Фильтр по блогу

Обзор наушников Campfire Audio Andromeda Emerald Sea. Изумрудный блеск

04 Июля 2023
912
2
Обзоры
Обзор наушников Campfire Audio Andromeda Emerald Sea. Изумрудный блеск
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
196
623

Наконец-то ко мне в руки попала эта культовая новинка – обновленная модель Campfire Audio Andromeda Emerald Sea. Я уже бегло слушала ее на Munich High End Show 2023, и, кроме бесконечного имени и возросшего ценника $1450, она сильно заинтересовала меня своим звуком. Хотелось поработать с ней в тишине. Вот теперь у меня есть такая возможность.

 

Итак, сегодня вас ждет продолжение цикла моих обзоров на разные варианты Andromeda. Представьте, эта статья – уже пятая по счету. Какой-то аудиофильский сериал. Оригинальная Andromeda, стальная лимитка Andromeda S, черная Andromeda с золотыми винтиками, логично названная Gold, любимая мной Andromeda 2020. И это не считая еще нескольких версий, о которых я не писала, но тестировала их. Посмотрим, впечатлит ли меня модель нового поколения. Она имеет 5 кастомных арматур с двойной диафрагмой в сочетании с переработанной внутренней геометрией акустической камеры, напечатанной на 3D-принтере. Компания обещает более теплый звук и призывает погреться на берегу изумрудного моря: "Bask on the Beach of The Emerald Sea". Пожалуй, художественное название с обыгрыванием фирменного зеленого цвета мне даже нравится. Но что перед нами – безнаказанный маркетинг или продолжение легенды? Будем выяснять. К делу.

Визуальные впечатления

 

Распаковка была необычной, что меня неизменно радует. Наушники поставляются в премиальной коробке из дерева. На картонной зеленой обложке есть характеристики, знакомая самокритичная надпись "Nicely Done", а также изображение маленькой ручки, которое, возможно, символизирует ручную работу. Модель, собственно, правда сделана вручную в США.

 

 

Под крышкой, кроме наклейки с рисунком того самого изумрудного моря, ждет набор аксессуаров: 3 кабеля, 3 пары стандартных силиконовых насадок, 3 пары пенок Campfire Audio Marshmallow, инструмент для чистки, двойной зеленый мешочек на затяжках, магнитный кожаный чехол-кошелек Dimensional Folding Case в цвете Ocean Jasper Green, изготовленный в Португалии, магнитный тканевый чехол RipStop для кабеля, карточка с психоделической историей про путешествие в туманность Андромеды, фирменный значок и... рука. Такая же, как на обложке. Я думала, меня после стольких лет обзоров уже ничем не удивить, но Кемпам удалось. Конечно же, это стало поводом для моих циничных шуток вроде: "Вот что значит – кто-то приложил руку к новинке", "Логичнее, если бы это было ухо. Оно, наверное, в другой коробке" и т.д. Но если серьезно – на выставке в Мюнхене именно на таких ручках висели разные IEM, так что можете закрепить ее и использовать как подставку.

О дизайне

 

Наушники получили корпуса из анодированного алюминия в классическом цвете Andromeda Green, знакомые стальные звуководы и новую форму. Чашечки теперь как бы более дутые, при этом они стали компактнее по размеру, и характерные острые грани у них сильнее скруглены. Сборка безупречная, комфорт ношения тоже отличный. Разве что пассивная шумоизоляция будет слабой, если выбрать мелкие амбушюры, но в остальном претензий у меня нет. Для долгого прослушивания малыши Andromeda Emerald Sea подходят, совершенно не утомляют. А вы еще помните времена, когда неудобная посадка Андро была притчей?

О комплектных проводах

Это плоские четырехжильные кабели Time Stream из посеребренной меди. Как я уже писала в статьях про Campfire Audio Solaris Stellar Horizon и Astell&Kern Pathfinder, у которых в стоке такие же шнурки, по акустической прозрачности все неплохо, с апгрейдом можно будет не спешить. Но меня откровенно удивляет, почему в наше время модульных штекеров разработчики тут решили положить 3 отдельных провода – 3.5 небалансный, 2.5 балансный и 4.4 балансный. Хотя в использовании кабели достаточно послушные, а коннекторы MMCX из бериллиевой меди держатся крепко.

Характеристики и совместимость:

  • · Диапазон частот: от 5 Гц до 20 кГц;
  • · Чувствительность: 94 дБ;
  • · Сопротивление: 6.375 Ом.

Как любые низкоомы, Campfire Audio Andromeda Emerald Sea довольно привередливы к источнику. С шумным усилителем они будут шипеть – правда, современные Hi-Res плееры в большинстве имеют абсолютно темный фон, так что проблем быть не должно. С другой стороны, как вы понимаете, огромной мощности для раскачки модель не требует, за это лайк.

Звук

 

Основное тестирование проводилось на плеерах Astell&Kern A&Ultima SP3000, Questyle QPM и iBasso DX320.

 

Начнем с хорошего. Andromeda – это же отдельное приключение. Даже если вы не сильно восприимчивы к изменениям масштаба воображаемой сцены, вас все равно сразу впечатлит ее узнаваемая голографичность. Это было свойственно всем версиям, и Emerald Sea – не исключение. Могу скаламбурить, что она идеальна для погружения в прослушивание. Хоть я столько лет делаю обзоры на разные наушники, у меня все еще не получается до конца быть хладнокровной, столкнувшись с ее магией. Объективно, это очень красиво. Мне трудно назвать другие IEM, которые умеют точно так же. Панорама тут действительно широкая и трехмерная, инструменты правильно разделены, даже отдалены друг от друга, за счет этого появляется ощущение, как будто исполнители расположились свободным полукругом. Атмосфера каждой композиции раскрывается проникновенно, с глубоким вниманием к эмоциональной составляющей. Образы крупные и объемные, мелодичность их игры завораживает. Не зря для многих аудиофилов настоящее понимание качественного звука началось именно с Andromeda. Тут не захочешь, а будешь следить за музыкальным сюжетом.

 

С пространством разобрались, а как насчет других особенностей новинки? Скажу так – она показалась мне крайне вкусовой вариацией оригинала. Поэтому, как обычно в таких случаях, нужно слушать вживую перед покупкой. Почерк тут стал телеснее, теплее и мягче. Тем, кому хотелось больше комфортной плавности, однозначно стоит присмотреться. И наоборот, если вы – поклонник суховатой нейтральности и кристальности Андро первых ревизий, вряд ли этот вариант вам будет близок. Лично мне категорически не хватило четкости, но мои предпочтения вы знаете, это индивидуальный вопрос.

 

Andromeda Emerald Sea получила необыкновенно сладкую палитру тембров, нежные оттенки кажутся менее акварельными, более богатыми и насыщенными. Сама картина цельная, гладкая и очень переливчатая. Контуры партий не подчеркнуты, запись подается деликатно и органично, без явной "арматурности". По скорости наушники не образцовые, манера игры у них такая размеренная, но веселая, с той самой вовлекающей эффектностью, которая постепенно погружает в музыку. В общем, окрас специфичен, но имеет свое обаяние. Гармоничное, многослойное, густое звучание действительно напоминает ласковые морские волны.

По частотам

Басы рельефные, плотные, массивные. Несмотря на то, что они воспринимаются несколько гулкими, я их настройку назвала бы удачной. Ритмическая линия читается без проблем, текстуры узнаваемые и достаточно разнообразные, саб отличный для своего класса. Присутствует убедительная ударность, панч выделен, НЧ раскатистые, но контролируемые, без ленивой вязкости.

 

Середина колоритная, трехмерная, весомая. Прозрачная, но мягкая. Чуть кремовая. Модель работает преимущественно в нижней части спектра, давая мелодии больше основательности, но ВСЧ тоже получили достойное разрешение. Вокал открытый, доверительный, натуральный, он не выведен вперед, но воспринимается выразительным благодаря эмоциональности. Ноты протяженные, певучие, с явным эстетским изяществом. Палитра тембров сочная, ламповые гармоники присутствуют, хотя и без навязчивости. Разделение инструментов, как я уже писала, превосходное, локализация свободная. Минусы – заметный окрас, который подойдет не всем. Ну и сглаженность – это на любителя, четкости и детализации могло быть и больше.

 

Высокие частоты воздушные, утонченные, естественные. Хочу похвалить их за безукоризненную очерченность, с акустическими записями наушники справляются талантливо, аккуратно раскрывая гамму созвучий и кристальные переливы колокольчиков. ВЧ имеют тот самый знакомый благородный блеск, которым славится Andromeda. Но у новинки они лишены агрессии, поэтому слух резать не будут. Вместе с тем, по проработке верхних слоев и насыщению обертонами они мне понравились.

Конкуренты

 

Прежде всего, как там соперники из серии?

Классическая Andromeda первых поколений звучит легковеснее, прохладнее, четче, нейтральнее, но при этом более разрозненно. Неторопливые басы часто отстают от середины, ВЧ очень красиво играют – вот только как бы сами по себе. Зато тут есть филигранная работа с микроконтрастом, жанровая всеядность и сама та уникальная манера, в которую до сих пор многие влюблены. Новинка, в сравнении, кажется таким смелым экспериментом.

 

Еще один эксперимент, но менее радикальный – Andromeda 2020. Края диапазона у нее скорее упрощенные, а вот средние частоты с их собранностью, энергией и драйвом я действительно считаю прекрасными. Модель не так сильно окрашивает звук, как Emerald Sea, но все равно кажется чертовски вовлекающей и харизматичной. Голографичность тут уступает, зато почерк реалистичный и уверенный.

 

Ну и мои давние фавориты – арматурные Campfire Audio Ara. Техничные, аналитичные, честные IEM, предельно детализированные и прозрачные, с теплой тембральной палитрой, линейными НЧ, информативными СЧ и удивительно взрослым разрешением на ВЧ. Но они суховатые и ровные, тоже лучше слушать, насколько это соответствует вашим предпочтениям.

Итоги

Когда-то я шутила про взгляды некоторых аудиофилов: "Нет наушников, кроме Andromeda, и Campfire производитель ее". Кажется, это было в 2017 году. С тех пор бренд не раз стремился сыграть на знакомом имени, выпуская многочисленные версии своей легендарной модели. Одни оказывались хитами, другие – нет, но наличие выбора лишним точно не бывает. Надеюсь, мой обзор поможет вам принять решение, станет ли для вас Andromeda Emerald Sea новым ориентиром. Вкусовая вещь, но свою аудиторию получит. На этом все.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Ергономіка
5.0
Ціна
4.0
Плюсы
Дизайн и сборка
Премиальная комплектация
Удобная посадка
Звук
Минусы
Вкусовая подача
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 35810
нет в наличии
67 600
Сообщить о поступлении
Отзывов (2)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Campfire Audio Andromeda Emerald Sea. Изумрудный блеск
На самом деле хейта и гнева на эту модельку несосчетать . Кемпфаер явно не туда немного занесло как по ценовой ролитике так и по звуку , а при наличии огромного количества , да почти всех новинок с теплым звучанием и подчеркнутыми НЧ , такой тюнинг в Андромеда вообще выглядит странным и необоснованым
Я согласна. Но среди последних новинок Кемпов эта модель мне хотя бы в чем-то нравится)