Фильтр по блогу

Обзор наушников Audio-Technica ATH-MSR7 SE. Действительно что-то специальное или лишь новое обновление цвета?

05 Июля 2018
3945
0
Обзоры
Обзор наушников Audio-Technica ATH-MSR7 SE.  Действительно что-то специальное или лишь новое обновление цвета?
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
76

Как известно, ряд производителей периодически выпускают ограниченным тиражом партии товаров с громкими словосочетаниями  "Limited edition", "Special edition", "Exclusive edition" и т.п. Не осталась в стороне и известная японская фирма "Audio-Technica", в модельном ряду которой уже числятся подобные серии  продукции. Мы не будем делать обзор всех специальных изданий товаров от "Audio-Technica", а лишь остановимся на одной модели полноразмерных наушников – Audio-Technica ATH-MSR7SE (Special Edition).

Несколько лет назад компания уже выпустила ограниченную серию наушников Audio-Technica ATH-MSR7LTD (Limited Edition), которая отличалась от обычной лишь красным цветом. Теперь пришла очередь и для специальной версии MSR7 – Special edition. Исходя из маркировки (ATH-MSR7SE), логично предположить, что данная модель является измененным вариантом популярных и хорошо зарекомендовавших себя наушников Audio-Technica ATH-MSR7, которые называют словосочетаниями в широких диапазонах определений от "очень яркие, мало баса" и до наушников "с отличным качеством и прекрасным звучанием".

 

Модель MSR7SE, по словам производителя, отличается не только новым оригинальным цветом (Blue Navy), но и рядом других свойств. Но обо всем по порядку.

 

Звучание.

В различных пресс-релизах на Audio-Technica ATH-MSR7SE можно прочитать, что улучшение качества звука в этой модели происходит за счёт использования некоторых технических решений, заимствованных у топовых наушников ATH-SR9. Также указывается, что от вышеупомянутого флагмана обновлённая модель унаследовала 45-миллиметровые излучатели "True Motion", мембраны которых покрыты алмазоподобным углеродом (DLC – Diamond Like Carbon). При этом написано, что применение такого материала  позволило более точно воспроизводить звук, снизить искажение и улучшить звучание высоких частот.

Что же мы получаем на практике? Безусловно, версия Special Edition сохранила все лучшие качества звучания MSR7.  Модель MSR7SE –  все те же наушники с высоким разрешением, аналитическим звуком и чуть светловатой подачей.

Первое, что замечаешь "прямо из коробки" – это увеличенное количество баса, на недостачу которого иногда жаловались слушатели MSR7. Именно такое изменение НЧ и привело к изменению звуковой подачи в целом. 

Бас обладает хорошей скоростью и упругостью.  Увеличение баса положительно сказалось на отображении глубины сцены и добавило драйва в общую музыкальную подачу. В некоторых композициях даже появился небольшой, но абсолютно ненавязчивый, излишек низких частот, чего не наблюдалось в MSR7. Причем эти же композиции в ряде других моделей наушников средне-ценового диапазона давали очень заметный гул. То есть, добавление баса в MSR7SE  сделано довольно правильно и весьма умеренно.

Вначале обманчиво показалось, что наушникам немного не хватает "веса" в отображении среднечастотного диапазона в некоторых композициях. Однако, прослушав ряд вокальных произведений, я пришел к выводу, что это не так. Наушники оказались очень чувствительными именно к качеству сведения записей в студии. И если вокал изначально немного отодвигался звукорежиссерами  на задний план, то ему и не хватало весомости в общей картине звука. Мне даже встречались интервью певцов, желающих во время окончательного монтажа трека делать упор не на вокале, слегка задвинув его, а именно на музыке. В то же время, вокальные джазовые произведения, песни "в акустике", оперные арии, где вокал был на первом месте, а также звучание фортепиано, акустических гитар и других "живых" инструментов полностью раскрывали всю красоту средних частот в MSR7SE.

"Верха" в MSR7SE стали немного более мягкими, но при этом сохранили как свою высокую детальность, так и отличную проработку. Такое изменение ВЧ-диапазона должно уже понравиться большему количеству людей, особенно тем, кто жаловался на резкость звучания обычных MSR7.  

Как указывалось выше, в комплект поставки MSR7SE входит еще один (четвертый) специальный кабель 6N-OFC из бескислородной меди, который, по заверениям компании Audio-Technica, обеспечивает еще более чистую звукопередачу. Сразу можно заметить, что данный кабель отличается от стандартных – он чуть толще, гораздо мягче и имеет более качественные конекторы. Звучание через этот кабель также немного, но заметно, отличается – добавляется количество баса и увеличивается объем звука, сцена становится шире.

Звук новых MSR7SE однозначно претерпел изменения в лучшую сторону, добавив музыкальности и эмоциональности звучанию. Данные наушники более подходят для классики, джаза (особенно инструментальных трио – фортепиано, бас, барабаны), классического рока, лучше даже арт-рока. Конечно же, в них можно слушать и брутальные скоростные жанры, и современную танцевальную музыку, но подача такой музыки моделью MSR7SE подойдет далеко не всем.

Наушники MSR7SE можно определить, как "серьезные наушники для серьезной музыки".  Такое определение также накладывает условия к выбору источника звука. В целом, MSR7SE звучали довольно неплохо как с обычного смартфона, так и с ноутбука со встроенной звуковой  картой и даже на mp3-файлах. Однако с такими источниками ничего, кроме "довольно неплохо", наушники предложить больше не смогли.  В связке с HiRes-плеером среднего диапазона и со стационарной HiFi-системой, MSR7SE уже показывали абсолютно другой уровень звука. Это был тот случай когда слушаешь и слушать хочется!  

Упаковка и комплектация

Перефразировав известные слова К.С. Станиславского: "Театр начинается с вешалки", можно сказать, что наушники начинаются с упаковки, которая у MSR7SE просто отличная. Наушники поставляются в очень плотной картонной коробке темно-синего цвета, поверх которой одет дополнительный картонный рукав.

 

Упаковка, как и сами наушники, выполнены в очень красивом цвете Blue Navy, который можно определить, как темно-синий цвет моря. Сняв картонный рукав и крышку коробки, можно увидеть дополнительную картонную вкладку, из под которой выглядывает полужесткий чехол (кейс), одетый сверху еще в один чехольчик из тонкой синтетической ткани.

 

Кейс для наушников на молнии, компактный и плоский, очень хорошего качества и имеет выемки для фиксации чаш и оголовья, что станет большим преимуществом при транспортировке. В кейсе вместе с наушниками можно носить и небольшой плеер. Такой кейс можно купить отдельно, однако его цена на момент написания обзора, составляла около 35 долларов. Кроме самих наушников и кейса в коробке находятся:

1. Небольшая овальная сумочка на молнии из экокожи с кабелями.

2. Три стандартных, как у обычной версии MSR7, сменных кабеля: короткий 1,2 м; короткий 1,2 м с гарнитурой; длинный 3 м.

3. Картонная коробочка (Accessories box)  с дополнительным 1,2 м кабелем из бескислородной меди OFC-6N.

То есть, даже исходя уже из самого комплекта поставки MSR7SE, можно сказать: "Special Edition в действии!" 

Внешний вид и конструкция

Внешне, по дизайну, если не считать измененной цветовой гаммы, мы видим хорошо знакомые нам MSR7.  В конструкции MSR7SE используются элементы из металла и высококачественного пластика - все собрано на высоком уровне.

 

Чаши поворачиваются вокруг своей оси на 90 градусов, что позволяет подобрать их удобное положение на голове, а также использовать плоский чехол. Цвет наушников (blue navy)  с позолотой на чашах, темно-коричневыми амбушюрами и оголовьем позволяют выглядеть MSR7SE не просто красиво, но даже роскошно, при этом не сваливаясь в явный пафос.

За счет обещанного самой компанией Audio-Technica более мягкого материала амбушюр и оголовья, наушники действительно ощущаются на голове более комфортно, чем MSR7. У нескольких людей с размерами головы от 55 до 58 см наушники MSR7SE не вызывали никакого дискомфорта, необходимо лишь было регулировать оголовье. Амбушюры большого размера и способны охватить ухо полностью. Также в характеристиках упоминается об "эффекте памяти амбушюр", но за несколько месяцев интенсивного использования я этого не заметил – следов подстройки амбушюр под уши пока не замечено. Дополнительная мягкость амбушюр дает также их лучшее прилегание к ушам и обеспечивает чуть больший уровень пассивной шумоизоляции по сравнению с MSR7.

Итоги

Неизвестно, сознательно или нет, но Audio-Technica провела "работу над ошибками"  для MSR7, выпустив специальную версию. Новые MSR7SE получили два основных преимущества перед обычными MSR7 – увеличенное количество баса и отсутствие резкости ВЧ-диапазона, что сделало звук более комфортным и весомым, сохранив аналитичность и музыкальность.   Да, модель MSR7SE стоит дороже в среднем на 130 – 145 долларов (в зависимости от продавца, акций и т.д.) обычных MSR7. Но в эту цену входят и новый красивый дизайн модели, и очень хороший кейс для наушников, и мягкая сумочка для кабелей, и дополнительный премиум-кабель 6N-OFC из бескислородной меди, а главное – переработанное и отличающееся в лучшую сторону звучание самих наушников MSR7SE. Ну и осознание того, что ты владелец отличного товара с гордой надписью "Special Edition"! И в случае с MSR7SE можно сказать, что это не просто "маркетинговая фишка". На сайте Audio-Technica, на странице с описанием модели Audio-Technica ATH-MSR7SE, написано: "Strictly limited in availability", что можно перевести как "количество строго ограничено". Может стоит поторопиться? 

Клочко Виталий

 P.S. Описание звучания модели наушников Audio-Technica ATH-MSR7SE и общие впечатления от них, являются полностью личными и не претендуют на объективность. Спасибо за внимание!

Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Audio-Technica ATH-MSR7 SE. Действительно что-то специальное или лишь новое обновление цвета?