Фильтр по блогу

Обзор наушников Noble Audio TUX5 – Королевская информативность

13 Июля 2020
2578
0
Обзоры
Обзор наушников Noble Audio TUX5 – Королевская информативность
Гліб Перерва
Оглядач техніки та софту Експерт в навушниках та Hi-Fi плеєрах
103
92

Noble Audio TUX 5 – это гибридные внутриканальные 5-драйверные мониторы. Модель позиционируется компанией как младшая версия флагмана Khan с более сглаженной подачей высоких частот.

 

Упаковка и комплектация

Коробка выполнена из минималистичной обложки с названием компании и спецификациями модели, под которой находится фактурная коробочка из очень плотного картона, напоминающего своим внешним видом дамасскую сталь.

Комплект более чем приличный и внутри упаковки вы обнаружите:

-       9 пар амбушюр (два вида пенок и одни силиконовые, по 3 пары каждых)

-       петличку для чистки

-       бархатный мешочек

-       карабин

-       брендированые резинки (вероятно для скрепления плеера с усилком)

-       и водонепроницаемый кейс “Пеликан” с осушающей капсулой в стенке

 

Черно-белый 4-жильный провод выглядит довольно надежно, хоть и смотрится, на мой вкус, не слишком премиально, так как покрыт обыкновенной резиной. С другой стороны, вездесущее серебро уже давно приелось, так что, возможно, так даже лучше.

Отдельно хочется похвалить вариативность амбушюр, два типа пенок не может не радовать, и практически непотопляемый (проверено на практике) защитный кейс от PelicanPelican Products, к слову, имеют безукоризненную репутацию не только среди аудиофилов, но и в профессиональных кругах музыкантов, фотографов, видеографов и прочих –ографов, постоянно имеющих дело с бьющейся транспортабельной техникой, требующей действительно надежной защиты.

 

Технические характеристики

 

Дизайн и эргономика

О внешности Noble Audio TUX 5 особенного сказать нечего. Все лаконично: черные однотонные корпуса украшены логотипом производителя на одном наушнике и названием линейки на другом. Мониторы выделяются скорее металлическими 2-пиновыми коннекторами кабеля, чем самими IEM’ами.

А вот с точки зрения эргономики наушники остается только похвалить. Модель бесподобно садится в любые уши и, благодаря обилию амбушюр, подгоняется под ушную раковину практически идеально. Корпус выполнен из полимера, создающего кокон вокруг излучателей, с компенсаторным отверстием, для корректной работы динамического драйвера.

Металлические звуководы прикрыты защитной сектой и не слишком длинные, чтобы мешать качественной посадке, но достаточно длинные, чтобы обеспечивать максимальную, для не кастомных моделей, шумоизоляцию.

 

Звук

А теперь конкретнее о том, что могут вам предоставить 4 арматуры и динамик, в исполнении Noble Audio. Повторюсь, что наушники позиционируются как предфлагманская модель и должны соответствовать высокому уровню звука.

Не смотря на некоторую гулкость и абсолютную не универсальность – наушники звучат крайне детально и разборчиво. Вы не сможете использовать их с чем попало, поскольку модель очень требовательна к источнику и качеству записи, но, если удастся подобрать им пару – вы получите бесподобный звук.

Так с FiiO X3 II и iBasso DX120 наушники звучали слишком гулко, басовито и местами даже грязно. Но стоило их подключить к плеерам соответствующего уровня и все сразу встало на свои места. Astell&Kern SA700 и новенький FiiO M15 раскрыли весь потенциал TUX 5, выдав детальную и информативную середину, проработанный бас, не норовящий перекрыть собой весь остальной диапазон, и точный верх, спокойно отыгрываемый даже в сложных верхастых композициях.

В особенности с Noble качественно сработался FiiO M15, что сразу замечаешь, как только плейлист доходит до металла и альтернативы: каждый инструмент, бек вокал и особенности записи каждого отдельного трека слышно до мелочей. Disturbed, System of a Down, Evanescence, Marilyn Manson, Black Veil Brides – каждый исполнитель максимально отличается от остальных подачей и качеством записи, но данному тандему это только на руку. Динамический излучатель бесподобно придает объемности и насыщенности каждому тяжелому треку, а 4 арматуры, избавившись от необходимости отвечать за низы, полностью раскрывают свой потенциал.

С более простыми и мелодичными жанрами TUX 5 также справляются на ура. Джаз, фолк, инструментал, реп и вокальные партии даются легко и непринужденно, но все же требуют качественного плеера.

Итоги

В общем Noble Audio TUX 5 с достоинством отстояли звание менее верхастого младшего брата флагманских Khan и однозначно стоят внимания. Особенно если вы ценитель тяжелой музыки и уже являетесь счастливым обладателем источника нужного уровня.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.7
Оценка эксперта
4.7
Звук
5.0
Дизайн
4.0
Эргономика
5.0
Плюсы
Звук
Детализация
Комлектация
Эргономика
Минусы
Требовательность к источнику
Комплектный кабель
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 25730
нет в наличии
53 200 36 000
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Noble Audio TUX5 – Королевская информативность