Фильтр по блогу

Обзор Hi-End наушников Meze Empyrean. Обаяние эталона

15 Февраля 2021
4167
4
Обзоры
Обзор Hi-End наушников Meze Empyrean. Обаяние эталона
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

Давайте поговорим про знаменитую модель, которая остается в аудиофильских кругах уверенным фаворитом. Я сама с большой теплотой отношусь к флагману Meze, и когда эти наушники наконец приехали пожить ко мне на некоторое время, я решила тщательно протестировать их и сделать для вас полноценный обзор. Никаких поблажек, впрочем, для Empyrean сегодня не будет, мы с вами похвалим их только за то, за что следует хвалить, и определим основные недостатки. А еще мне интересно оценить актуальность этой модели в 2021 году. К делу.

Визуальные впечатления

Думаю, большинство моих читателей знают, что Meze Empyrean поставляются в стильном чемодане. Распаковка однозначно произведет на счастливого владельца сильный эффект. Открыв кейс, внутри находим сами бесценные наушники, уютно лежащие в поролоновой нише, и комплект: сменный кабель и две пары амбушюр. Одни сделаны из кожи, вторые - из алькантары (искусственная замша). Крепятся они на магнитах, отсоединяются без страданий, это прекрасно. Кроме того, специальные металлические решетки на них корректируют магнитное поле излучателей, сплетение продуманных технологий начинается уже здесь.
А вот комплектный OFC кабель довольно незатейливый - спорный по эргономике и далеко не кристально прозрачный акустически. Лично я сразу слушала Empyrean с кастомным балансным проводом, вам тоже рекомендую при желании подобрать более серьезный канат. Коннекторы стандартные MiniXLR. Длину стокового кабеля при заказе на сайте производителя можно выбирать, как и вид штекера, доступны варианты на 3.5, 6.3 или XLR. Хотя, еще раз повторю, это скорее компромисс на первое время.
Дизайн модели восхитителен. Раз уж перед нами флагманские открытые планарные наушники, аудиотехника такого уровня обязана дать ценителям повод поэстетствовать. Наушники собирают вручную в Румынии, чаши сделаны из цельного куска алюминия, обработанного на ЧПУ. На внешних сторонах находятся решетки со сложным узором, необходимым для уменьшения резонансов. Все тона цветового оформления безупречны, как в черном, так и в темно-медном варианте. Двойная карбоновая дуга оголовья является прочной и гибкой, также на ней есть широкая кожаная накладка, которая изготовлена по технологии Suspension Wings, позволяющей увеличить площадь прилегания и лучше распределить вес. Применяется особая система регулировки на стержнях. Чаши яйцевидной формы свободно поворачиваются и наклоняются, плотные и мягкие амбушюры хорошо охватывают ухо. Конструкция легко разбирается, каждую ее часть можно без проблем заменить.
Насчет комфорта посадки. Я не назову Meze Empyrean самыми удобными наушниками на свете, под мою небольшую голову они подходят относительно. Впрочем, и конфликта у нас с ними не было, просто мне периодически требовался отдых. Весят они 430 г, это очень неплохой показатель, если сравнивать с конкурентами из аудиофильского высшего света. Наверное, я должна, как ответственный обзорщик, посоветовать вам примерку модели перед покупкой, но я чувствую, что вы, скорее всего, забудете, зачем пришли в магазин, когда послушаете этот звук, заберете наушники к себе домой, и там тоже вряд ли быстро очнетесь, так что давайте продолжим.

Характеристики и технологии

  • • Диапазон частот: от 4 Гц до 110 кГц;
  • • Чувствительность: 100 дБ;
  • • Сопротивление: 31,6 Ом.

Как видите, по цифрам импеданс у наушников не рекордный, слушать их с мощными портативными Hi-Fi плеерами, по идее, можно. Но скажу честно - после того, как вы попробуете подключить их к настольной системе, разница запомнится вам надолго. Лично для меня Empyrean являются скорее вариантом для стационара, есть смысл дать им хорошее усиление, чтобы услышать их настоящее звучание. Хотя, конечно, важно, какой именно у вас плеер.
Главный козырь модели - это ее гибридные изодинамические излучатели. Изготовлены они, кстати, в Украине, это отдельный повод для гордости. Rinaro Acoustics создали невероятно интересные драйверы, мембрана которых объединяет ортодинамическую спиральную токопроводящую дорожку для СЧ-ВЧ и изодинамическую дорожку, схожую по виду с серпантином, для НЧ. Их размещение четко рассчитано, чтобы определенные частоты имели нужное направление. Также присутствует специально разработанная симметричная магнитная система. Корпус излучателя Rinaro Isodynamic Hybrid Array сделан из АБС-пластика, усиленного стекловолокном, а сверхтонкая диафрагма весит всего 0,16 г. Она имеет 4650 мм активной площади, размеры - 102 mm на 73 mm. По итогу, мы получаем не только сумасшедший частотный диапазон, далеко выходящий за возможности человеческого слуха, но и низкий уровень общих гармонических искажений THD - меньше 0,1%. Итак, пора обсудить результат.

О звуке

Основное тестирование проводилось на Yulong DA10, Astell&Kern A&Ultima SP2000, Lotoo PAW Gold TouchCayin N8 и iBasso DX220 MAX.
Что я могу сказать нового об одних из лучших в мире полноразмерных наушниках? Даже так - о самых любимых среди аудиофилов наушниках? Этот звук, теплый и детальный, кажется с первых минут близким и безупречно комфортным, как будто ты знал его всегда. При этом, высокое разрешение, отличный контроль по всему диапазону и россыпь микронюансов заставляют вслушиваться в музыку, затаив дыхание. Модель не сверхэмоциональная, не агрессивная и не феерически-яркая, но умеренные акценты все равно вовлекают в сюжет композиции, живо передавая ее настроение. Владельцы Empyrean относятся к ним с особенной нежностью, я склонна констатировать это как бесспорный феномен. Есть в подаче этих наушников какое-то трогательное обаяние, и со временем, по мере привыкания, оно ощущается даже сильнее. Возможно, есть смысл говорить про идеальную сбалансированность, которая позволяет правильно раскрыться любому материалу, или тут еще какие-то загадки. В любом случае, я присоединяюсь к общему мнению - молодцы, Meze.
Для строгого мониторинга Empyrean могут оказаться чересчур вальяжными и мягкими, но аудиофильский сеанс в кресле с ними - это одно из лучших удовольствий, которые может предложить ценителям музыки жизнь, как бы пафосно это ни звучало. Такая вот премиальная игрушка для самых целеустремленных. С ростом источника и качества материала, потенциал модели раскрывается все шире, при правильном подходе можно получить тот самый Hi-End. Влияние комплектных амбушюр на звук заметное, мне больше понравилась пара, сделанная из кожи, с ней картина кажется менее слитной.

По частотам.

Басы у наушников великолепные - скоростные, артикулированные, крайне вариативные и натуральные, крепкие, но не тяжеловесные. Глубина саба прекрасная, очерченность и энергичность ритмического рисунка создают дополнительную магию погружения в прослушивание. Вес и объем выдержаны достоверно, наушники способны без проблем отработать самый сложный рельеф, одинаково хорошо отыгрывая и хлесткий щелчок, и мощный раскат, и приглушенные бархатные затухания.
Середина детализированная, но мягкая и гармоничная. Сцену я бы назвала интимной, дополнительная воздушность отсутствует, хоть модель и открытого типа. Разделение инструментов корректное, протяженность нот красиво подчеркивает богатство вокала. На мой вкус, ВСЧ можно было бы сделать чуть выразительнее, а тембрам добавить больше естественности, они здесь не всегда мне нравятся, но, в целом, это все равно флагманский уровень. Хотя если вы избегаете теплого подкраса, модель лучше все-таки протестировать самостоятельно. Зато за отработку второго плана и общую разрешающую способность могу ее смело похвалить.
Высокие частоты безукоризненно точные, чистые и переливчатые. Это именно тот благородный звук, который я называю эталоном. Вы сможете легко выслушивать любую мозаику мельчайших отзвуков, колокольчики воспринимаются трехмерными и разделенными, нежные ноты акустических партий уходят вверх плавно, гладко и технично, без дешевой звонкости. Гурманы найдут тут серьезный пласт для наслаждения.

О сравнениях

Пожалуй, я не буду устраивать сражение героя обзора с другими топовыми конкурентами, для этого нужна отдельная подробная статья. Флагманы от HiFiMAN, Focal, Kennerton, Audeze, Denon, Sennheiser отличаются от Empyrean, в первую очередь, характером музыкальной подачи, так как с точки зрения техничности все модели в данном ценовом сегменте более-менее близки. Вы в любом случае получите взрослую проработку диапазона с должной насыщенностью и контролем. Но именно по этой причине важно внимательно подходить к прослушиванию перед покупкой, даже небольшие особенности почерка каждой модели создают основу для дальнейшего восприятия ее звука, который может либо нравиться вам, либо нет.
Главное, что я хочу отметить - Meze продолжают твердо занимать свое место среди лучших открытых полноразмерных наушников, со временем это не изменилось. Если вы радикально настроены искать самое высокое разрешение, которое только может предложить рынок, у вас есть варианты и дороже, но конкретно такое звучание, как у этой модели, вы нигде не найдете.

Итоги

Что ж, вот вам мой честный обзор Meze Empyrean. Почему я до сих пор не купила себе эти наушники? Во-первых, я субъективно предпочитаю более высветленный и естественный звук, шире сцену, больше выделения середины. Чисто вкусовой выбор. Во-вторых, я пока не спешу брать какие-либо полноразмеры, это не мой сценарий использования. Но данные причины не мешают мне искренне любить эти наушники и рекомендовать их как Hi-End с крайне приемлемой ценой для подобного топового уровня. Думаю, на этом можно ставить точку. Не забывайте, что музыка важнее, чем техника, будьте благоразумны, и желаю удачи, ребята.

 

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Презентация
Дополнительные амбушюры в комплекте
Дизайн
Ручная сборка в Румынии
Уникальные технологии
Звук
Минусы
Посредственный стоковый кабель
Цена
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 20268
нет в наличии
130 000
Сообщить о поступлении
Код: 27830
нет в наличии
126 000
Сообщить о поступлении
Отзывов (4)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Hi-End наушников Meze Empyrean. Обаяние эталона
Спасибо за интересный обзор. Empyrean слушать только с усилителем? А если без усилителя, с сд плеером?
Без усилителя не раскроются. Планарам нужны хорошие ток и напряжение)
Спасибо, Анастасия, за обзоры в принципе и этот в частности! Скажите, MAX тоже не до конца раскрыл эти наушники? Эта адская коробочка, мне кажется ближе к стационару.
И вам спасибо за отзыв) Да нет, 220 MAX вполне сможет их раскачать. Хуже, чем топовый стационар, но заметно лучше других плееров, он же монстр. Если эргономика устраивает, можно брать)