Фильтр по блогу

Обзор Bluetooth-адаптера iBasso CF01. TWS для аудиофилов

02 Декабря 2020
3387
2
Обзоры
Обзор Bluetooth-адаптера iBasso CF01. TWS для аудиофилов
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
192
616

Предисловие будет коротким. Сейчас у меня в руках устройство, которое меня по-настоящему впечатлило. Это Bluetooth-адаптер CF01 от компании iBasso. И я искренне рада тому, что могу рассказать вам про него. Благодаря этой новинке, любой аудиофил сможет получить самые лучшие в мире TWS, просто сняв с кабеля свои любимые проводные Hi-Fi наушники. И речь не только о магии такого превращения, но и о качественной, тщательной реализации. Модель заслужила от меня самую высокую оценку, давайте обсудим все подробнее. Обещаю, будет интересно.

Визуальные впечатления

Признаться, я впервые делаю обзор не на наушники, плеер или усилитель, а на адаптер. Этические нормы этой новой сферы мне пока мало знакомы, будем осваивать их прямо сейчас.
Итак, перед нами крепкая коробка iBasso в плотной картонной обложке. В ней находим короткий проводок Type-C и крупный пластиковый кейс, похожий на сильно увеличенный в размерах зарядный сундучок для любых обычных TWS. Изнутри он обтянут резиной, адаптеры CF01 держатся в специальных нишах на магнитах. Вы сможете носить в кейсе внутриканалки с корпусами любого размера, хоть двадцатидрайверные гибридные наушники. Впрочем, как по мне, компания все-таки слишком перестраховалась, кейс занимает много места, он не очень удобен, это минус. Но аудиофил должен хоть чуть-чуть страдать, не так ли?
Визуально адаптеры - это, по сути, просто заушины. Изогнутый витой провод, легкий пластиковый блок с кнопкой наверху, внутри которого находится вся электронная начинка. Эти блоки, оставаясь за ушами, создают правильное равновесие, поэтому CF01 очень удобны. Для обычных прогулок и поездок они подойдут безупречно, разве что активным спортом заниматься с ними я бы не советовала, никакой дополнительной фиксации нет. И если у вас выпадут и разобьются дорогие Hi-Fi флагманы, это будет грустно. Однако спокойное повседневное ношение абсолютно не является риском, эргономика здесь продумана хорошо.

Взаимодействие и функционал

Первое, о чем следует сказать в разделе с характеристиками: адаптер подойдет только для внутриканалок с MMCX коннекторами. А жаль, я со своими Noble Khan была бы не прочь видеть и вариант с двухпиновыми вилочками. Надеюсь, в будущем он появится. В принципе, существуют переходники с MMCX на штекеры 0.78, но это будет уже слишком сложная цепь.
Для CF01 использовались крайне взрослые компоненты: хорошие серьезные усилители и топовый чип Qualcomm QCC3020. Поддерживается Bluetooth 5.0 с кодеками AAC и aptX. Соединение с источником в буквальном смысле мгновенное, сбоев нет, задержка при воспроизведении минимальная.
Адаптеры включаются и выключаются автоматически, когда вы вынимаете их из кейса или возвращаете обратно на зарядку. Это чертовски удобно. Также они умеют работать по отдельности.
Для звонков присутствуют микрофоны с технологией шумоподавления DSP, качество их не фантастическое, но адекватное. Управление кнопочное, можно ставить музыку на паузу, переключать треки, принимать вызовы, общаться с голосовым ассистентом. Есть даже базовая влагозащита IPX5.
Время работы аккумулятора - чуть более 4 часов, кейс имеет запас еще на 20 часов. Показатели не рекордные, могло быть и лучше, но учитывая, что компактный CF01 отдает действительно неплохое усиление, это допустимо.

О звуке

Основное тестирование проводилось на наушниках Campfire Audio SolarisiBasso AM05Dunu DK-3001 и Dunu DK-3001 Pro. Источники: Astell&Kern A&Ultima SP2000iBasso DX160 и iPhone 12 Pro.
Как вы понимаете, собственный музыкальный почерк адаптера - это вопрос сложный. Главным образом, его влияние на характер разных моделей наушников проявляется в дополнительной энергичности, агрессии и яркости, мидбас и верхние частоты немного выводятся вперед. Впрочем, подача не получает сильных искажений, она остается полностью узнаваемой. Соответственно, если вы любите свои проводные внутриканалки, их звучание в формате TWS тоже вам понравится.
Из недостатков - передача сигнала по воздуху имеет свои нюансы, при ней происходит потеря части музыкальной информации, даже кодек aptX является только компромиссом. При сравнении звука одних и тех же наушников по кабелю и без него, четко ощущается снижение плотности, насыщенности картины, сглаженность, некоторая утрата разрешения. Уровень дорогих моделей компенсирует это заметнее, чем у любых TWS, доступных сейчас на рынке, но все же. Однако добиться полноценного качества Hi-Res по беспроводу пока невозможно, так что мое замечание лучше расценивать как простую констатацию факта, а не как критику. Тем более, сами iBasso предупреждают: если у вас есть их аудиоплеер, предпочтительнее использовать проводное подключение, а вот со смартфоном CF01 сыграется великолепно. Лично я, наверное, добавлю, что к плееру адаптер тоже можно смело подключать, когда вам нужно освободить руки, почему нет.

Конкуренты

Самым выгодным отличием CF01 от соперников я бы назвала возможность заряжать оба модуля в кейсе, а не по отдельности, через собственные провода. Мне такой вариант кажется максимально приятным. Возможно, в дальнейшем я добуду на обзор адаптер Shure, чтобы сделать сравнение с iBasso по влиянию на звук, это было бы занятно.

Итоги

Если бы я решила составить рейтинг самых удачных Bluetooth-устройств 2020 по мнению привередливого аудиофила, там было бы всего несколько моделей: ресивер FiiO BTR5, полноразмеры Dali IO-6, внутриканалки Sennheiser Momentum True Wireless 2 и MiFo O7. А на первом месте оказался бы адаптер iBasso CF01. Конечно, устройство все равно неоднозначное, не для всех, но реализация идеи здесь настолько качественная, изящная и взрослая, что можно говорить о маленькой революции в мире портативного аудио. Я настоятельно рекомендую вам потестировать новинку и ощутить это удивительное чувство восторга, когда любимые проводные наушники впервые заиграли без кабеля. Поверьте, оно того стоит. Также советую присмотреться к модели гурманам, которые хотят получить максимально аудиофильскую подачу даже по беспроводу. Впрочем, если вы не слишком требовательны к звучанию, и у вас нет проводных Hi-Fi наушников, вам, пожалуй, лучше предпочесть обычные TWS, чем собирать подобную связку с нуля. Но каждый выбирает для себя. Удачи, ребята.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Функционал
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Удобство ношения
Автономность
Кодек aptX
Звук
Минусы
Крупный кейс
Цена
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 27916
нет в наличии
6 080
Сообщить о поступлении
Отзывов (2)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Bluetooth-адаптера iBasso CF01. TWS для аудиофилов
Конкуренты - прочерк :) я слышал про TRN BT20S PRO и FiiO UTWS1 У меня такой вопрос - у меня есть проводные наушники, которые меня устраивают, а есть мобила и планшет, чей звук по проводу не устраивает. Я правильно понимаю, если я с мобилы по блютузу (или проводу) передам звук например на FiiO BTR5 звук же будет им обрабатываться и будет лучше моей мобилы/планшета ?
У них с iBasso по звуку огромная разница, он сильно выше по уровню. Да, именно так, все правильно)