Фильтр по блогу

Обзор Hi-Fi наушников iBasso IT07. Нефритовые четки

03 Января 2021
2869
0
Обзоры
Обзор Hi-Fi наушников iBasso IT07. Нефритовые четки
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
196
623

На тесте необыкновенно интересная новинка. Встречайте очередного игрока в рядах дорогих флагманов, ребята. Это IT07 - семидрайверные гибридные наушники с красивым дизайном и возможностью кастомизации звучания, над которыми инженеры iBasso колдовали два года. Все знают, как я люблю продукцию этой компании, у меня на обзоре побывали почти все их модели. Но в этом году они радуют особенно. Кроме того, я могу отметить тенденцию - в 2020-ом очень многие аудиофильские бренды поднялись на новый уровень и выпустили свои первые устройства в топовом ценовом сегменте. К примеру, Dunu, FiiO, Shanling, Kinera, HiBy. Разумеется, роскошный iBasso DX220 MAX тоже занял свое место в этом списке. А хорошему плееру - хорошие наушники. Давайте посмотрим, насколько удачными получились IT07 на самом деле.

Визуальные впечатления

Признаться, пока я несла коробку с заветными наушниками домой на тест, я ощутила множество разных эмоций. В том смысле, что она у IT07 очень крупная и тяжелая. Вы совершенно точно убедитесь, что купили флагман. Хотя, субъективно, мне больше нравится сдержанный формат аккуратных коробочек, который выбрали Campfire Audio. Но, наверное, маркетологам виднее.
Итак, сняв картонную обложку, находим большой сундук, снаружи и изнутри обтянутый тканью. Комплектация к наушникам традиционно щедрая: 13 пар силиконовых насадок разнообразных видов и размеров, 2 пары пенок, металлическая банка для хранения, фиксатор для кабеля, переходник с балансного штекера 2.5 на 3.5, 3 пары дополнительных сменных фильтров для звуководов. Они отличаются по цвету (черные, серебристые и золотистые), влияние на характер музыкальной подачи присутствует, так что рекомендую с ними поэкспериментировать. В целом, за презентацию и щедрый набор аксессуаров ставлю плюс.
Переходим к дизайну модели. IT07 - это нефрит, это звездное небо, именно в таком стиле iBasso их создали. На деле, выглядят наушники действительно симпатично. Корпуса из медицинской смолы выдержаны в красивых синих тонах, каждая пара получила индивидуальный перламутровый узор, который не повторяется. Форма псевдокастомная, шеллы анатомически изогнуты, производитель, как всегда, использовал огромную выборку данных о параметрах ушей разных размеров, чтобы вывести среднее значение. Заявлена пассивная звукоизоляция 30 дБ. Впрочем, в моем случае посадка оказалась далеко не идеальной, мои небольшие уши, явно в выборку не попавшие, первое время после наушников ощутимо болели. Но это абсолютно индивидуальный аспект, желательно примерять модель самостоятельно перед покупкой. По крайней мере, легкий вес корпусов и их сравнительная компактность однозначно радуют.
О стоковом кабеле. Это чисто серебряный четырехжильный литцендрат iBasso CB16, сделанный из 54 проводников высокой очистки и импортированный для iT07 из США. Плетение крепкое, кабель тонкий, в меру мягкий, не самый послушный, но адекватный. Коннекторы MMCX держатся надежно, при этом отсоединяются тоже без страданий. Имеем балансный штекер 2.5, для флагмана это крайне уместно. Однако, как уже сказано, в комплекте нам благосклонно предоставили переходник на стандартный выход 3.5. Он сделан из того же серебра, что и кабель, в использовании удобен, претензий к нему нет. Хотя сама я предпочитаю адаптеры DDHiFi, их эргономика мне ближе.

О технологиях

  • - Диапазон частот: от 5 Гц до 40 кГц;
  • - Чувствительность: 108 дБ;
  • - Сопротивление: 16 Ом.
  • Что ж, имеем полноценный Hi-Res. А по показателям импеданса и чувствительности модель получилась весьма дружелюбная - фоновый шум отсутствует, большой мощности для раскачки не требуется. Симметричное подключение здесь пригодится скорее для самооценки аудиофила, или же для раскрытия потенциала качественно реализованного в плеере балансного тракта без наводок и искажений, а не для высокого усиления.

О схеме излучателей. В наушниках установлены динамики собственной разработки iBasso с нанокомпозитной графеновой диафрагмой, магнитом и звуковой катушкой Tesla. Также применены 3 топовые двойные арматуры Knowles: модель 30989 для средних частот, модель 31785 для ВСЧ и высоких частот, модель 30017 для верхних слоев ВЧ. Фактически, перед нами четырехдрайверы. Но в подобных случаях все без исключения производители указывают спаренные арматуры как два отдельных излучателя, так что все справедливо. Соответственно, имеем четырехполосный кроссовер.
Разумеется, iBasso не были бы собой, если бы не подготовили для нового флагмана и другие интересные технологии. В IT07 используются запатентованные звуковые трубки особой конструкции, которая позволяет частотам не смешиваться между собой, японские пленочные конденсаторы, эффективно подавляющие вибрации и электрические помехи, прецизионные металлопленочные резисторы, специальные акустические камеры. Пора выяснить, как все это сплетение покажет себя в деле.

О звуке

Основное тестирование проводилось на Hi-Fi плеерах Astell&Kern A&Ultima SP2000, Astell&Kern Kann Alpha, iBasso DX220, QLS QA361 и Questyle QP1R.
Подачу нового флагмана IT07 я бы охарактеризовала как "Hi-Fi здорового человека". Наушники, будучи достаточно аналитичными и немассовыми, все же сохраняют яркую эмоциональность. Основная суть их почерка - контроль, детализация и скорость. Но модель раскрывает перед слушателем очень красивую и масштабную панораму, сразу впечатляет красочностью, информативностью и четкостью, заставляет сосредоточиться на россыпи живых нот, которые раньше были не настолько выразительны. Учитывая такой вовлекающий характер, я искренне рекомендую вам ознакомиться с новинкой. Наушники подходят и для сложных треков, в которых важно тщательно отслеживать каждую мелодическую линию, и для более простой музыки.
В целом, iBasso IT07 можно назвать интеллигентными, гармоничными и почти универсальными. С учетом сменных фильтров, универсальность реально приближается. Фильтры золотого цвета делают звук более теплым, певучим и сглаженным, а с черными наушники играют контрастнее и выразительнее. Но ни один из вариантов радикально не меняет характер подачи и, - что важнее, - не портит его. Обязательно пробуйте. Только не потеряйте их, у меня они каждый раз очень старались улететь под стол.
По частотам. Басы у IT07 заметно акцентированные, но чертовски вкусные. Тот случай, когда я получила огромное удовольствие от прослушивания своей подборки дискографий в тяжелых жанрах, хотя не являюсь большим фанатом ни этого музыкального направления, ни приподнятых низких частот в целом. Инженеры компании явно постарались сделать характер динамического баса настолько взрослым, насколько это возможно в данном ценовом классе. Или даже чуть взрослее. Спектр получил натуральную плотность, трехмерность, шикарную собранность и контроль. Отработка рельефа и вариативность текстур достоверные, присутствует добавочная ударность, подчеркивающая эмоции, локализация источников звука в пространстве правильная. К глубине саба тоже никаких вопросов.
Средние частоты отчетливые, скоростные, детальные и высветленные. IT07 умеют распутать любой клубок самых безнадежных композиций, где неразборчивые партии свалены в одну кучу. А на хорошем материале можно просто закрыть глаза и получать удовольствие, настолько прозрачно и выверенно подается звук. Шорохи, мелкие нотки, дыхание исполнителя - будет все. С другой стороны, макродинамика тоже присутствует в должной мере, мелодия сохраняет слаженность, драйв и энергичность. Музыка остается музыкой, если вы понимаете, о чем я. Быстрые и упругие партии инструментов с легкостью затягивают в прослушивание. Размеры сцены отличные, хотя здесь это зависит от каждого конкретного трека. Особо понравилось разделение планов в глубину. Из минусов - тембральной палитре не хватает естественности, а на верхней середине хотелось бы больше протяженности, она все же отведена. Также любители весомости могут назвать СЧ суховатыми, но это уже вопрос вкусовых предпочтений, а не недостаток наушников.
Верхние частоты тонкие и умеренно протяженные. Слух они не пилят, оставаясь безупречно комфортными, разве что ортодоксальные ВЧфобы эту модель не оценят. А для всех остальных здесь приготовлен неплохой потенциал. Детализация и пластичность сочетаются в точном балансе, записи с переливчатыми колокольчиками IT07 отыгрывают вполне достойно, особенно с учетом их стоимости.

Конкуренты

Забавно, но в ценовом сегменте около 1000$ не очень много гибридных наушников. Брать для сравнения Dunu DK-4001 я, с вашего разрешения, не буду, так как не слишком их люблю. В роли соперников для нашего героя сегодня выступят Campfire Audio Dorado 2020 и Andromeda 2020.
Обновленные CA Dorado предлагают значительно более V-образную подачу, чем IT07. Это сочная, динамичная, эффектная модель с теплой тембральной гаммой, прекрасно подходящая для наслаждения. Не универсальная, но атмосферная. Ее басы массивнее, раскатистее и ударнее, середина отведена назад, зато она очень мягкая, богатая красками, протяжная и плавная, верхние частоты акцентированные, невероятно изящные, хотя чуть менее комфортные. Звук флагмана iBasso более собранный, высветленный, он выигрывает по детализации, но тоже умеет передавать эмоции. С другой стороны, на вокале Dorado 2020 показывают себя интереснее. И их керамические корпуса в моем случае давали более удобную посадку.
Campfire Audio Andromeda 2020 опережает iBasso IT07 по разрешению, играет чисто, воздушно, объемно. Тембрально она прохладнее и натуральнее, сцена здесь голографичнее, ВЧ аристократичнее и весомее. Сам почерк этой модели слегка притемненный и более музыкальный, чем у первых поколений, но он остается достаточно нейтральным. IT07 чуть техничнее, по скорости они впереди, но общий уровень у Андро выше. Как и ценник.

Итоги

Как я уже писала во вступлении, я люблю компанию iBasso, даже при том, что лично мне музыкальный почерк их устройств не очень близок. Но я понимаю, насколько качественные изделия они выпускают, и насколько их талантливая работа над новыми технологиями двигает аудиофильскую индустрию вперед. IT07 - прекрасные внутриканальные наушники, одни из лучших в этом году. Если бы они были моими, я бы с удовольствием их слушала, а вы знаете, что я нечасто даю подобную оценку. После тестирования я могу смело рекомендовать эту модель для ознакомления. Всем удачи, ребята.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Дизайн и сборка
Комплектация
Качественный кабель
Возможность смены фильтров
Звук
Минусы
Не для всех удобная посадка
Цена
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 28436
нет в наличии
34 200
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Hi-Fi наушников iBasso IT07. Нефритовые четки