Фильтр по блогу

Обзор плеера Astell&Kern Kann. Большой бунтарь

11 Июля 2019
3628
2
Обзоры
Обзор плеера Astell&Kern Kann. Большой бунтарь
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

Пока мы ждем появления в продаже нового Кубика от AK, предлагаю поговорить про его предшественника. Kann, самый своеобразный плеер в линейке, известен своим толстым тяжелым корпусом, огромной мощностью как для портативного устройства, долгим временем работы и звучанием, лишенным фирменного подкраса средних частот. Я звуковой почерк Astell не очень люблю, поэтому бунтарь Kann мне всегда нравился. Кроме того, это хороший вариант для связки с полноразмерными наушниками, учитывая технические характеристики. Но не все так однозначно.

 

Упаковка, комплектация, внешний вид

Снимаем серую обложку, раскрываем, как книжку, прочную черную коробку, внутри находим плеер, зарядный кабель, пленки на экран и заглушки для разъемов. Про заглушки говорю только потому, что больше сказать особо нечего. Комплект скромный, как будто мы купили бюджетник, а не большущий кирпич за 1000 долларов.
Дизайн Kann... Ну, сами знаете. Тяжелый, толстый, трапециевидный, гофрированный. В руке лежит удобно, только не очень понятно, для чего удобнее, для прослушивания музыки или для боя. Экран сенсорный, под ним четыре физические кнопки управления, на боку приятная вертикальная крутилка громкости, сверху кнопка включения. Из-за приятной крутилки, кстати, плеер нельзя нормально взять, пока не привыкнешь.
Входы и выходы расположены на верхней и нижней гранях. Имеем USB Type-C вход и цифровой выход microUSB, для наушников обычный 3,5 и балансный 2,5, линейный 3,5 и балансный линейный 2,5, для карт памяти слоты MicroSD и полноразмерный SD. Безумие, ну ладно.
в плеере установлен ЦАП AKM 4490. Встроенной памяти 64 Гб.

 

Интерфейс и функциональность

Прошивка Kann, ожидаемо для Astell&Kern, сделана на базе Android, но перекрыта фирменной оболочкой. Плавность работы идеальная, а вот отзывчивость сенсора по современным меркам низка. Ну, хотя бы без сбоев. Есть Wi-Fi, Bluetooth 4.0 с aptX HD. Разумеется, именно такого размера нужен плеер, чтобы слушать его с беспроводными наушниками, вы понимаете. В режиме ЦАП работать умеет. Поддержка DSD до 256. Мощность высокая, особенно по балансу, можно слушать даже тугие модели полноразмеров. При этом, благодаря емкости батареи, время работы более 12 часов.

 

О звуке

Основное тестирование проводилось на наушниках iBasso SR1Rhapsodio Solar и Noble Audio Katana.
Звучание Kann светлое, спокойное и уверенное. Как я уже упоминала, фирменного окраса здесь почти нет, все тембры очень естественные. Сцена в ширину чуть хуже средней, но исключительно хороша в глубину.
Бас мне понравился, он быстрый и очень послушный, отзывчивый на разные виражи ритмического рисунка. Текстурность отчетливая, а вот масса умеренная, иногда ее может быть недостаточно. Самый нижний регистр звучит вполне сносно.
Средние частоты слитные, но нейтральные. Музыкальности в них нет, как и явных акцентов, но на большинстве композиций слышна приятнейшая эмоциональность. Это не вихрь, не фейерверк и не психоделический шторм, а решительная и твердая воля. Плеер разворачивает вас к себе за шиворот, останавливает и заставляет слушать музыку, полностью погружая в ее настроение. Ему не хватает обаяния, его почерк - ясный, трезвый. Есть хорошая весомость и реалистичный объем.
Верхние частоты прозрачные и переливчатые, звонкие, но без дешевой резкости. Критиковать их сложно, разрешение прекрасное. Именно они дают разборчивость и детализацию, достойную плеера AK. Благодаря проработке баса и верхов, есть выделение переборов струн, щелчков и постукиваний. Интересно ощущать этот рельеф.

Итоги

Жанры: любые. Наушники: тоже любые, Kann не шумит с чувствительными внутриканалками, хотя и создан скорее для полноразмеров. Характер звучания плеера: ровный, спокойный, разборчивый. К качеству записи требователен на 7 из 10. Купила бы эту модель себе? Да, вполне.

О сравнениях

iBasso DX200 и DX220 играют суше, детальнее, техничнее. Сцена лучше в ширину. Оба плеера больше подходят для аналитики, но Kann берет цельностью и эмоциональностью при неплохой разборчивости подачи.
Opus №3 заметно подкрашен, его бас сочнее и весомее, тембры на середине и на ВЧ теплее, музыкальнее. По сравнению с ним Kann нейтральный и честный, но невкусный.
Questyle QP1R немного проигрывает по разрешению, но лучше разделяет инструменты. Позиционирование музыкальной панорамы ближе, звуки смягченные, но все равно рельефные. К качеству записи более критичен. Тембрально не окрашен, как и Kann, но за счет подъема на нижних верхних дает больше драйва.

Плюсы
Функциональность
Мощность
Долгое время работы
Звук
Минусы
Размер и вес
Медленная реакция сенсора
Отзывов (2)
Напишите ваш отзыв для
Обзор плеера Astell&Kern Kann. Большой бунтарь
В интернетах пишут что на балансном выходе Kann звучит значительно лучше чем на стандартном 3,5. Ваше описание звука к какому выходу относится? ibasso SR1 не самые требовательные наушники, скажите как будут звучать на кане Audeze LCD-2 например. Хватит ли мощности на сингл-енде или лучше использовать баланс, с учетом его лучшего звучания.
Разница слышна на наушниках, которые требуют много мощности. В большинстве случаев звук был примерно одинаковый. LCD-2 советую слушать по балансу, конечно.