Фильтр по блогу

Обзор Hidizs AP80 | Малыш-крепыш

27 Апреля 2019
6753
0
Обзоры
Обзор Hidizs AP80 | Малыш-крепыш
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
74

Компания Hidizs, в отличие от других компаний из Поднебесной, не так часто выпускает новинки. Во-первых, количество не всегда переходит в качество; во-вторых, особенно для подобной продукции – лучше реже, но лучше…  И вот, новый плеер Hidizs AP80, пришедший на замену АР60, доступен для заказа и всесторонней оценки почитателей HiRes-звука в портативном форм-факторе. Пройдемся по основным пунктам.


Упаковка и комплектация.

В упаковке никаких явных ухищрений и открытий нет. Плеер поставляется в коробке из плотного черного картона небольших размеров (11х12см), которая выглядит как дорогой парфюм. В середине находится сам плеер в пенозащите, кабели microUSB-typeC и typeC-USB, чехол из силикона, набор пленок на экран, карта на 10% скидку от компании Hidizs и документация.

Относительно комплектного чехла. К сожалению, он силиконовый, невысокого качества и странного цвета, прямо из коробки имеет неприятный запах, не отличается прочностью, а главное – при его одевании, плеер теряет свой внешний вид. Данный чехол – это единственная небольшая претензия к комплектации, ведь чехлом можно и не пользоваться. А так как размеры AP80 позволяют его использовать для занятий спортом, то для плеера продается и отдельный чехол с возможностью крепления на руку, но цена не самая демократичная.

Явным плюсом комплектации является наличие кабеля microUSB-typeC, позволяющего плееру выступать в роли транспорта при подключении внешних ЦАПов.


Дизайн и эргономика

К плееру хочется применить слово "миниатюрный", но с учетом существования плеера Shanling M0, это было бы не правильно. И все же, Hidizs AP80 небольшого размера (59х51х13мм), корпус выполнен из металла (нержавеющая сталь/алюминиевый сплав), задняя крышка – стеклянная панель, размер touchscreen (от компании Samsung) 2,45 дюйма (разрешение 480х360), вес плеера 70 г. Экран хотя и небольшой, но качественный, яркость и углы обзора на очень хорошем уровне. Однако, отзывчивость экрана не всегда высокая, к тому же было замечено, что при свайпах вправо-влево иногда происходило наслоение картинок.

Физические органы управления находятся на правом торце плеера: колесико регулировки (громкость, включение/выключение) и три кнопки (назад, пуск/пауза, вперед). Разъем для подключения наушников (3,5 мм) и многофункциональный порт (typeC-разъем) находятся на нижней грани плеера. Разъем для карты microSD (заявлена поддержка до 512 Гб) на левом торце.

Плеер, на фоне своих собратьев, имеет угловатый дизайн, позволяющий без скольжения держать плеер в руках, но по эргономике квадратная форма AP80 мне понравилась меньше, чем более привычная прямоугольная.


Функциональность

Основные технические характеристики Hidizs AP80 (информация на упаковке):

  • Операционная система: HibyOS;
  • Процессор: Ingenic X1000;
  • ЦАП: Sabre ESS 9218P; двухсторонний USB-ЦАП
  • Поддерживаемые форматы: FLAC, APE, WMA, WAV, ALAC, AAC, OGG, MP3, AIFF, DSF, DIFF, DSD 64, DSD 128;
  • Частотная характеристика: 20 - 40 000 Гц;
  • Выходная мощность: 75 мВт (при 32 Ом);
  • THD: 0,003%;
  • Разделение каналов: 105 дБ;
  • Bluetooth: версия 4.0, поддержка aptX (будут обновления);
  • Батарея: 800 мАч, Li-ионая;
  • Время работы: до 15 ч (в зависимости от условий использования);
  • Время зарядки: до 2 ч;
  • FM-радио;
  • Шагомер.
  • Поддержки WiFi не заявлено.
 

Программную оболочку для Hidizs AP80 разрабатывала компания Hiby, поэтому ОС плеера похожа на программный плеер HiByMusic, доступный в GooglePlay. Меню плеера управляется свайпами – доступ к медиатеке плеера с пунктами "музыка" и "плейлисты" (списки композиций по артистам, альбомам, жанрам, список всех файлов и отдельно по папкам); доступ к функциям самого плеера (эквалайзер, обновление медиатеки, Bluetooth и MSEB). На сайте Hidizs, аббревиатура MSEB расшифрована, как MageSound Eight Ball, и эта функция позволяет менять звук под себя без необходимости возиться с эквалайзером.

Также в оболочке реализованы стандартные функции управления плеером, такие как выбор языка (русский присутствует), яркость экрана, размер шрифта, настройка времени, таймеры выключения и сна, индикация процента заряда батареи и т.п.  

В принципе, операционная система интуитивно понятная, но небольшой размер самого плеера не всегда давал возможность корректно им управлять (мне пришлось менять размер шрифта). Оболочка HibyOS позволяет управлять плеером со смартфона по беспроводному подключению, что только добавляет удобство при использовании.

Небольшие размеры плеера и возможность покупки чехла с креплением плеера на руку, говорят об использовании Hidizs AP80 для занятий спортом. Вероятно, именно поэтому в AP80 присутствует редкая для плееров функция – Шагомер. Работу шагомера я проверял, но его точность оставляет желать лучшего, к тому же возможности синхронизации таких данных нет.


Звучание

Как известно, этот раздел является самым субъективным, поэтому сразу отмечу, что мое мнение будет несколько отличаться от некоторых других оценок звучания этого плеера. Слушал с прошивкой 1.0b, использовал полноразмерные наушники Audio-Technica MSR7SE и внутриканальные Fiio FA1Ostry KC09.

Некоторые слушатели отмечали нейтральное звучание Hidizs AP80 и на сайте самой компании есть надпись "Crystal-Clear Sound". Вот как раз такого звука я в плеере и не услышал. Все звуки плеер отыгрывает хорошо, но заметной кристальной чистотой все же не обладает. На мой слух, звучание более ориентировано на нижние и средние частоты, чем на верхние.

Бас ощутим, не слишком быстрый, но хорошо контролируется и какие-либо подгуживания не были заметны.  Звучание среднечастотных инструментов передается натурально, разборчиво. К передаче мужского и женского вокала, в целом, замечаний нет, но сам вокал не выходит на передний план. Верхние частоты хорошо слышны и отыгрываются на приличном уровне, но при этом не слишком детальны, не протяжны и не воздушны. Любителям выслушивать звучание тарелок или подсчитывать количество скрипок в оркестре, уровня ВЧ в плеере будет, скорее всего, не достаточно. И здесь риторический вопрос – можно ли это поставить в упрек такому плееру, учитывая его форм-фактор и цену? Сибилянты при прослушивании не замечались.

На плеере больше всего понравилось прослушивание рок-музыки (классический рок и хард-рок), инструментального джаза (трио, квартеты, квинтеты) и электронной/танцевальной музыки.

 

Итоги

Изначально, увидев размер Hidizs AP80, я был довольно скептически настроен в плане его звучания. Но с первых минут прослушивания AP80 "втянул" меня своей музыкальной подачей и хорошей эмоциональной составляющей. Плеер скорее ориентирован на некую массовость по восприятию, универсальность по звучанию и подойдет для прослушивания многих жанров.  Hidizs AP80 будет интересен, прежде всего, любителям музыки, ищущих хороший звук в ценовом диапазоне до 200 долларов. Небольшие размеры и вес, поддержка bluetooth-соединений, возможность управления со смартфона, позволяют без проблем брать плеер Hidizs AP80 с собой в дорогу и наслаждаться звуком уровня HiRes.

Плюсы
Качество исполнения
Возможность управления со смартфона
Возможность использования при занятиях спортом
Звучание (для этого форм-фактора)
Минусы
Из-за размеров - не очень удобное управление
Комплектный чехол
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Hidizs AP80 | Малыш-крепыш