Фильтр по блогу

Обзор аудиоплеера плеера Astell&Kern KANN Alpha – Мощь нового поколения

25 Ноября 2020
4558
0
Обзоры
Обзор аудиоплеера плеера Astell&Kern KANN Alpha – Мощь нового поколения
Гліб Перерва
Оглядач техніки та софту Експерт в навушниках та Hi-Fi плеєрах
103
92

Долгожданное обновление самого мощного плеера компании (если не на рынке вообще), теперь в новом корпусе и с новыми разъемами. Довольно кардинальное переосмысление модели, что сказывается на всех его аспектах.

Упаковка и комплектация

Упаковка Astell&Kern KANN Alpha немного отличается от остальных моделей и устроена по типу двухстворчатого ларца, внутри которого и располагается плеер, во всей красе. Все качественно и строго, как всегда у Astell&Kern.

Комплект весьма привычный и состоит из:

  • ·       брендированного кабеля USB Type-C
  • ·       2х комплектов защитных пленок
  • ·       и, конечно же, дополнительной заглушки для слота microSD

Чехол отсутствует, что не удивляет, ведь это прерогатива старших моделей, а ко всему, что дешевле стоимости подержанного автомобиля будьте добры докупить чехольчики самостоятельно.

Дизайн и эргономика

Новый KANN — это как старый, только лучше. Причем во всем. Теперь устройство выглядит более брутально: острые черные грани корпуса теперь больше напоминают старшие устройства производителя. На верхней грани находится три золотых кольца, выделяющихся на фоне черного стеклянного покрытия. В дополнение к стандартным для Astell&Kern разъемам добавился третий, а именно Pentacon на 4,4 мм. Вариативность — это всегда хорошо, особенно когда дело касается балансных разъемов. Лично мне больше нравится вариант на 4,4 мм, ввиду его большего диаметра и самого размера, это кажется более надежным что ли. В плане звука, по крайней мере на слух, балансные разъемы на 2,5 и на 4,4 ничем не отличаются, так что это скорее выбор удобства и очень приятно, что Астеллы наконец-то его нам дали.

Слева же расположились плоские кнопки навигации, а на нижней грани остался только разъем под microSD карту и вход USB Type-C. Больше никакого дополнительного разъема и никаких SD карт, что уже немного убавляет вариативности, но с эстетической точки зрения так, однозначно, лучше.

И, конечно же, главная часть всей продукции легендарных корейцев: колесико громкости, обладающее одинаково прекрасным звуком и плавностью хода на всех моделях бренда. Astell&Kern потихоньку вводит новую (сравнительно) фишку в свои плееры, добавляя каждой новой модели световую индикацию вокруг регулятора громкости, сигнализирующую об уровне качества ваших файлов, а именно об их битности. Такое же решение было применено в SA700 и оно не лишено своего шарма. К слову ощущается новый Канн легче своего предшественника и легче того же 700го, ввиду более правильного распределения веса. Также новый корпус ощущается куда более эргономичным, чем его предыдущая версия и гораздо удобнее лежит в руке.

Плеер все еще представляет собой крупный и массивный брусок стали, но им уже можно пользоваться где-то, кроме собственной квартиры. Я знаю, что многие владельцы первого Канна таскают его как устройство «на каждый день», но лично для меня подобные габариты не всегда приемлемы, особенно в жаркую погоду, когда место в карманах и без того ограничено. Но в качестве домашнего источника аудиофильской мощи или как верный спутник в дальних поездках, Astell&Kern KANN Alpha будет незаменим.

Операционная система

Стандартная Астелловская оболочка с интуитивно понятным интерфейсом добралась и до этой модели. Все удобно и на своих местах, а главное, теперь наконец-то можно пользоваться стримминговыми сервисами, которых многим не хватало на предыдущем поколении. Предустановленные Tidal и Deezer завелись без проблем, а вот Spotify пока не подтянулся, но это поправимо, ведь на старте продаж на SR25 его так же нельзя было установить, но со временем все пофиксили.

Встроенной памяти всего 64 Гб, что немного разочаровывает, учитывая габариты и стоимость плеера, но, справедливости ради, этого более чем достаточно, учитывая, что практически все устанавливают в свои Астеллы внешнюю память.

Канны никогда не славились своей живучестью, и новый Альфа также не стал исключением – заряд батареи буквально тает на глазах. И если в паре с внутриканалками, на слабом усилении и без стриммингов все еще не так плохо, то при использовании с чем-то тугим полноразмерным, да еще и онлайн Tidal – пиши пропало, половина батареи уходит за два часа с копейками. Справедливости ради, у KANN Cube была такая же проблема, но ее чуть исправили путем обновления прошивок, так что Альфу, вероятно, подтянут таким же путем.

Звук

А теперь о самом главном: да, он тоже стал лучше, расходимся.

На самом деле старый Канн многие предпочитали другим моделям производителя благодаря его мощности и напористости, достаточно высокого уровня, чтобы закрывать глаза на не слишком удобные габариты устройства. В обновленном варианте все положительные качества довели до совершенства, а негативные стороны сгладили. Плеер получился настолько мощным, что ему буквально все равно с чем работать. На сильном усилении, извините за тавтологию, он раскачал даже таких монстров как Sennheiser HD 600Beyerdynamic DT 1770 PRO и даже Sennheiser HD 800, которые под силу только стационарным усилкам топового сегмента. Так что результаты действительно впечатляющие.

Что же касается характера звучания, то он типично детальный и правильный – все то, за что и ценятся плееры Astell&Kern, но со слегка «притемненным» звучанием (не люблю подобное абстрактное описания звука, но тут оно как нельзя кстати). Это не плохо, поскольку добавляет звуку живости и изюминки, просто не ждите от него честности SP2000.

В остальном – потрясная детализация, отличная проработка сцены и панорамирование. С арматурными многодрайверными моделями здоровяк справляется не хуже, чем с огромными мониторами, только не забывайте переключать усиление на слабое, чтобы не повредить себе барабанные перепонки или любимую пару внутриканалок. В качестве референсного варианта выступали мои Ambient Acoustics MAD6 и гибридные 64 Audio Nio.

Итоги

Astell&Kern KANN Alpha — крайне удачное и приятное обновление любимого многими аудиофилами плеера. В этом году Astell&Kern радуют нас исключительно положительными обновлениями своих легендарных моделей, что как нельзя кстати, на фоне последних событий.

Плеер обязательно понравится, как людям хорошо знакомым с брендом, так и выбирающим свое первое портативное устройство.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Дизайн
5.0
ПО
5.0
Эргономика
4.0
Плюсы
Звук
Детализация
Насыщенность
Дизайн
Эргономика
ПО
Качество сборки и материалов
Минусы
Маленькая батарея
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 28037
нет в наличии
34 790
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор аудиоплеера плеера Astell&Kern KANN Alpha – Мощь нового поколения