Фильтр по блогу

Обзор наушников Grado RS1e – флагман Reference-серии или "точка невозврата"

07 Мая 2021
3485
0
Обзоры
Обзор наушников Grado RS1e – флагман Reference-серии или
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
131
76

В течение нескольких лет в своих обзорах я периодически обращаюсь к наушникам американской фирмы Grado. Так называемая лаборатория Grado, фактически являющаяся на протяжении трех поколений делом семьи Градо, существует на аудио рынке более 65 лет. Добившись успеха в производстве высококачественных картриджей для виниловых проигрывателей, компания постепенно стала расширять спектр своей продукции. И после 1990 года появились первые модели наушников Grado. С середины 90-х годов прошлого века начинается изготовление наушников в деревянных корпусах. Наушники Grado позиционировались как аудиофильские решения и очень быстро стали набирать популярность. В дальнейшем компания, с определенной периодичностью, обновляла ранее созданные модели и расширяла свой модельный ряд. Стремясь не отставать от новых технических решений, фирма Grado стала производить внутриканальные, беспроводные и совсем недавно – TWS-наушники.

 

Ранее я детально ознакомился с наиболее популярной и доступной линейкой Grado Prestige, а также написал обзор на младшую модель Reference-серии Grado RS2e. Флагманской моделью данной серии являются наушники Grado RS1e, которые на сайте компании названы «точкой невозврата». Сопровождающий это заверение текст можно перевести приблизительно так – «…будьте осторожны, стоит услышать Grado RS1e, и Вы больше никогда не будете наслаждаться наушниками для массового рынка». И далее, в дополнение к этому, на сайте наушники «скромно» названы аудио-шедевром.  Довольно амбициозно, не так ли? Давайте рассмотрим Grado RS1e более подробно.

Технические характеристики Grado RS1e:

  • · Тип конструкции: открытые;
  • · Тип драйвера: динамический;
  • · Сопротивление: 32 Ом;
  • · Чувствительность: 99,8 дБ;
  • · Частотный диапазон: 12–30000 Гц;
  • · Кабель несъемный (длина 1,75 м), штекер 3,5 мм прямой позолоченный.

Упаковка и комплектация

На фоне многих компаний, производящих наушники, со своим подходом к упаковке, дизайну, использованным материалам, Grado Labs выглядят весьма консервативным предприятием. К примеру, вся серия наушников Prestige, как и младшая модель Reference-серии Grado RS2e, имеют одинаковую упаковку и комплектацию. Однако увидев большую коробку с Grado RS1e, стало понятно, что вот наконец-то появилось что-то новенькое.

 

Наушники Grado RS1e поставляются во внушительной упаковке (размеры 350х265х80 мм) из очень плотного картона, торец которой имеет магнитную защелку. Лицевая сторона упаковки выдержана в стиле минимализма – на белом фоне нанесено лишь название компании. На одном из торцов размещены технические характеристики модели. При открытии коробки ее содержимое скрыто тонким слоем пенозащиты, убрав которую мы видим следующее. Стандартный картонный информационный лист-вкладыш (фото и текст) о трех поколениях семьи Градо, производящих аудио продукцию. Сами наушники Grado RS1e, которые помещены в толстый слой пенозащиты и, предугадываемо, позолоченный переходник с 3,5 на 6,3 мм, надетый на кабель наушников.

 

На этом комплектация могла бы и закончится, как было в предыдущих моделях, но не в случае с Grado RS1e. То ли заметно возросший, по сравнению с младшими моделями, ценник, то ли желание подчеркнуть флагманскую модель Reference-серии, комплект RS1e решили расширить еще одним аксессуаром. Им оказался не твердый кейс, не мягкий чехол и не сменная пара амбушюр. Таким комплектным аксессуаром стал … удлинитель для наушников. Чуть подробнее про него. Берешь этот удлинитель в руки и понимаешь – маешь вещь. Он больше похож на силовой кабель или даже трос. Его длина около 3,7 м, удлинитель 12-жильный (кабель в наушниках 8-жильный), выполнен из меди, штекер прямой на 6,3 мм.  При этом его коммутация с наушниками Grado реализована весьма неожиданно. Наушники RS1e имеют 3,5 мм штекер, а удлинитель рассчитан на 6,3 мм вход. Поэтому кабель наушников вначале нужно соединить с переходником (3,5 на 6,3 мм) и после этого с удлинителем. А если вдруг источник звука не имеет 6,3 мм входа?.., снова нужно обращаться к очередному переходнику (но думаю, что такой сценарий будет крайне редким). 

 

Через сайт Grado дополнительно к наушникам можно приобрести фирменные аксессуары – твердый чехол или красивый деревянный кейс.

Дизайн и эргономика

Дизайн RS1e в общих чертах соответствует таковому и для других наушников Grado. В отличие от младших моделей, серия Reference выполнена с применением светло-коричневой кожи и дерева. Для чаш Grado RS1e используется красное дерево. Сами по себе наушники выглядят как дорогой, винтажный и проверенный временем предмет. По периметру деревянных чаш выгравированы надписи Grado Reference Series и номер модели RS1e. Правый и левый канал обозначены буквами, нанесенными на черные пластиковые вставки, к которым, с помощью металлических стержней, присоединены чаши наушников. Стандартно кабель наушников не отсоединяемый, в RS1e он 8-жильный и заканчивается 3,5 мм позолоченным джеком.

 

На первый взгляд, обе модели Reference-серии RS1e и RS2e выглядят одинаково. Но наушники, изготовленные с применением кожи и дерева не могут быть идентичными. Оттенок кожи, цвет дерева, его рисунок не только будут отличать одну пару наушников от другой, но мелкие различия можно заметить даже у чаш одной пары. Не стоит забывать, что Grado RS1e делаются вручную, что также вносит определенное разнообразие – аккуратность обшивания оголовья кожей, толщина кожаного шва и его обработка, качество шлифовки деревянных чаш будут отличаться у разных пар наушников. И поскольку количество операций, производимых вручную довольно высокое, то идеально выполненных наушников Grado я еще не встречал – всегда есть мелкие недочеты.

 

Эргономика конкретной пары наушников может немного отличаться от другой. Например, у моей тестовой модели изначально хорошо ощущалась прижимная сила, которая немного ослабла через несколько дней. Теоретически стальное оголовье можно аккуратно разогнуть. Из коробки присутствует неприятный химический запах пропитки амбушюр, который выветривается через несколько дней.

 

Как известно, Grado RS1e по акустическому оформлению относятся к открытым наушникам. Мало того, это самые открытые из всех открытых наушников, которые мне доводилось слушать. Шумоизоляции в наушниках нет никакой, что нужно учитывать при прослушивании музыки.

 

Если не придираться к производственным нюансам и подобрать для себя удобный по посадке экземпляр, то Grado RS1e являются довольно хорошими наушниками – тактильно приятными по материалам, относительно легкими по весу, и за счет своей конструкции – не вызывающими перегрев при длительном прослушивании.

Звучание

Даже бюджетные модели Grado способны удивить шириной своей сцены, поэтому у флагмана Reference-серии с этим показателем тем более все в порядке. Grado RS1e предлагают очень широкую сцену, в которой чувствуется объем, воздушность и четкое разделением инструментов. Построение сцены условно можно описать неким овалом, когда ширина сцены больше ее глубины. В моем представлении условное расстояние между слушателем и сценой не очень большое. Наушники с первых нот предлагают сконцентрироваться на музыке. Звучание у них очень чистое и детальное.

 

Наушникам Grado просто «прописаны» такие жанры, как джаз, инструментальная музыка, включая акустическую, вокальные произведения, классическая музыка, классический рок и арт-рок. Конечно же в Grado RS1e можно слушать и много других музыкальных жанров, но вышеперечисленные удаются наушникам наиболее интересно.


Бас в наушниках одновременно обладает полновесностью и высокой читаемостью. Низкие частоты подаются умеренно, однако способны уходить в глубину и иногда добавлять тональную мягкость, без «каши» и потери контроля. Бас обладает хорошей скоростью и естественными затуханиями. Например, слэп от Marcus Miller наушники передают со всей необходимой хлесткостью и ударностью. Как итог, низкие частоты в Grado RS1e умеренны, имеют необходимую полноту, они контролируемы и детальны.


Средние частоты наушников Grado часто называют «фирменными». Главная их особенность – гармоническое богатство и натуральность звучания. СЧ играют очень насыщенно, эмоционально с достойным разделением инструментов. Вокал передается богато, чисто и четко. На некоторых записях вокалу, как женскому, так и мужскому, присуща некоторая теплота, и он начинает звучать камерно и задушевно.


Высокие частоты у Grado RS1e демонстрируют воздушность и протяженность. ВЧ способны показать яркость, чаще умеренную, и интенсивность, оставаясь контролируемыми и не заглушая остальные частоты. Разрешение ВЧ, впрочем, как и СЧ, находится на уровне, достаточном для любителей анализировать данные диапазоны. При этом наушники подают высокие частоты без намека на мониторную сухость и главное, не забывая о музыкальности.

Итоги

Наушники Grado RS1e отличаются на фоне других моделей своим олдскульным дизайном. При изготовлении наушников используются далеко не самые современные и технологичные материалы. В производстве отдается предпочтение натуральной коже, дереву и металлическим элементам; наличие пластика минимально. Являясь открытой моделью, RS1e демонстрируют незаурядную сцену, сбалансированность звучания, его объем и отличную детализацию.

Возвращаясь к информации с официального сайта, где Grado RS1e названы «точкой невозврата», «аудио шедевром» и теми наушниками, услышав которые пропадает интерес к моделям для массового рынка. Утверждения довольно смелые и категоричные, но оставим это на совести маркетологов компании. По моему скромному мнению, Grado RS1 все-таки не являются универсальной моделью, подходящей под любые жанры; наушники имеют свой характерный звуковой «почерк». Поэтому RS1e, как и некоторые другие модели Grado, сложно рекомендовать к покупке без предварительного прослушивания. Судя по некоторым отзывам, звучание Grado RS1e подходит не всем, кто-то считает его излишне навязчивым и немного утомляющим. В противовес можно сказать, что Grado RS1e хотят насытить музыку множеством звуковых красок и их оттенков, донести до слушателя воздушность и прозрачность. Понравится ли вам такая подача? Сможете решить только вы. Но если вы окажетесь почитателем фирменного градовского звука, то удовольствие от прослушивания Grado RS1e практически гарантировано.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.5
Оценка эксперта
4.5
Звучание
5.0
Качество изготовления
4.0
Надежность конструкции
5.0
Цена
4.0
Плюсы
Звучание
Надежность конструкции
Фирменный дизайн
Минусы
Комплектация
Цена
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 96538
нет в наличии
20 020
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Grado RS1e – флагман Reference-серии или "точка невозврата"