Фильтр по блогу

Обзор Hi-Fi плеера FiiO M15S. Мощный игрок

29 Мая 2023
3497
2
Обзоры
Обзор Hi-Fi плеера FiiO M15S. Мощный игрок
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

Сегодня у меня на тесте очередная яркая новинка – аудиоплеер FiiO M15S, ставший наследником прежнего фаворита M15. Как вы помните, раньше некоторые Hi-Fi бренды, включая и FiiO, выпускали разные вариации своих моделей, вынужденно переводя их на ЦАПы Sabre. Но теперь дефицит чипов AKM вроде бы закончился, так что создание M15S явно имело другие цели. Заманчивый анонс "Pocket Desktop-Level Machine", наличие фирменной технологии двойного питания и взрослая мощность 1.2 Вт свидетельствуют, что новый плеер подготовили серьезно. Он многое взял от флагмана FiiO M17, объединив его высокую производительность с более портативным корпусом. Есть шанс, что его можно будет носить с собой без страданий. Заявленная стоимость – $1000, это чуть меньше, чем был ценник у M15, хотя по характеристикам второе поколение, наоборот, улучшили. Очень интересно, каким будет звук. Самое странное, что $1000 в наших реалиях – это уже скорее средний сегмент, а не верхний. Впрочем, по моему мнению, и наушники, и плееры за эти деньги как раз способны стать исчерпывающими, если нет желания гнаться за абстрактной премиальностью. Но насколько FiiO M15S оправдает ожидания? Давайте выяснять.

Визуальные впечатления

 

Когда-то оригинальный FiiO M15 был у меня на обзоре, и его распаковка казалась довольно праздничной. Он поставлялся в деревянной шкатулке, как топовая на тот момент Astell&Kern Ultima SP2000. Ну что ж, у новой SP3000 шкатулки из дерева больше нет, и у M15S, соответственно, тоже. Надеюсь, тенденция свидетельствует о том, что деньги вкладываются в звук, а не просто о тотальной экономии на аксессуарах.

 

Итак, плеер ждет в традиционной крепкой FiiO-коробке, ее обложка оформлена в аудиофильском стиле, с изображениями микросхем и техническими характеристиками. В комплекте мы получаем кожаный чехол с решеткой для отвода тепла, кабель быстрой зарядки PD2.0 USB-C/USB-C, адаптер USB-C/USB-A, модифицированную док-станцию DK3S с вентилятором, ее зарядный провод USB-C/USB-A, инструмент для лотка карты MicroSD. Жаль, что нет защитного стекла или хотя бы пленок, но за свои деньги присутствие и чехла, и станции – это щедро. Многие производители для моделей данного сегмента вообще по комплектации ограничиваются USB-кабелем, и ничего, сообщество не ропщет.

О дизайне

 

FiiO M15S выглядит сдержанно, он не такой брутальный, как M17, без милитаризма, но аккуратный, с безупречной сборкой. Корпус из черного алюминия условно напоминает фляжку, где регулятор громкости – это крышечка. Причем с RGB-подсветкой. Боковые грани чуть сужены, поверхность у них матовая, не маркая и не скользящая, в руку плеер ложится удобно. Стеклянная спинка с алмазным переливом очень красивая, в этот раз узор цветной, такой перламутровый. Дисплей с разрешением 1440x720 вполне насыщенный, в новинке его увеличили до 5.5 дюймов. Вес корпуса – 345 г. По размеру он показался мне не слишком крупным, а скорее длинным. Но, в целом, модель неплохо подходит для дороги. Опять же, с ее мощностью – это даже не компромисс, а так, обычный современный плеер с большим экраном. Он не кроха, но и не кирпич. Просто будьте готовы, что его придется учитывать.

 

Для взаимодействия, кроме сенсорного дисплея, присутствуют кнопки управления воспроизведением, клавиша запуска, многофункциональная клавиша, тумблер блокировки. Для изменения громкости нам дают выбор – либо кнопками, либо с помощью потенциометра. На практике, у кнопок меньше шаг, они более точные, с чувствительными наушниками это предпочтительнее. Кроме того, в этом случае плеером можно пользоваться одной рукой. Правда, кнопки низковато расположены, лучше бы Hold перенесли вниз. Зато они выпуклые, находить их на ощупь легко.

 

Осталось сказать, что M15S имеет полный набор цифровых и аналоговых выходов: 3.5 небалансный (он же линейный и коаксиальный), 2.5 балансный, 4.4 балансный (он же симметричный линейный), ну и порт USB Type-C 3.0 с OTG. Образцовый список для большинства сценариев использования. Комплектная настольная подставка тоже добавит удобства в домашнем прослушивании, если вам это нужно.

Характеристики и функциональность

 

Как я уже упоминала, FiiO M15S имеет улучшенные параметры в сравнении со своим предшественником первого поколения. Не скажу, что его возможности где-то радикально урезали. Есть несколько компромиссных аспектов, с которыми придется смириться, но в данном классе это норма.

 

Модель получила стационарный высокопроизводительный 8-канальный ЦАП ESS ES9038PRO. Видеть его в портативных Hi-Fi плеерах каждый раз отрадно. Максимальное разрешение сигнала – PCM 32 бит/384 кГц и DSD256. Для борьбы с джиттером применяется технология FPGA 4 поколения, работающая вместе с двумя изготовленными на заказ японскими фемтосекундными кварцевыми генераторами NDK. Аппарат имеет многокаскадную звуковую схему с секциями IV, LPF, регулировкой усиления и усилителями. Присутствуют 2 OPA926. В LPF схеме используются металлизированные пленочные конденсаторы Panasonic с малыми потерями. Еще из полезного – раздельное питание цифровой и аналоговой частей, внутреннее экранирование для защиты от помех, в том числе экран из никелевой меди для аналоговой части, специальная конструкция для эффективного рассеивания тепла.

 

Теперь давайте о главном. Новинка имеет 2 режима питания – от встроенной батареи или от сети. Кстати, Desktop Mode дает возможность использовать M15S, вообще не задействуя его аккумулятор, не заряжая и не разряжая, это продлит ему жизнь. Из 5 уровней усиления, как и у M17, последний, сверхвысокий, доступен только в стационарном режиме. Зато с ним по балансу мощность вырастает до впечатляющих 1200 мВт на 32 Ом, отдача тока – до 6.6 Vrms. На несимметричном выходе результат тоже будет достойный – 580 Мвт на 32 Ом и 3.3 Vrms. На самом деле, в режиме питания от встроенной батареи балансный выход с его мощностью 990 мВт на 32 Ом не назовешь слабым, но, когда хочется, можно добиться большего. Для тугих полноразмеров плеер подходит, исключая самые требовательные планарные наушники. Данные, заявленные производителем, указывают на рекомендуемое сопротивление наушников от 8 до 350 Ом при симметричном подключении, от 8 до 150 Ом – при несимметричном. Ну наконец-то что-то похожее на честные цифры, а не на запредельные обещания, лишь бы написать. Отмечу, что с чувствительными IEM фоновый шум при начальных уровнях усиления полностью отсутствует, это прекрасно.

 

Нагрев... Да, он есть. Не настолько заметный, чтобы, включив M15S в портативном режиме, тут же начинать размахивать вокруг него док-станцией с вентилятором, но ощутимый, когда аппарат работает от сети на самом высоком усилении, еще и под хорошей нагрузкой. Вот тут охлаждение ему, прямо скажем, не повредит. Кроме того, у него есть собственная автоматическая регулировка температуры, он умеет даже самостоятельно прерывать зарядку аккумулятора, когда чувствует, что становится слишком горячо. За систему защиты от перегрева лайк.

Об остальных характеристиках

 

Имеем процессор Qualcomm Snapdragon 660, 4 Гб оперативной памяти и Android 10. По-моему, можно было бы дать и более свежую версию операционки, как у последних iBasso и HiBy, но при реальном взаимодействии прошивка нареканий не вызывает. Плеер даже, на удивление, не очень долго загружается. У него есть 6 режимов работы: Pure Music, Android, Roon Ready, AirPlay, USB DAC и Bluetooth-ресивер. Кроме использования в роли внешнего ЦАПа, можно подключать его в качестве цифрового транспорта.

 

Двухдиапазонный Wi-Fi 2.4G/5G позволяет устанавливать любые сторонние приложения, в том числе для прослушивания музыки со стриминговых сервисов. Я пробовала свои Kobuz и Tidal, сбоев не было. Присутствует декодирование MQA 8X. Еще на тему беспровода – DLNA, FiiO Link, двунаправленный Bluetooth 5.0 с чипом QCC5124, поддерживающий кодеки AAC, aptX, aptX HD, aptX LL, aptX Adaptive, LHDC и LDAC на отдачу, AAC, aptX, aptX HD, aptX LL, aptX Adaptive, LDAC – на прием. Встроенной памяти всего 64 Гб, но ее дополняет слот для карты MicroSD до 2 Тб. Хотя он с лотком, и это на любителя.

 

Также FiiO M15S имеет ряд настроек для кастомизации звука. Во-первых, обычные цифровые фильтры и эквалайзер. Во-вторых, режим ALL TO DSD. В своем SP3000 я привыкла держать его включенным, хоть он и разряжает батарею, поэтому здесь тоже его активировала. В-третьих, трехуровневое регулирование второй гармоники (Second harmonic regulation). С его помощью можно слегка смягчить высокие частоты.

Об автономности

 

Батарея емкостью 6200 мАч дает на одном заряде до 10.5 ч на стандартном выходе, до 9 ч – по балансу. Вспоминая мощность, можно оценить время работы как вполне адекватное. Есть быстрая зарядка QC3.0, QC4.0, PD2.0, PD3.0, заряжается плеер примерно 3.5 ч, в режиме ожидания живет до 1000 ч.

Звук

Основное тестирование проводилось на наушниках Focal Utopia, Audeze LCD-3, 64 Audio tia Fourte, Noble Viking Ragnar, Bionic Sound Ukrainian Victory 2 и Dunu DK-3001 Pro.

 

Насколько я помню, почерк оригинального FiiO M15 в свое время мне не слишком понравился. Что ж, новая версия M15S оказалась значительно интереснее. Моя аудиофильская дофаминовая зависимость получила неожиданную дозу удовольствия, теперь у меня много эмоций и желания вам о них рассказать.

 

Начнем, как всегда, с общих впечатлений. Мне кажется, FiiO смело могли бы продавать свой M15S дороже. У новинки есть определенный окрас, но по многим критериям она остается очень сбалансированной – прозрачность, детализация, точность, все эти пункты проработаны достаточно тщательно, чтобы считать плеер универсальным. При этом, поверьте, он не скучный. О, и это мягко сказано. M15S имеет поразительно хорошее чувство ритма, в сочетании с упругой плотностью партий и большой голографичной сценой это дает эффектную, почти театральную слаженность, которая моментально вовлекает в прослушивание. Аппарат однозначно выделяется среди конкурентов. Музыка с ним кажется более сюжетной, образной, ему отлично удаются хлесткие атаки, быстрая смена планов, уверенный размах. Он умеет быть обаятельным, как дьявол. Тот случай, когда можно говорить об оттенке красивой злости в подаче.

 

 

Характер у M15S энергичный, техничный, при этом живой и естественный. Тут присутствует некоторая теплота, ноты округлые и сочные, но, впрочем, без потери темпа. С одной стороны, звучание не режет слух сибилянтами, оно не пересушено. С другой, свойственная современным моделям плееров FiiO линейность не позволяет отнести героя обзора к категории откровенно ламповых, вальяжных устройств. M15S певучий, но панчевый и собранный, он лишен ленивой вязкости, хотя и колкой яркостью не утомляет. Пожалуй, его веселость я все же назову вкусовой, желательно послушать его перед покупкой, но многим такая настройка, думаю, понравится. Лично я люблю сочетание кристальности и драйва, здесь было в меру и того, и другого. Жанрово M15S всеяден, к качеству материала не привередлив. Я ясно представляю сценарии, в которых этот плеер можно брать один раз и надолго. Главное, чтобы вам был близок его азартный темперамент.

По частотам

Басы рельефные, подвижные, контролируемые. Глубина неплохая, вариативность не эталонная, но приемлемая. Саб очерченный и твердый, основа строится убедительно. Мид, как по мне, немного легковесный, ему иногда не хватало бархатности, но особых проблем с ним не было. НЧ подаются динамично и ударно, хотя по массе подкачка отсутствует. И правильно, а то нарочитая раскатистость превратила бы почерк в примитивную развлекательную смесь. Однако в этой части спектра действительно заметен потенциал мощности.

 

Середина прозрачная, гибкая и насыщенная. В звуке M15S она понравилась мне сильнее всего. Здесь и нейтральная палитра тембров, и масштабная панорама, и приятная контрастность. Партии трехмерные, с достоверной телесностью. Разрешающая способность отличная для своего класса, плеер тонко ловит нюансы, но делает это ненавязчиво, без лишней резкости. И самый важный козырь – протяженный, эмоциональный, невероятно выразительный вокал. К своему удивлению, я пару раз ощутила те самые мурашки, хотя, казалось бы, с опытом восприятие уже не такое обостренное, я же избалована разными Ультимами. Насчет недостатков... Ну, для адептов аналитичности это не идеальный вариант, тут нет дробной мозаики мелких деталей, картина натуральная, цельная. А еще читаемость второго плана могла быть лучше. Но это если прямо придираться, каких-то серьезных претензий у меня нет.

 

Высокие частоты плавные, воздушные, мелодичные. M15S отыгрывает их, чуть манерничая, с таким переливчатым блеском и тактильной упругостью текстур. Гамма обертонов довольно разнообразная и выверенная. В целом, ВЧ артикулированные и энергичные, но не чересчур звонкие. Металлической прохладцы, которую FiiO часто добавляют своим плеерам, тут нет. И напомню, что яркость можно сгладить настройкой второй гармоники. Я, ожидаемо, выбрала более агрессивный вариант, но все зависит от ваших предпочтений. В любом случае, с акустическими записями модель работает колоритно и атмосферно.

Конкуренты

Поскольку в ценовом сегменте около $1000 каждый плеер является известным и узнаваемым, мы обсудим их коротко. Обо всех моделях, которые я назову, я писала обзоры, вы можете найти их в сети и почитать.

 

Оригинальный FiiO M15. По звуку теплый, сладкий, красочный. Парадоксально, но более дешевый M15S стал играть естественнее, техничнее, четче, разрешение у него лучше, а еще он имеет более просторную сцену с голографичным позиционированием. Прекрасно для апгрейда, я думаю.

 

FiiO M11 Plus ESS. Он чуть помладше. Подача прохладнее, кристальнее, аналитичнее, но синтетичнее и суше. На фоне ровной и гладкой середины, рельефно выделяет ВЧ и НЧ. Слегка высветлен, дает протяженные и искристые верха, но может утомлять. На самом деле, звучание красивое, модель мне понравилась. M15S, в сравнении, более натуральный, мощный и панчевый, уделяет внимание плотности инструментов и слаженности их игры, картина информативнее, хотя микроконтраст у M11 Plus подчеркнут сильнее.

 

FiiO M17. Легендарный, ужасно большой и тяжелый, но с превосходным звуком. Воплощение тезиса: "Аудиофил должен страдать". Действует примерно так же, как M15S, строит крупные образы, соединяет музыкальность и техничность, вовлекает драйвом. Но почерк у M17 нейтральнее, детализация лучше, меньше певучести и такой обволакивающей плавности нот, как у героя обзора, больше прозрачности, основательности и мониторности. Для кого-то будет скучноват, но при хорошей синергии с наушниками дает тот самый Hi-End уровень, причем за адекватную цену. Главное, на себя его не ронять. С другой стороны, обаяние M15S коварнее, он подкупает эмоциональностью, если вы его полюбите, это надолго.

 

Shanling M6 Ultra. Редкий плеер Shanling, который мне понравился. Звучит мягко, бархатно, винтажно, как будто округло, при этом контрастно и рельефно, с глубоким градиентом текстур. Теплый и детальный. Более аналоговый, чем FiiO M15S, нет такого размаха и пробивной экспрессии, вокал романтичный и доверительный, сцена меньше, камернее, зато точно отцентрирована. Вкусовая модель, но толковая, поэтому сохраняет свою аудиторию.

 

iBasso DX240. Яркий, характерно высветленный, детальный и аналитичный, но с сочным вокалом и небольшой добавкой телесности. За счет возможности смены усилителей, предлагает много разных вариантов подачи. Правда, по мощности M15S в стоке все равно превосходит его с любым из существующих на данный момент модулей. Соответственно, для тугих полноразмеров есть смысл брать FiiO. DX240 – для тех, кто хочет вместе с веселостью и теплотой получить свойственные изделиям iBasso линейность, хлесткость, россыпи мелких нюансов. Но надо слушать, не будет ли он для вас слишком звонким, тот же DX320 по подаче комфортнее.

Итоги

Что ж, новый FiiO M15S показал себя достойно. Вы знаете, я всегда очень осторожна с позитивными оценками, мне привычнее критиковать устройства, чем сильно хвалить. Но в этот раз мое мнение – реально удачный плеер, топ за свои деньги. У него есть минусы, но, собственно, как у любой техники, которая что-то умеет делать по-настоящему хорошо. В данном случае главные преимущества – натуральный звук, вменяемый ценник, сравнительно компактный корпус и мощность, как у стационара. Если для вас это важно, рекомендую модель к ознакомлению. Всем Hi-Res, ребята.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Функціонал
5.0
Ціна
5.0
Плюсы
Дизайн и сборка
Комплект поставки
Функциональность
Мощность
Звук
Цена
Минусы
Нагрев при работе
Устаревшая версия Android
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 36226
есть в наличии
49 900 39 990
Отзывов (2)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Hi-Fi плеера FiiO M15S. Мощный игрок
Анастасия, что бы вы выбрали для домашнего прослушивания (не в качестве портатива) M15S или M17?
Думаю, M17.