Фильтр по блогу

Обзор беспроводных наушников Sony WI-SP600N

12 Ноября 2018
5465
0
Обзоры
Обзор беспроводных наушников Sony WI-SP600N
Виталий Богданов
Независимый эксперт. Аудиофил.
52
39

Эта модель — не просто очередные наушники от Sony. Они интересны тем, что предлагают систему шумоподавления, причем настраиваемую, стильный дизайн, традиционные для Sony особенности и, конечно же, немалую стоимость. Но как обстоят дела со звуком? 


Комплектация




С наушниками поставляется традиционный джентльменский набор аксессуаров: USB-кабель для зарядки, 3 пары сменных амбушюр и фиксаторы для ушных раковин.


Дизайн и удобство

 

В SP600N явно прослеживается общая линия дизайна для портативных наушников Sony. В чем-то они весьма схожи с TWS-моделью SP700N, с которой вы познакомились недавно. Нельзя сказать, что наушники смотрятся как-то особо классно, но во всяком случае лучше, чем миллион других безликих черных беспроводных моделей. У меня побывали наушники цвета “мокрый асфальт”, но в природе они существуют еще в трех исполнениях: белом, розовом и желтом. 

Что однозначно не нравится в дизайне, так это пульт управления. Складывается ощущение, что он здесь чужой, как будто взяли первый попавшийся пульт с конвейера и припаяли к проводу. Он большой, несуразный, и как показала практика не очень удобный. Хотя, по набору клавиш и их расположению у меня претензий не возникло. Самая большая претензия даже не его дизайну, а к размеру. Он не очень тяжелый и левый наушник из ушей не вытягивает. Но в холодное время года, когда на вас одежда с воротником, пульт за него постоянно цепляется при малейшем повороте головы. Особенно это раздражает во время пробежек. Да, я понимаю, что внутри пульта находится аккумулятор и вся умная электроника, но удобство важнее.

Благодаря размерам пульта, на нем получилось разместить все необходимые клавиши, причем сделать их достаточно удобными для доступа вслепую. Тут есть и отдельная качелька регулировки громкости, и выделенные клавиши питания и даже отдельная кнопка переключения режимов шумоподавления. По удобству использования — это один из лучших пультов, которые мне встречались когда-либо, жаль только, что он такой большой.

 

Звук


Сразу отмечу, что инженеры Sony предусмотрели настройку звука в наушниках с помощью отдельного приложения. В нем вы можете выбирать пресеты эквалайзера, управлять режимами шумоподавления и настраивать функциональность специальной клавиши. Почему я упомянул приложение в первую очередь, еще и в разделе о звуке? Потому что по какой-то причине, наушники поставляются с включенными пресетом эквалайзера, что не позволяет оценить “сырой” звук наушников, более того, на качестве звука это сказывается не лучшим образом. Поэтому рекомендую предварительно поставить специальной приложение от Sony — Headphones Connect и сбросить настройки к базовым. 

Если оценивать звук без дополнительных “улучшайзеров”, то, в целом, он неплохой. Но за такие деньги хотелось бы большей чистоты и чуть меньше баса. Здесь его много, на мой взгляд, больше чем нужно. В наушниках очень хорошо звучит хип-хоп и другие жанры с мощным битом, но, в остальном, баса многовато. На максимальной громкости также проявляется “песок”, но все зависит от итогового качества записи и жанра. 

WI-S600N поддерживают кодеки AAC и SBC.

К качеству передачи речи через микрофон у меня претензий нет. Чисто, неплохо, но в шумных местах придется повышать голос. Со стабильностью подключения тоже никаких проблем нет. Кстати, для быстрого подключения может использоваться не только Bluetooth, но и NFC — давняя фишка Sony. 


Шумоподавление


Отдельно хочется рассказать про активную систему шумоподавления. Здесь есть три режима. 

  1. Простой — самое обычный шумодав, гасящий все внешние звуки и делающий это очень качественно. 
  2. Более слабая шумоизоляция, пропускающая фоновой шум. Это пригодится для пробежек по улицам, хотя особой разницы между таким режимом и просто выключенной функцией я не нашел. 
  3. И, наконец, режим пропускающий только голос. К примеру, для тех ситуаций, когда вы занимаетесь с тренером. Это удобно, так как не нужно вынимать наушники для разговора, но хочется заглушить ту попсу, которая периодически играет во многих фитнес-центрах. Думаю, что многие с таким сталкивались. К работе шумоподавления у меня каких-либо вопросов нет, правда, я в основном пользовался самым обычным режимом.

Как я уже говорил, для переключения режимов шумоподавления предусмотрена отдельная клавиша на пульте. А в приложении вы можете назначить на нее также и вызов Ассистента Google.


Автономность


Sony заявляет 6 часов работы от одного заряда при выключенной функции шумоподавления. В принципе, заявленные данные подтвердились на практике. К сожалению, со включенным шумодавом время работы сокращается примерно до 3 часов. Полная зарядка достигается за 2 часа. О поддержке быстрой зарядки не сказано и, кажется, ее и нет.

 

Итоги

Брать или не брать?


В данном случае ответить на этот вопрос нельзя однозначно. С одной стороны, мне понравилось, как выглядят наушники, как они сидят в ушах, но не понравились размеры пульта управления и то, как он влияет на использование этой модели. Понравилось наличие разных режимов функции шумоподавления, но не понравилась автономность при их использовании. Понравилось, как звучат наушники в определенных жанрах, но сказать, что они универсальные — нельзя. При всем наборе технологий, я могу оправдать немалую стоимость Sony WI-600N, но я считаю, что наушники должны звучать в первую очередь хорошо, а уже затем быть напичканными “плюшками”. Однозначно рекомендовать эту модель к покупке я не могу, но своих покупателей она найдет точно.

Плюсы
неплохой внешний вид
возможности по настройке звука
шумоподавление
удобство пульта
Минусы
расположение пульта
цена
невысокая автономность со включенным шумоподавлением
звук не столь хорош для цены наушников
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор беспроводных наушников Sony WI-SP600N