Фильтр по блогу

Обзор наушников Shure Aonic 50 Gen 2. Беспроводной референс

07 Марта 2024
175
0
Обзоры
Обзор наушников Shure Aonic 50 Gen 2. Беспроводной референс
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
196
623

Сегодня на тесте флагманские полноразмерные Bluetooth-наушники с шумоподавлением – Shure Aonic 50 Gen 2. Мнение именно о них у меня за последнее время спрашивали рекордное количество раз. Так что, когда появилась возможность с ними ознакомиться, у меня уже горели глаза. Как вы знаете, Shure – это опытный производитель студийной техники и профессиональной аудиоаппаратуры для концертной работы. Его изделия отличаются фирменной практичностью, выверенной функциональностью и надежностью. В аудиофильских кругах им отдают предпочтение любители нейтрального звука. И дебютные беспроводные полноразмеры Shure тоже оказались хитом, я сама писала о них обзор, у меня почти не было поводов для критики. Судя по презентации, модель второго поколения стала лучше во всем. В то же время, она сохранила более-менее доступную заявленную цену $350. Но давайте выясним, действительно ли новинка держит тот серьезный уровень качества, который был задан прекрасным предшественником. К делу.

Визуальные впечатления

 

 

Нас встречает аккуратная картонная коробочка на магнитах. Как всегда, к упаковке Shure у меня никаких претензий, она сделана по-взрослому. Комплект поставки стандартный: зарядный кабель USB Type-C, акустический провод 3.5 мм, кейс с твердым каркасом для транспортировки. К слову, кейс плоский и компактный, наконец-то именно такой, как нужно. Хоть кто-то из брендов понимает, что Bluetooth-наушники созданы, в первую очередь, для использования в дороге, чехол должно быть удобно разместить в сумке. Заслуженный лайк.

О дизайне

 

Shure Aonic 50 Gen 2 выполнены полностью в черном цвете, конструкция из металла и пластика имеет отличную сборку, при регулировке крепко фиксирует положение. Никаких скрипов и люфтов, есть ощущение дорогой вещи в руках. Амбушюры изготовлены из мягкого кожзама, они не особо глубокие, но пассивная шумоизоляция весьма неплохая. Тем более, акустическое оформление чаш закрытое. В целом, внешний вид строгий и универсальный, без добавочных декоративных элементов. Есть сходство с первым поколением.

Об эргономике

По размеру Aonic 50 Gen 2 небольшие, вес – 335 г. Отмечу, что чаши оказались маловаты даже для моих девичьих ушек. Но, опять же, в приоритете тут портативность. Оголовье имеет приятный, не чрезмерный, но довольно сильный захват, можно спокойно слушать музыку на ходу. Думаю, при слишком долгих аудиофильских сеансах модель может утомлять, хотя лично у меня проблем не было. То ли я с опытом уже менее изнеженная, то ли распределение веса корпуса грамотно продумано. Процитирую текст презентации: "Shure предлагает продукцию для профессиональной аудиоиндустрии – людей, которые зарабатывают на жизнь ношением наушников целый день". На этом моменте я смешно пошутила – для меня и других обзорщиков? Но если без иронии, комфорт посадки у новинки вполне хороший.

Взаимодействие и характеристики

 

Сформулирую коротко: герой обзора честно соответствует большинству требований к современным беспроводным наушникам, глобальных разочарований тут можно не бояться. Но, как всегда, есть свои особенности, давайте о них поговорим.

 

Shure Aonic 50 Gen 2 получили фирменные динамики 50 мм. Интересно, в честь этого выбрано название?.. Ладно, все, не отвлекаюсь. Разработчики подчеркивают, что тюнинговали звук для скептически настроенных аудиофилов: "made for critical listeners". Применяются усилители премиум-класса, диапазон громкости действительно широкий, мне его хватало. Также присутствует функция пространственного звучания Spatialized Audio с режимами Music, Cinema и Podcast. Конечно, чисто развлекательная опция.

 

Модель предлагает Bluetooth 5.0 с кодеками AAC, aptX, aptX HD, aptX Adaptive и LDAC, а еще технологию Snapdragon Sound. К стабильности соединения претензий нет, компания обещает рабочее расстояние аж до 100 м. А для проводного прослушивания можно использовать комплектный акустический кабель 3.5 мм, который я уже упоминала, и цифровой кабель USB-C, встроенный ЦАП поддерживает разрешение сигнала 32 бит/384 кГц.

 

Самые востребованные функции – гибридное настраиваемое шумоподавление ANC с несколькими уровнями интенсивности и прозрачный режим Environment mode. Ну, что я могу сказать? На мой взгляд, разница с предыдущим поколением не феерическая. Реализация активного шумодава довольно посредственная, до Sony WH-1000XM5 она не дотягивает. Кроме того, я замечала, что включенный ANC слегка давил мне на мозг, а такое случается нечасто. С другой стороны, режим прозрачности здесь мне очень нравится. Чуткий, естественный, практически без шипения. В общем, как для аудиофильской модели – результат приемлемый.

 

Управление у наушников кнопочное, предельно интуитивное. Можно переключать треки, регулировать громкость, выбирать режимы, общаться с виртуальным ассистентом. Присутствуют голосовые подсказки бесстрастным тоном, а еще странный звук при запуске и отключении, как будто у них там что-то рухнуло. К знакомому источнику Aonic 50 Gen 2 подсоединяются мгновенно, сбоев не было. И добавлю, что они совместимы с приложением ShurePlus PLAY, там, в полном соответствии с названием, можно поиграться с разными настройками и толковым параметрическим эквалайзером.

О микрофонах для вызовов

 

Вот они просто превосходные. Ну, кто бы сомневался, Shure все-таки специализируются на этом, было бы удивительно, если бы они не справились. Не зря новинка "Born In The Studio". Aonic 50 Gen 2 имеют 6 микрофонов, и они не разочаровали. Для звонков использовать модель, безусловно, можно.

Об автономности

Тут показатели не рекордные, но уже не такие скромные, как в первом поколении. На одном заряде наушники живут до 45 ч, есть и быстрая зарядка, за 15 мин можно подкормить их еще на 5 ч. С учетом цены, потенциал реально впечатляющий.

Звук

 

Основное тестирование проводилось на Astell&Kern A&Ultima SP3000, iBasso DX320 и iPhone 15 Pro.

 

Сейчас скажу крамольную вещь, Shure Aonic 50 Gen 2 – это Bluetooth-наушники, которые я максимально рекомендую слушать именно по проводу. Нет, для ряда сценариев беспроводное подключение однозначно пригодится, но если вам захочется всерьез понаслаждаться музыкой, лучше использовать акустический кабель. Очень уж большая разница на этот раз. Кстати, модель при проводном подключении неожиданно оказалась довольно требовательной к мощности для раскачки, имейте это в виду. Но, повторюсь, наличие кабеля делает качество ощутимо лучше.

 

Теперь конкретно про характер подачи. Звучат Aonic 50 Gen 2 сочно, гладко, энергично. Я ни в каком случае не назову их скучными, наоборот, драйва и живости тут добавили щедро. Не такой грохочущий фейерверк, как у большинства массовых моделей, но и не отстраненная линейность студийных мониторов. Тоналка у наушников яркая, нрав экспрессивный, запись они подают голографично и вовлекающе. Вы будете качать головой в такт.

 

Что очень сильно порадовало лично меня – картина вполне четкая и точная, для данной категории устройств разрешающая способность внезапно достаточно серьезная. На хорошем темном фоне образы читаются контрастно и выразительно. Кроме того, модель отличает прекрасная скорость, а еще красивая непринужденность. Знаете, есть такие наушники, которые играют как будто неохотно – с замедлением, вязко, тяжело. Вот у Aonic 50 Gen 2 звук другой, он бойкий, подвижный, хлесткий. Слушать его... легко. Почти универсалы.

 

Касаемо недостатков – для меня главным минусом стала нехватка масштаба воображаемой сцены. Ну, если слушать без активации пространственного режима. То ли влияет закрытый форм-фактор, то ли небольшая толщина амбушюр, то ли компактность самих чаш, не знаю, но явно хотелось больше воздушности. Наушники напористые, харизматичные, им определенно нужен размах. Но они хотя бы стараются эшелонировать планы в глубину, чтобы увеличить панораму.

 

И добавлю, что не стоит искать тут образцовую аудиофильскую аналитичность с филигранной детализацией. В приоритете все-таки макро, почерк веселый, рассчитанный на вау-эффект. Я отдаю должное его разборчивости, но в данном сегменте существуют и более техничные полноразмеры. Правда, они проводные. А вот среди Bluetooth-моделей до $500 сейчас это, пожалуй, лидер, если вы хотите слышать что-то, кроме навязчивого окраса или мутной дымки.

По частотам

Басы весомые, ударные, раскатистые. Они имеют отличную глубину, неплохой рельеф, но базовую вариативность текстур. Есть некоторое форсирование тактильной вибрирующей отдачи, однако на остальной диапазон НЧ не наползают. Лично мне их было количественно много, но к проработке особых вопросов нет.

 

Средние частоты объемные, драйвовые, колоритные. Благодаря слаженности и яркости, они превосходно передают эмоции. А достойный динамический диапазон в сочетании с насыщенной, чуть прохладной тембральной гаммой, свойственной Shure, улучшают контрастность и трехмерность партий. Но учтите, что середина суховата, а ВСЧ акцентированы, они могут иногда быть резкими. Натуральности мне тоже хотелось больше, но по данному критерию все равно уже сделан заметный шаг вперед.

 

Высокие частоты ясные, искристые, звонкие. Они нормально контролируются, атаки уверенные и скоростные, есть и приятный переливчатый блеск. Акустические жанры раскрываются достоверно и выразительно. Насколько возможно, верха стремятся быть подчеркнуто красивыми и мелодичными. Конечно, палитра обертонов не балует эталонной изысканностью, но за свои деньги ВЧ могли оказаться и более упрощенными. Протяженность и многослойность тоже не запредельные, но адекватные. Впрочем, чувствительным к спектру людям лучше послушать новинку самостоятельно, это модель не для радикальных ВЧфобов.

Конкуренты

Пришло время сравнить героя обзора с предшественником. Дебютные Shure Aonic 50 были очень похожи на второе поколение по дизайну и набору функций, в этом плане из значимых изменений у новинки – только возросшая автономность, 45 ч против 20 ч. А вот звук у них ощутимо отличается. Причем я даже могу советовать Aonic 50 Gen 2 для апгрейда владельцам первой ревизии, хотя почти никогда так не делаю. Но новая модель, на мой взгляд, действительно предлагает более взрослое разрешение. По подаче она стала информативнее, контрастнее, реалистичнее и выразительнее. Первые Aonic 50 я бы назвала более синтетичными, акварельными, прохладными и тонкоголосыми, им немного не хватало сочности красок, весомости и трехмерности.

 

Еще одни популярные Bluetooth-полноразмеры в этом ценовом классе – Sennheiser Momentum 4 Wireless. Реализация ANC у них чуть лучше, автономность составляет невероятные 60 ч, управление сенсорное, не сильно удобное, дизайн, на мой вкус, заурядный, но посадка комфортная. По звуку они басовитые, мягкие, теплые, плавные. Мне, признаться, не особо близка их приглушенная бархатная манера, но свои фанаты у нее есть, это вопрос индивидуальных предпочтений. Shure Aonic 50 Gen 2 играют четче, прозрачнее, нейтральнее, они не настолько певучие и сладкие, изредка ярчат, зато передают больше информации. Но для басхедов – несомненно, Зенхи. И если вы ищете усиленную музыкальность, я бы тоже рекомендовала скорее их. Все-таки Momentum 4 получились более массовыми, Shure идут немного другим путем.

Итоги

Итак, несмотря на то, с какой иронией я отношусь к сочетанию беспровода и аудиофилии, Shure Aonic 50 Gen 2 оставили крайне приятные впечатления. Живучие, компактные, многофункциональные, играют интересно, цена вменяемая. Не зря моя аудитория намекала, что мне пора взять их на тест. Рекомендую новинку к ознакомлению, если ищете Bluetooth-наушники с породистым звучанием. Держитесь, ребята.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Ергономіка
5.0
Ціна
5.0
Плюсы
Дизайн и сборка
Компактность
Комплект поставки
Кодек LDAC
Качество микрофонов
Многофункциональность
Автономность
Звук
Минусы
Маленькие чаши
Не самый сильный ANC
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 38951
есть в наличии
18 658
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Shure Aonic 50 Gen 2. Беспроводной референс