Фильтр по блогу

Обзор и измерения переходника Lightning to 3.5mm FiiO i1

31 Октября 2018
3510
2
Обзоры
Обзор и измерения переходника Lightning to 3.5mm FiiO i1
Y G
Y G
Цифровые компоненты ADC/DAC (запись/воспроизведение)
23
14

Знаменитая своими аудиоплеерами, Fiio не могла пройти мимо такой злободневной темы как озвучка новых айфонов. В отличие от хлипенького штатного Apple MMX62, у i1 более крепенький кабель,  металлический корпус и микрофон.  Смотрим и проверяем остальные спецификации.

 

Как известно, ЦАП в Apple MMX62 хоть и принимает 24 бит, но оперирует с ним в 16-битном режиме. Если проверить выход FiiO i1 низкоуровенвым 24-битным сигналом, то с ним все будет в порядке, его форма не стала ступенчатой (т.е. не пострадала от транкейта). 

 

 

 

Но не стоит обольщаться по поводу полной поддержки хайрезов. Производитель указывает поддержку 192 кГц, но реальная обработка подобного потока невозможна, в виду того, что Lightning-устройства сертифицированные по MFi обязаны иметь по протоколу максимум 24 бит / 48 кГц – для того, чтобы синхронизировать и сводить в одну кучу линии передачи стерео, звука видео и микрофона. Да это и видно по попытке теста сигналом 24 бит / 96 кГц. На графике АЧХ видно, что такой сигнал все равно отфильтрован по 24 кГц, т.е. обработан на дискретности 48 кГц.

 

 

 

Судя по несимметричной форме импульса в Fiio i1 используется минимально-фазовый фильтр. 

 

 

 

Еще один наглядный тест, насколько чисто отрабатывает устройство атаку интерсемпловыми искажениями. Для этого мы подаем на устройство розовый шум по уровню 0 дБ – обычное дело для современных записей с агрессивным мастерингом. Шумовая полка за пределами полосы возросла до -80 дБ, это еще неплохой результат, на других ЦАПах шумы растут до -60 дБ. При снижении уровня розового шума до -3 дБ, все входит в штатный режим и ультразвуковые шумы благополучно отправляются ниже -100 дБ. Теперь о громкости. 

 

 

 

Декларируется, что Fiio i1 должен играть громче и лучше штатного переходника Apple. Утверждение это не соответствует действительности. Измеренное напряжение i1 без нагрузки составило 0,726 Вольт, т.е. при любой нагрузке оно станет еще меньше. Напомним, что у айфонов и айпадов оно составляет 1 Вольт и 0,876 Вольт на переходнике Apple MMX62. Посмотрим на измеренную мощность. Как видим, пригодными будут только две последние строки.

 

И в заключение сделаем измерение по процедуре RMAA, где сравним аудиовыходы iPhone 6s, MMX62 и Fiio i1 – без нагрузки, и с нагрузкой сопротивлением 16 и 32 Ом.

 

 

 

 

Как видим, никаких преимуществ альтернатива от Fiio не демонстрирует. Да, у MMX62 уже динамический диапазон из-за того, что он работает в 16-битном режиме, но на реальном аудиоматериале эта разница вообще не принципиальна. А вот уровень искажений может иметь значение и здесь Fiio i1 никаких рекордов не демонстрирует, а при нагрузке сопротивлением даже чуть уступает MMX62. При непосредственном сравнении Fiio i1 с Apple MMX62 какой-то принципиальной разницы в звуке не наблюдается, разве, что MMX62 банально даст чуть больше (в рамках одного деления шкалы) громкости на том же уровне.

Плюсы
крепкий кабель
микрофон
Минусы
уступает по громкости штатным решениям Apple
-
Отзывов (2)
Напишите ваш отзыв для
Обзор и измерения переходника Lightning to 3.5mm FiiO i1
"...никаких преимуществ альтернатива от Fiio не демонстрирует." За что 4звезды?
Оценка была бы ниже, если бы i1 был однозначно хуже штатного переходника. А так все же по измерениям он не хуже, у него есть микрофон и достаточно крепкий кабель в отличие от Apple