Фильтр по блогу

Обзор FiiO FH3 | Гибридные наушники для ценителей

18 Марта 2021
4447
0
Обзоры
Обзор FiiO FH3 | Гибридные наушники для ценителей
Максим Спивак
Експерт та оглядач аудіо техніки. Автор та ведучий YouTube каналу Portativ.ua
363
142

Привет! FiiO FH3, пожалуй, одни из лучших гибридных наушников в ценовом сегменте до 200 долларов. Для тех, кому лень читать полный обзор я скажу сразу, что модель вышла супер и нужно брать. Для более любопытных ‒ добро пожаловать в обзор.

Комплект поставки

Внутри мы найдем пару наушников с уже подключенным кабелем LC-B, кстати, очень хорошим кабелем, и целым набором амбушюр, их которых я сразу забрал пенные и начал слушать.

Дизайн и эргономика

Внешне наушники впечатляют гораздо больше, даже чем Shure Aonic 5, которые стоят дороже в 3 раза. Металлический корпус и анатомические формы добавляют серьезности дизайну, а смотря на кабель думаешь, что перед тобой премиальный бренд какой-то, а не народный FiiO. Комплектный LC-B FiiO, согласитесь, выглядит гораздо более долговечным и надежным, чем большинство премиальных кабелей. Как оно на самом деле покажет время, но первое впечатление именно такое.

Так как мы имеем дело с Hi-Fi, то кабель съемный и посажен на MMCX-коннектор. Это дело позволит использовать огромное количество других кабелей и даже блютуз адаптеров, вот допустим как Shure TWS Adapter. Но снимать кабель не так легко, как с теми же Shure, нужно приложить немало силы и в первые разы я реально боялся порвать кабель или сломать что-то.

С эргономикой все нормально, за счет больших размеров ваши уши будут уставать больше, чем от таких наушников как Shure. К примеру, я в Shure мог просидеть весь день за работой и вопросов не возникало, с FiiO уже начинаются вопросы после пары-тройки часов. Но это все дело привычки. С амбушюрами вроде бы выбор большой, но мне не хватило адекватной пены, а не того, что кладут в комплект. Здешние пенки не очень эластичны и не так идеально повторяют форму внутри ушного канала, как та же пенка от Shure. Но это больше лично мои придирки, возможно вы любите силикон и не нужна вам та пенка, а с силиконом тут все ок.

Звучание

Погнали к звуку. Для теста использовался плеер Astell&Kern Kann Alpha с Tidal Hi-Fi и нашим плейлистом. Для сравнения я взял схожие по духу Shure Aonic 4 ‒ тоже гибриды, но не с тремя излучателями, а с двумя (динамика + арматура). Да, ценовая политика Shure выше на 100 долларов, но тем интересней.

Первое, что слышишь в FiiO FH3 ‒ кристально воздушный и прозрачный звук, чистые верха. Даже как-то сначала все кажется уже больно звонко. Но потом смотришь на расположение драйверов и видишь, что ближе всего к выходу расположен арматурный твиттер. В этом и есть весь кайф FH3 ‒ они чистые-чистые. Слушая Майкла Джексона ты начинаешь где-то в глубине слышать звуки, на которые совсем не обращал внимания. На Bullet For My Valentine становится чуть сухо и желаешь более мягкого звучания, но с детализацией, особенно в центре, вообще все потрясно. Shure Aonic 4, безусловно, ставят в неловкое положение все эти 3 драйвера и показывают, как могут играть 2-драйверные качественные наушники. Но Shure гораздо более теплые и мягкие наушники по сравнению с FiiO FH3, хотя сами Shure не позиционируют их таковыми. Самое главное отличие ‒ детализация и совершенно другая и объемная сцена. Как ни крути, но FiiO играют более кучно и не совсем передают расставленные планы.

Но что я заладил сравнивать наушники совершенно разного уровня! Давайте сравним еще с Aonic 5! Но все-таки я еще послушал их вместе с Shure Aonic 215 и услышал, насколько FiiO круче! Здесь сразу понимаешь, что и сцена здесь отличная, и с детализацией все пушка! Все познается в сравнении, друзья.

Play

 

Итоги

После очень детального знакомства на протяжении нескольких недель я пришел к выводу, что FiiO FH3 стоят где-то между Shure Aonic 215 и Shure Aonic 4. То есть ‒ они стоят своих денег на полную. Звук здесь шикарен и максимально соответствует цене, можно сказать, что FH3 даже некий маячок идеального звука за 160 долларов. По ним можно ориентироваться и ставить как референс. Что плохого? Большие чаши не для всех, ушам нужно будет привыкать. Да и хотелось бы больше пенки в комплекте. А так ‒ это стабильные 4,5/5 и рекомендация к покупке!

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.7
Оценка эксперта
4.7
Звук
5.0
Эргономика
4.0
Цена
5.0
Плюсы
Звук
Цена
Минусы
Особенности эргономики
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 28009
нет в наличии
6 769
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор FiiO FH3 | Гибридные наушники для ценителей