Фильтр по блогу

Обзор наушников Sennheiser IE 300 | Сравнение с Sennheiser IE 80 S и Sennheiser IE 400 PRO

08 Апреля 2021
3693
1
Обзоры
Обзор наушников Sennheiser IE 300 | Сравнение с Sennheiser IE 80 S и Sennheiser IE 400 PRO
Максим Спивак
Експерт та оглядач аудіо техніки. Автор та ведучий YouTube каналу Portativ.ua
365
143

Большинство меломанов в 2021 году, возможно, не поймут, почему эти наушники связаны кабелем и будут днями и ночами искать куда бы вставить этот штекер. Но этот обзор рассчитан на тех, кто знает куда вставлять и почему до сих пор существуют такой олдскул, как проводные наушники. Если что, я знаю куда вставлять.

Комплект поставки

Серия IE практически всегда не выделялась своей комплектацией. Ну камон, это же наушники для мониторинга, зачем там кучу всего в комплекте? Вот, к примеру, IE4 вообще в кульке продавались. IE 400 и IE 80 S имеют чехол, адаптеры и расширенный набор амбушюр. У IE 300 все аналогично ‒ кейс и амбушюры пенные и силиконовые, кстати очень крутые.

Дизайн и эргономика

Внешний вид IE 300 унаследовал классическую анатомическую IEM-форму и очень схож с Sennheiser IE 400 Pro. Но отличия в том, что корпус теперь более компактный и узкий, но на удобстве это сказалось только положительно. Модель выпускается одного черного графитового цвета с вкраплением какой-то звездной пыли. Как на меня, они выглядят куда лучше, чем те же IE 400 Pro и IE 80 s, но тут о вкусах не спорят. Дизайн воистину немецкий ‒ штренд унд андерлихт!

Фиксация в ушах отличная, идеально вписываются в режим повседневного прослушивания, для профессиональных целей, хоть концертов. За счет заушного крепления забываешь о том, что наушники проводные. Кабель к наушникам подсоединяется посредством MMCX-коннектора, что дает огромный выбор кастомных кабелей других производителей, в отличии от IE 400 Pro и IE 80 S, где используются проприетарные коннекторы Sennheiser. В комплекте у нас небалансный 3,5-мм кабель, для дерзких аудиофилов, конечно-же, сразу нужно купить 2,5-мм балансный.

Звучание

Теперь о звучании. Sennheiser IE 300 я тестировал на плеере A&K SR25 с помощью Tidal Hi-Fi и нашей фирменной подборки из этих треков, для стационарного прослушивания использовался MacBook Pro 13 2015 с усилителем FiiO K5 Pro и тем же Tidal Hi-Fi. Для сравнения использовались Sennheiser IE 80 s и IE 400 Pro. Как обычно, я использую свои пенные амбушюры для лучшей фиксации и звукового очерка, чего и вам советую.

Все 3 пары наушников обладают динамическими излучателями, и это в наше время прям редкость, так как в наушниках ценового диапазона 200+ долларов в основном или гибридная схема излучателей (арматура+динамика) или несколько арматур. Отслушав целую неделю музыку на IE 300 я составил полную картину того, как они играют ‒ максимально натурально и сбалансированно. Нет здесь окраса в сторону низких частот, как у IE 80 S, но и комфортность IE 400 Pro тоже не помешала бы. Дело в том, что звук здесь такой, как я люблю, но это не значит, что он придется по душе большинству меломанов. Кто-то может сказать ‒ лесопилка, и будет прав. Очень звонко и быстро. После IE 300 IE 80 S кажутся сверх замыленными и басистыми. А вот IE 400 Pro играют усредненно от IE 300 и IE 80 S ‒ в меру мягко и в меру звонко и резко. A&K SR25 идеально сработались с IE 300, поскольку плеер, в отличии от связки MacBook + FiiO K5 Pro, дает более мягкие низкие частоты, что так себе для IE 80 S, но очень на руку IE 400 и 300.

Нереально удивило воспроизведение не только круто записанных Dire Straits и Fleetwood Mac, но и современных The Weeknd, Gashi и Tokimosta. Пускай модель очень звонкая, но современная электронная музыка на них играет с особым привкусом и мне прослушивание доставило удовольствие.  

Play

 

Итоги

Стоимость IE 300 в Украине на момент старта продаж равнялась около 350 долларов, что ниже на 70, чем у IE 80 S и IE 400 Pro. IE 300 оказались самыми натуральными из теста и ровными, они идеальны для работы и прослушивания музыки для тех, кто не ищет много баса в наушниках. Под них желательно иметь Hi-Fi плеер, который сам по себе даст слегка басистый звук. На данный момент это одни из лучших динамических внутриканальных наушников из профессионально-потребительского сегмента. 5/5 без вопросов, такие себе маленькие Beyerdynamic DT 770 Pro!

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Звук
Эргономика
Минусы
Особенности звучания
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 29401
нет в наличии
15 049
Сообщить о поступлении
Отзывов (1)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Sennheiser IE 300 | Сравнение с Sennheiser IE 80 S и Sennheiser IE 400 PRO
Ни когда не пишу не отзывы не комментарии, но тут благодаря горе блогерам приобрёл ie 300 обидно. Ребятки думаю большенству из вас нужно завязывать с музыкой, наушники у которых мало басса ? Мало басса