Фильтр по блогу

Обзор наушников Devialet Gemini. Hi-End среди True Wireless

08 Мая 2021
8522
4
Обзоры
Обзор наушников Devialet Gemini. Hi-End среди True Wireless
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
192
616

На тесте премиальная новинка - первые наушники от французской компании Devialet. В течение 15 лет эти ребята занимались разработками своей потрясающей акустики, выпуская стильные и высокотехнологичные модели с очень серьезным звуком. Теперь нам предлагают фирменное качество в портативном формате. При создании наушников-близнецов Gemini девиз был прост и логичен: музыку мы любим, внешний шум хотим отсечь, голоса не хотим пропустить. Соответственно, здесь и популярный форм-фактор TWS, чтобы легче было брать устройство в дорогу, и кодек aptX, и активное шумоподавление ANC, и "прозрачный" режим, и много других функций. Все бы хорошо, но ценник у модели откровенно высокий. Поэтому я с нетерпением ждала ее на обзор, чтобы честно выяснить, так ли гладко тут все работает, впечатлит ли меня звучание и назову ли я Devialet Gemini лучшими TWS-наушниками на данный момент. К делу.

Визуальные впечатления

 

Как всегда, распаковка начинается со смешанными поровну ощущениями торжественности, предвкушения и скептицизма. Перед нами нарядная, но строгая картонная коробочка с изображением кейса наушников и перламутровых мыльных пузырей. Надеюсь, это намек на праздничную атмосферу, а не на будущее разочарование. Сверху есть надпись "(Im)permeable sound", явно сделана отсылка к режимам шумоподавления и "прозрачности". Также на коробке присутствуют основные характеристики модели и краткое описание примененных технологий, к этому мы еще вернемся.

 


В комплекте нам достаются силиконовые амбушюры XS, S, M и L в аккуратном держателе, зарядный кейс и кабель Type-C. По размеру, кстати, кейс крупноват, это минус. Зато по весу он довольно легкий, на нем есть световой индикатор, а приятный soft touch пластик похож на материал корпуса колонки Phantom Reactor. Крышка открывается по принципу слайдера, это оригинально и очень удобно, хотя конструкция чуть люфтит, с ней придется обращаться осторожно. Но я все равно рада разнообразию. Наушники внутри крепятся на цепких магнитах. Ниши для них глубокие, так что если вы будете использовать сторонние насадки, снимать их каждый раз не нужно.
Дизайн Devialet Gemini аккуратный и неброский, они сделаны из темного матового пластика, на фейсплейтах есть эмблемы компании. Звуководы короткие, с небольшим изгибом. Лично мне посадка не особо подошла, в ушах корпуса, конечно, держались, но бегать с ними я бы не рискнула. Ругать их не буду, встречались мне и более капризные варианты, но и хвалить за удобство - тоже. Советую примерить модель перед покупкой, это вопрос индивидуальный.

Взаимодействие и функционал

 

Как мы с вами знаем, современные беспроводные наушники — это уже не просто акустическое устройство, а скорее гаджет. И владелец флагмана может справедливо рассчитывать на целый ряд полезных функций, которые он будет использовать каждый день. Чем же нас искушают Devialet?


Начнем с основного. Модель Gemini получила Bluetooth версии 5.0 с высокоуровневым кодеком aptX, здесь установлены фирменные динамики с диафрагмой 10 мм, есть базовая влагозащита IPX4, кейс также защищен от влаги, а еще он имеет беспроводную зарядку по самому распространенному стандарту Qi. Время автономной работы - около 6 часов, плюс три полных подзарядки в кейсе, всего имеем 24 часа. Показатели не рекордные, но вполне достойные.


Теперь о самых востребованных технологиях. Присутствует запатентованная гибридная система активного шумоподавления с тремя уровнями. Реализация действительно очень взрослая, режим ANC не вызывал усталости даже у меня, хотя я к этому крайне чувствительна, и заглушал внешние звуки настолько, насколько это возможно для внутриканальных наушников. Влияние на музыкальный сигнал умеренное. При ответе на вызовы включается адаптивный шумодав. Кроме того, в нашем распоряжении два уровня Transparency mode, к нему у меня тоже претензий нет.

О дополнительных функциях

 

PBA (Pressure Balance Architecture) с помощью каскадных декомпрессирующих камер контролирует давление внутри слухового канала и снижает усталость при долгом прослушивании. EAM (Ear Active Matching) анализирует форму вашего уха и в режиме реального времени корректирует частоты под конкретного пользователя. А технология внутренней компенсации задержки IDC отвечает за поглощение высокочастотных шумов. Еще есть "умная" пауза, воспроизведение останавливается, если снять наушники, и потом само возобновляется.


Управление у Devialet Gemini сенсорное, реакция на касание очень чуткая. Голосовые подсказки отсутствуют, есть только звуковые сигналы, но у меня все равно было такое чувство, как будто эти наушники живые. На прикосновение к сенсорным панелям они отвечают тихим щелчком, это удачная идея. А еще иногда они становятся чертовски упрямыми. К знакомым устройствам модель подключается автоматически, отключается тоже самостоятельно, если спрятать наушники в кейс, но оба процесса периодически сбоят, и это сильно раздражает. Кроме того, близнецы не подружились с моей Ультимой, звук был очень тихим. С некоторыми плеерами Astell встречается такая проблема, обратите на это внимание. В остальном все отлично - соединение стабильное, подключение быстрое, задержки при воспроизведении нет. Микрофоны для звонков прекрасные, хотя за эту цену я другого и не ожидала.


Осталось рассказать про поддержку фирменного приложения. Через него можно настроить сенсорное управление, обновить прошивку наушников, поменять уровень шумоподавления или "прозрачности", включить эквалайзер, проконтролировать заряд в процентах. Еще нам предлагают забавный тест для индивидуального подбора амбушюр, эта функция правда работает. Что ж, цитируя производителя, ваши уши - ваши правила.

О звуке

 

Основное тестирование проводилось на iBasso DX220, iBasso DX160 и iPhone 12 Pro.


Признаться, я впервые с таким интересом готовилась к прослушиванию TWS. И, похоже, не зря. Новые Devialet Gemini играют красиво и деликатно, выстраивая свой уникальный почерк. По общему уровню эти наушники все еще не обходят проводных соперников в данном ценовом классе, но они явно перешагнули черту, указывающую максимально возможное качество для True Wireless. Модель буквально создана для избалованных аудиофилов, которые хотят слушать сложную музыку по Bluetooth. Неокрашенные тембры, четкость и детализация, отсутствие навязчивых пиков, широкая сцена, неплохой контроль по всему диапазону - я вполне могу назвать подачу универсальной. Иногда от нее ждешь больше яркости и эффектности, чуть-чуть не хватает энергии и глубины красок, хотя, не спорю, подобная воздушность делает звук менее утомительным. Еще мне хотелось бы больше весомости и разрешения, это уже веское замечание, но кодек aptX требует идти на компромиссы. Тем более, был бы выбор. Пока в топовом классе из конкурентов одни наушники Sennheiser, про них мы поговорим позже.


В целом, характер модели показался мне естественным и интеллигентным. К качеству материала она в меру привередлива, градус драйва не накручивает, но исходную эмоциональность тоже абсолютно не скрадывает. Хорошая разборчивость середины позволяет наушникам гладко справляться с самыми разными жанрами. Думаю, если бы я заказывала Gemini без прослушки, знакомство с ними меня бы однозначно не разочаровало. Во всяком случае, аспект их звука.

Подробнее по частотам.

Басы у наушников быстрые, легкие и упругие, с достоверной очерченностью и начальной передачей слоев и текстур. Подкачки по массе здесь нет, басхедам Devialet Gemini я бы не рекомендовала, но для всех остальных спектр вопросов не вызовет. Разве что глубина саба не фантастическая, удар порой кажется не слишком крепким, хотя тут влияние имеет и сама запись.
Средние частоты прозрачные, теплые и детализированные. Излишней сухости на них нет, как и избыточной медовой вязкости, инструменты играют чисто, живо и мягко. Сцена достаточно объемная и свободная, ее масштаб впечатляюще раскрывается при правильном подборе насадок. Верхняя середина не режет слух, подчеркнутой агрессии здесь нет.
Высокие частоты выверенные, ясные и скоростные. Они отличаются красивой слаженностью и мелодичностью, их протяженность как для беспровода очень неплоха, а нейтральность позволяет достоверно передавать акустические партии. Не эталон для гурманов, но со своими задачами справляются.

О сравнениях

Конечно же, в этой дуэли будут участвовать двое - Devialet Gemini и Sennheiser Momentum True Wireless 2. По большинству характеристик у этих моделей полное совпадение, только Devialet имеет немного больше фирменных технологий, а Sennheiser обходит соперника по автономности, предлагая 7 часов на одном заряде и 28 часов с кейсом. По качеству реализации шумоподавления и режима "прозрачности" примерно паритет. Также отмечу, что посадка Momentum лично мне подошла лучше, но эта информация на ваш выбор влиять не должна, уши у нас разные. Ценник Зенхов несколько более вкусный, однако в топовом сегменте это тоже вряд ли имеет решающее значение, если покупатель ищет ультимативный вариант один раз и надолго. Главный вопрос - что по звуку? Говоря коротко, разрешение и детализация у Devialet чуть выше, картина ровнее и натуральнее, тембры акварельнее, верхние частоты слегка техничнее. Беспроводной флагман Sennheiser воспринимается более эмоциональным и харизматичным, дает музыкальную, сочную середину, выделенные басы с характерной густой бархатностью и яркие, но менее протяженные ВЧ. Если вам нужен драйвовый, насыщенный звук с вовлекающими акцентами, это ваш идеал. А для тех, кто хочет долго и спокойно слушать самые разные композиции, наслаждаясь легкой россыпью нюансов и естественностью тональной гаммы, будет интересна новинка Devialet Gemini.

Итоги

Какие выводы я могу сделать? Наушники получились отличные. Это не массовая модель, учитывая стоимость и нейтральный характер звуковой подачи, но многие аудиофилы найдут здесь свой Hi-End среди TWS. Конечно, принимая во внимание своеобразную форму корпусов и изредка встречающиеся лаги, я не буду утверждать, что перед нами последний убийца топов. Но на сегодняшний день другие производители должны еще постараться, чтобы предложить нечто подобное. Так что слушайте, тестируйте со своими источниками, я рекомендую модель к ознакомлению, это важная веха 2021 года. Удачи, ребята.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.5
Оценка эксперта
4.5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
4.0
Цена
4.0
Плюсы
Комплектация
Функционал
Поддержка aptX
Беспроводная зарядка кейса
Влагозащита
Автономность
Звук
Минусы
Не для всех удобная посадка
Цена
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 28348
есть в наличии
9 680
Отзывов (4)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Devialet Gemini. Hi-End среди True Wireless
Анастасия, доброго вам времени дня!) А что вы можете сказать о разнице в звуке при использовании айфона с кодеком aac и, допустим, 160-ого с кодеком aptX (подозреваю, что вы именно эти кодеки использовали при прослушивании). Есть ли она, ощущается, или все на уровне ловли мух? Почему меня это интересует, возможно, зададитесь вы вопросом. А все просто) Имею наушники от сенхов, как раз таки конкурент этих французов. Источник звука - простенький сяоми без поддержки aptX, поэтому вынужден слушать через sbc. Что самое интересное - меня полностью устраивает звук (сравнивал со многими смартфонами, некоторые из которых имели в арсенале aptX, но они все проигрывали моему малышу) Но в последнее время, увы, телефон сдает позиции. Видимо, три года активного использования дают о себе знать. Планирую брать яблоко. Скорее всего, 11й или 12й. Но беспокоюсь, что айфон с ними так дружно не сыграется, посему и хочу узнать ваше мнение. К слову, планирую брать тот же 160й в ближайшее время и по началу, думаю, буду слушать его в связке с моментуми, ну а ближе к весне пересяду на провода... Жду вашего ответа, Анастасия, и заранее вам Спасибо)
Здравствуйте!) Вопрос понятен. Чаще всего разница между кодеками AAC и aptX слышна, никаких сомнений быть не может. Для хороших TWS плеер реально имеет смысл. Но, правда, в некоторых случаях более высококачественный кодек показывает недостатки наушников, тогда как при подключении к айфону они менее слышны, из-за этого звук более вкусный. Но упрощенный. Я советую послушать и сравнить, какая связка вам больше понравится. По крайней мере, все это будет лучше, чем SBC) И DX160 с проводными наушниками, конечно же, очень рекомендую))
А чем они лучше Samsung galaxy buds pro? Звуком я могу насладиться и в проводных наушниках, а что касаемо фишек и экосистемы, то люди скорее пойдут и купят себе наушники от того же бренда, что и телефон....
Не все люди так сделают) Некоторым нужен именно звук по беспроводу.