Фильтр по блогу

Обзор наушников Campfire Audio Ara – Титановые попугаи

27 Августа 2020
3274
0
Обзоры
Обзор наушников Campfire Audio Ara – Титановые попугаи
Гліб Перерва
Оглядач техніки та софту Експерт в навушниках та Hi-Fi плеєрах
103
92

Долгожданная новинка от Campfire AudioAra используют титановую оболочку, в которой размещены семь драйверов со сбалансированным якорем (внутри каждого наушника): пара драйверов приходится на высокие частоты, один на средние и сразу четыре выступают в качестве вуферов. Излучатели также расположены внутри нового цельного корпуса с акустической камерой.

 

Упаковка и комплектация

Коробочка выполнена в весьма типичном броском дизайне, сочетающим в себе космические нотки и немного кислотных цветов.

Комплект привычно качественный и вполне достойный одного из топовых брендов:

  • -            3 пары пенок
  • -            6 пар силиконовых амбушюр (по 3 пары разного диаметра)
  • -            шикарный кожаный чехол
  • -            инструмент для чистки
  • -            3 защитных мешочка-сетки
  • -            и фирменный значок Campfire Audio (всегда приятная мелочь)

 

К слову текстура чехла изменилась и теперь больше напоминает пробку, чем кожу, что должно позитивно сказаться на его долговечности. Внутри чехол все так же обит мягкой «овчиной», предохраняющей ваши наушники от любых повреждений.

 

Технические характеристики

  • Тип конструкции: Внутриканальные наушники
  • Тип подключения: Проводные
  • Тип излучателя: Арматурный (7 драйверов)
  • Частотный диапазон, Гц: 10-28000
  • Чувствительность, Дб: 94
  • Значение сопротивление, Ом: 8,5

 

Дизайн и эргономика

Это первая модель производителя выточенная из титана, что фактически делает ее самой живучей во всем модельном ряде, особенно по сравнению с хромированными Campfire Audio Andromeda S и Campfire Audio Atlas. Хоть при первом взгляде Ара и кажутся довольно непримечательными, все же у их корпусов есть благородный отлив металла, дополняемый фирменными тремя винтиками матово-черного цвета и знаком качества в виде эмблемы американского бренда. Звуководы из черного пластика весьма длинные и расположены под правильным углом, что обеспечивает достаточно глубокую посадку.

Эргономически модель шикарна. В Campfire с каждым новым поколением совершенно незаметно визуально изменяют форму корпуса так, чтобы он был максимально удобным и универсальным. Например это очень явно ощущается, если сравнивать Ara с относительно старыми Jupiterвнешние отличия геометрии корпусов которых минимальны, но при этом Campfire Audio Ara сидят в разы лучше, чем их младшие братья.

 

4-жильный провод на 3,5 mm от ALO audio претерпел небольших изменений, сравнительно с предыдущими поколениями: производитель отошел от порядком надоевшего серебра, не ударяясь при этом в черную утилитарную резину. Кабель мягкий и приятный на ощупь, так что мыслей о его замене не возникает, до тех пор пока вы не захотите перейти на балансное подключение.

Правильный подбор амбушюр обеспечивает максимальную шумоизоляцию, возможную для не кастомных моделей. Комплектные варианты хороши, но SpinFit обеспечивают лучшую посадку чем силикон и дадут шумоизоляцию сравнимую с пеной.

 

Звук

Campfire Audio Ara очень информативны: буквально каждый трек блещет деталями, но низов, с оглядкой на 4 выделенные под басы излучателя, местами критически не хватает. Они мегаразборчивые, но на некоторых записях хочется больше массивности и сочности.

Середина приятная, насыщенная и вопросов не вызывает – наушники звучат так, как должны звучать внутриканальники высшего сегмента в этом диапазоне АЧХ.

В целом модель очень верхастая, в хорошем смысле, и слушать на Арах струнные, симфонический оркестр и вообще инструментал – сплошное удовольствие. Джаз, фанк, блюз – это именно та музыка, с которой они покажут себя во всей красе. На тяжелом металле проскакивает излишний упор на высокие, что негативно сказывается на тарелках и мужском вокале. Рабочий и томы поражают живостью и точностью звучания, но только на тех записях, где они правильно сведены, насколько я могу судить своим совсем не «звукорежским» ухом.

 

Сцена заслуживает отдельного внимания, поскольку при умеренной объемности выдает, опять же, максимум деталей; да и позиционирование инструментов невероятно качественное.

Крайне привередливы к источнику и качеству записи – все огрехи трека моментально вылезут наружу, будто вы слушаете студийную модель, заточенную на подобные вещи. Плюсом чувствительности к источнику станет вариативность звучания, которую можно корректировать в зависимости от используемого плеера. В связке с Astell&Kern SA700 и Astell&Kern A&norma SR15 Ары очень явно перебарщивают с верхними частотами, практически нивелируя басы, что особенно заметно на тяжелой музыке, электронных жанрах и репе. Середина бесподобна в любом дуэте, но для более равномерного звучания необходимы более басовитые и музыкальные модели, по типу Lotoo PAW 6000 или iBasso DX160способные добавить весомости и «жирности» низам.

Итоги

Модель интересная и имеет свой характер звучания, благодаря чему оставляет широкое поле для экспериментов. Придется по вкусу почитателям инструментальных жанров, детального разбора каждой композиции и, конечно же, фанатам легендарного американского бренда.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.7
Оценка эксперта
4.7
Звук
4.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Плюсы
Звук на средних и верхних частотах
Детализация
Дизайн
Эргономика
Комплектация
Кабель
Минусы
Объемность низких частот
Неуниверсальность
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 26902
нет в наличии
54 000 30 000
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Campfire Audio Ara – Титановые попугаи