Фильтр по блогу

Обзор беспроводных наушников на каждый день Sony WH-CH500

11 Февраля 2019
11785
0
Обзоры
Обзор беспроводных наушников на каждый день Sony WH-CH500
Виталий Богданов
Независимый эксперт. Аудиофил.
52
39

Сегодня речь пойдет о наушниках, которые отлично подойдут для прослушивания музыки каждый день, как дома, так и в дороге. Sony WH-CH500 — это стильные, достаточно удобные наушники, которые к тому же неплохо играют музыку и умеют делать это долго. Ну а как обстоят дела в деталях я расскажу далее.

 

Комплектация

Sony решила не баловать своих пользователей дополнительными аксессуарами и положила в коробку вместе с наушниками только инструкцию и кабель для зарядки.


Дизайн, конструкция, удобство

Если вы до этого пользовались другими наушниками Sony, то в CH500 вы не увидите ничего нового, но от этого внешний вид не становится плохими. Тут все достаточно минималистично, просто, но со вкусом. По-японски стильно. Правда, есть тут один недостаток в виде глянцевых крышек чаш. Будьте готовы к тому, что как только вы снимите пленки с наушников, на них тут же появятся царапины. На синей версии или на серой это почти незаметно и следы использования можно увидеть только при ближайшем рассмотрении. Но вот на наушниках черного цвета это является проблемой. Вот таким образом практичность стала жертвой дизайна, к сожалению.

Вообще, с материалами корпуса тут все просто, но качественно, за исключением глянцевых деталей, разумеется. По качеству сборки к наушникам не придраться. Должен отметить, что как только берешь их первый раз в руки, то не покидает легкое ощущение “картонности” материалов. Уж больно они легкие, их вес всего 140 грамм и на голове они почти не ощущаются. По весу уж точно. Но оголовье не сильно широкое и на крупную голову может не налезть, поэтому обязательно примеряйте наушники.

Чаши небольшого размера, они выполнены из приятного на ощупь кожзама. Наполнитель внутри мягкий и я не могу сказать, что они особо давят, но спустя час использования сделать короткий перерыв я, все же, рекомендую.

На корпусе правой чаши предусмотрены органы управления — качелька регулировки громкости и переключения треков и кнопка питания, она же отвечает на звонок и выполняет роль Play/Pause. Рядом расположен порт MicroUSB для зарядки и микрофон. Он по качеству неплохой, но ему очень не хватает системы шумоподавления, ибо где-нибудь рядом с дорогой ваши собеседники вас слышать будут не очень хорошо. Что касается шумоизоляции динамиков, то тут без нареканий. Я проехался в них в метро и мне не приходилось увеличивать громкость и близко к максимуму.

Кстати, вы уже, наверное, заметили, что на одной из чаш есть значок NFC. Нет, платить за проезд в метро наушниками нельзя, но быстро сопрягать со смартфоном можно, этот интерфейс тут как раз для этого. А вот за постоянное подключение отвечает Bluetooth 4.2.


Звук

Итак, теперь звук. За него отвечает 30-мм динамик в каждой чаше с частотным диапазоном от 20 Гц до 20 кГц. Вот к чему, а к звуку тут не придерешься. Разумеется, с учетом позиционирования и цены тут полный порядок. Баса ровно столько, сколько нужно, он есть, хорошо выражен, но от него не болит голова и по ушам он не бьет. Гула в звуке тоже нет, все чисто. Это же касается и высоких. Они хорошо детализированы и проработаны. Из замечаний я мог бы высказать только звучание вокала в некоторых композициях, особенно где он сильный. Иногда может показаться слегка задушенным, но не критично.


Автономность

Так как это беспроводные наушники, то стоит сказать и об автономности. Здесь она очень неплохая, заявлено 20 часов и за неделю прослушивания по 2, иногда 3 часа, мне так и не удалось посадить аккумулятор. Так что, можно сказать, что реальные данные близки к официальным. Кстати, сейчас в Киеве зима, весьма холодная и периодически я носил наушники на шапке, когда вокруг был мороз. И никаких спонтанных разрядов батареи не было, что тоже хорошо. Конечно, и наушники новые, но все же. Полностью CH500 у меня зарядились за 3 часа, но судя по официальным данным, с 0 до 100% они будут заряжаться внушительные 4,5 часа. Поэтому технологии быстрой зарядки тут очень не хватает.

 

Итоги

Теперь давайте подведем итоги. Эти наушники мне очень понравились, в них почти все сделано хорошо, кроме глянца на корпусе, но на мой взгляд, это единственный их недостаток. В остальном — одни плюсы. Среди них: удобная и легкая конструкция, приятные клавиши управления, неплохая автономность при небольшом весе, ну и конечно же дизайн. Что касается цены, то я не могу назвать их стоимость завышенной, но в этом ценовом сегменте, у наушников есть конкуренты, которые могут предложить автономность чуть выше. Впрочем, даже при этом, WH-CH500 от Sony — однозначно заслуживают внимания.

Плюсы
качество звучания
внешний вид
Минусы
непрактичный корпус
нет быстрой зарядки
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор беспроводных наушников на каждый день Sony WH-CH500