Фильтр по блогу

Обзор Beyerdynamic DT 880 PRO и DT 990 PRO 250 Ohm – The studio legends, PROфессиональный PROдукт

02 Ноября 2020
7764
0
Обзоры
Обзор Beyerdynamic DT 880 PRO и DT 990 PRO 250 Ohm – The studio legends, PROфессиональный PROдукт
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
76

Линейка наушников Beyerdynamic DT 770, 880 и 990 PRO от известнейшей немецкой компании выпускается уже не одно десятилетие и заслуженно завоевала уважение во всем мире. Эти модели имеют различное акустическое оформление (закрытые 770 PRO, полуоткрытые 880 PRO, открытые 990 PRO) и позиционируются как мониторные, студийные наушники, для профессиональной работы со звуком. Внутри каждой серии есть модели с различным сопротивлением от 32 до 250 Ом, а также версии Pro и Edition. Фактически в официальной информации о любой из приведенных моделей очень часто встречаются такие слова, как детальность, нейтральность, мониторность, студийный звук и т.д. О младших DT 770 PRO написано и сказано много. Для сравнения я выбрал старшие модели: полуоткрытые Beyerdynamic DT 880 PRO и открытые Beyerdynamic DT 990 PRO с сопротивлением в 250 Ом каждая.

Технические характеристики DT 880 PRO:

  • · Тип конструкции: полноразмерные полуоткрытые;
  • · Тип драйвера: динамический;
  • · Сопротивление: 250 Ом;
  • · Чувствительность: 96 дБ;
  • · Частотный диапазон: 5 – 35000 кГц;
  • · Кабель: несъемный, витой (длина около 1,5 м, растягивается до 3 м);
  • · Штекер: прямой, 3,5 мм (переходник на 6,3 мм в комплекте);
  • · Вес (без кабеля): 295 г.

Технические характеристики DT 990 PRO:

  • · Тип конструкции: полноразмерные открытые;
  • · Вес (без кабеля): 250 г;
  • · Остальные технические характеристики идентичны DT 880 PRO.

Упаковка и комплектация

Новые ревизии Beyerdynamic DT 880 PRO и Beyerdynamic DT 990 PRO поставляются в больших картонных коробках черного цвета. Коробки выдержаны в строгом минималистском дизайне и идентичны по оформлению. На обеих коробках имеются надписи: The studio legend и Your legend, You sound, Your Beyerdynamic. Надпись снизу коробки «made in Germany» говорит о том, что модели по-прежнему продолжают производиться в Германии. На каждую из моделей предоставляется гарантийное обслуживание на протяжении 2 лет.

 

Внутри коробки на картонном и немного скошенном постаменте находятся сами наушники. Постамент, хотя и выполнен из картона, но при бережном обращении может заменять собою подставку для наушников. В комплект входит чехол для наушников из синтетической ткани с прикрепленной к нему карточкой для указания имени, адреса, номера телефона и электронной почты владельца. Также в комплект входит накручивающийся позолоченный переходник с 3,5 мм на 6,3 мм, что позволяет подключать наушники к разным по диаметру гнездам звукового оборудования без лишних проблем. Комплект не изыскан и не богат, в него входит только все самое необходимое.

Дизайн и эргономика

По своему дизайну Beyerdynamic DT 880 PRO и Beyerdynamic DT 990 PRO имеют как общие черты, так и хорошо заметные различия. К последним можно отнести дизайн чаш. У DT 880 PRO чаши имеют кольца серебристого цвета с декоративной металлической сеткой с нанесенными темно-серой краской надписями «DT 880 PRO». У DT 990 PRO чаши прикрыты, так называемой, гриль-решеткой черного цвета, выполненной из плотного пластика. Поверх этой решетки тактильно нанесена надпись белого цвета «DT 990 PRO 250 OHM». Также наушники заметно отличаются по своему весу – модель DT 880 PRO на целых 45 г тяжелее DT 990 PRO и весит 295 г. Такая разница в весе ощущается в руках, но за счет удобной посадки наушников на голове, практически нивелируется при прослушивании.

 

Теперь о сходствах. Обе модели имеют сменные мягкие амбушюры, обтянутые серебристым велюром. Стальное оголовье наушников закрыто черной экокожей на кнопках и имеет мягкую накладку. Оголовье раздвигается и фиксируется. Симметричность его регулировки можно определять по нанесенным точкам. Держатели чаш у DT 880 PRO и 990 PRO выполнены из черного металла.

 

Кабель в обеих моделях черного цвета, толстый, резиновый и витой. Он односторонний, прикреплен к левой чаше и является несъемным. Все это производит впечатление надежности кабеля при его длительной эксплуатации, но иногда бывает очень удобным для определенных сценариев. Например, если прослушивать музыку на расстоянии более 2 м от источника, то кабель начинает растягиваться, провисать и под своим весом может немного тянуть голову. Также, если источник звука имеет небольшой собственный вес и не закреплен на поверхности, то подключенный кабель наушников может потянуть такой источник за собой. Эту особенность нужно учитывать, чтобы случайно не скинуть какой-нибудь портативный аудио интерфейс, например, со стола.

 

В целом, обе модели выполнены качественно, добротно и выглядят очень надежными – все это является отличительными особенностями всей PRO-линейки Beyerdynamic. 

Звучание

На официальном сайте компании для каждой из моделей Beyerdynamic DT 880 PRO и Beyerdynamic DT 990 PRO написана одинаковая фраза – for mixing and mastering. То есть, эти модели позиционируются как наушники для студийного использования и профессиональной работы со звуком. Но по звуку DT 880 PRO и 990 PRO отличаются также заметно, как и по дизайну.

 

Немного об источниках звука. Наушники имеют сопротивление в 250 Ом и чувствительность в 96 дБ, что делает их не самыми легкими для «раскачки». Подключить наушники к маломощному плееру или к тому же смартфону можно, но какой звук мы получим на выходе? Это будет лишь тонкое и бестелесное звучание, не имеющее ничего общее с тем звуком, на который эти наушники способны. Подключение наушников, например к Fiio M11Pro, заметно улучшало картину звучания, но для полного раскрытия мощности плеера все же не хватало. Поэтому основное тестирование проводилось на стационарной музыкальной системе Denon CEOL RCD-N10 и портативном стационаре ЦАП/усилителе FiiO K5 Pro.

 

Beyerdynamic DT 990 PRO. Открытая акустическая конструкция позволяет звучать наушникам широко и просторно, с хорошим позиционированием инструментов. Модель 990 PRO имеет акцентированные низкие и подчеркнутые высокие частоты. Акцент на НЧ положительно сказывается на проработке сцены в глубину.

 

Бас в 990 PRO хорошо слышен и его количественно не мало, иногда даже чересчур. Бас средний как по скорости, так и по своей детальности. Не могу назвать бас ударным, скорее он «основательный». Передача НЧ в наушниках хорошо подходит для небыстрого джаза и рока. Басы в электронных композициях могут звучать очень вовлекающе. Но наушникам не всегда удается точно передавать НЧ, при увеличении темпа музыки проработка баса снижается.

 

Средние частоты подаются без ухода в аналитичность или аудиофилию, передавая, прежде всего основные детали звучания с хорошим объемом. СЧ зависели от правильного сведения самого трека, к средним частотам мог подмешиваться НЧ диапазон, что явно не шло на пользу звучанию. Иногда инструментам, в том числе и вокалу, немного не хватало телесности в звуке. Тем не менее, звучание СЧ никак нельзя назвать сухим или скучным, передача верхнего диапазона СЧ особенно хороша, заложенные в музыку эмоции присутствовали.  

   

Подача ВЧ в DT 990 PRO мне показалось неоднозначной. Высокие частоты в наушниках акцентированы. Подчеркнутость ВЧ придает звучанию ощущение дополнительной детальности. Моими первыми впечатлениями от ВЧ были ширина и воздушность звучания. При более длительном прослушивании оценка звучания ВЧ немного поменялась. Нет, ширина сцены или воздушность звучания никуда не исчезли, но подача ВЧ временами была довольно легковесной, даже синтетичной. Яркость звука могла переходить в навязчивость, иногда в агрессию, что начинало утомлять. Определенно людям, чувствительным к ВЧ диапазону, я настоятельно бы рекомендовал слушать DT 990 PRO перед покупкой.  

 

Beyerdynamic DT 880 PRO. Звучание этой модели, по сравнению с DT 990 PRO, более нейтрально и сбалансировано. По ширине сцены DT 880 PRO уступают 990 PRO. Баса меньше количественно, он подается сдержаннее, аккуратнее, при этом обладает большей глубиной и более очерчен. Это особенно хорошо слышно на соло партиях контрабаса или при игре слэпом на бас-гитаре. В тоже время, звучание НЧ в электронной музыке далеко не такое массивное и объемное, как у 990 PRO.

 

СЧ в DT 880 PRO более нейтральные и выверенные, хотя и уступают 990 PRO по своей эмоциональности звучания. Да, вряд ли DT 880 PRO вызовут вау-эффект, но их среднечастотный диапазон звучит правильнее, чем у 990 PRO. СЧ подаются сбалансировано в общей картине звука, инструменты приобретают ту самую телесность, которой мне не хватало в DT 990 PRO. СЧ в 880 PRO сохраняют свою прозрачность, их звучанию не мешают остальные участки звукового диапазона.

 

Высокие частоты DT 880 PRO в большинстве случаев звучали менее ярко, без намеков на навязчивость, чем бывало грешили DT 990 PRO. Несмотря на такую непринужденную подачу, ВЧ в DT 880 PRO хорошо прорабатываются, передаются натурально и сбалансировано в общем миксе. Отличия в звучании ВЧ диапазонов этих моделей особенно слышны при прослушивании симфонических концертов.

Итоги

Обе модели Beyerdynamic DT 880 PRO и Beyerdynamic DT 990 PRO относятся к студийным наушникам. Надежность конструкции, хорошая эргономика, высокое сопротивление позволяют использовать их в профессиональной среде. В тоже время, помимо различий в акустическом оформлении и дизайне, наушники отличаются и по звуку. DT 880 PRO дают более сдержанное, аккуратное, иногда даже вкрадчивое звучание, придающее музыке некую изысканность. DT 990 PRO обладают большей шириной сцены, акцентированными низкими и высокими частотами, что позволяет звучать им более ярко, искристо и напористо. Несмотря на одинаковый для обеих моделей слоган – for mixing and mastering –  я, не использовал бы DT 990 PRO для студийной работы со звуком. Но это лишь мое мнение, я не звукорежиссер и профессионально со звуком не работаю.

И Beyerdynamic DT 880 PRO, и Beyerdynamic DT 990 PRO являются очень достойными моделями полноразмерных наушников, каждая из которых предоставляет свой звук. Мой выбор склоняется к DT 880 PRO. А кому из вас, какой звук ближе – решать только Вам.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Качество изготовления
5.0
Эргономика
5.0
Цена
4.0
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
4.0
Качество изготовления
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
4.8
Звук
4.0
Качество изготовления
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Надежность конструкции
Эргономика
Звучание - у каждой модели свои преимущества
Минусы
Несъемный кабель
Передача ВЧ у DT 990 Pro
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 77730
в наличии
10 764
Код: 77731
есть в наличии
7 488
Код: 37057
есть в наличии
7 722
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Beyerdynamic DT 880 PRO и DT 990 PRO 250 Ohm – The studio legends, PROфессиональный PROдукт