Фильтр по блогу

Обзор флагманских наушников Sennheiser IE 900. Динамическая прозрачность

30 Июня 2021
5779
9
Обзоры
Обзор флагманских наушников Sennheiser IE 900. Динамическая прозрачность
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

В моих руках маленький аудиофильский эксклюзив. Это новые наушники IE 900 от легендарной немецкой компании Sennheiser. Модель заняла место флагмана в линейке проводных внутриканальных мониторов бренда, масштабные продажи запланированы ближе к осени, но один экземпляр попал ко мне на тест уже сейчас. Давайте внимательно на него посмотрим. Премиальный сегмент IEM является и моей любовью, и моей специализацией, так что я приступаю к обзору с искренним интересом. Обещаю быть честной и подробно рассказать про все плюсы и минусы новинки, чтобы вам было легче принять решение, станет ли она вашим ориентиром.
Безусловно, Sennheiser - это один из самых знаменитых производителей аудиоаппаратуры на рынке, он известен и в аудиофильских кругах, и среди профессионалов работы со звуком, и для массовых пользователей. Компания имеет огромный опыт, долгую историю и сплоченную орду фанатов. Многие модели наушников от Зенхов становятся хитами на десятилетия, и особенно серьезно бренд подходит к созданию своих флагманов. Пора выяснить, насколько эталонными окажутся IE 900 на самом деле. Начнем.

Визуальные впечатления

Перед нами небольшая картонная коробка с изображением наушников, выдержанная в фирменном стиле Sennheiser. Под верхней обложкой ждет еще одна более крепкая обложка, и только потом можно за ленточку вытащить основную часть коробки.
Набор аксессуаров у флагманских IE 900 вполне щедрый: три сменных кабеля, о которых я расскажу позже, чехол на змейке, 3 пары силиконовых насадок, 3 пары пенок, прищепка, инструмент для чистки и тряпочка из микрофибры для полировки. Стоковые амбушюры меня, ожидаемо, не впечатлили, я рекомендую обязательно пробовать сторонние варианты. Зато кейс очень удобный и компактный, для транспортировки он подойдет безупречно. Кстати, на нем есть металлическая пластина с уникальным серийным номером каждой пары, а еще указание, что модель "Made in Germany". Вот оно, важное преимущество Sennheiser IE 900 - это ручная работа, наушники собирают в Германии на главном производственном предприятии бренда, каждый экземпляр проходит много этапов проверки, для него индивидуально подбираются излучатели. Просто воплощенная мечта для тех, кто презирает Chi-Fi. Лично я не отношусь к этой категории аудиофилов, но меня всегда однозначно радует подобный серьезный подход разработчиков к вопросам качества и долговечности. Все-таки владелец за свои деньги получает настоящую премиальность.

О дизайне

Корпуса у модели очень маленькие и легкие, они весят всего лишь по 4 г. Ну что ж, там внутри только по одному динамику, создатели могли себе это позволить. Впрочем, наушники сделаны из цельного анодированного алюминия, обработанного методом прецизионного фрезерования, дешево они отнюдь не смотрятся. Красивая серебристая поверхность шеллов имеет аккуратный рельеф, на фейсплейтах находятся эмблемы компании. Форма корпусов узнаваема по другим представителям линейки. Звуководы, пожалуй, слишком короткие, но насадки на них держатся абсолютно надежно благодаря выступам. В целом, дизайн неброский, но мне самой он показался скорее приятным, я не люблю нарочитую эффектность в дорогой технике.

Эргономика

А вот комфорт ношения здесь действительно превосходный и ультимативный. Когда я надела наушники, они просто растаяли в моих ушах, растворились там, показались совершенно невесомыми. Вот это я называю анатомической посадкой. Для длительных сеансов прослушивания, для сценической работы, для прогулок, для медитаций, для сна - крайне заманчивый вариант. Разве что шумоизоляция из-за коротких звуководов получилась не идеальной, даже с самыми удачными сторонними насадками я бы назвала ее средней, но так было только в моем случае, это очень индивидуальный вопрос.

О комплектных проводах

 

Имеем три армированных параарамидом кабеля, сделанных из бескислородной OFC меди. Один из них стандартный, со штекером 3.5, два других - балансные, под разъемы 2.5 и 4.4. Почему компания не применила систему сменных штекеров, которая давно присутствует у многих производителей Hi-Fi наушников, причем не только топовых, я не знаю. На мой взгляд, это странно. Ну, наличие этого змеиного клубка хотя бы позволяет сразу из коробки использовать симметричное подключение, если вы имеете соответствующий источник. Сами провода послушные, в мягкой резиновой изоляции, усиление параарамидом дает дополнительную гарантию прочности. По акустической прозрачности они, конечно, компромиссные, но необходимость апгрейда кабеля и так очевидна для большинства моделей из топового сегмента, владельцу не помешает об этом подумать. Критиковать заушины с эффектом памяти я даже не буду, это тоже спорное решение, я бы предпочла, чтобы их не было, хотя они небольшие и, на практике, более-менее удобные. Коннекторы Fidelity+ MMCX универсальные и качественные, это отлично.

Характеристики и совместимость

  • • Диапазон частот: от 5 Гц до 48 кГц;
  • • Чувствительность: 123 дБ;
  • • Сопротивление: 16 Ом.

По частотке имеем классический Hi-Res, даже с запасом. Фоновый шум полностью отсутствует, несмотря на высокую чувствительность. К усилению для раскачки модель тоже не привередлива, хотя определенный потенциал мощности у устройства все же должен быть.
Об излучателях.

Sennheiser IE 900 получили фирменные маленькие широкополосные динамики XWB с диафрагмой 7 мм, усовершенствованные специально для данной модели. Да, именно, мы платим 1300 евро за 7 мм, я, как всегда, напоминаю вам, что суть не в количестве драйверов, а в умении сделать взрослый звук. В следующем разделе мы как раз будем оценивать результат. Также здесь применяется трехкамерная демпфирующая система X3R, а еще особая конструкция звуковода, получившая поэтическое название "акустический вихрь". Все технологии, разумеется, направлены на снижение резонансов и искажений.

Звучание

 

Основное тестирование проводилось на Hi-Fi плеерах Astell&Kern A&Ultima SP2000, iBasso DX300, Questyle QPM и QLS QA361.
Музыкальный почерк Sennheiser IE 900 мягкий, упругий и вовлекающий, в то же время спокойный и интеллигентный. Он имеет небольшие акценты, добавляющие картине мелодичности и драйва, но я бы не назвала его откровенно вкусовым, если сравнивать с другими конкурентами. Комфорт здесь занимает одну из ключевых позиций. Примерно такого решения я и ожидала от консервативного бренда - флагман с приятным, универсальным звуком, который понравится большей части аудитории. Эти наушники не стали для меня откровением, как те же HD 800 в свое время, но были значительно более интересными для долгого прослушивания, чем другие внутриканалки компании.
Отмечу, что звучание новых IE 900 оказалось очень прозрачным, с высокой читаемостью, также присутствует отменный контроль, нет ни густой вязкости, ни растянутых послезвучий. При довольно средней детализации, разделение инструментов является буквально образцовым, поэтому модель подойдет, в том числе, для мониторинга, когда вам важно отслушать какую-нибудь тихую партию в самой глубине сцены. Еще одна особенность - масштабная, голографичная панорама и четкость в сочетании с идеальной посадкой и отсутствием фонового шума дают ощущение, что на тебе вообще нет наушников. Звуковая картина выстраивается грамотно и по объему пространства, и по точности позиционирования, мелодический рисунок свободно и отчетливо выделяется на темном фоне.
Жанрово модель всеядна, к качеству записи, на удивление, абсолютно не привередлива, а вот уровень источника тут будет играть свою роль. Желательно брать данные наушники для действительно качественного Hi-Res плеера. Ну, думаю, фанаты Зенхов и без меня знают, на чем им лучше слушать обновленный флагман.

По частотам 

Басы плотные, панчевые, глубокие и очерченные. Из претензий к ним только недостаточное разнообразие текстуры. В остальном все хорошо - сила удара, отдача саба, вкусная бархатность и полнота мида, трехмерность и основательность низкочастотных слоев. Контроль позволяет НЧ, несмотря на акцент, не наползать на середину даже на перегруженных треках. Отдельно оценят диапазон любители правильного рычащего баса.
Средние частоты весомые, гармоничные, они, как уже сказано, имеют хорошую прозрачность и отличное разделение партий. Много внимания уделяется макродинамике, подача ощущается слаженной и веселой. Скорость прекрасная, тембральная гамма нейтральная, чуть приглушенная, не слишком яркая. Женский вокал звучит натурально и сочно, мужской бывает слегка резковат, но он тоже выразительный и проработанный. Из минусов - я ждала больше разрешения и детализации. Ну и любителям усиленной красочности, дерзкой эмоциональности, разнообразной аудиофильской эффектности или, наоборот, радикальной кристальной аналитичности может этого не хватить, почерк модели отличается мягкой, комфортной сдержанностью.
Верхние частоты ясные и немного подчеркнутые, но при этом не чересчур звонкие. Они суховаты, здесь я бы тоже предпочла больше разрешения, естественности и протяженности, к которым успела привыкнуть с разными комбинациями арматур и электретов. Но с живыми композициями наушники справляются адекватно. При этом ВЧфобы могут не бояться за свою нервную систему, модель получилась не агрессивной.

О сравнениях

Пора поговорить о конкурентах. Вас ждет баттл топовых наушников с динамическими драйверами, и в конце еще бонус.
Очевидно, прежний флагман Sennheiser IE 800 S сходит с дистанции, поскольку принадлежит к более младшему ценовому классу, у него там есть свои, совсем другие соперники.

Наушники Beyerdynamic Xelento remote, в принципе, тоже уступают по уровню нашему герою, но значительная разница в подаче двух этих моделей все-таки заслуживает внимания. Xelento имеют характерный медовый, теплый, певучий почерк, они более V-образные и энергичные, с выраженной эмоциональностью и насыщенностью. В сравнении с ними, IE 900 играют строже, прохладнее и сдержаннее, представляя совсем другой фирменный окрас. Так что это будет чисто вкусовым выбором.

Знаменитые DITA Dream XLS по звуку, наоборот, ровные, аналитичные, предельно честные. Тембры у них естественные, чуть-чуть высветленные, но сочные. Басы рельефные и плотные, середина натуральная, детальная и чистая, ВЧ имеют отличную пластичность и разделение. Впрочем, по разрешению эта модель уже заметно более топовая, как и по стоимости, а еще она крайне критична к качеству записи и к источнику.

Другие аудиофильские флагманские динамы - Dunu Luna. Скоростные, тембрально яркие, суховатые, очень детализированные, но живые, драйвовые наушники с хлесткой нейтральной серединой, панчевыми басами и протяженными верхними частотами. Однозначно, это вариант не для ВЧфобов, модель не настолько комфортная, как IE 900, иногда ей чуть не хватает весомости и масштаба сцены, да и с посадкой придется сначала повозиться, но я считаю эти внутриканалки по-настоящему интересными. Если цените прозрачность и контроль, но хотите больше яркости, они могут вам понравиться.

Ну и, отходя от темы динамических наушников, в качестве бонуса упомяну крайне популярные гибриды Campfire Audio Solaris, куда же без них. По моему мнению, Солары подойдут именно привередливым и искушенным аудиофилам. Звучание этой модели уже стало легендой - красочная, богатая тембральная палитра, ударные, размашистые и массивные басы, арматурные средние частоты с акцентированием микронюансов, красивые переливчатые верха, голографичная сцена. Но их нрав близок далеко не всем, многие люди скорее отдадут предпочтение не такому буйному шквалу эмоций, для некоторых тут также бывает многовато ВЧ.

Итоги

Пора делать выводы, господа. В своем новом флагмане IE 900 компания Sennheiser соединила главные идеи, ставшие основой ее долгого опыта. Ценник здесь, конечно, серьезный, он мог бы быть и ниже, но в случае топа от немецкого бренда это закономерно, сами знаете. Мои ожидания от этих наушников во многом подтвердились, фанаты бренда получат устройство именно той породы, которую они любят. Но вы должны обязательно послушать новинку вживую и определить, насколько близок вам ее звук. Желаю хорошей музыки, ребята.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
4.0
Плюсы
Дизайн
Ручная сборка в Германии
Балансные кабели в комплекте
Удобная посадка
Универсальный звук
Минусы
Качество стоковых амбушюр
Средняя детализация
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 30521
есть в наличии
64 459
Отзывов (9)
Напишите ваш отзыв для
Обзор флагманских наушников Sennheiser IE 900. Динамическая прозрачность
Странный подход делая 3 кабеля, вместо одного балансного с переходниками или со сменными джеками. Лучше один хороший, чем эта чепуха в 3 видах. Ушки стали весьма популярны, как я заметил. Удобный корпус, причём очень компактный, неброский дизайн, ну и звук, людям нравится, что удивительно аж. Доводилось слушать 300 модель, так она не стоит даже 5 тысяч, как по мне. Не говоря уже за 10. Вопрос: они трещат когда вставляешь в уши? Было бы интересно сравнить с Dita Fidelity, Fealty, Cayin Fantasy, Dunu Zen Pro. Такое сравнение было бы на равных, а то другие в пару раз дороже. Это так, пожелание, понятно что сравнение было с тем, что имеется.
Странно что кто-то считает балансный кабель эталоном))) вот это действиетльно странно. Не всем нужна эта чепуха. Вот в комплекте с этими наушниками идет 3 хороших кабеля. А для тех кто любит пострадать ерундой предусмотрена возможность смены кабеля. Удивляют люди которые начинают упоминать про другие наушники мол 300е не стоят своих денег ко-ко-ко... ко-ко... Логика так себе. Причем тут 300е?)))
Нет, не трещат) Лично мне все внутриканальные наушники Зенхов по звуку не сильно нравятся. Но спрос на эту модель реально большой, не зря, наверное.
Анастасия, раскрою секрет почему эти наушники пользуються популярностью. Это лучшие наушники не для задротов. А что бы купить и просто наслаждаться.
Любые наушники, которые близки человеку по подаче, станут лучшими, чтобы купить и просто наслаждаться)
Да, это лучшие затычки от Сенхов. Потому и спрос.
"Стоковые амбушюры меня, ожидаемо, не впечатлили, я рекомендую обязательно пробовать сторонние варианты." Текст ради текста. Необходимо предлагать альтернативные варианты которые советуете попробовать. Я вот попробовал и мне комплектные амбушюры в итоге больше понравились. Стоит учитывать что у этих наушников там хитро всё продумано и продумывалось оно под комплектные амбушюры.
Я никогда не пишу текст ради текста) Просто это очень индивидуальный вопрос. Попробовать - это именно попробовать, многим, как вот, например, вам, комплектные амбушюры подойдут больше. Но не только мне, а и нескольким другим обзорщикам сторонние варианты сели лучше. Выбор очень широкий, для каждого человека близки свои насадки - спинфиты, мандаринки, Spiral Dot и т.д. Я не могу рекомендовать всем то, что подходит лично мне) А варианты и так на слуху.
На хедфай в профильной ветке все нахваливают именно стоковые насадки и я с ними согласен. Самые приятно звучащие как по мне. И со стоковых рекомендуют использовать размер М так как в зависимости от размера тоже изменяется звучание. Yup we discussed this earlier and the stock silicone tip sounds the best. I am currently using the size M silicone. It was a hassle to get a proper fit at first. But now I got used to it and its now just plug and play