Фильтр по блогу

Обзор наушников Focal Listen Professional

31 Декабря 2018
5674
0
Обзоры
Обзор наушников Focal Listen Professional
Виталий Богданов
Независимый эксперт. Аудиофил.
52
39

Для того, чтобы пользоваться мониторными наушниками, вам вовсе не обязательно иметь отношение к производству музыки. Благодаря особенностям, которыми обладают “мониторы”, такие наушники прекрасно подходят для наслаждения музыкой практически во всех условиях и почти любых жанров. И под эти требования более чем подходят наушники Listen Professional от французской компании Focal.

 

Комплектация

Открывая стандартную картонную упаковку, я не ожидал увидеть в ней приятный бонус в виде жесткого, качественного транспортировочного кейса. В котором, кроме наушников, есть два кабеля (кстати, оба из бескислородной меди): один длиной 5 метров, витой, для использования дома, а второй — 1,4 метра, на нем микрофон и кнопка ответа на вызов, она же пауза. Также есть переходник с 3,5 на 6,3 мм. Штекер более длинного кабеля оснащен резьбой для надежного контакта с аппаратурой.

 

Дизайн, материалы, сборка

Одной из особенностей мониторных наушников, по определению, является отличная шумоизоляция. С этим у Listen Professional все в полном порядке, но каким образом это достигается? Активной системы шумоподавления здесь нет, поэтому за этот параметр отвечают материалы корпуса. В данном случае это крепкий и качественный пластик. Толстый, прочный, все как полагается. Конечно, за такие деньги руки просят несколько других материалов, но тут ведь суть не в этом.

 

Но, все равно, берешь в руки и, как говорится, понимаешь — вещь. Скоба наушников складная для удобной транспортировки, шарниры качественные, без скрипов или лишних люфтов. Что касается дизайна, то что-либо здесь выделить трудно, кроме сочетания красного и черного, но здесь ничего необычного. Просто, аккуратно, по-французски.

 

Насколько они удобны?

Очень удобны. Не последнюю роль в этом играет материал амбушюр, здесь они из микрофибры, приятно прилегающей к ушам. Наушники хорошо цепляются за голову, но и не утомляют ее. Это не самые легкие полноразмерные наушники, но я не уставал от них и за два часа. Конечно, зимой трудно оценить насколько жаркими будут амбушюры из микрофибры, но дискомфорта они не доставляют точно. Единственное, что нужно учитывать — это относительно небольшой диаметр амбушюр, как для полноразмерных наушников. Поэтому примерка — обязательна.

 

Звучание

40-миллиметровые драйверы этих “Focal” выдают звук, который я бы охарактеризовал как максимальной нейтральный, без завала в какой-либо диапазон. Приятный, без лишних басов (но, тем не менее, с их явным присутствием), детальный, ровный. Все, как и полагается мониторным наушникам. Ведь их задача не приукрасить звук, а показать его максимально близким к тому, каким он есть на самом деле. И с этим Listen Professional справляются легко и просто.

 

Только позаботьтесь о источнике звука. К примеру, я тестировал эти наушники с плеером Activo CT10 с чипом Cirrus CS4398 и в такой связке наушники раскрылись весьма неплохо. Но, все равно, у меня был ощущение, что предел еще не достигнут. Со смартфоном на Snapdragon 845, который оснащен в принципе неплохим звуковым чипом, звук был явно проще — не таким детальным и насыщенным. Поэтому, несмотря на наличие кабеля для смартфона в комплекте, нужно еще подыскать достойный вариант к этим наушникам.

Итоги

Focal Listen Professional — это наушники, хорошо подходящие для любого жанра. Хип-хоп, тяжелый рок, блюз, электронная музыка… Для этой модели нет каких-либо ограничений. Они очень удобные в использовании, но весьма требовательны к источнику звука. Поэтому, сразу рекомендую для них соответствующий плеер или звуковую карту. А в остальном, если вас не останавливает ценник, то Listen Professional смогут подарить вам настоящее чувство наслаждения музыкой.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
4.0
Плюсы
Звучание
Дизайн
Минусы
Цена
Небольшие особенности эргономики
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 17979
в наличии
8 658
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Focal Listen Professional