Фильтр по блогу

Обзор наушников Campfire Audio Atlas. Буйный смерч.

15 Июня 2019
5325
0
Обзоры
Обзор наушников Campfire Audio Atlas. Буйный смерч.
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
196
623

Рискну высказать честное мнение об этих наушниках. Динамический флагман Campfire, триумфально пройдя по всем дорогам, уже занял место своей предшественницы Vega. Вместе с тем он неизбежно разделил с ней неоднозначную репутацию и своеобразный характер ожиданий от модели. С чем-то он справился, с чем-то — нет. Попробуем разобраться в этом.

 

Упаковка, комплектация, внешний вид

Итак, мы тратим 1200 долларов и раскрываем заветную коробочку Campfire Audio. Цена наушников космическая, коробочка - тоже. В комплекте: аккуратный чехол из натуральной кожи, десяток пар амбушюр разных видов, простые силиконовые, пенки и мистические силиконовые от Final Audio, и инструмент для чистки. Также в комплект положили значок Campfire, но поздно, я уже собираю наклейки с яблочком, на большее меня не хватит.
Наушники на вид очень хороши. По форме они, как известно, идентичны младшеньким Comet, но крупнее и тяжелее. Корпуса сделаны из нержавеющей стали, все грани закруглены, посадка возможна как прямая, так и заушная. Некоторым форма Atlas напоминает фен, и это забавно. Лично мне она понравилась.
Теперь немного разберемся с излучателем. Пришел как раз тот момент в вашей жизни, когда вы узнаете, что такое десятимиллиметровый аморфный алмазоподобный углерод, улучшенный с помощью плазмы, а точнее - динамик с LDAC-мембраной, а еще точнее - динамик с мембраной из некристаллического алмаза. И это я вам еще про особые технологии в строении акустической TAEC-камеры с трехмерным резонатором не сказала. А если проще - будет бас, и бас будет великолепен. Но про звук чуть позже.
Наушники комплектуются дорогим кабелем производства ALO Audio, это чисто серебряный литцендрат, легкий и гибкий, с прекрасным плетением. Есть небольшая склонность к запутыванию. Зато коннекторы MMCX традиционно качественные.

 

Характеристики и совместимость

  • - Диапазон частот Atlas от 5 Гц до 20 кГц;
  • - чувствительность 105 дБ;
  • - сопротивление 19 Ом.

Формально мы не получаем Hi-Res, но для большинства людей это не трагедия. Чувствительность наушников хорошая, сверхмощный усилитель им не нужен. Проблем с фоновым шумом нет.

 

О звуке

Основное тестирование проводилось на плеерах Questyle QP1R и Questyle QP2R.
Прежде всего - наушники имеют выраженную V-образную АЧХ. Это уже не гудящее месиво Vega, но всем тонко чувствующим эстетам, жаждущим честности и микродетализации, можно, в принципе, ни на что не рассчитывать и остаться с Andromeda. Atlas отличаются лихим нравом, они буйные и веселые, вовлекающие, как тот смерч, простоватые, но энергичные. Сцена не самая широкая, но очень глубокая, инструменты шарашат размашисто и сочно. Вау-эффект сопровождает подряд аж несколько первых прослушиваний.
Басы Atlas массивные, с объемным ударом и продолжительными затуханиями. Суббас имеет прекрасную проработку, хотя все равно периодически давит. Но, говоря беспристрастно, низкие частоты для внутриканальной модели получились роскошные. Количественно их слишком много, но к качеству вопросов нет.
Середина, ожидаемо, отодвинута назад, особенно досталось нижним средним. Хотя, как ни странно, наушники показывают очень хорошую скорость. Не безупречную, но хорошую. Это уверенный, какой-то очень основательный, собранный звук. Тембрально есть чуть тепловатый окрас, - тот случай, когда во главу угла поставлена эмоциональность.
Верхние частоты акцентированные, переливчатые и ясные. Тем, кто любит динамические ВЧ, они понравятся. Остальным, думаю, тоже. Все послезвучия, всплески и нежные нотки передаются замечательно, с топовым источником вообще волшебная картина. При этом нет ни избыточной весомости, ни, наоборот, арматурной резкости.

Итоги

Жанры: эмоциональная драйвовая музыка. Источники: любые плееры с достаточно хорошим контролем на НЧ и ВЧ. Характер звучания наушников: сочный, размашистый, басовитый. К качеству записи требовательны на 6 из 10. Купила бы эту модель себе? Сомневаюсь, не мой звук.

 

О сравнениях

Стоит определиться, для кого все-таки предназначены Atlas.
Любители топовых внутриканальных моделей с более нейтральной подачей предпочтут Campfire Audio Andromeda, Rhapsodio SolarDunu DK-4001, что-нибудь от Noble и так далее.
Любители V-образного звука, обладая ограниченным бюджетом, возьмут iBasso IT04.
А те, кому не нужно считать деньги, выберут Campfire Audio Solaris, как сильно усовершенствованную версию Atlas.
Просто любители объемного баса купят полноразмеры, и будут правы.
Цена, конечно, очень завышена. Но, господа, я все же советую вам хотя бы для ознакомления зайти послушать Atlas. Я знаю людей, которые влюбились в них с первой минуты, вплоть до: "Эти наушники созданы для меня". Если ваш характер совпадет с их характером, вы их уже не выпустите из рук.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Дизайн
Сборка
Удобная посадка
Качественный кабель
Звук
Минусы
V-образная АЧХ
Цена без скидок
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 19547
нет в наличии
55 200
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Campfire Audio Atlas. Буйный смерч.