Фильтр по блогу

Обзор Наушников FiiO FA7 – старшая модель китайского мастера

08 Июня 2019
6682
4
Обзоры
Обзор Наушников FiiO FA7 – старшая модель китайского мастера
Гліб Перерва
Оглядач техніки та софту Експерт в навушниках та Hi-Fi плеєрах
103
92

Китайцы продолжают радовать высоким качеством за низкую цену – наушники играют гораздо дороже своей стоимости, говорю сразу. Моя любовь к портативному аудио началась с плеера именно этого производителя, а потому отношение к его продукту слегка предвзятое, но, в то же время, предельно справедливое.

В модели установлены по 4 арматурных драйвера Knowles на каждое ухо, заключенные в корпус из прозрачной смолы, обладающей медицинской сертификацией IIA от ЕС (такое действительно есть, я проверял).

 

Упаковка и комплектация

Беря в руки коробку с FiiO FA7 понимаешь, что держишь продукт, позиционируемый как флагманский. На покрывном черном матовом картоне изображены белые контуры наушников, название и основные технические характеристики – производитель давно потихоньку уходит в минимализм, что соответствует современным тенденциям. Далее следует такая же черно-матовая картонная коробка с самими наушниками, зафиксированными во вспененном материале и аксессуары:

  • -       герметичный водонепроницаемый кейс
  • -       мягкий чехол на змейке
  • -       щеточка для чистки
  • -       необычная, очень приятная на ощупь, магнитная клипса
  • -       и комплект амбушюр 4 типов (Bass, Balanced, Vocal, пенки) разных размеров

Хочу оговориться, что я не замечаю существенной разницы в звуке при смене насадок с Bass на Vocal, так что, на мой взгляд, окрас звука зависящий от насадок это своеобразный маркетинг. Но насадки очень важны для звукоизоляции и удобства посадки, так что за их обилие FiiO получают 5+.

Отдельного внимания заслуживает кабель – по две жилы на канал, витой, в мягкой оплетке и не сплетающийся в 4 жилы от разветвителя к штекеру, но соединенный вместе при помощи покрывного материала, чего я не видел у других производителей, очень необычное решение.

 

Дизайн и эргономика

Мне попалась пара в красно-синем исполнении и смотрятся они прекрасно, хотя на фото выглядят немного «по-китайски», это далеко не так, при рассмотрении вживую. Особенно порадовал прозрачный корпус, так как мне нравится видеть детали конструкции наушников, но это дело вкуса, так что было бы неплохо, если бы FiiO выпустил модель и в не прозрачном варианте.

Посадка удобная, без нареканий. Особенно радует наличие фиксированной заушины, по моему мнению, являющейся самым удобным вариантом из представленных на рынке. Звуковод средней длины, но благодаря обилию комплектных амбушюр достигается приличная шумоизоляция и комфортная посадка. Людям с необычной формой ушной раковины может давить порожек, фиксирующий наушник, но думаю таких будет меньшинство.

 

Звук

Звучат FiiO FA7 хорошо. Модель прекрасно себя проявила на верхнем и среднем диапазоне – звук кристально чистый, насыщенный и достаточно глубокий. Им потрясающе удаются вокальные партии в сопровождении легкого инструментала – женский вокал в них хочется переслушивать снова и снова, улавливая все новые реверберации в голосе исполнителя.

Что примечательно, практически во всех барабанных партиях отчетливо стал слышен рабочий барабан (snare), до такой степени, что я услышал огрехи барабанщика там, где раньше их не замечал.

Вряд ли за такую цену можно требовать от них безупречного звучания, но, все же, низа ощутимо не хватает. Особенно это чувствуется в нижнем басе на ритмических композициях Rag'n'Bone Man и тяжелых роковых треках. Бас не очень разборчивый и из песен, под которые обычно хочется покачивать головой и, незаметно для соседей по трамваю, притопывать ногой, пропадает большая часть той самой «качевости». Не полностью, но местами ее не хватает.

 

На последок, не могу не сравнить FA7 с младшими гибридными моделями производителя: FiiO FH5 и FiiO F9 Pro.

Если самые младшие F9 Pro явно проигрывают по детальности и чувствуется недостаток одной арматуры, то FH5 проигрывают не так явно, более того, они добавляют так недостающего грува, хотя и теряют при этом в детальности нижнего диапазона. Так что, в некоторых случаях, один динамический излучатель может вполне успешно заменить две арматуры.

Итоги

Подводя итоги скажу, что модель крайне удачная и действительно флагманская. Чувствуется, что производитель вкладывался в разработку, а не просто впихнул побольше излучателей в блестящий корпус. FiiO FA7 однозначно стоят своих денег и перекрывают своими преимуществами мелкие недостатки.

Подойдут любителям всех жанров, в которых не преобладает бас.

FiiO умеют приятно удивлять.

Плюсы
Звук
Качество материалов
Кабель
Комплектация
Минусы
Низкие частоты
Нет балансного переходника
Отзывов (4)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Наушников FiiO FA7 – старшая модель китайского мастера
В другом популярном на ютубе обзоре я слышал совсем противоположное мнение о басе, мол его там очень много. Кто все же прав. Перед покупкой планирую послушать, но хотельсь бы определиться со списком того что прослушивать перед покупкой, и такие вот обзоры сбивают с толку.
На мой взгляд, действительно басов нет.
А за что отвечает 4-й драйвер? Три - понятно - бас-середина-высокие. Зачем нужен 4-й драйвер?
Хотелось бы ответить шуткой, типа четвертый драйвер на подхвате, типа запасной, когда какой-то из трех устанет играть)))) В этих наушниках 4 арматурных драйвера: 1 - отвечает за воспроизведение низких частот, 2 - за средние частоты , 3 и 4 то есть два сразу воспроизводят высокие частоты. С огромной долей вероятности два драйвера выделили под высокие частоты чтоб придать лучшую слоистость и вес при воспроизведении этого диапазона.