Фильтр по блогу

Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR6BT – два в одном

24 Сентября 2020
3621
0
Обзоры
Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR6BT – два в одном
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
74

На сегодняшний день в модельном ряду японской фирмы Audio-Technica насчитывается определенное количество различных беспроводных наушников, выполненных в компактном формате TWS или накладных моделей. Но разработчики фирмы не забывают и про полноразмерные беспроводные наушники, которые различаются поддерживаемыми кодеками, различной автономностью, диапазоном частот, возможностью шумоподавления и т.п. Многие из них имеют сертификацию Hi-Res. Об одной из таких моделей – Audio-Technica ATH-SR6BT –  расскажу в этом обзоре.

Технические характеристики наушников:

  • • Беспроводное подключение: Bluetooth 4.1
  • • Поддерживаемые кодеки: aptX, AAC, SBS
  • • Диапазон воспроизводимых частот: 5 – 40000 Гц
  • • Сопротивление: 39 Ом
  • • Чувствительность: 100 дБ
  • • Размер драйвера: 45 мм
  • • Время автономной работы: до 30 ч (в режиме ожидания до 1000 ч)
  • • Дополнительно: NFC

Упаковка и комплектация

Наушники Audio-Technica ATH-SR6BT поставляются в большой белой картонной упаковке, на сторонах которой находится всевозможная информация, как в текстовом, так и в графическом формате: комплектация, заявленные функции, поддерживаемые кодеки, технические характеристики. Также имеется эмблема Hi-Res Audio. Внутри нас ждет еще одна коробка из плотного черного картона, в середине которой находятся ATH-SR6BT, закрепленные на пластиковом пьедестале, обтянутом тонкой синтетической тканью и аксессуары. В комплект поставки входят: чехол из экокожи, кабель-гарнитура для проводного подключения, кабель для зарядки (разъем microUSB), стандартная документация и графическая инструкция с объяснением функций наушников. Упаковка надежна, а в комплект входит все необходимое для удобной эксплуатации.  

Дизайн и эргономика

Ряд беспроводных моделей Audio-Technica мне напоминает давно узнаваемый дизайн ATH-MSR7. И наушники Audio-Technica ATH-SR6BT относятся именно к таким моделям. Основные цвета – черный (оголовье и амбушюры) и темно-серебристый (конструктивные элементы).

 

На каждую из чаш нанесен логотип компании и размещены элементы управления, которое осуществляется физическими (не сенсорными) кнопками. На правой чаше – кнопка включения bluetooth-соединения; на левой – microUSB-порт для зарядки, многофункциональная кнопка (прием звонков, управление музыкой и громкостью), разъем для подключения кабеля для прослушивания через провод. Правый и левый канал обозначаются на сером фоне внутренней части оголовья мелкими серыми буквами R, L, которые плохо заметны. Мне проще было запомнить, что на правой чаше лишь одна кнопка включения.

 

Амбушюры наушников, как и оголовье, выполнены из экокожи и содержат пенный наполнитель. Оголовье раздвигается, его положение фиксируется, на дуге имеются насечки. Чаши складываются внутрь, но плоского положения не занимают, что временами не очень удобно, хотя в чехол помещаются без особых проблем. Функция активного шумоподавления в наушниках отсутствует, но уровень пассивной изоляции достаточно хорош.

 

ATH-SR6BT заявлены как полноразмерная модель, но больше похожи на накладные наушники, чаши небольшие. Мои уши они обхватывали полностью, но вследствие небольшого размера чаш, через 20-30 минут очень ощущался нагрев – для меня это заметный недостаток эргономики.

Функциональность

Несмотря на прилагающуюся графическую инструкцию, управление Audio-Technica ATH-SR6BT интуитивно понятно. Физических кнопок на наушниках лишь две – одна включает функцию bluetooth (правая чаша), другая же (на левой чаше) является многофункциональной. Для звонков – нажатие (прием и завершение разговора), для музыки – нажатие (запуск, остановка), отклонение в стороны с удерживанием (переход по трекам), отклонение в стороны (изменение громкости). Качество связи в наушниках на расстоянии до 10 м стабильное, разговор слышно хорошо. 

 

Комплектный кабель для проводного подключения имеет гарнитуру, с функциями приема-отключения звонков и запуска-остановки музыки. Качество разговора через кабель также хорошее.

Звучание

Наушники Audio-Technica ATH-SR6BT являются беспроводными, но комплектуются кабелем, и для каждого из вариантов характерно свое звучание. В целом, ATH-SR6BT предлагают нейтральный звук с аналитической подачей и достойным разделением инструментов. Но такое звучание понравится не всем, так как в наушниках акцентированы средне-высокий и высокий диапазоны. Бас отыгрывается аккуратно, обладает хорошей скоростью. Однако низких частот иногда заметно не хватает. В электронной музыке бас не будет «качать». Или, например, в джазе на партиях контрабаса будут хорошо слышны отдельные ноты, но характерной низкочастотной отдачи инструмента не ощутить.

 

Средние частоты достаточно детальны, инструменты хорошо разделяются, но иногда им не хватает массы. Передача женского вокала мне понравилась больше, чем мужского. Высокие частоты акцентированы, также отличаются детальностью, звучат ярко, при этом могут быть слышны сибилянты.

 

Bluetooth-подключение отличается по звуку от проводного. В случае подключения через кабель, бас становится более весомым, уходит на большую глубину. Такое изменение подачи НЧ идет на пользу общей натуральности звучания.  

Итоги

Беспроводные наушники Audio-Technica ATH-SR6BT напомнили мне уменьшенную версию известных ATH-MSR7. ATH-SR6BT имеют хорошую комплектацию и автономность. Наушники удобно сидели на моей голове, но стоит учитывать быстрый нагрев ушей, о котором упоминал выше.

Хотя ATH-SR6BT прежде всего позиционируются как беспроводные, но подключение их через комплектный кабель меняет звуковую картину, добавляя весомости басу и улучшая сбалансированность звука. Эти наушники сложно отнести к моделям, универсальным по звуку. Отображение НЧ при беспроводном подключении вряд ли понравится любителям хорошо ощутимого баса. Модель ATH-SR6BT я бы однозначно рекомендовал слушать перед покупкой.

P.S. На момент написания обзора, на данные наушники действует акционная цена. Это делает ATH-SR6BT более интересными к рассмотрению в сегменте недорогих беспроводных Hi-Res Audio моделей, способных хорошо звучать и через проводное подключение.

Плюсы
Дизайн
Комплектация
Качество исполнения
Стабильность связи
Минусы
Быстрый нагрев ушей
Разъем microUSB
Звучание низких частот
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR6BT – два в одном