Фильтр по блогу

Обзор беспроводных наушников Fresh n Rebel Caps Wireless

12 Ноября 2018
6750
0
Обзоры
Обзор беспроводных наушников Fresh n Rebel Caps Wireless
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
76

Вступление

Иногда так происходит, что ты никак не можешь выбрать для себя оптимальный вариант из многих предложенных, и лишь случай все определяет… Именно так и произошло с покупкой наушников голландской фирмы "Fresh n Rebel", модель "Caps Wireless". Мне хотелось выбрать на подарок беспроводные наушники (как дополнительные в семью), чтобы были и компактными, и имели удобную посадку, и желательно невысокую цену, и чтобы нормально звучали. Но в диапазоне 1500 – 2000 грн. выбор оказался не так очевиден и все решил случай. Зайдя в магазин "Портатив" по своим вопросам, мой ребенок заметил наушники "Fresh n Rebel Caps Wireless", которые ему очень понравились, да еще оказались и беспроводными! Примерив наушники, ребенок наотрез отказался их снимать, и я понял, что выбор сделан. На официальном сайте производителя есть фото, где на ребенка (около 4-5 лет) надета именно эта модель, что может означать "наушники подходят для любого возраста". Более детально с самими наушниками я познакомился уже дома, и спустя несколько недель прослушивания  решил сделать обзор на эту модель.

 

Упаковка и комплектация.


 

С одной стороны здесь все довольно скромно, но с другой – все самое необходимое есть, ну почти все. Наушники поставляются в коробке из плотного картона, сверху закрыты прозрачным пластиком. Наушники за счет вставок внутри коробки надежно зафиксированы и не болтаются. Фактически коробка сделана по размеру самих наушников и может служить псевдокейсом для них. Сама коробка имеет петельку, что дает возможность повесить ее на крючок или гвоздь в стене.

Данная модель наушников является беспроводной, однако комплектуется кабелем-гарнитурой. В таком ценовом диапазоне у ряда производителей есть тенденция к отсутствию кабеля в коробке. Сам кабель имеет длину 1,2 м, но за счет спиралевидной части может растягиваться до 3 м. Кому-то это может показаться преимуществом, но лично мне больше бы понравился обычный, но более компактный 1,2 м кабель. Также в комплекте идет кабель для зарядки и инструкция. Единственное чего не хватает, так это хоть какого-нибудь чехла. Но поскольку наушники компактно складываются, то найти тканевый чехольчик для них, например тряпичную детскую сумочку, или хотя бы плотный кулечек совсем не сложно.

 

Внешний вид. Конструкция. Эргономика.

Однозначно по своему внешнему виду наушники удались, их дизайн – одна из самых сильных сторон этой модели. Причем производитель на выбор предлагает множество цветов, называя их самым неожиданным образом. Например, сероватый цвет выбранного нами варианта называется не стандартно – Grey, а Cloud, то есть цвета облака, что более оригинально.

Конструктивно к наушникам у меня также не оказалось явных претензий – сборка качественна и производит впечатление надежной.

 


Думаю, что при гуманном отношении наушники способны прослужить довольно долго. С эргономикой также все в порядке. Металлическая конструкция оголовья, обтянутая экокожей, тактильность материала амбушюр и посадка самих наушников,  отдаленно напомнили мне известные AudioTechnica MSR7. Преимущество такой посадки (для меня) – это плотное прилегание, отсутствие просвета между оголовьем наушников  и головой человека и как результат – компактность, а также лучший эстетический вид. Плотное прилегание оголовья наушников  не принесло мне неудобств, а хорошая фиксация на голове и шумоизоляция – положительные стороны Fresh n Rebel Caps". За счет такой конструкции наушники хорошо держаться как на головах детей, так и взрослых. Но не исключаю, что людям с большим размером головы наушники могут жать.

Автономность наушников заявлена на уровне 10 ч. Точные измерения не проводил, но приблизительное время работы совпадает. Это не самые высокие показатели для беспроводных наушников, но поскольку автономность моего плеера еще меньше, то у меня проблем с этим не возникало (но не забываем и про шнур в комплекте).

   

Звучание.

Каким должен быть звук у наушников, где на первые места зачастую выходит дизайн и внешний вид? На этот вопрос каждый производитель отвечает по-своему. В случае с Fresh n Rebel Caps производитель на коробке заявляет – Богатый звук и глубокий бас. И таки да, бас – это то, на что сразу обращаешь внимание. При этом бас объемный, но не обладает ударностью и при длительном прослушивании не утомляет. Средние частоты, как это обычно бывает в таких наушникам, отодвинуты назад, но отыгрываются весьма приемлемо. Высокие частоты в наушниках явно есть, они не обладают резкостью, не пытаются выйти на передний план, отличаются мягкостью подачи и их звучание подойдет  многим. Высоким частотам, конечно же, не свойственна высокая детализация и затухания, но разве это может быть претензией к таким наушникам?

Я прослушал на Fresh n Rebel Caps ряд композиций, относящихся к разным жанрам музыки и явных недостатков (с учетом цены) не заметил. Конечно же, приобретать эту модель для симфонической музыки не стоит, но, к примеру, звуки перкуссионных инструментов, не обладая высокой детализацией, нигде не терялись. Также обращает на себя внимание объемное отображение звука и ширина сцены, особенно в сравнении с другими моделями.

Если подойти к прослушиванию наушников без необходимости анализировать их звучание, то модель Fresh n Rebel Caps способна вызвать "вау-эффект" у неискушенных звуком людей! (статистика моих наблюдений не достоверна, но до десятка людей я набрал J ). Модель, прежде всего, будет хороша для электронной музыки (если не требуется четких ударов баса) и любых других простых стилей. Но и джазовые трио (фортепиано, контрабас, барабаны) звучали вовлекающе, хотя звука барабанных тарелок и детализации в целом, было не достаточно.

Беспроводное подключение. Наушники быстро подключились как к плееру Shanlihg M2S, так и к смартфонам Xiaomi Redmi 4X и старенькому Lenovo P780. Проблемы со связью возникали редко. При переходе в другую комнату (источник звука Shanlihg M2S) связь начинала пропадать, но если источником был Redmi 4X проблем не возникало. Также проверял беспроводное подключение на улице (30 минут ходьбы по городу) – шумы возникали лишь пару раз не более, чем на 3-5 с. К тому же при прослушивании на улице с лучшей стороны показала себя удобная посадка и хорошая шумоизоляция – наушники не мешали при ходьбе, не пытались слететь с головы и громкости при прослушивании в 23-28 единиц было достаточно (шел вдоль проезжей части).

Прием звонков. Ранее я не общался по беспроводным наушникам по телефону, сравнивать не с чем, но качество приема и слышимость разговора оказались весьма приемлемыми. С этим проблем не возникало. А поскольку наушники имеют тактильные клавиши, то прием звонка не вызывает сложности даже у ребенка.

Проводное подключение. Как указывалось сверху, наушники комплектуются кабелем. Звук через кабель оказался плотнее, но мне понравился меньше, так как добавились низкие частоты и показалось, что детализация еще уменьшилась. При замене комплектного кабеля на кабель от AudioTechniсa MSR7 звук изменился уже в лучшую сторону. То есть, к этим наушникам я бы порекомендовал подключать кабель потоньше и получше.

И еще одна интересная деталь. В наушниках не заявлена поддержка кодека aptX. Но при включении HD-режима передачи данных на плеере, звук становился более объемным.

 

Сравнение с другими наушниками.

В таком ценовом диапазоне я ознакомился с несколькими моделями беспроводных наушников. К примеру, Sony WH-CH400 мне не понравились по посадке и материалу амбушюр, к тому же выглядели очень "пластмассово", поэтому даже не слушал.

Модель от MeeAudio (AF36) хотя также изготовлена из пластмассы, но выглядела уже более солидно, к тому же имела мягкие амбушюры. Звук AF36 мало похож на Fresh n Rebel Caps Wireless, он гораздо более светлый и детальный, но "из коробки" ему не хватает весомости по всем частотам. Возможно ситуация улучшилась бы после "прогрева". В некоторых джазовых произведениях женский вокал у AF36 был выдвинут вперед, чего не было на других наушниках.  На моей голове AF36 сидели хуже и смотрелись совсем не так компактно, как Caps.

Не знаю, насколько Fresh n Rebel Caps Wireless можно считать прямыми конкурентами Urbanears Plattan II Bluetooth, но именно такие мнения я встречал в Сети. По звуку это разные наушники. Звук у Urbanears Plattan более ровный и правильный по всему частотному диапазону, детализация определенно выше. Но не нужно забывать, что и цена Urbanears почти вполовину больше, чем у Fresh n Rebel. Конечно же, у Plattan  более собранный бас и для тех, кто хочет "чтобы наушники качали" они могут не подойти. И в детских руках конструкция Fresh n Rebel мне показалась понадежней…

 


Итоги

Компания Fresh n Rebel выпустила наушники, на которые стоит обратить внимание, прежде всего людям, просто слушающим музыку в беспроводном формате с устройств без пометки HiRes. Модель Caps Wireless подойдет тем, кто ищет наушники, совмещающие в себе хороший внешний вид (различные цвета на выбор), надежность конструкции, компактность, и  весьма приемлемое звучание, особенно любителям весомой подачи нижних частот.

 

 

Иногда так происходит, что ты никак не можешь выбрать для себя оптимальный вариант из многих предложенных, и лишь случай все определяет…

Плюсы
Дизайн
Удобство
Шумоизоляция
Минусы
Преобладание низких частот
Небольшая автономность работы
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор беспроводных наушников Fresh n Rebel Caps Wireless