Фильтр по блогу

Обзор Наушников Campfire Audio Lyra II - космический звук из космической коробочки

23 Мая 2019
6281
6
Обзоры
Обзор Наушников Campfire Audio Lyra II - космический звук из космической коробочки
Гліб Перерва
Оглядач техніки та софту Експерт в навушниках та Hi-Fi плеєрах
102
92

В качестве предисловия скажу: эти наушники, да и сама компания, бесповоротно изменили мое отношение к динамическим излучателям.

На первом же треке у меня отвисла челюсть под гнетом удивления от детальности и качества звука, идущего из этих титановых малышей.

Все-таки инженеры Campfire Audio не зря едят свой хлеб и Lyra II без особых усилий уложила на лопатки мои 3-драйверные кастомы, да с таким отрывом, что я теперь не уверен ни в чем.

Те же инженеры доказали, что важно не количество, а качество и что динамический излучатель может и должен играть так, как порой не могут играть три, а то и четыре, арматуры.

Не знаю в чем конкретно дело: в бериллиевом динамическом излучателе, в форме корпуса, магии или всем вместе взятом, но даже после нескольких десятков часов прослушивания и сравнения со своими постоянными наушниками на различной аппаратуре я так и не смог до конца поверить, что драйвер один и он действительно способен выдавать такой уровень звука, не смотря на физические ограничения.

 

Упаковка

Упакованы Лиры традиционно для компании: космическая картонная упаковка, три комплекта амбушюр, щетка для чистки, инструкции и, конечно, значок с логотипом, чтобы нацепить его на лацкан своего фрака и простые смертные сразу могли признать в вас владельца Campfir’ов, а не холопа с китайскими ноунеймами.

Амбушюры оставляют желать лучшего, но пенки положили и на том спасибо.

Отдельно хочется выделить шикарный кожаный чехол с мягкой обивкой внутри, напоминающей каракуль с бабушкиной шубы, который выгодно отличается от пластиковой бурды, предлагаемой китайскими производителями.

Комплектный посеребренный провод порадовал своей мягкостью и легкостью. Плетение без зазоров и, естественно, без пайки. Позолоченный mini-jack (3.5 мм) с mmcx-коннекторами и металлический разветвитель.

Провод очень приятный на ощупь, а коннекторы отсоединяются с легким щелчком и с таким же щелчком надежно фиксируются в гнездах. Сменный провод не завезли, но комплектного, я уверен, вам хватит не на один год активного использования.

 

Дизайн и эргономика

Выглядят наушники весьма неброско, до тех пор, пока не возьмешь их в руки и не почувствуешь вес и надежность металла. По заявлениям производителя корпус состоит из особого сплава металлов, превосходящего по характеристикам титан, приятно холодящего пальцы и отдающего весом швейцарских часов.

Звуковод стандартный, пластиковый, под правильным углом и защищенный сеточкой.

Сидят наушники достаточно глубоко и надежно – у меня с посадкой проблем не возникало. На проводе присутствует проволока с эффектом памяти, что, на мой взгляд, является не лучшим вариантом, но большинству пользователей подойдет.

 

Звук

А теперь о самом прекрасном, что есть в этих наушниках.

Повторюсь, что ни одни наушники в моей жизни, с единственным (!) динамическим излучателем, не давали мне такого опыта прослушивания. Как они это сделали я не понимаю и понимать отказываюсь, но факт остается фактом: наушники звучат и звучат невероятно.

Первое, что бросается «в глаза» —это сочнейший, тягучий бас, благодаря которому понимаешь, что басист далеко не последняя персона в группе. Особенно это слышно на примере Red Hot Chili Peppers и Cage the Elephant, хотя на бас гитару последних я вообще никогда не обращал внимания. Сразу уточню, что звук не залит низами, их ровно столько, сколько хотели донести в записи музыканты. Низ есть, он безумно приятный, но он не налазит на середину и замолкает там, где и положено.

Но бас — это не все, чем могут похвастаться Лиры. Наушники прекрасно держат середину и, чуть менее прекрасно, отыгрывают верх. Детальность космическая, опять же, как для динамических наушников. Оказалось, что у Ben E. King’а на бэк-вокале есть еще один голос, который я не замечал раньше.

Стыки частот отсутствуют как таковые, звук плавный, насыщенный и детальный. На тех местах, где одна арматура режет слух – Лиры подают звук мягко, не теряя в детальности. На тяжелых композициях можно расслышать каждую тарелочку и риф отдельно, чего не ожидаешь от однодрайверников.

Также не могу не сравнить Lyra II с их младшим братом – Campfire Audio Orion, сравнение не совсем корректное, но пару лет назад меня очень огорчило, что наушники от Campfire могут проваливаться на высоких и низких частотах, что, в целом, позволительно одной balanced-armature.

Итоги

Подводя итоги скажу, что вряд ли найдется человек, которого эти наушники не удовлетворят своим звучанием.

К источнику Лиры не слишком чувствительны, но, если в записи будут огрехи – вы об этом узнаете.

Смело могу рекомендовать этих красоток всем, кто не любит мониторить звук и выслушивать каждый отзвук в верхних частотах. Наушники не мониторные, они были созданы для наслаждения музыкой, и они с этим прекрасно справляются.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.5
Оценка эксперта
4.5
Звук
5.0
Качество
5.0
Комплектация
4.0
Эргономика
4.0
Плюсы
Звук
Качество материалов
Кабель
Чехол
Минусы
Комплектные амбушюры
Заушина
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 12528
нет в наличии
21 560
Сообщить о поступлении
Отзывов (6)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Наушников Campfire Audio Lyra II - космический звук из космической коробочки
А что посоветуете от других производителей в районе 500 долларов?
Shure SE535, iBasso IT04 и Campfire Audio Polaris II
К каким наушникам от campfire ближе всего по звучанию??
Campfire Audio Polaris II - ближе всего по звучанию
Сравнивал звучание этих наушников с наушниками campfire audio atlas. Последние без шансов их уделывают по звуку на верхах и середине. Так что я бы не рассказывал какой тут космический звук и детализация. Неплохо звучат, да. Но с топом конкуренцию не держат
Евгений, а вас не смущает, что атласы как бы и стоят дороже в два раза? Было бы странно, если бы они звучали хуже. В своем ценовом сегменте Лиры - лучшие ДИНАМИЧЕСКИЕ внутриканальные наушники.