Фильтр по блогу

Обзор Наушников Grado GR10e – вакуумный наследник

25 Октября 2019
2438
0
Обзоры
Обзор Наушников Grado GR10e – вакуумный наследник
Гліб Перерва
Оглядач техніки та софту Експерт в навушниках та Hi-Fi плеєрах
103
92

Внутриканальная модель от американского бренда Grado, известного своими детально звучащими накладными наушниками. Компактные вкладыши, которые точно порадуют поклонников фирменного звука компании.

 

Упаковка и комплектация

В Градо не принято уважительно относиться к упаковкам, у всего модельного ряда, в любом форм-факторе и акустическом оформлении, посему комплектация следующая:

  • -       4 пары амбушюр (1 простой силикон, пенки, плотные елочки и плотные силиконовые)

И все, да, больше ничего в маленькой кремовой коробочке вы не найдете. С одной стороны, это явный плюс, так как производитель снижает цену, убирая из комплекта аксессуары, нужные далеко не каждому покупателю, а с другой это минус, так как при такой стоимости хочется получить что-нибудь еще, кроме картона и пары силиконовых насадок. Да и той самой пресловутой радости от распаковки не ощущается, а это очень важно, как завещал Джобс.

Но хотелось бы отдать должное – это первые елочки в моей жизни, которые оправдывают свою форму, – шумоизоляция и удобство посадки на голову выше, чем у простых силиконовых амбушюр, практически сравнимые с пенками. Это же справедливо и для вторых Градовских амбушюр. Материал напоминает очень плотную, но, в то же время, мягкую, резину. В мои уши такие насадки сели идеально, но подойдут они не всем, что лишает некоторых пользователей выбора. Звуководы стандартной длины-ширины, так что подбор некомплектных амбушюр не составит труда. Пенки и прозрачные пары самые обыкновенные.

 

Дизайн и эргономика

С точки зрения дизайна Grado GR10e где-то посередине – ничего плохого о перламутровых оливковых корпусах сказать не выйдет, это просто смотрится симпатично.

Наушники миниатюрные, а потому проблем с посадкой возникнуть не должно, при правильном подборе амбушюр; сразу напрашивается сравнение с K-array DUETTO-KD6T. Корпус невесомый, состоит из пластика.

Немного странно выглядит защитный акустический фильтр – он напоминает натянутые паутинки, что выглядит весьма необычно.

Кабель заметно микрофонит, причем настолько заметно, что я изначально принял микрофонный эффект от трения о мою щеку за помехи от плеера. Что делает следующий факт еще более печальным: провод не сменный. Да, это можно объяснить желанием инженеров не увеличивать размеры корпуса, но, на мой взгляд, это не простительно для наушников среднего и высшего ценовых сегментов, к которому и относится GR10e. Провода сильнее всего подвержены износу и всегда хочется иметь возможность замены, особенно когда покупаешь далеко не самые дешевые наушники.

 

Звук

Это, наверное, самый типичный «градовский» звук, который возможен в форм-факторе вакуумных наушников. Наушники просто созданы для фанатов компаниикоторые хотят получить характерное открытое и приятно-верхастое звучание, но во внутриканальном исполнении.

Он предельно разборчивый и чистый, АЧХ идет под горку – баса практически нет, весь диапазон отдан верху с серединой. Единственный арматурный излучатель прекрасно вытягивает верх-середину, но проседает на басах, что простительно для BA.

По-новому зазвучали Colin Hay и некоторые записи Oasis, а также акустические треки. Легкость, детальность и воздушность – так можно характеризовать звучание GR10e. Но модель совершенно противопоказана жанрам, в которых есть бас и насыщенность. Металл и рок превращаются в кашу, а басистые треки становятся слишком пресными.

Тестировались наушники на следующих плеерах: FiiO X3 II и Lotoo PAW 5000 MKII.

Итоги

Внутриканальные наушники Grado GR10e – это очень специфическая и интересная модель наушников, от которой не стоит требовать универсального звучания. Она создана для прослушивания легких акустических партий и для людей, души не чающих в накладных моделях от Grado.

Также, не может не радовать дизайн, если вы устали от скучных черных наушников, эта модель обязательно должна быть одним из претендентов на прослушивание.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4
Оценка эксперта
4
Звук
4.0
Дизайн
4.0
Эргономика
4.0
Плюсы
Звук на средних и высоких частотах
Комплектные амбушюры
Детальность звука
Минусы
Звук на низких частотах
Упаковка
Комплектация
Микрофонный эффект
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 98526
нет в наличии
15 794
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Наушников Grado GR10e – вакуумный наследник