Фильтр по блогу

Обзор мониторных наушников Austrian Audio HI-X55. Привет из Австрии

23 Ноября 2020
4110
0
Обзоры
Обзор мониторных наушников Austrian Audio HI-X55. Привет из Австрии
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

Сегодня ко мне на тест попали студийные полноразмеры Austrian Audio. Их создатели - это талантливые дезертиры из закрывшегося венского офиса известной компании AKG, они-то знают, как надо делать звук. В первую очередь, молодой бренд известен благодаря производству дорогих серьезных микрофонов. Но лично меня гораздо сильнее интересуют наушники, о них и поговорим. Название серии Hi-X происходит от "High Excursion", то есть большая амплитуда колебания мембраны. В модели установлены фирменные динамические драйверы 44 мм с кольцевой магнитной системой и особой жесткой диафрагмой, нам обещают широкий частотный диапазон и отсутствие резонансов. Для мониторов это чрезвычайно ценные свойства. Давайте выясним, насколько HI-X55 хороши для студийной работы, а также обсудим, подходят ли они для простого прослушивания любимой музыки. Включайте венский вальс - и к делу.

Упаковка, комплектация, внешний вид

Знакомство с моделью начинается с коробки, которая представляет собой занятный картонный конструктор. Я, как обычно, радуюсь разнообразию, распаковки нечасто балуют меня отсутствием классической обложки и крышки. Для того, чтобы открыть коробку, нужно расстегнуть тонкую тканевую стяжку. Внутри нас ждут сами наушники, а также стандартный комплект поставки: мешочек для транспортировки, съемный кабель 3.5 мм и адаптер на стационарный разъем 6.3 мм. За эту цену я бы хотела видеть здесь чехол с твердым каркасом, но его нет, это не очень хорошо.
Переходим к дизайну наших австрийцев. Напомню, что модель полноразмерная, проводная, закрытая и - приятный бонус - складная. Сборка ощущается крепкой и надежной, конструкция сделана из металла и матового пластика. Никакого люфта из коробки не было, а надпись "Made in Vienna" позволяет надеяться, что в будущем его и не будет. Внешний вид стильный, но сдержанный. Оголовье гибкое, регулируется с четким щелчком, чаши легко наклоняются и поворачиваются, благодаря этому наушники можно носить на шее. Амбушюры из нежного кожзама крупные и пухлые, заполнены пеной с эффектом памяти, хорошо охватывают ухо. На внутренней стороне оголовья тоже есть мягкая пенная накладка. В целом, по комфорту посадки у меня, на удивление, нет претензий, HI-X55 не утомляли в течение нескольких часов. У них очень правильно распределяется вес, я думала, что 305 г будут ощущаться сильнее.
Последнее, о чем хочу сказать - к модели идет трехметровый кабель. Для студийной работы это великолепно, при прослушивании музыки дома - не проблема, а вот в маршрутке аудиофил с таким питоном будет смотреться своеобразно. Но складная конструкция предполагает портативность, так что в перспективе есть смысл подобрать сменный провод, если вы купили наушники не сугубо для студии.

Характеристики и совместимость

  • - Диапазон частот: от 5 Гц до 28 кГц;
  • - Чувствительность: 118 дБ;
  • - Сопротивление: 25 Ом.

Несмотря на высокий показатель чувствительности, модель не самая послушная на раскачку. Впрочем, это и не стационарные наушники, обычный Hi-Fi плеер их потянет, но со смартфоном не хватит даже громкости, нужен будет дополнительный усилок.

О звуке

Основное тестирование проводилось на плеерах Astell&Kern A&Ultima SP2000, iBasso DX220, QLS QA361 и Questyle QP1R.
В первую очередь я могу озвучить субъективный вывод, что тест HI-X55 доставил мне удовольствие. Это самые вовлекающие мониторы, которые я слышала за последнее время. Они, безусловно, подойдут не только для работы в студии, но и для повседневного использования, их почерк сочетает техничность и музыкальность, даже слегка склоняясь в сторону последней.
В целом, характер подачи скоростной, суховатый, светлый. Как мне кажется, суть обаяния модели заключается в умение подавать акустическую картину живо, информативно и слаженно, с приятной насыщенностью. Пожалуй, это все же более массовый звук, чем аудиофильский. Но он однозначно очень кайфовый.

Басы у HI-X55 линейные, хлесткие, с хорошей упругостью и неплохой глубиной. Вариативность текстур компромиссная, зато рельеф четко очерчен. Вес на НЧ достаточный, чтобы строить основу, но подкачки по массе здесь нет, и если вы любитель, чтобы полноразмеры вибрировали на голове, это не ваш вариант.

Средние частоты быстрые, детальные, яркие. Несмотря на то, что общая подача подсушена, на вокале и живых инструментах присутствует красивая протяженность нот. Тембры теплые, сцена строится корректно. Из недостатков - средним периодически не хватает объема и веса, разрешение не рекордное, также могу отметить явную сглаженность. Здесь не нужно ждать запредельной аудиофильской выразительности, чеканности, феерической отработки микроконтрастов. Но, может, это и хорошо. Для удовольствия звучание отлично подходит, комфортная веселость легко затягивает в музыкальный сюжет, хотя, при необходимости, можно выслушивать отдельные партии. К качеству материала модель критична, зато жанрово всеядна. Даже тяжелая музыка, несмотря на отсутствие подкачки на басах, играет достаточно интересно, чисто и технично, пусть и без добавочной эффектности. Самое смешное, что мне наушники действительно больше всего понравились с классикой. Так что можете взять их и слушать венские вальсы.

Высокие частоты я бы назвала интеллигентными и нормально читаемыми. На них сохранена неплохая протяженность, они аккуратные и правильно разделенные. Диапазон не зажат, нет грубых провалов, акцентирование добавляет драйва. Тембрально ВЧ несколько синтетичны, но в данном сегменте это норма. По крайней мере, они стараются отыгрывать взрослее. Минусы - зона сибилянтов может царапать слух, особенно на плохих треках, так что чувствительным к спектру людям желательно послушать модель перед покупкой.

Итоги

Жанры: любые. Источники: тоже любые, кроме смартфонов без усилителя. Характер звучания наушников: вовлекающий, суховатый, скоростной. К качеству записи требовательны на 9 из 10. Купила бы эту модель себе? Да, может быть.

О сравнениях

Поскольку у меня нет возможности прийти в студию и проверить, как покажут себя в деле Austrian Audio по сравнению с Beyerdynamic, Sony или теми же AKG, а именно такой сценарий использования является для них приоритетным, я не буду высказывать свое мнение. Разве что чисто с аудиофильской позиции замечу, что модель мне нравится больше, чем Meze 99 Neo, но ощутимо меньше, чем Kennerton Jord или полноразмеры iBasso. Однако это уже зависит только от личных вкусовых предпочтений.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.5
Оценка эксперта
4.5
Звук
4.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
4.0
Плюсы
Дизайн и сборка
Складная конструкция
Удобная посадка
Минусы
Отсутствие твердого чехла
Цена
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 27853
нет в наличии
14 252
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор мониторных наушников Austrian Audio HI-X55. Привет из Австрии