Фильтр по блогу

Обзор FiiO X3 Mark 3: Главный герой осени 2017 года

13 Ноября 2017
5688
0
Обзоры
Обзор FiiO X3 Mark 3: Главный герой осени 2017 года
Максим Спивак
Експерт та оглядач аудіо техніки. Автор та ведучий YouTube каналу Portativ.ua
365
143

 

Не знаю как вы, но я каждый новое обновление плееров FiiO жду с нетерпением. Я считаю, что это правильная и качественная эволюция портативного Hi-Fi. Сегодня речь пойдет о обновленном середнячке в семействе плееров ‒ FiiO X3 Mark III. И я хочу его очень подробно сравнить с прошлой моделью, которая стала хитом.

 

Комплектация

 

Помимо классической макулатуры, коаксиального и USB кабеля, в комплекте еще имеются два чехла ‒ силикон и кожзам. Ну и, конечно-же пленки на плеер.

 

Дизайн

 

fiio x3 3

 

Плеер стал схожим с другими проигрывателями FiiO последнего поколения ‒ глянцевое стекло на фронте, уменьшенная толщина и слегка гламура. В принципе, смотрится достаточно неплохо, но олдскульная классика, которой славилось второе поколение FiiO X3, X5 лично мне больше нравилась. Хоть это были кирпичи, но очень Hi-Fi-йные кирпичи. А с новым дизайном FiiO пытаются дотянуться до Astell&Kern ‒ в топовых X7 и X5 это получается, в более простых моделях ‒ не очень.

 

Вся фронтальная часть закрыта стеклом, которое довольно-таки неплохо собирает отпечатки пальцев. Управляющие элементы и дисплей, который стал больше, расположены в тех же местах, где и было в прошлом поколении. Внизу вынесен microUSB порт, балансный 2,5-мм и совмещенный цифровой коаксиальный/линейный и для наушников 3,5-мм разъемы.

 

fiio x3 3

 

Слева кнопка питания, регулятор громкости, кнопка плей/пауза и слот для карт памяти microSD с поддержкой до 256 ГБ.

 

При сравнении с FiiO X3 II аудиовыходы перекочевали с верхнего торца в низ и добавился балансный выход, что является достаточно неожиданным решением в среднем ценовом сегменте. Также добавилась кнопка плей/пауза, что реально добавляет удобства при использовании.

 

Устройство собрано с трех материалов: стекло, металл и незначительные вкрапления пластика. Сборка и подбор материалов отличные.

 

Эргономика

 

fiio x3 3

 

Пользоваться стало с одной стороны удобнее, со второй ‒ приходится привыкать. Кольцо стало сенсорным, вместо той замечательной механики, которая была до этого. Сенсор туговатый и управлять далеко не так удобно, как подобными решением от Apple, допустим, в iPod Classic.

 

fiio x3 3

 

Но вот за счет более тонкого корпуса и реально более удобных кнопок по торцам можно закрыть глаза на это сенсорное кольцо. Но если брать общие впечатления по удобству, то мне все же ближе механический FiiO X3 2nd gen.

 

Функциональность

 

fiio x3 3

 

Зачем менять то, что и так хорошо работает? Так вот ‒ это не про FiiO X3 Mark 3. Я никогда не был фанатом оболочки, которую сделали FiiO, но они ее еще и совершенно не дорабатывают, и не делают более красивой. Реально, на дворе 2017 год, а все эти иконки и менюшки еще в двухтысячных, если не раньше. Интерфейс и внешний вид самого плеера очень сильно контрастируют друг с другом. С одной стороны, очень красивый плеер, но как только включает, то привет советский союз. Не скажу, что это прям гидота, но производителю нужно решать эти дела, при том очень быстро.

 

По функциональной части у нас все, что есть в классе. А именно возможность работы в режиме ЦАП, Bluetooth 4.1, поддержка DSD, балансный выход, два встроенных ЦАП PCM5242. И та новая кнопка плей/пауза стала многофункциональной, и позволяет забивать на себя разные функции, будь то эквалайзер, переключение тем и тд.

 

Дисплей имеет достаточный запас яркости и не совсем широкие углы обзора, но все же он лучше, чем в прошлом поколении.


Звучание

 

fiio x3 3

 

А теперь самое главное ‒ звучание. Стал ли плеер лучше играть? Да! И за это хочется сказать огромное спасибо производителю! Звук стал намного мясистей и объемней по сравнению с прошлым поколением, детализация вплотную приблизилась к FiiO X5 2 ‒ а это, согласитесь, очень радует.

Для теста я использовал три пары наушников:

 

На FiiO EX1 II разницу услышать с первого раза будет не просто, но если прислушаться, то в новом FiiO X5 3rd gen проявляется намного больше деталей в нижнем и высоком спектре.

 

С Sennheiser IE 80 S ситуация кардинально меняется ‒ X3 2rd gen очень проигрывает по отработке абсолютно каждой детальки, здесь прям чувствуется целый качественный скачок! Безумно понравилась подача низких частот в паре с новым плеером и данными наушниками ‒ четко, быстро и фирмово.

 

Master & Dynamic MW 60 я слушал исключительно по Bluetooth c FiiO X3 Mark 3, и не подключал кабелем к FiiO X3 II ‒ это было бы не честное сравнение. Что сказать ‒ играют потрясно, очень живо и дорого. Наконец время дошло до того, что слушаешь беспроводные наушники и можешь говорить о том, что это Hi-Res.

 

Три класса наушников, три разные ценовые политики и все три с разным звучанием ‒ и все три модели идеально подходят для нового плеера. Если такие мастодонты, как Sennheiser IE 80 S хорошо сочетаются с плеером ‒ то перед нами реальный победитель в своем классе.

 

 

Автономность

 

fiio x3 3

 

Как и FiiO X3 второго поколения, Mark 3 держит около 10-12 часов при прослушивании музыки на средне-высокой громкости. И это при том, что емкость батареи и новичка немного ниже ‒ 2350 мАч против 2600 мАч у прошлого поколения. Зарядка от ПК длится около 3 часов.

 

Вывод и оценка

 

fiio x3 3

 

Не люблю такие выводы. Вот я сейчас такой должен сказать о том, что здесь не совсем удобное колесико из-за тупенького сенсора, устаревшее и неизменное меню, но при этом мне нужно сказать еще одно ‒ FiiO X3 Mark 3 просто офигенный плеер в своем классе! Его звук завораживает и выводит “тройку” на более высокий уровень, который бок о бок идет с FiiO X5 III. Вот так вот. Теперь сидите и думайте.

 

 

Оценка: 4,5

 

 

Плюсы
звук
дизайн
Минусы
не совсем удобное колесико из-за тупенького сенсора
устаревшее и неизменное меню
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор FiiO X3 Mark 3: Главный герой осени 2017 года