Фильтр по блогу

Обзор наушников Denon AH-D5200 – звук из Страны восходящего Солнца

15 Марта 2020
5208
0
Обзоры
Обзор наушников Denon AH-D5200 – звук из Страны восходящего Солнца
Гліб Перерва
Оглядач техніки та софту Експерт в навушниках та Hi-Fi плеєрах
103
92

Японская компания Denon в представлении не нуждается, поскольку обрела достаточную известность за свою более чем 100-летнюю историю, благодаря качественной продукции и скрупулезному подходу к проработке малейших деталей. На обзоре среднесегментная модель с запатентованными 50-миллиметровыми драйверами FreeEdge, которые минимизируют искажения в диафрагме, обеспечивая подробный и точный звук.

 

Упаковка и комплектация

Коробка без излишеств: твердый картон с изображением модели и перечислением ее особенностей, включая информацию о материалах и драйвере. Внутри же упаковки вы обнаружите сами наушники на твердом постаменте и их комплект:

  • - 3 м кабель в тканевой оплетке
  • - переходник с 3,5 mm на 6,3 mm jack
  • - мягкая тканевая сумочка

 

Провод сделан очень качественно и явно рассчитан на использование в «диванном режиме», на что намекает его длина. Кабель на 3,5 мм коннекторах без перемычек, проприетарных разъемов и прочей чепухи, за что отдельный поклон японским мастерам, оставляющим пользователю право выбора без лишних заморочек и многочасовых поисков подходящего кабеля на просторах интернета.

 

Технические характеристики

  • - Тип излучателя: Динамический
  • - Акустическое оформление: Закрытое
  • - Частотный диапазон, Гц: 5-40000
  • - Чувствительность, Дб: 103
  • - Максимальная мощность мВт: 1800
  • - Сопротивление, Ом: 24

 

Дизайн и эргономика

Все Деноны сидят прекрасно и совершенно не ощущаются на голове, что достигается правильной эргономикой, качественными материалами и сравнительно небольшим весом. Амбушюры с оголовьем обтянуты мягкой кожей и наполнены пеной с эффектом памяти, что дает максимальный, для полноразмерных наушников, комфорт.

Тактильно материалы очень приятны и дают ощущение дорогой, надежно сделанной вещи. Чаши из натурального дерева и металлические дужки, фиксирующиеся с приятным легким щелчком, создают целостный и красивый внешний вид наушников. К слову о дужках, продуманность дизайна заметна не только внешне, но и функционально: на раздвижных креплениях нанесена гравировка с цифрами от 1 до 9, чтобы вы могли выставить длину максимально равномерно; фича не обязательная, но такое внимание к мелочам приятно.

Чаши из натурального дерева — это отдельный жанр эстетики, поскольку далеко не каждый производитель может себе позволить добавлять натуральные материалы в корпус устройства, ввиду сложности обработки, прихотливости и, как следствие, дороговизны. Но усилия не напрасны и внешний вид ваших Denon’ов будет радовать вас даже просто находясь на подставке.

 

 

Звук

Потрясающая сцена и детальность – это первые мысли которые возникают во время прослушивания Denon AH-D5200. Подобной информативности не ожидаешь от моделей дешевле 1000$ и это приятно удивляет. Бас напористый, без грязи и очень равномерный. Середина насыщенная, а верх мягкий и звонкий одновременно, стыков частот нет, равно как и приукрасов. АЧХ ощущается максимально правильной, но все же достаточно мелодичной, чтобы наслаждаться любимыми записями, не обращая внимания на косяки звукорежиссера. Каждый инструмент разборчиво слышно, а их расположение чувствуется так, будто ты находишься прямо перед музыкантами.

Red Hot Chili Peppers, The Black Keys, Queens of the Stone Age и The Strokes – одни из моих самых любимых, а значит заслушанных до дыр, исполнителей, но этим наушникам удалось привнести новизну и заставить переслушивать их альбомы заново. Благодаря чуткости и отзывчивости драйвера каждая партия отрабатывается настолько безупречно, насколько это позволяет качество записи и уровень мастеринга. Также рекомендую обратить внимание на последний альбом Gorillaz – The Now Now и на классический Eagles – Hotel California, они прекрасно подходят под требования модели и раскроют их потенциал на полную.

Модель совершенно не привередлива к источнику и к усилительному тракту, даже мой FiiO X3 II, участвующий в тестах ради проверки работоспособности наушников на самых примитивных устройствах, смог раскрыть потенциал AH-D5200, выдавая сочное, разборчивое и напористое звучание, что само по себе говорит о многом. FiiO X7 II и Astell&Kern SP1000M дали еще более чистый и правильный звук, но повторюсь, что для данной модели источник не так критичен, как это принято для среднего и высшего сегментов.

Denon AH-D5200 создавались японскими инженерами для наслаждения музыкой, и они в полной мере справляются со своим предназначением. Жанрово абсолютно не привередливы и выдают замечательное звучание как на инструментальных, так и на электронных записях; главное, чтобы трек был правильно сведен и давал ощущение сцены.

Итоги

Мне давно не попадались наушники, о которых буквально нечего сказать в негативном ключе, особенно учитывая их совсем не заоблачную стоимость. Модель безусловно заслуживает внимания. Единственное, о чем я жалел во время написания обзора – так это о том, что она не попала ко мне раньше.

Наушники Denon AH-D5200 - обязательны к прослушиванию не зависимо от жанровых предпочтений и источника, если вы цените детальный звук, без приукрашиваний и чрезмерной линейности.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Звук
Детализация
Эргономика
Качество материалов
Комплектация
Минусы
нет
нет
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 18670
есть в наличии
23 490 19 227
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Denon AH-D5200 – звук из Страны восходящего Солнца