Фильтр по блогу

Обзор Hi-Fi плеера A&futura SE100 от Astell&Kern

27 Июля 2018
5450
1
Обзоры
Обзор Hi-Fi плеера A&futura SE100 от Astell&Kern
Павел Дмитриев
Независимый эксперт. Аудиофил.
102
10

   Введение к этому обзору вызывает у меня лёгкое чувство когнитивного диссонанса. С одной стороны, новый плеер A&futura от Astell&Kern стоит меньше их флагмана SP1000, являясь таким образом более доступной моделью. Но применить слово "доступный", пусть даже и в сравнительной степени к плееру ценой выше 1700 долларов — как-то не выходит. Впрочем, "это же Astell&Kern" — является хорошим объяснением этому.

Чтоб сэкономить на усилиях, A&K в целом не меняют ценники на свои плееры. Флагман всегда стоит 3500, потом идёт модель среднего уровня, стоящая примерно 1700, ну и совсем уж "бюджетник" за 700 условных валютных единиц. Не стали изменять этой традиции и на этот раз, выпустив первым флагман, по-простецки названный A&ultima ещё в прошлом году. Спустя пол-года подоспели две более доступные модели, названные Futura и Norma (впрочем, 700 долларов за плеер — это всё-таки не совсем норма, но это всё ещё A&K).

Пока Norma где-то путешествует на пути к прилавкам, Futura уже прибыла ко мне "на пощщупать". В прошлом, у A&K получился некоторый промах, и средняя модель в лице AK320 вышла по звуку лучше флагманского AK380, поэтому я, как человек, купивший Ultima ждал Футуру с небольшим волнением, а вдруг они опять повторят этот фокус?

 

 

   Для начала, корейцы решили продемонстрировать звериный оскал капитализма в упаковке. Раз уж ты, гайдзин (я знаю, что это не корейское слово), решил пожадничать и не купил топовое решение, зачем переводить на тебя бесценные деревья корейского полуострова? Поэтому деревянная шкатулка из комплекта Ultima была заменена на банальный, хоть и очень качественный, картон. Так же из комплекта поставки убрали роскошный (ну почти) чехол. Так что к плееру ценой почти в силиконовую грудь идёт лишь USB-C провод, пара защитных плёнок и разные инструкции-гарантийники. Поняв, что это выглядит совсем уж куцо, менеджеры компании решили добавить в комплект запасную пластиковую заглушку MicroSD слота.

Впрочем, кто на это будет обращать внимание на фоне красоты самого плеера? Размерами "малыш" вышел точь-в-точь как Ультима, думаю, это обусловлено тем, что в A&K взяли экран и вокруг него уже построили плеер, но вот дизайн сделали совсем другим. Серый алюминий получил футуристичную форму со скошенными углами и необычными фасками, кнопку включения сделали отдельной, слот для карт памяти перенесли на нижнюю сторону и сделали без лотка. Так же в лучшую сторону переработали вес, после 390 грамм старшей модели, 240-граммовый футурчик кажется просто пёрышком. А вот размеры менять не стали, плееры если и отличаются габаритами, то буквально на миллиметры, поэтому носить Futura в кармане летних шорт по-прежнему не выйдет, придётся дожидаться "Норму", если лето не закончится раньше.

 

 

 

   Вкратце стоит упомянуть остальные различия: ЦАП из AK4497 превратился в ESS 9038 Pro, памяти на борту стало в 2 раза меньше, всего-то 128 Гб, батареи хватает примерно на час меньше (11 часов против 12), впрочем, не думаю что последнее сделано намеренно. Заряжается плеер так же быстро, благодаря поддержке Quick Charge на это уйдёт всего пара часов.

Не буду даже повторять прописные истины о том что плеер выглядит стильно, удобен в управлении и стабилен в работе. Новая прошивка A&K радует плавностью и современностью, но детально расписывать её я не вижу смысла, любой человек с образованием выше 3 класса разберётся с ней за минуты.

 

 

 

Давайте лучше о звуке.

   Сразу заспойлерю, чуда на этот раз не произошло, потомки iRiver выучили уроки прошлого, и повтора ситуации, в которой младшая модель играет лучше старшей не получилось.

Перед нами по-прежнему тот же фирменный звук от Астелла и его брата Керна: детальный, динамичный, с фирменными "текучими" СЧ, придающими всему живость, с феноменальным контролем и микроконтрастом, но "есть один нюанс" и состоит он в весе, который плеер вкладывает в подачу. У старшей модели его больше, особенно на СЧ, и поэтому инструменты и вокал обретают ещё небольшую толику живости и реализма, которая и отличает ультимативный звук от просто очень хорошего. В целом, по общей подаче Futura чуть светлей и воздушней, но не во всех случаях лишний воздух будет уместен.

Но ещё раз повторюсь, если не сравнивать с ещё более дорогой моделью, SE100 получился действительно флагманом по звуку, предлагающим отличную техничную подачу. Более того, если мы говорим про отношение цены и качества, Futura будет тут победителем, Ultima же делалась для тех случаев, когда хочется получить максимум, невзирая на цену.

 

 

   Что же в данном случае выбрать? Могу посоветовать только послушать обе модели и решить самостоятельно, но будьте осторожны, весьма вероятно что после знакомства с Ultima копить придётся ещё дольше.

Отзывов (1)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Hi-Fi плеера A&futura SE100 от Astell&Kern
Скажите, а если сравнить se100 с ibasso dx200 с усилителем amp4 сейчас вроде хвалят. Какой будет интереснее с точки зрения натуральности и сбалансированности звучания?