Фильтр по блогу

Обзор компактного ЦАПа Periodic Audio Rhodium. Химия между нами.

07 Августа 2021
2347
0
Обзоры
Обзор компактного ЦАПа Periodic Audio Rhodium. Химия между нами.
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
196
623

Тут у нас перспектива действительно хорошего звука, ребята. Как вы знаете, сегмент портативных усилителей для смартфонов остается крайне популярным, и, помимо бесчисленных мелких китайских фирм, многие именитые производители Hi-Fi техники тоже выпустили свои модели в данном форм-факторе - и опытные Astell&Kern, и ALO Audio, и iBasso, и FiiO, и xDuoo, и великолепные Lotoo, и Shanling, и даже любимые мной Questyle. Но сегодня перед нами игрок от американского бренда Periodic Audio- компактный ЦАП с усилителем Rhodium. В аудиофильских кругах новинки от данной компании принимают с особым интересом, ее главный принцип - вложение денег не в дизайн или маркетинговый фейерверк, а в качество звучания. И вот именно это узнаваемое сочетание скромного внешнего вида и огромного музыкального потенциала всегда будоражит воображение. Давайте посмотрим, так ли хорош Rhodium, чем он впечатлит в нынешних условиях самой жесткой конкуренции. К делу.

Визуальные впечатления.

 

Итак, новинка Periodic Audio поставляется в миниатюрной картонной коробке. Кроме эмблемы производителя, здесь есть набросок ячейки таблицы Менделеева, в которой отмечен родий (Rh rhodium), указан его атомный номер 45 и атомная масса 102.91. Учитывая, что упаковка по форме напомнила мне коробочку от лекарств, складывается ощущение, что внутри находится нечто сложное и химическое.
Однако производитель также дает краткую информацию об устройстве: "Universal USB High Resolution Portable DAC". Названы главные характеристики модели, а еще перечислен комплект поставки: Rhodium USb DAC, USB Type A Adapter, Musical Goodness. Это очень забавно, я впервые вижу, чтобы музыкальную доброкачественность не только вкладывали в технику, но и указывали ее на упаковке как обязательную часть комплекта. Смотрите, Periodic, это уже публичная оферта, так что я очень строго спрошу с вас, если по результатам тестирования у Rhodium музыкального качества окажется недостаточно. Хотя шутка очень милая.
По поводу набора аксессуаров, собственно, уже все сказано, в коробке имеем сам ЦАП и переходник на полноразмерный USB-A. Отсутствие адаптера Lightning меня, как всегда, огорчает, но данная модель сама по себе лучше совместима со смартфонами на Android, а не с яблочной техникой, поэтому такое решение на этот раз вполне объяснимо. Зато, при необходимости, использовать "свисток" с компьютером через соответствующий разъем можно будет без проблем.

О дизайне.

Periodic Audio Rhodium оказался тонким и легким, как перышко. У него вообще нет какого-то объемного корпуса, это просто переходник с металлическим штекером Type-C на одном конце и с наушниковым выходом 3.5 - на другом. Их соединяет серый блестящий проводок из многожильной OFC меди в тканевой оплетке, усиленной алюминиевой оболочкой, по цвету он похож на змейку. Сборка безупречная, модель сделана в США, это позволяет рассчитывать на неплохой запас прочности.
Но, в целом, выглядит усилитель сдержанно, даже невзрачно, нет никаких украшений, кроме логотипа Periodic Audio на коннекторе. Как я уже писала, вес устройства совсем скромный, на коробке заявлена цифра 6 г, на официальном сайте она почему-то отличается - 4.4 г. Хотя это не так важно, все равно показатель минимальный. Если вы ищете компактность, то вот здесь она предельная, насколько это вообще возможно. Лично у меня такой подход вызвал смешанные чувства, я неизбежно задумалась над вопросом, где тут поместилась вся электроника и что мы получим в результате по звуку. Но об этом дальше.
А пока выскажу вывод, что склонность Periodic к аскетичному дизайну здесь на 100% играет им на руку, в отличие от наушников. ЦАП для смартфона должен быть маленьким и легким, чем меньше, тем лучше, и перед нами сейчас идеал портативности. Rhodium не тянет кабель вниз, не требует отдельного места, не мешает на ходу. В этом плане он чудо.

Взаимодействие и функционал.

Начнем, пожалуй, с реальных сценариев использования, а потом перейдем к характеристикам.
Сами Periodic Audio сравнивают свой Rhodium с армейским швейцарским ножом, он и правда крайне универсален. В первую очередь, конечно, это мобильный ЦАП и усилитель, который пригодится тем, у кого в смартфоне нет разъема 3.5 для проводных наушников. Он работает с гарнитурой, вы сможете управлять воспроизведением, регулировать громкость или отвечать на вызовы, если у ваших наушников присутствует микрофон. Также есть возможность подключить Rhodium к ноутбуку, в моем случае никакой дополнительной установки драйверов не понадобилось. Модель дружит с самыми разными операционными системами: Android, Windows, MacOS. А вот с iOS могут быть трудности. С iPad четвертого поколения на актуальной версии прошивки ЦАП совместим, но для айфона придется покупать специальный Apple Lightning camera adapter, и компания не гарантирует, что даже с ним все заработает. В общем, надо проверять именно на вашей модели смартфона.

 

Из интересного - Rhodium умеет превращаться просто в ЦАП и предусилитель, с ним можно собрать портативную аудиофильскую систему с раздельными компонентами. Для наиболее согласованной комбинации Periodic Audio рекомендуют свой аналоговый усилитель Nickel, - очень шикарный, кстати, за эти деньги, - а также разные наушники из своей линейки. В принципе, синергия была действительно заметна, так что фанатам бренда обязательно стоит обратить внимание на такую связку.

Теперь коротко пройдемся по характеристикам.

Несмотря на то, что создатели Rhodium, по традиции, для своих устройств перебирают названия из периодической системы химических элементов, на этот раз, как ни удивительно, вообще неизвестно, содержит ли новинка родий. Также нет информации, какой конкретно ЦАП применяется, и вот это уже печальнее. В сети можно найти упоминания, что, возможно, там стоит чип Realtek, но это не точно. Так или иначе, аппарат предлагает разрешение PCM до 32 бит/384 кГц, параметры очень хорошие. Но DSD и MQA отсутствуют, этот факт меня расстраивает. Я согласна, что мы говорим о недорогой модели, в основном эти форматы аудио для бюджетного ЦАПа - просто дань моде, но все равно хотелось бы иметь их поддержку.
Мощность тоже компромиссная - 30 мВт на 32 Ом. В данном случае это честные цифры, обычные внутриканальные наушники с невысоким сопротивлением усилитель раскрывает прекрасно, громкости всегда хватает, но тугие на раскачку полноразмеры он не потянет, учитывайте это. Зато среди преимуществ, кроме компактности, мы получаем отличную энергоэффективность, Rhodium очень щадит аккумулятор смартфона и берет мало заряда.
Благодаря применению ряда технологий и подбору лучших компонентов, новый ЦАП Periodic Audio обладает сниженым уровнем фонового шума и нелинейных искажений, этому способствуют звуковые конденсаторы с допуском C0G для всех аудиоканалов и высокоскоростные X7R для источника питания. Соотношение сигнал/шум составляет 108 дБ, динамический диапазон - 113 дБ, общие гармонические искажения - всего 0,007%. А сильнее всего здесь удивляет сумасшедший частотный диапазон - от 5 Гц до 160 кГц по версии коробки, от 2 Гц до 192 кГц по версии официального сайта. Показатели абсолютно рекордные, и не только для бюджетного ценового сегмента.

О звуке.

Основное тестирование проводилось на наушниках 64 Audio tia Fourte, Noble Audio Khan, Dunu DK-3001 Pro, Periodic Audio C (Carbon) и FiiO FH1S.
Давайте по-честному - когда я впервые распаковала Rhodium, увидела его компактность, обнаружила отсутствие названия встроенного ЦАПа и скромный показатель усиления, у меня невольно возник вопрос, а будет ли влиять этот крошечный переходничок на звук вообще. Или мы платим 50$ ни за что? Крамольная мысль для аудиофила, знаю. У меня же есть опыт использования техники от Periodic, мне симпатичен данный бренд, я сама знакома с одним из его учредителей, у меня нет причин сомневаться в том, что делают эти ребята. Но, согласитесь, чтобы эта компактная невзрачная игрушка действительно звучала на уровне настоящего Hi-Fi, здесь должна быть какая-нибудь магия.
И магия тут есть. Я включила музыку и просто выдохнула. Rhodium играет, и играет прекрасно, он не только однозначно оправдывает свой ценник, но и превосходит его. К разрешению и тщательности проработки звука у меня нет никаких претензий. Кроме того, подача модели довольно обаятельна, давайте поговорим о ней поподробнее.
Periodic Audio Rhodium имеет теплый, неагрессивный, чуть аналоговый, при этом уверенный и харизматичный звуковой почерк с отличной скоростью и достаточно четким панчем. При всей плавности, он не раздражает ленивой вялостью или присутствием мутной дымки. Натуральные тембры, широкая сцена, объем, весомость и выразительность каждой партии создают великолепное сочетание, с этим ЦАПом постоянно хочется продолжать слушать музыку.
Жанрово Rhodium всеяден, к качеству записи не требователен, с большинством наушников он сможет подружиться. Наверное, в первую очередь я бы рекомендовала брать к нему динамы. Хотя все в большей мере зависит от подачи, а не от вида излучателей.
Также отмечу эмоциональность, гладкую упругость мелодии, слаженность, вовлекающую бархатную текстурность, свойственные звучанию усилителя. Он добавляет картине слитности, играет цельно и энергично, инструменты кажутся живыми и подвижными, имеют определенный характер. То, что я хотела получить от знакомых композиций, я получила полностью. С другой стороны, Rhodium слегка снижает резкость, с ним нет ни утомительной звонкости, ни свиста сибилянтов. Но любителям кристальности деталек может не хватить.

По частотам.

Басы контролируемые, увесистые, они имеют достоверное позиционирование и хорошую глубину. Субъективно, НЧ кажутся как бы упорядоченными, с правильно расставленной артикуляцией и выверенным рельефом. Для своего класса спектр очень хорош, мне он понравился, на тяжелых жанрах можно получить удовольствие, при этом музыка не переходит в оглушительный грохот.

 

Середина естественная, плотная и весомая. Из недостатков - при отличном разрешении, детализация умеренная, можно было и лучше. Но тут на самом деле своя атмосфера, зацикленность на микроконтрасте ее бы испортила. Приятный объем и выделение текстуры средних частот очень сильно подкупают, Rhodium чудесно справляется с вокалом, придает ему теплоту и сочность. Разделение планов реалистичное, акустическая панорама отображается свободно и эффектно. Тембральная палитра красочная и насыщенная, но не чересчур переслащенная или упрощенная, все инструменты полностью узнаваемы.

 

Высокие частоты комфортные и пластичные. Мне их все же было мало, я люблю больше искристости в данном диапазоне, но и срезанными ВЧ не назовешь. Они мягкие, протяженные, в то же время быстрые и упругие. Живые жанры подаются деликатно, при этом разнообразно и интересно. В общем, не совсем вариант для ВЧфобов, но некоторое смягчение атак имеет место.

О сравнениях.

Сначала я хочу вернуться к вопросу мощности. Не забывайте, что для тугих полноразмерных наушников Periodic Audio Rhodium не подходит, к ним лучше выбрать балансный усилитель, к примеру, iBasso DC04 или Lotoo S1. Ну или добавить в систему упомянутый выше Nickel. Зато с чувствительными внутриканалками даже на шумных источниках герой обзора строит отличный темный фон, это большой плюс. Эта змейка не будет мучить вас шипением.
А что насчет конкурентов по ценовому классу? Здесь огромное множество усилителей, все не переслушать. Для сегодняшнего баттла я выберу своего любимца - iBasso DC03. Он менее компактный, у него все-таки есть корпус, однако показатели его мощности выше. Что касается звука, DC03 играет воздушнее, изящнее, детальнее, контрастнее, ярче и четче. Он более техничный, не такой мягкий и аналоговый, у него нейтральнее тембры, суше и легковеснее басы, выразительнее высокие частоты и тоньше, прозрачнее середина. Мне было бы сложно выбирать между этими двумя моделями - iBasso честнее, грациознее, детальнее, а Periodic Audio музыкальнее, натуральнее и живее. К качеству материала DC03 более критичен, зато он восхитительно раскрывает сложные записи, сплетая подробный рисунок из нот. Впрочем, у него несколько резковаты и синтетичны ВСЧ, многих они утомляют, тогда как Rhodium предлагает вовлекающую цельность и такую приятную естественность, какую редко встретишь в этом классе. Выбирайте по своим предпочтениям, я бы оставила себе оба.

Итоги

Что я могу сказать? Rhodium оставил очень позитивные впечатления, это правда. Если вы ищете ЦАП для легких на раскачку внутриканальных наушников, если вам нужен максимально портативный, бюджетный девайс с ламповым, теплым и эмоциональным звуком, качественной сборкой в США и экономным потреблением заряда источника, если вы хотите собрать связку устройств Periodic Audio или познакомиться с техникой этой компании на примере хорошей недорогой модели - это ваш вариант. Учитывая доступную цену, думаю, вы в любом случае не будете разочарованы. Здесь есть свои минусы, но они не критичные. А вот характер музыкальной подачи может по-настоящему влюбить, так что я очень рекомендую с ним ознакомиться вживую. Удачи, ребята.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Функционал
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Компактный размер
Легкий вес
Сборка в США
Переходник на USB-A
Экономное потребление заряда
Звук
Цена
Минусы
Отсутствие DSD и MQA
Невысокая мощность
В комплекте нет адаптера Lightning
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 30792
нет в наличии
1 680
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор компактного ЦАПа Periodic Audio Rhodium. Химия между нами.