Фильтр по блогу

Обзор Hi-Fi наушников iBasso IT01X. Бериллий, латунь и эстетика звука.

05 Июля 2021
4305
0
Обзоры
Обзор Hi-Fi наушников iBasso IT01X. Бериллий, латунь и эстетика звука.
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

В этом году аудиофильская компания iBasso регулярно радует прекрасными новинками. Как вы знаете, у меня на тесте побывала почти вся техника данного бренда, я внимательно слежу за его новыми разработками и с удовольствием рекомендую разные устройства для выбора своим знакомым. Внутриканальных наушников iBasso в линейке не так много, но зато все они являются незаурядными и качественными, каждая модель остается хитом в своем классе очень надолго. На этот раз перед нами игрок следующего поколения в начальной серии IT01 - динамические IT01X. Ценник у них доступнее, чем у знаменитых IT01S, наушники могут стать настоящими народными любимцами. Или нет? Сегодня мы честно поговорим про все особенности новинки, оценим звучание, сделаем сравнение с конкурентами. Похоже, у меня тут будет мало поводов для критики, но дальнейшее тестирование покажет, насколько я была права. Начнем.

Визуальные впечатления

Для тех, кто не любит скучные распаковки, я скажу сразу - iBasso в своих IT01X бьют рекорд по самому щедрому комплекту поставки к бюджетным наушникам. Все, главное вы знаете.
Итак, перед нами небольшая коробочка в очень яркой разноцветной обложке. Кстати, кроме основных характеристик модели, на ней есть трогательная надпись "Faithful To The Sound", то есть "Преданность звуку", мне очень нравится этот девиз компании. Внутри находим сами наушники, а также прекрасный набор аксессуаров: металлическую зеленую банку для транспортировки, пару сменных фильтров для звуководов, фиксатор для провода, 2 пары пенок и целую россыпь силиконовых насадок разных видов, все они отличаются по цвету - 3 пары черных, 4 пары белых, 3 пары серых, 3 пары серо-синих. Что ж, доступные внутриканалки с таким огромным выбором амбушюр - это просто потрясающе. Начинающий аудиофил сможет подобрать идеальный вариант прямо в стоке, ему не придется мучиться с поисками хороших сторонних насадок.
Говоря о дизайне - iBasso IT01X выглядят незатейливо, но красиво и аккуратно. Корпуса у них приятные, как будто игрушечные, они невольно напомнили мне яркие конфеты или бусины. Материал изготовления - гладкий пластик, фейсплейты с названием серии "InTune" покрыты металлической краской, которую применяют для дорогих автомобилей, синий цвет очень насыщенный. По размеру корпуса чрезвычайно компактные, все-таки мы имеем дело с динамическими однодрайверами, вес у них тоже крайне легкий - 7 г. В сочетании со скругленной формой шеллов и умеренно длинными звуководами, получаем неплохую шумоизоляцию и практически безупречную посадку, когда маленькие невесомые наушники совсем не чувствуются в ушах. Так что за комфорт ношения ставлю плюс. Но важно подобрать правильные насадки, чтобы корпуса надежно держались.

О комплектном кабеле

Это плетеная четырехжильная «посеребрянка», штекер - несимметричный 3.5, коннекторы - стандартные MMCX. Провод не слишком тонкий, при этом мягкий и чертовски удобный в использовании, iBasso никогда не экономят на своих шнурках. Заушины без эффекта памяти полностью выполняют свои задачи. К акустической прозрачности кабеля претензий у меня тоже нет, учитывая стоимость модели. Но, разумеется, переход на балансное подключение пойдет наушникам на пользу, в дальнейшем советую подумать об этом.

Характеристики и совместимость

  •  Диапазон частот: от 10 Гц до 40 кГц;
  •  Чувствительность: 108 дБ;
  •  Сопротивление: 16 Ом.

По частотке имеем полноценный Hi-Res, это хорошо. К мощности усилителя наушники умеренно привередливы, рекомендую слушать их с качественными Hi-Fi плеерами, или хотя бы с компактными ЦАПами вроде популярного iBasso DC03. Фоновый шум присутствует, но он не слишком заметный.

Об излучателях

Как всегда, iBasso применяют для своей новинки сложные, тщательно выверенные технологии. Прочные внутренние акустические камеры из латуни, снижающие искажения, встроенные двойные резонаторы Гельмгольца для лучшей передачи низкочастотного спектра, динамики с ультратонкими и жесткими мембранами, с двух сторон покрытыми бериллием, 3D-подвески, ограничивающие вибрации, магниты NdFeB (неодим-железо-бор) с высоким магнитным потоком. Даже не сомневаюсь, что вся схема работает именно так, как было задумано, зная дотошность производителя. Но нам обещают, что здесь реализованы не только оригинальные технические решения, но и "уникальное понимание iBasso эстетики звука". Проще говоря, узнаваемый и всеми любимый почерк. Пора выяснить, что же получилось в результате.

О звуке

Основное тестирование проводилось на плеерах Astell&Kern A&Ultima SP2000, Questyle QPM, QLS QA361 и iBasso DX160.
Первое, чем привлекает внимание музыкальный характер новых iBasso IT01X - большая воображаемая сцена. Она растянута в ширину, позиционирование близкое к слушателю, но между инструментами сохраняется достаточно пространства, чтобы избежать нехватки воздуха. Это, несомненно, преимущество, так как типичные бюджетные модели обычно выдают более зажатую звуковую картину.
Вторая особенность - поразительно гибкая эмоциональность наушников, чуткость их темперамента. Они не обрушивают сумасшедший шквал драйва вне зависимости от настроения композиции, но умеют красиво подстраиваться под характер конкретной записи, при этом всегда проявляя свою живость и энергичность. IT01X могут играть и задорно, и неистово, и вкрадчиво, они подхватывают ритм на лету, им хочется верить.
Сама подача здесь техничная, очень скоростная, детальная, по-хорошему злая, с акцентированием высоких частот и саббаса. Однозначно, модель не подойдет ВЧфобам, сглаживания звонкости ради дополнительного комфорта от нее ждать не стоит. Кроме того, она дьявольски критична к качеству записи, она безжалостно срывает любую дымку фальшивого обаяния с плохо записанных композиций. Уровень источника тоже имеет значение.
Но те аудиофилы, которые не боятся ни техничности, ни протяженных ВЧ, и у которых есть коллекция хороших записей, получат замечательную награду. Потому что iBasso IT01X действительно талантливо работают с музыкой. Не с отдельными звуками, а с мелодией, со всеми ее составляющими. Наушники на любых жанрах создают вовлекающую, атмосферную акустическую панораму, слушать их приятно и интересно. Этот стремительный, яркий и пластичный почерк является все же вкусовым, он может подойти не всем, его надо распробовать, но для некоторых людей он точно будет идеалом. Я говорю это, потому что меня саму периодически просили посоветовать недорогие внутриканалки с похожей подачей.

По частотам

Басы упругие, артикулированные и объемные, с акцентированием нижних слоев, которое дает им порцию дополнительного драйва. Присутствие такого вибрирующего отклика, конечно, кажется уместным не во всех случаях, но зато имеем плотную, вкусную основу. Вариативность текстуры, впрочем, базовая, контроль не образцовый, хотя и приемлемый, а мид изредка требует больше массы. При этом, удар сильный и хлесткий, к рельефу и глубине у меня тоже вопросов нет, все в рамках нормы для своего класса.
Середина красочная, чуть отведенная, но детальная, прозрачная и в меру нейтральная. Также отмечу ее красивую певучесть, это одно из преимуществ модели, не все наушники iBasso способны, когда нужно, так сладко сплетать переливы нот. Разделение партий достоверное, разрешение за свои деньги отличное. Тембральная палитра сочная и теплая, микронюансы хорошо различимы, хотя не имеют чеканного выделения. Как уже сказано, сцена в ширину масштабнее, чем в глубину. Из недостатков - и женский, и мужской вокал может показаться слишком звонким, легковесным и ярким, я бы предпочла добавить ему плотности.
Верхние частоты скоростные, очерченные, ясные и чистые. Я уже хвалила их протяженность, для сложных записей с россыпью колокольчиков модель вполне подойдет, а ведь бюджетки нечасто справляются с живыми жанрами. Но все-таки ВЧ здесь суховаты, для чувствительных к спектру людей они могут оказаться излишне колкими. Смена фильтров на звуководах отчасти решит проблему, но я все равно рекомендую слушать наушники самостоятельно перед покупкой.

О сравнениях

Коротко пройдемся по конкурентам. На самом деле, в диапазоне 100-200$ их огромное множество, это чуть ли не самый востребованный сегмент внутриканальных Hi-Fi наушников. Я постараюсь сравнить героя обзора хотя бы с теми моделями, которые запомнились лично мне.
Безусловно, начать стоит с предшественника - популярных iBasso IT01. Эта модель также имеет V-образную подачу, но здесь меньше сцена, чуть ниже разрешение, басы более весомые, напористые и цельные, середина теплее, однотоннее, а акцент на ВЧ менее звонкий, но и протяженность их хуже, верхние слои не так выделены. На самом деле, подача этих наушников тоже крайне драйвовая и энергичная, они играют проще, однако кажутся более универсальными.

Мои любимцы, iBasso IT01S, которые когда-то попали в мой рейтинг лучших наушников года, звучат ровно, честно и спокойно. Здесь одинаковое внимание уделяется каждой части спектра, средние частоты не отведены, басы не перекачаны, верха присутствуют, но не режут слух. Картина детализированная, достоверная, весомая, в то же время слаженная и живая. Вот это абсолютно универсальный вариант под любые жанры и источники. Кому-то, возможно, IT01S кажутся скучноватыми, но у них действительно приятный характер звука. Правда, по стоимости они дороже, и сочетание цена/качество у IT01X получилось значительно заманчивее.


Динамические наушники Dunu Titan 6 предлагают мягкий, уютный, не слишком вкусовой почерк. Они аккуратно, вдумчиво раскрывают средние частоты, дают инструментам телесность и объем, неплохо прорабатывают ВЧ, их басы не особо глубокие, но густые и упругие. Вполне нейтральная модель, при этом дружелюбная к пользователю. iBasso IT01X техничнее, мелодичнее, но ярче и где-то агрессивнее, выбор зависит от ваших предпочтений.


Наушники Shanling ME100 тоже имеют сбалансированную, приятную настройку, я люблю их воздушное, открытое и утонченное звучание. Здесь для своего класса образцовые верхние частоты, середина детальная и ясная, с натуральными тембрами, басы упругие и уверенные, при этом лишены подкачки. IT01X имеют столь же широкую сцену, не уступают по разрешению на ВЧ, но они подают весь спектр в совсем другой манере.


Возвращаясь к теме динамиков с бериллиевым напылением, не могу не упомянуть однодрайверы FiiO FD1. Они играют хлестко, благородно, четко и насыщенно, с прекрасной детализацией и лихим драйвом. Постоянные читатели знают, что мне близка подача этой модели. Высокие частоты здесь переливчатые, изящные, но комфортные, середина суховатая, зато точная и быстрая, басы текстурные и рельефные, с умеренно выделенным сабом. FD1 очень эффектно справляются со сложными записями, это их сильный козырь. Но по разрешению и сцене IT01X однозначно впереди.

Итоги

Понравилась ли мне новинка от iBasso? Пожалуй, да, я могу рекомендовать IT01X к ознакомлению. Щедрый комплект поставки, комфортная посадка, харизматичная аудиофильская подача и вменяемый ценник не так часто объединяются в одном устройстве, важно его не пропустить, если вы ищете вариант в данном классе. Честно говоря, именно из-за подобных внутриканальных наушников я испытываю интерес к обзорам моделей бюджетного сегмента. Здесь иногда появляются вещи, которые реально удивляют и радуют. Надеюсь, этот новый бериллиевый выскочка вас не разочарует, и желаю удачи, ребята.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Дизайн
4.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Щедрая комплектация
Удобная посадка
Качественный кабель
Возможность кастомизации
Звук
Цена
Минусы
Простоватый дизайн
Вкусовая подача
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 30575
в наличии
4 680
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Hi-Fi наушников iBasso IT01X. Бериллий, латунь и эстетика звука.