Фильтр по блогу

Обзор наушников iBasso SR2 – Новое поколение баса

17 Ноября 2020
4309
4
Обзоры
Обзор наушников iBasso SR2 – Новое поколение баса
Гліб Перерва
Оглядач техніки та софту Експерт в навушниках та Hi-Fi плеєрах
103
92

Вторая по счету полноразмерная модель наушников iBasso, являющаяся, по сути, доработанным и улучшенным вариантом предшественника. Построены на базе динамиков из биоцеллюлозы с силиконовыми подвесами и магнитной системой Тесла, который дает возможность прекрасного контроля движения катушки, а значит, и мембраны.

Упаковка и комплектация

Упакованы новые iBasso SR2 в весьма помпезную крупную коробку с цветной полиграфией в виде изображения модели и перечисления характеристик. Упаковка из довольно плотного глянцевого картона, внутри же располагаются сами наушники с комплектацией:

  • ·          твердый защитный кейс
  • ·          переходник 3,5-6,3 мм
  • ·          дополнительные амбушюры
  • ·          кабель 1,8 м на 3,5 мм

 

Транспортировочный кейс довольно увесистый и толстый, так что с защитой ваших наушников должен справиться, если не подвергать их совсем уж экстремальному влиянию.

Комплектный 4-жильный витой кабель достаточно длинный и состоит из посеребренной меди в мягкой оплетке. Провод приятный на ощупь, но из-за большого размера и мягкой изоляции создается впечатление излишней ломкости, но зато кабель не мешает прослушиванию, оставляя свободу передвижения, даже если вы планируете перемещаться в наушниках, поскольку он не занимает много места.

Приятным бонусом выступают дополнительные амбушюры, а также тот факт, что коннекторы провода у iBasso SR2 на 3,5 мм, что оставляет свободу выбора, при подборе сменного кабеля.

Технические характеристики

  • ·          Тип конструкции: Полноразмерные
  • ·          Тип подключения: Проводные
  • ·          Тип излучателя: Динамический
  • ·          Акустическое оформление: Полуоткрытые
  • ·          Частотный диапазон, Гц: 3-40000
  • ·          Чувствительность, Дб: 108
  • ·          Значение сопротивление, Ом: 24

Дизайн и эргономика

Посадка у SR2 довольно свободная – наушники не сдавливают голову и в них легко можно провести несколько часов, чему также способствует небольшой вес, составляющий всего 390 грамм, что совсем не много для полноразмеров с такими габаритами. Фиксирующая дужка оголовья подвижная и возможно покажется слишком просторной людям с небольшой головой, но в остальном претензий к посадке нет. Амбушюры мягкие и приятные тактильно, отлично вертилируются благодаря практически незаметной перфорации.

Дизайн модели минималистичный: чаши выполнены из матового алюминия, а динамики прикрыты металлическими сеточками черного цвета – смотрится строго и эстетично. Оголовье состоит из фиксатора и конструктивно простой металлической рамы, а сама конструкция простая и ощущается довольно надежной.

Звук

Звучание iBasso SR2 немного отличается от большинства внутриканальных моделей производителя, в хорошем смысле. Наушники не басовитые и выдают качественную сцену, особенно учитывая лишь частичную открытость конструкции.

Детализация на высоком уровне, если не заставлять их отыгрывать слишком тяжелую музыку, но джаз, фанк, инструментал и вокал передаются замечательно. Такие пестрящие деталями жанры как метал и симфонический оркестр не всегда удаются даже топовым мониторным моделям, так что это не критичный минус. Есть небольшой завал на середине АЧХ, но его ровно столько, сколько необходимо для приятного прослушивания. Лучшая музыка для такой подачи - это реп и танцевальные треки, правильная передача которых требует от наушников не столько детальности проработки, сколько напористости и хлесткости, особенно когда дело доходит до басов.

Полуоткрытая конструкция предполагает отсутствие шумоизоляции в угоду качеству звука и легкости прослушивания, так что наушники предназначены исключительно для домашнего использования.

Основное тестирование проводилось на плеере Astell&Kern A&norma SR25 и стационарном ЦАПе TEAC NT-505. С мощным усилителем наушники раскрываются разительно лучше, прибавляя деталей на нижнем диапазоне и чуть смягчая верха, что особенно слышно на струнных и тарелках, так что имеет смысл слушать их, в первую очередь, со стационарным источником.

В отличии от предыдущего поколения, SR2 гораздо проще работать со средним частотным диапазоном, так что они выдают больше деталей на середине и, повторюсь, гораздо интереснее раскрывают нижний диапазон, прибавляя басам объема и детализации, которых особенно не хватает на напористых жанрах музыки.

Итоги

Интересное обновление старой модели от iBasso. Придутся по вкусу ценителям легкой, ненавязчивой подачи и инструментала, а также почитателям бренда.

Привередливы к источнику и жанру, так что звание универсальных не получают, но при правильном подборе аппаратуры могут выдать очень приличный результат.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.3
Оценка эксперта
4.3
Звук
5.0
Дизайн
4.0
Эргономика
4.0
Плюсы
Детализация низов
Эргономика
Кабель
Комплектация
Минусы
Неуниверсальность
Смазанная середина
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 27915
есть в наличии
20 900
Отзывов (4)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников iBasso SR2 – Новое поколение баса
Звідки ви взяли що навушники напіввідкриті? На упаковці наче написано open back.
подивився очима на їхню конструкцію і на сайт виробника
Можете надати посилання на офіційний сайт з цією моделлю навушників, бо на ibasso.com я їх не знайшов.
нажаль також не можу знайти їх зараз на офіційному сайті, можливо інформація з'явиться пізніше.