Фильтр по блогу

Обзор FiiO M5 | Hi-Fi плеер с aptX HD, LDAC, усилителем, поддержкой 384/32 и DSD

26 Ноября 2019
5581
0
Обзоры
Обзор FiiO M5 | Hi-Fi плеер с aptX HD, LDAC, усилителем, поддержкой 384/32 и DSD
Максим Спивак
Експерт та оглядач аудіо техніки. Автор та ведучий YouTube каналу Portativ.ua
365
143

Намудрили-и-и. Ну намудрили FiiO в M5. Ну смотрите сами: компактный плеер с Hi-Res-звуком, Bluetooth, aptX HD, LDAC, сенсорным дисплеем за сто баксов. Давайте разбираться, какие у него могут быть компромиссы за такие деньги.


Комплект поставки

FiiO как всегда в своем стиле ‒ даже самые дешевые свои продукты комплектуют на отлично. Помимо плеера имеется чехол прищепка, кабель для зарядки (USB Type-C), документация и защитные пленки.

 

Дизайн

Все новое ‒ хорошо забытое старое. Помните iPod Nano 6-го поколения? Который был представлен в 2010 году? Ну, собственно FiiO M5 им и является, только со своими “нюансами”: более толстый (конечно, ведь ЦАП внутри) и со слотом для microSD (да-да, для вашего FLAC). Странно, но заимствованность от Apple ты совершенно не ощущаешь, поскольку такие девайсы уже и забылись, но факт остается фактом.

М5 полностью сделан из металла и стекла. Фронт и тыл закрыт гладеньким стеклом, а торцы из алюминия. В рука плеер чувствуется добротным устройством, никак не бюджетная игрушка. Снизу порт для зарядки USB Type-C и слот для карт памяти microSD до 2 ТБ! Сверху мини-джек для наушников совмещенным с цифровым коаксиальным, качелька регулировки громкости, многофункциональная кнопка питания и микрофоны (о них дальше).

Вес 38 грамм, а размеры как у спичечного коробка. Хотели компактность? Получайте!

 

Эргономика

Управление полностью завязано на 1,5-дюймовом сенсорном дисплее с уже раритетным в наше время разрешением 240х240 точек. Но не стоит пугаться ‒ работает все отлично, изображение яркое и четкое, даже на солнце экран остается читаемым. Все управлением заточено на свайпах, иконки огромных размеров, скролить удобно. К управлению и UI претензий совершенно нет ‒ это хороший скачок вперед для FiiO к удобству в своих плеерах.

Внешняя эргономика максимальная опять-же за счет маленького размера и веса. Вы вольны носить плеер где угодно и никакого дискомфорта, для спорта это также хороший вариант за счет чехла-прищепки, который позволяет зацепить плеер хоть за футболку и бегать себе свои марафоны. Кстати, дополнительно можно прикупить себе ремешок на руку и получить часы, циферблаты тоже есть.

 

Функциональность

Функциональная часть не то что обрадовала, а поставила в тупик ‒ как такое возможно за такие деньги? FiiO M5 имеет Bluetooth, да не просто для подключения наушников, а еще и для работы в качестве ресивера. Подключаем смартфон к плееру, крутим музыку со смартфона, а слушаем прокаченный звук с Фио. Идем дальше. Помните, что на корпусе имеется 2 микрофона? Так это также для использования в паре со смартфонами для общения, плюс имеется система шумоподавления для улучшения качества звука. Этот малыш может работать как внешний ЦАП для вашего компьютера и качать музло в 384/32. Можно сбрасывать музыку прямо с Android смартфона по кабелю, OTG в деле.

После такого уже и смешно упоминать то, что здесь есть диктофон и шагомер, но да ‒ они есть, не знаю зачем правда.

 

Звук

 

Все, что далее будет написано, войдет в резонанс с вашими устоями, но примите это как должное. За 100 баксов FiiO вам предлагает поддержку всех основных хай-файных форматов: FLAC, ALAC, WAV, DSD, ISO, PCM и даже DSD до 384/32 и даже в CUE-файлах. Здесь даже хардварный ЦАП AK4377 с усилителем, а не программное решение. По Bluetooth заявлена поддержка aptX HD и LDAC. У меня не было возможности протестить плеер с серьезными беспроводными наушниками, но с AirPods я его погонял и результат отличный, звук приятней, чем на том же iPhone 8.
А теперь пора залить свое музло на плеер и послушать как все это дело играет по проводу. Когда брал плеер, то я сознательно взял новенькие наушники Shozy V33, которые для меня стали лидерами за свои скромные деньги и звук меня не разочаровал. Было все максимально выжато с этих затычек: прекрасные звонкие, сцена идеальная за такие деньги и очень много деталей. Jimi Hendrix и Yelawolf оценили. Но на самом деле FiiO M5 достоин гораздо более крутых наушников. Мои несменые Creative Aurvana Live! выдали просто кристальную картинку ‒ звук, не побоюсь этого сказать, на десять голов выше от любого другого плеера в этом ценовом диапазоне. Звучание мягкое и прекрасно подойдет для тех, кто не особо зациклен на аналитическом звуке, он скорее для тех, кто ценит динамику и качовость.
Да, звук вне конкуренции в классе и для плеера спокойной можно брать наушники классом выше. Единственное, не стоит ожидать того, что встроенный усилитель раскачает 250-омные наушники, рабочие пределы здесь 16-64 Ом, но это я думаю и так любому ясно.

 

Автономность

По автономности тоже порядок ‒ 10 часов при прослушивании проводных наушников и 13 по Bluetooth. Заряжается 2.5 часа.

 

Итоги

Не знаю, почему FiiO в данный этап своего Hi-Res развития захотели создать такой девайс, но у них получился хит. Это идеальный компактный плеер с хорошим звуком, который можно повесить на прищепку и вообще не замечать его. Он может служить звуковой картой, трансформатором проводных наушников в беспроводные для смартфона, часами и самое главное ‒ круто играть лосслесс музыку. И цена всему этому делу 100 долларов. Недостатки? Да бросьте, их здесь нет!

Плюсы
Звук
Дизайн
Эргономика
Минусы
Ремешок на руку могли и в комплект положить)
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор FiiO M5 | Hi-Fi плеер с aptX HD, LDAC, усилителем, поддержкой 384/32 и DSD