Фильтр по блогу

Обзор наушников Campfire Audio Andromeda S. Когда заговорит сталь.

02 Июля 2019
4137
3
Обзоры
Обзор наушников Campfire Audio Andromeda S. Когда заговорит сталь.
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

Пришло время рассмотреть версию Andromeda, выпущенную в стальном корпусе. Забавно, что даже такие производители, как Campfire, любят хайп. Классическая Andromeda была одной из самых удачных моделей компании, и очень быстро стала легендой. Я бы даже не удивилась, если бы у стальной версии изменился только дизайн. Ее все равно бы покупали. Но наушники оказались совсем другими по звучанию, и это уже интересно.

 

Упаковка, комплектация, внешний вид

Коробка у наушников обычная для бренда, никакая не S. В комплекте кожаный чехол на змейке, 9 пар амбушюр, в том числе пенки и насадки Final Audio, инструмент для чистки сеточек звуководов и значок Campfire. Я специально его рассмотрела, он тоже обычный. Везде обман.
Но зато внешний вид стальной Андромеды прекрасен. Так сложилось, что я не особо большой любитель восторгаться дизайном плееров и наушников. Даже при том, что я девочка. Но эта модель впечатлила меня очень сильно. Где-то так и представляешь абстрактные премиальные внутриканалки несуществующего качества и высокой стоимости. Рядом с этой красоткой моя Noble Audio Katana, модель по цене дороже и по звуку серьезнее, кажется невзрачным заморышем.
Тактильно и визуально наушники очаровательны. Корпуса гладкие, тяжеленькие, форма все еще очень узнаваема, но грани чуть скруглены и не ощущаются острыми. Говорят, стальная Андромеда нужна для тех, кому не подходит посадка классической версии. У меня не было проблем ни с первой, ни со второй, поэтому поверю на слово.
Комплектный кабель от Tinsel сделан из посеребренной меди и сплетен безупречно. Замечена некоторая склонность к запутыванию. MMCX коннекторы традиционно прочные.

 

Характеристики и совместимость

  • - Диапазон частот Andromeda S: от 10 Гц до 28 кГц.
    - Чувствительность 112 дБ.
    - Сопротивление 13 Ом.

Ожидаемо, уровень фонового шума снова просто удручает. Можно использовать аттенюатор, если он качественный, или искать тихий источник. Много мощности для раскачки, конечно же, не требуется.

 

О звуке

Основное тестирование проводилось на плеерах Questyle QP2R и QLS QA361.
Знаете, если бы я взяла у кого-то послушать эти наушники, я бы сказала про них, что эта модель напоминает мне звук Андромеды. Это к вопросу, есть ли вообще разница между классическим и стальным вариантом.
В целом, звучание хочется описать как чистое и вкрадчивое. Наушники явно постарались стать менее попсовыми и более универсальными, но от этого, по-моему, приобрели еще большую специфичность. Хотя признаюсь честно, при всем скепсисе, новая подача мне понравилась.
Басов стало меньше. От этого улучшилась читаемость, и даже начала появляться скорость. Испытания моими быстрыми композициями они, конечно, снова не прошли, но показали себя хорошо. Теперь хоть можно поверить, что там внутри арматуры.
Середина звучит прохладнее, рафинированнее и ровнее. Подача мягкая, сглаженная. Акцент с верхних средних исчез, тембры стали более нейтральными. Масштаб сцены в ширину по-прежнему впечатляющий, и еще немного добавилась проработка в глубину, планы разделены аккуратнее. Детализация присутствует, но без остроты. Вообще, звук довольно правдивый, но комфортный. Напора, плотности и драйва не хватает. Вместо них - завораживающая трехмерность и легкость. Смотрите сами по своему вкусу.
К верхам претензий нет. Прозрачность, ясность и отработка мельчайших нюансов, на фоне общей спокойной картины можно долго и с удовольствием слушать их.

Итоги

Жанры: все, кроме быстрой многоинструментальной музыки, требующей большей четкости. Источники: топовые нешумные плееры. Характер звучания наушников: прозрачный, объемный, вкрадчивый. К качеству записи требовательны на 8 из 10. Купила бы эту модель себе? Да, возможно.

 

О сравнениях

Я сейчас буду очень субъективна. Лично для меня важны нейтральность и правдивость. Поэтому из двух Андромед, если бы Campfire внезапно пришли и заставили меня выбирать, я бы взяла стальную. Она ближе к моему пониманию взрослого звука, пусть и менее эмоциональна. Не сомневаюсь, что вы можете поступить как раз наоборот. Андромеда в зеленом корпусе - легенда, которую не судят. Ее слушали и знают практически все. Кому-то нравится, кому-то - нет. Но у нее очень характерный почерк. А новая модель - это шаг в сторону. Так что советую сравнить обе.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Дизайн
Сборка
Кабель
Звук
Минусы
Скромная комплектация
Цена (без скидок)
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 20308
нет в наличии
39 200
Сообщить о поступлении
Отзывов (3)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Campfire Audio Andromeda S. Когда заговорит сталь.
Всем рекомендую послушать связку этих наушников с плеером Cayin N6II + обязательный рекабелинг на баланс 4,4 посеребрянную медь бОльшего сечения чем штатный провод(он вообще не звучит, хоть и стоит денег). Сам являюсь владельцем данного плеера + наушников. Перепробовал с Андромедами S все плееры. Даже не пытайтесь с ними слушать Астел&Керн. Им нужен вкусовой плеер со взрослым звуком, Каин - самое лучшее и универсальное решение(уделает абсолютно любой ibasso и FiiO и уж тем более астеловскую ультиму, как не парадоксально) - просто взорвет вам мозг что бы вы не слушали, не теряя при этом детали и достоверность. Слушал до этого данные наушники с AK240 - и это было печально... Так же рекабелинг на медь с серебром оставит полноценный упругий бас + сделает звук куда более чистым, детальным и мощным. Не советую чистое серебро и чистую медь. PS советую работникам портатива обзавестись хорошими посеребрянными литц кабелями и давать людям слушать их с правильными плеерами. Мне давали слушать с Астелами, в то время как они не совместимы с арматурами в плане баса(бас для Андромеды S в источнике на вес золота) + амбушюры не басовые иногда стоят на наушниках(с широким выхлопом - как на фото в обзоре. Конечно с ними баса не будет =D, да еще и на штатном кабеле, хотя с выбором плееров соглашусь). Всем добра
И вам спасибо за отзыв) Попробуйте сравнить. По-моему, прирост в качестве не тянет на 10 тысяч, но он есть, и заметный.
Спасибо за обзор, нужно будет заехать в магазин на Толстого и сравнить с младшей моделью. В стоимости разница 10т, а вот как по звуку...посмотрим и послушаем)