Фильтр по блогу

Обзор Hi-Res плеера Fiio M9

06 Декабря 2018
7541
0
Обзоры
Обзор Hi-Res плеера Fiio M9
Виталий Богданов
Независимый эксперт. Аудиофил.
52
39

У тех, кто в теме, Fiio уже давно ассоциируется с хорошим звуком, большими возможностями по настройке и относительно доступной ценой с учетом набора возможностей. Почти все это характерно и для топового M9, кроме цены. Стоит он немало, правда, это не единственный его недостаток. Но, если вы хотите получить максимум звука как в проводном режиме, так и беспроводном, а еще, в придачу, и внешнюю звуковую карту, то вам сюда.


Комплектация

Начнем с распаковки. Плеер поставляется в небольшой коробочке, где он уже упакован в прозрачный силиконовый кейс. Также, вместе с ним, поставляется кабель USB Type-C, переходник для балансного кабеля и защитное стекло для дисплея.


Дизайн

Fiio M9 выполнен в духе других моделей компании и чем-то, слегка, напоминает плееры Sony. Такой себе небольшой, компактный кирпичик. Дизайн не назовешь современным или рассчитанным на массовую аудиторию. Нет, Fiio M9 оценят только преданные фанаты марки и все, кому звук важнее всего. Продается плеер в двух цветах — темно-сером и светло-сером. Последний мне нравится даже больше, но и темный тоже неплохой. Цвет “мокрый асфальт” слегка разбавляют позолоченные разъемы для наушников и боковой регулятор громкости.


Как им управлять?

Традиционно для Fiio, в M9 предусмотрены кнопки на левой боковине, которыми очень удобно пользоваться, когда плеер лежит в левой руке. На ней расположены: клавиша питания, ролик регулировки громкости, кнопка паузы и качелька переключения треков. Кнопки отлично ощущаются вслепую, к ним никаких вопросов. В дополнение к ним, у Fiio M9 есть сенсорный IPS-дисплей с диагональю 3,2-дюйма. С учетом размеров корпуса он кажется очень небольшим и хотелось бы чуть большей диагонали. В принципе, он неплохой по качеству, но его размеров достаточно до тех пор, пока не пытаешься попасть в маленькие кнопки интерфейса. Эх, сюда бы как минимум 3,5 дюйма… И это уже не говоря о ситуациях, когда необходимо ввести пароль от Wi-Fi или логин к стриминговому сервису, которые поддерживает этот плеер. Сама навигация по меню происходит за счет жестов, дисплей чувствительный, но, повторюсь, маленький.


Железо

А умеет очень многое. Начну с оснащения. Внутри M9 есть двухъядерный процессор Exynos 7270, 768 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти (из них 2 — доступные пользователю). Для Hi-Res-плеера это очень мало, особенно с учетом того, что средний трек формата FLAC Hi-Res будет весить в среднем 100 МБ, и это не предел. Поэтому, сразу готовьтесь к покупке карты памяти. Из беспроводных интерфейсов тут есть Wi-Fi и Bluetooth 4.2 с поддержкой Apt-X HD. Проводной интерфейс — USB Type-C, он используется для зарядки, передачи данных и обеспечения работы M9 как внешней звуковой карты. Да, он это умеет, но для начала потребуется поставить драйвер, просто так эта функция не заработает. Но она есть, пусть и не без танца с бубном.


Софт

Вообще, что касается софта тут не все однозначно. Работает плеер под управлением Android 7.0, с немного кастомизированной оболочкой. Большого количества настроек тут нет, в основном все то, что касается звука. Есть поддержка стриминговых сервисов: Spotify, Tidal и ему подобных, но нет Apple Music и Play Music. Но, это не главная проблема. Она заключается в не очень стабильной работе ПО. За время использования плеер у меня несколько раз самопроизвольно перезагружался. Но, велика вероятность, что это будет исправлено в следующих прошивках.

 

К тому же, я заметил заметный саморазряд. При аккумуляторе в 2350 мАч, плеер садился на 15-20% за ночь в режиме ожидания. Это слишком много. Таким образом, обещанные 10 часов в режиме автономности у меня превратились по факту в 8, в среднем. Полностью плеер заряжается за 2 часа.


Звук

Но как обстоят дела со звуком? За этот параметр в плеере отвечает ЦАП от Asahi — AK4490EN, и даже два, а также усилитель Texas Instruments OPA1612, который, по заявлению производителя, способен раскачать наушники до 300 Ом. Таких наушников у меня не было, но были прекрасные Sennheiser HD 300 Pro с сопротивлением в 64 Ом. И, могу сказать, что я получил истинное наслаждение от того, как звучит плеер в паре с этими наушниками. Детально, сочно, басовито. Звук очень живой, не сухой, естественный и ему не нужны никакие “помогалки”. Мне захотелось переслушать всю медиатеку, но для этого, пришлось бы ее закачивать в Hi-Res. Такой возможности не было, поэтому ограничился Eric Clapton и концертным альбомом Metallica, того самого, с симфоническим оркестром. Что могу сказать, за звук, который выдает Fiio M9 можно простить ему многое.

 

Итоги

А в итоге остаются спорные чувства. С одной стороны, мы имеем прекрасное железо, шикарный звук, а с другой — очень уж “китайский” софт, от которого у плеера проблемы с автономностью, да и с юзабилити тоже. При том, что назвать эту модель дешевой не получится при всем желании. Тем не менее, Fiio M9 оставляет неплохое впечатление. Ведь самое главное — звук, а он на высоте. Причем как по проводу, так и по воздуху. За это ему можно простить много чего, но его недостатки тоже стоит иметь в виду.

Плюсы
шикарный звук
эргономика
функция внешней звуковой карты
Минусы
нестабильный софт
автономность
высокая стоимость
маленький дисплей
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Hi-Res плеера Fiio M9