Фильтр по блогу

Обзор коллекционных наушников FiiO FDX. Алмазный флагман

30 Ноября 2021
2168
2
Обзоры
Обзор коллекционных наушников FiiO FDX. Алмазный флагман
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

Среди аудиофилов встречается много любителей эксклюзивов, лимитированных серий, уникального дизайна и необычных изделий. Как вы знаете, я сама отношусь к этому с определенной иронией и регулярно напоминаю вам, что не стоит терять голову, но я не буду отрицать, что все мы, по сути, одинаково увлеченные коллекционеры. Поэтому давайте сегодня просто поговорим про красоту. Когда в компании FiiO анонсировали свою юбилейную модель FDX, посвященную 14-летию бренда, я решила, что обязательно постараюсь получить ее на тест, несмотря на ограниченное количество экземпляров. Я еще помню, как выходили самые первые наушники FiiO, так что мне интересно проследить весь их путь от начала до нынешнего уровня. Впрочем, не сомневайтесь, алмазный блеск не помешает мне честно оценить все минусы и плюсы нового флагмана, распробовать его звучание и сделать сравнение с конкурентами. Премиальность - так премиальность, посмотрим. В любом случае, статья будет неизбежно пропитана праздничной атмосферой, такая уж модель на обзоре. Надеюсь, вам понравится. К делу.

Визуальные впечатления

 

Ох, впечатлений будет много. Это, пожалуй, в данном случае ключевой раздел. FiiO решили по-настоящему побаловать поклонников разными изысками в честь своего юбилея. Кстати, странно, почему модель называется FDX, а не FDXIV, это было бы логичнее, правда?


Но пора начинать. Перед нами крупная и очень тяжелая коробка в картонной обложке с изображением нарядного фейсплейта FiiO FDX. Также здесь можно найти подробную схему конструкции наушника, краткие характеристики, индивидуальный номер модели в лимитированной серии из 1000 штук, и торжественную надпись "14th Memorial Limited 2007-2021".
Сняв обложку, видим прочную черную коробку с еще одним контурным рисунком золотого фейсплейта и романтическим лозунгом: "Born For Music". И вот тут начались сюрпризы, под крышкой я нащупала какой-то гладкий мех, что меня удивило. Выяснилось, что наушники поставляются в лакированной деревянной шкатулке, которая завернута в мягкую бархатистую ткань. Для коллекционного издания - логичный прием. Счастливый владелец будет подбираться к FDX постепенно, раскрывая упаковку слой за слоем.


На самом деле, эта красивая шкатулка и правда чем-то похожа на сундук с сокровищами. Кроме золоченых наушников, в ней хранится целая россыпь аксессуаров: удобный кейс HB5 из нежного кожзама в коричневом цвете, который тоже сообщает, что он "Born For Music", 2 пары сменных фильтров на золотой плашке с юбилейными надписями и уже знакомым серийным номером модели, 9 пар силиконовых амбушюр (для вокала, для баса и сбалансированные), 3 пары насадок SpinFit, 2 пары трехфланцевых елочек, 2 пары пенок, магнитная прищепка, съемные балансные коннекторы, сразу 2 инструмента MMCX, салфетки и щеточка для чистки. Не только с эстетической, но и с сугубо практической точки зрения получилось очень щедро, претензий у меня нет.

О дизайне

 

 

Что вам сказать? Оформление, конечно, на любителя. Вам либо понравится, либо не понравится. Но сделано все изящно и аккуратно, без перегибов и вульгарности, это радует. Наушники напоминают ювелирное украшение - то ли дорогие запонки, то ли серьги. Круглые стальные корпуса покрыты золотом 24 карата, фейсплейты инкрустированы сверкающими линиями из 60 искусственных бриллиантов с огранкой "купидон". Для аудиофильской индустрии — это все еще оригинальное решение, модель FDX будет очень узнаваемой. Вживую она смотрится симпатично, действительно нарядно, как и положено праздничной лимитке. Хотя ходить с ней по темным переулкам я бы точно не рискнула. А то вдруг кому-то из встречных неожиданно захочется срочно послушать Моцарта.


А если без шуток - я люблю бриллианты, но наушники для себя предпочла бы в более сдержанном дизайне. Как и любую технику. Однако мои личные вкусы - это не критерий, важно ориентироваться именно на собственные впечатления, даже среди моей аудитории мнения про FDX разделились поровну, поэтому лучше никого не слушайте.


Переходя к объективной оценке, можно отметить два позитивных факта. Во-первых, сборка у FiiO FDX безукоризненная, модель ощущается достаточно надежной. И, во-вторых, посадка здесь прекрасная, проблем у большинства пользователей быть не должно. Корпуса компактные, весят всего 11 г, из ушей не выступают, шумоизоляция при правильном подборе амбушюр лучше средней.

О стоковом проводе

 

В комплекте к новому флагману FiiO мы получаем премиальный гибридный кабель из 240 проводников, по 20 нитей золота, серебра и меди высокой очистки на каждую из четырех жил. Изоляция - мягкий медицинский TPU, длина - 1,2 м. Все металлические элементы позолочены. Кабель эксклюзивный, с более младшими моделями FiiO он не поставляется. В использовании он образцово послушен, удобен, акустически тоже весьма неплох. Угловые коннекторы для подключения к наушникам сделаны по стандарту MMCX, держатся они крепко, но отсоединяются без нечеловеческих усилий. Штекер имеет модульную конструкцию, в комплекте есть 3 варианта на выбор: небалансный 3.5 и симметричные 2.5 и 4.4 Pentaconn. Замена их не мгновенная, но несложная. Для данного ценового класса наличие этой функции - уже норма. Думаю, покупатели FDX смогут не торопиться с апгрейдом и смело пользоваться комплектным кабелем, он вполне качественный.

Характеристики и совместимость

  • • Диапазон частот: от 10 Гц до 40 кГц;
  • • Чувствительность: 111 дБ;
  • • Сопротивление: 50 Ом.


Разумеется, FiiO FDX прошли сертификацию Hi-Res, они традиционно отыгрывают запредельный частотный спектр. Не скажу, что модель чрезмерно требовательна к мощности для раскачки, но я бы все-таки рекомендовала слушать ее по балансу. При этом, фоновый шум полностью отсутствует.

О технологиях

Наушники однодрайверные, они получили крупные динамики 12 мм с диафрагмой из чистого бериллия и магнитной системой 1,5 Tesla. Бериллий - очень аудиофильский материал, я даже не буду вам в очередной раз петь о его прочности и фантастической легкости, которые формируют максимально точный звук. Достаточно сказать, что я владелец Focal Utopia, моя страсть к облучению бериллием при прослушивании музыки безгранична.


Кроме флагманских драйверов, FiiO грамотно применяют полуоткрытое оформление корпусов и запатентованную систему сброса давления воздуха, а также технологию передней акустической призмы, снижающей высокочастотные резонансы и обеспечивающей сбалансированное распространение звуковых волн. Завершает всю эту роскошь, прилагаемый набор сменных фильтров на звуководы, с помощью которых можно самостоятельно тюнинговать характер подачи. Изменения я назову довольно заметными, есть смысл поэкспериментировать вживую и выбрать нейтральные, басовитые или светлые фильтры по своему вкусу.

Звучание

 

Основное тестирование проводилось на плеерах Astell&Kern A&Ultima SP2000, Questyle QPM, iBasso DX300 и Questyle QP1R.


Давайте сразу определимся четко и ясно. Звук FiiO FDX - это звук FiiO FD7, только с более серьезным кабелем, создающим увеличенный масштаб сцены, дополнительную прозрачность и естественность тональной палитры. Отличий в детализации, в разрешении, в расстановке акцентов между двумя моделями нет. Разница в стоимости, составляющая у нас чуть более 200$, обусловлена, кроме присутствия эксклюзивного провода, только премиальным дизайном и шикарной презентацией. FD7 - замечательные наушники, я искренне их рекомендую, мне они сильно понравились. А если вы хотите именно лимитированную модель, приуроченную к юбилею FiiO, придется смириться с ценником FDX. Кроме того, по аналогии с FD3 и FD3 ProFH5s и FH5s Pro, важно перед покупкой подумать, планируете ли вы в ближайшее время брать для FD7 более топовый кабель, или выгоднее просто остановиться на FDX.


Теперь, когда мы выяснили главное, переходим конкретно к звуковой подаче героя обзора. Почерк FiiO FDX энергичный, яркий и веселый. В нем нет приглушенности, сглаженности или мутной дымки, нет сильных провалов по частотке, картина кажется честной и прозрачной. При этом, присутствие той самой музыкальности, то есть добавочной мелодичности, вовлекающей и деликатной, ощущается постоянно. Наушники как бы обходят острые углы, избегая резкости и сухой звонкости, в то же время дают инструментам больше рельефа, выразительности и эмоциональности, чтобы звучание не становилось монотонным. Судя по графику АЧХ, над этим коварством реально работали, все так и задумывалось - тут подъем, там спад, и в итоге получается вкусная конфета, а звук кажется нейтральным. В общем, приятный компромисс между аудиофильской линейностью и меломанской гармоничностью.


Наушники выстраивают крупные акустические образы, привычно сочетают фирменные теплые оттенки, весомость и драйвовую лихость. Есть в их характере что-то игривое, некая радостная живость, поэтому они с удовольствием подхватывают треки в любых жанрах, если там присутствует хоть какая-то динамика. К качеству материала FDX тоже не привередливы, хотя их разрешение позволяет значительно богаче раскрываться сложным композициям.

По частотам

Басы текстурные, уверенные, телесные. Мид имеет форсированную упругую отдачу, это создает объемную и приятную основу. Удар выделен и очерчен, но лишен нарочитой раскатистости, затухания не растянуты, масса на НЧ умеренная. Рельеф модель не чеканит, но читается он без проблем. Опять же, спектр обладает характерной веселостью и подвижностью.


Средние частоты насыщенные и сочные. FDX аккуратно отслеживают мелкие нюансы, но не дробят их жесткой крошкой, а просто дают возможность выбрать в общем музыкальном потоке то, что нужно. Сцена широкая, хотя и не рекордная по глубине, позиционирование близкое. Разделение партий прекрасное, контуры точные, но ненавязчивые. Также понравилась передача вокала, верхняя середина здесь акцентированная, певучая, гибкая, по-хорошему пронзительная, но без остроты и агрессии. А из недостатков - любителям более сухого и нейтрального почерка может быть много музыкальности, ну и тембральную гамму я бы хотела чуть натуральнее, ее теплая красочность иногда казалась искусственной.


Высокие частоты плавные, чистые и нежные. Тут присутствует достоверная весомость, ноты не обжигают ледяной искристостью, а мягко переливаются, на качественных записях это звучит очень красиво. Диапазон не будет мучить вас резкостью или колкостью, разве что самым чувствительным к нему людям лучше послушать FDX заранее. Хотя лично я предпочла бы еще немного более равномерную протяженность верхних слоев ВЧ, но это могло бы пойти тоже в ущерб комфорту, а модель скорее стремится к универсальности. В целом, верха для динамика превосходные. Строгой детализации арматурных наушников они не дадут, зато их пластичность и живость действительно подкупают.

О сравнениях

Насчет очевидного соперника в лице наушников FiiO FD7 я уже писала в предыдущем разделе. Ориентируйтесь только на свои финансовые возможности - если для вас ценник FDX не критичен, берите их, а если вам важен в первую очередь звук, лучше остановиться на FD7. По дизайну они, кстати, тоже хороши.


Продолжим двигаться по линейке FiiO. Динамы FD5 обладают схожим окрасом подачи, но уступают по разрешению, звучат несколько менее прозрачно и разборчиво, ну и проигрывают на краях диапазона. Апгрейд тут будет уместен, при условии наличия у вас достойного источника. Мои любимцы, гибриды FH7, также слабее по разрешению и масштабу, почерк у них суше, светлее, с подчеркиванием микронюансов, лично мне они нравятся за кристальность и открытость звучания, но некоторым эта модель кажется резкой. Многодрайверные арматуры FA9, наоборот, предлагают теплый, комфортный, басовитый, смягченный и уютный звук с возможностью кастомизации подачи благодаря разнообразным переключателям на корпусах наушников, но FDX в сравнении с ними все равно значительно универсальнее и всеяднее.

Итоги

Думаю, модель FiiO FDX будет иметь успех. Партия из 1000 экземпляров, учитывая огромную орду фанатов компании по всему миру, это мало. И вкусовой, но эффектный дизайн уже активно привлекает внимание к новинке. Безусловно, на первом месте в данном случае стоит имиджевая роль устройства, но и по звуку новый флагман приятен. Если вам понравится эта изысканная игрушка, вполне можно себе ее позволить. Главное, чтобы ваш бюджет соответствовал требуемым расходам, повторюсь: никогда не теряйте голову из-за лимиток и эксклюзивов, пожалуйста. Надеюсь, обзор был для вас полезен, и желаю хорошей музыки, ребята.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
4.0
Плюсы
Премиальная презентация
Дизайн и сборка
Удобная посадка
Комплект поставки
Топовый кабель
Возможность тюнинга звука
Минусы
Вкусовая подача
Цена
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 31370
есть в наличии
39 769 27 990
Отзывов (2)
Напишите ваш отзыв для
Обзор коллекционных наушников FiiO FDX. Алмазный флагман
а как они по звуку в сравнении с fh9 ?
У меня в обзоре на FH9 есть сравнение с FD7, это те же FDX.