Фильтр по блогу

Обзор наушников Bang&Olufsen BeoPlay H95. Беспровод за 1000$

15 Марта 2021
7973
6
Обзоры
Обзор наушников Bang&Olufsen BeoPlay H95. Беспровод за 1000$
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

Итак, господа, моя серия обзоров флагманов продолжается. Сегодня на тесте самые дорогие беспроводные полноразмерные наушники с активным шумоподавлением в мире. И это даже не знаменитая игрушка AirPods Max от Apple, как вы могли бы подумать, поскольку она отнюдь не впечатляет качеством звучания и, соответственно, не является для меня интересной. Нет, мы с вами обсудим чуть более перспективные в этом смысле наушники датской компании Bang&Olufsen, выпущенные в честь 95-летия бренда, ну и названные H95, чтобы никто не догадался. Их ценник у нас составляет 1000$, для Bluetooth-наушников это чертовски много. Что мы получаем на самом деле - переплату за имиджевую роль модели или действительно ультимативное решение? Стоит ли людям, которые готовы один раз заплатить, чтобы потом долго и максимально комфортно пользоваться устройством, ориентироваться именно на BeoPlay H95? Я обещаю подробно рассказать обо всех плюсах и минусах новинки, честно оценить звук, сделать сравнение с конкурентами. Обзор будет серьезным, хотя вряд ли я до конца удержусь от иронии, все-таки модель крайне дерзко пробирается в тот сегмент, где до этого царили классические проводные полноразмеры. Посмотрим, как она справится с этим вызовом. К делу.

Визуальные впечатления

Мы с вами уже не раз проводили распаковки топовых наушников, так что я примерно знала, на что рассчитывать. Но, пожалуй, наушники Bang&Olufsen меня удивили.
Раскрыв нарядную картонную коробку, сразу находим прочный алюминиевый кейс. Он здесь исполняет роль футляра для транспортировки, это смотрится внушительно и взросло, но подойдет только тем, кому не нужно экономить место в сумке. То есть, подозреваю, большинству покупателей сабжа. А вот для хранения наушников дома - идеально в любом случае. Кроме кейса, в комплекте мы получаем зарядный провод Type-C, акустический кабель 3.5, оба в тканевой оплетке, а также самолетный адаптер и тряпочку из микрофибры с вензелем, чтобы владелец мог ухаживать за своей музыкальной прелестью. Аксессуары уложены очень аккуратно, для кабелей предусмотрены удобные кожаные фиксаторы. Презентация в целом весьма обаятельная.
Теперь поговорим о дизайне модели. BeoPlay H95 являются закрытыми полноразмерными наушниками. Хотя лично я скорее назвала бы их накладными, на вид они изящные, тонкие и компактные. Благодаря складному форм-фактору, эта премиальная вещица умеет занимать совсем мало места. Внешнее оформление тут современное, довольно сдержанное, без дополнительной эффектности. За эту цену я, наверное, ожидала большего, те же Sennheiser Momentum M3 AEBTXL по стилю были мне ближе. Зато материалы у H95 использованы роскошные: мягкая овечья кожа для амбушюр, пена memory foam в качестве их наполнителя, коровья кожа для оголовья, металл для основной конструкции. Разве что на чашах есть чуть пластика. Существуют на выбор три варианта расцветки этой модели, черный, серый, оба вполне универсальны, золотистые просто красивые. Амбушюры, кстати, съемные, они держатся на магнитах. Дуга оголовья гибкая, также применяется восхитительно гладкая система регулировки, которая мне понравилась. К качеству сборки претензий нет, механизм вряд ли быстро расшатается, и это хорошо.
По поводу удобства ношения я могу назвать пару замечаний. Наушники не самые легкие, а оголовье у них твердое и узкое, я бы предпочла, чтобы оно было шире. Зато овальные амбушюры надежно охватывают ухо, давая отличную пассивную звукоизоляцию, да и сам корпус H95 не настолько массивный, чтобы его вес начинал утомлять. Так что условно ставлю пятерку, у меня проблем с посадкой не было, но обращаю ваше внимание, что модель не помешает примерить перед покупкой.

Характеристики и функционал

Если вы выбираете беспроводные наушники по критерию удовольствия от взаимодействия, новый флагман B&O вам понравится. Эта модель реально делает все, чтобы не раздражать владельца. И я понимаю, почему. С учетом стоимости, она обязана быть высокотехнологичным и абсолютно универсальным инструментом, который быстро подстраивается под любые повседневные сценарии использования и справляется с самыми разными задачами. У компании получилось неплохо.
BeoPlay H95 умеют автоматически подключаться к знакомому источнику, дают моментальное и стабильное соединение, задержка при воспроизведении отсутствует. Поддерживается Multipoint для двух устройств. Управление здесь комбинированное, сенсорно-кнопочное, причем весьма оригинальное. Имеем сенсорную панель для воспроизведения/паузы, ползунок включения/выключения наушников, физическую кнопку для вызова голосового ассистента, а также два колеса для управления громкостью и режимами шумоподавления/прозрачности. Регулировать звук с помощью этих металлических дисков было приятно, я бы хотела, чтобы другие производители тоже сделали нечто подобное. Голосовых подсказок у модели нет, но поддерживается фирменное приложение Bang&Olufsen App, через него можно установить точные настройки, поиграться с эквалайзером и обновить прошивку.


Чуть конкретнее о технических параметрах. Для BeoPlay H95 применены динамические излучатели 40 мм с диафрагмой из титана и неодимовыми магнитами, а еще специально разработанные процессоры DSP для цифровой обработки сигнала. Присутствует регулируемое активное шумоподавление ANC, качественное и довольно щадящее в отношении влияния на звук. Режим прозрачности также реализован хорошо, претензий к нему у меня нет. Для звонков H95 вполне удобны, в наличии по четыре микрофона с собственным шумодавом.
Версия Bluetooth 5.1, поддерживаются кодеки AAC и aptX Adaptive. И вот тут мы останавливаемся на моем самом главном замечании к этим наушникам. Как в модели за 1000$ может не быть LDAC? Допустим, это не единственный подобный пример на рынке, у моего SP2000 также максимальным доступным кодеком является aptX HD. Но Ultima - это премиальный аудиоплеер, рассчитанный, в первую очередь, на проводное подключение, весь Bluetooth-функционал остается там просто в виде дополнения. А вот для BeoPlay H95 он - основа. Ладно, скоро выясним, насколько сможет уровень их драйверов и электронной начинки компенсировать нехватку передаваемого по беспроводу цифрового потока.
В противовес большому минусу, я назову и большой плюс, который отчасти демонстрирует расстановку приоритетов. Флагман Bang&Olufsen обладает совершенно рекордной автономностью - до 38 часов работы на одном заряде с включенным ANC и до 50 часов без него. Эти наушники обходят даже прежних фаворитов Yamaha YH-E700A, предлагавших с включенным ANC 35 часов музыки. Несомненно, новинка великолепно подойдет для путешествий, слишком часто заряжать ее не придется. Если ищете лучшую автономность в беспроводных наушниках, вопрос для вас решен. Напомню, что слушать музыку по кабелю тоже можно, однако их аккумулятор для этого должен быть заряжен, что, на мой взгляд, не совсем логично. Но хотя бы качество звучания подрастет. Кстати, насчет этого...

О звуке

Основное тестирование проводилось на Astell&Kern A&Ultima SP2000, iBasso DX160 и iPhone 12 Pro.
Ну что, мои бесценные читатели, готовьтесь к кульминации этого замечательного обзора самых дорогих Bluetooth-наушников на свете. Как же играют BeoPlay H95? Что я скажу про фирменный почерк Bang&Olufsen Signature Sound?
Знаете, если бы они звучали сильно плохо, ох и прошлась бы я по ним в этой статье, учитывая, сколько у них конкурентов с более доступной ценой. Но - звук сделан недурно. Для опытных аудиофилов он не будет впечатляющим, модель все же массовая, но простые меломаны должны остаться в восторге.
Сама подача здесь теплая, вовлекающая и яркая. Умеренные акценты на басах и верхних частотах сочетаются с детальной и нейтральной серединой, которую, на удивление, не стали слишком отодвигать назад. Вторая особенность - это вполне широкая сцена. Акустическая картина ни в каком случае не ощущается зажатой, позиционирование инструментов по отношению друг к другу правильное. Третья характерная черта - подчеркивание эмоций. Модель охотно подхватывает настроение композиции, выразительность звука, скорость и хлесткость добавляют драйва. Почерк не чрезмерно вкусовой, его энергичность не скатывается в бессмысленный и утомительный фейерверк, просто наушники усиливают заложенную в трек музыкальность, чтобы вам хотелось слушать их дольше.

По частотам.

Басы панчевые, весомые и быстрые. Их глубина могла быть лучше, зато радует контроль, диапазон не выходит за рамки дозволенного и избегает лишнего гула. Мид чуть подсушен, при этом присутствует подкачка саба, удар сильный и уверенный. Однако НЧ не доминируют в общем миксе, и, соответственно, для басхедов эта модель вряд ли будет интересна. Вариативность текстур базовая, затухания ускорены, но рельеф читается более-менее гладко, а рык электрогитары передается жестко и четко.


Средние частоты мелодичные, насыщенные и сбалансированные. Разрешение и детализация неплохи, я ожидала меньшего. С проводными моделями в том же классе H95 соперничать не смогут, но всерьез требовать этого от них я даже не буду. Разделение инструментов достоверное, микронюансы слышны, есть начальная проработка второго плана. Из минусов - на СЧ хотелось бы добавить объема, они воспринимаются плосковатыми, тембральной палитре не хватает оттенков, также я предпочла бы более естественный вокал. Правда, мои строгие критерии тут мало применимы, это же беспровод.


Верхние частоты выделенные, теплые и комфортные. Они не отличаются особой протяженностью, хотя нижняя часть спектра передается мягко и приятно, адекватно показывая себя даже на живой музыке. Но, повторюсь, ВЧ здесь упрощенные, ценители сложных обертонов не должны рассчитывать на запредельную техничность.

О сравнениях

Начнем с предшественника нашего героя - Bang&Olufsen BeoPlay H9 3rd gen. Об этих наушниках я тоже делала обзор, они, в целом, оставили позитивные впечатления, но по поводу их стоимости у меня были вопросы. На мой взгляд, если абстрактно судить по сочетанию цена/качество, новые BeoPlay H95 покупать выгоднее. Предыдущий флагман по дизайну и уровню звука ближе к сегменту 400-500$, в котором можно подобрать ему аналоги, а вот премиальные H95 со своей превосходной компактностью и уникальной автономностью фактически закрывают вопрос с поиском беспроводных наушников. Но определенная переплата за статусную роль устройства есть в обоих случаях, учитывайте это.
О дорогих аудиофильских Bluetooth-моделях Beyerdynamic Amiron Wireless или HiFiMan Ananda-BT говорить в данном разделе я не вижу смысла. По звучанию они значительно взрослее, но их открытое оформление и отсутствие ANC выводят их вне категории наушников для поездок. Соответственно, у них и у B&O будет разная аудитория.
Очередь всем известного пантеона беспроводных полноразмеров с активным шумодавом, которые остаются лидерами продаж. Модели от Sony, BOSE, Bowers&Wilkins, Shure, мои любимцы Dali IO-6, Sennheiser Momentum M3 AEBTXL и так далее. Обходит ли их новый игрок Bang&Olufsen? Да, обходит. Стоит ли это доплаты вдвое, а то и втрое? Тут каждый решает сам. Если вы можете себе это позволить, я советую не экономить. Но, если у вас ограничен бюджет, среди перечисленных наушников есть отличные варианты.
И, наконец, реальный конкурент - AirPods Max. Еще одна чрезвычайно элитная вещица, которая, к тому же, в дефиците. Тут мои выводы очевидны. Выбирать данную модель имеет смысл только ради гармоничного взаимодействия с другой техникой Apple, если вы живете в этой экосистеме. Но и по звуку, и по удобству транспортировки, и по автономности, и по функционалу BeoPlay H95 заметно лучше. К примеру, AirPods Max вы не сможете слушать по проводу и заряжать человеческим кабелем Type-C. Ну, кто любит яблоко, тот купит яблоко, я же в этом поединке остаюсь на стороне скандинавов. С моим айфоном и B&O прекрасно работали.

Итоги

Короткое заключение. Если вы ищете актуальный флагман с Bluetooth, обязательно присмотритесь к герою обзора. Хорошо ли получилась модель Bang&Olufsen, приуроченная к почти вековому юбилею компании? Мне кажется, да. Но, будем откровенны, BeoPlay H95 не зря позиционируются производителем как наушники для состоятельных путешественников. Те, для кого ценник не важен, явно не будут разочарованы, а для остальных есть множество более бюджетных, при этом тоже качественных устройств. Выбор за вами. Удачи, ребята.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
4.0
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
4.0
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
4.0
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
4.0
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
4.0
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
4.0
Плюсы
Сборка и компактность
Складная конструкция
Комплект поставки
Активное шумоподавление
Поддержка Multipoint
Рекордная автономность
Вовлекающая подача
Минусы
Отсутствие LDAC
Цена
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 28478
в наличии
45 900
Код: 34581
в наличии
45 900
Код: 27549
есть в наличии
45 900
Код: 34580
есть в наличии
45 900
Код: 27550
нет в наличии
41 900
Сообщить о поступлении
Код: 33265
нет в наличии
41 900
Сообщить о поступлении
Отзывов (6)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Bang&Olufsen BeoPlay H95. Беспровод за 1000$
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как они в сравнении с Beyerdynamic Amiron Wireless. Выбираю между этими двумя. У Aventho Wireless нравится звук, но они сломались, качество видимо у баеров не очень, поэтому хочется что-то более качественное, но с похожим звуком
Здравствуйте) Берите Amiron, по звуку они на несколько порядков выше, чем эти.
Здравствуйте!) Спасибо, но пришлось правда взять h95, тк Amiron закончились везде, только витринные образцы остались.. Басы у Aventho были очень слабыми, здесь лучше слышатся, а звук не имею возможности сравнить из-за поломки Aventho, но вроде неплохой. По крайней мере для просмотра ТВ сгодятся, связь держат очень хорошо, с Aventho были прерывания иногда. А для музыки основными останутся ah-d9200, у них мне кажется звук по всем аспектам потрясающий))
Не знал раньше о LDAC. И решил разобраться, что это. Хабр принес: https://www.google.com/amp/s/habr.com/ru/amp/post/433724/ Может не стоит о этом кодеке так переживать
Вопрос какое зарядное устройство подойдет к данным наушникам если я хочу их заряжать от сети Почему маленький переходник положили для самолета а для дома нет переходника Очень неудобно
Думаю, любое сетевое зарядное устройство 5V 2A. Главное, от проверенного производителя, чтобы не сжечь наушники. В комплекте ни у одной модели наушников зарядного блока нет. Их уже и к смартфонам редко кладут.