Фильтр по блогу

Обзор плеера FiiO M5. Функциональный малыш. Сравнение с Shanling M0

28 Сентября 2019
7039
3
Обзоры
Обзор плеера FiiO M5. Функциональный малыш. Сравнение с Shanling M0
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

Хотите портативный плеер? Действительно портативный и компактный? У меня есть для вас свежая новинка. FiiO выпустили плеерок, по размеру меньше спичечного коробка. Мы уже видели такое в Shanling M0, но FiiO известны тем, что за небольшие деньги ухитряются вложить в свои устройства максимум, так что давайте скорее начинать обзор. Лично мне безумно интересно, стоит ли внимания эта новая миниатюрная игрушка.

 

Упаковка, комплектация, внешний вид

Коробка M5 маленькая и удобная. В комплекте мы получаем зарядный кабель Type-C, защитные пленки и пластиковый бампер с прищепкой, которая позволит прикрепить плеер на ремень, на рукав или куда-нибудь еще, где он может вам понадобиться.
О дизайне. Сразу хочу отметить качество сборки. Малыша приятно брать в руки. Конечно, никаких изысков вы здесь не найдете, это просто компактный квадратик с двумя толстыми стеклянными панелями и алюминиевой рамкой.
Из субъективных размышлений - я надеюсь, что разработки по уменьшению размера комплектующих будут двигаться вперед, и со временем мы увидим серьезные флагманские плееры в таких же крошечных корпусах. Но пока у нас нет карманной Ultima и карманного LPG, остается компромисс.
Зато люди, которые не хотели покупать Hi-Fi плеер из-за нежелания носить и смартфон, и отдельный большой кирпич, теперь имеют новый вариант, причем недорогой.
На корпусе плеера есть выход 3,5 для наушников, соединенный с линейным и коаксиальным, слот для карты памяти, разъем для зарядки, кнопка включения и качелька громкости. Остальное управление сенсорное.

 

Интерфейс и функциональность

Удобно ли справляться с сенсором при таком маленьком экранчике? Это первый вопрос, и я отвечаю честно - нет. Но, по крайней мере, кнопки регулировки громкости при длинном нажатии в режиме блокировки переключают треки, а кнопка включения плеера умеет ставить музыку на паузу. Да и в некоторых сценариях использования вам все это не понадобится.
У плеера есть Bluetooth с кодеками APTX, AAC и LDAC. Есть возможность подключения в режиме внешнего ЦАП. Также M5 готов работать как Bluetooth ресивер или выводить цифровой сигнал по S/PDIF. Из настоящих аудиофильских функций - шагомер со счетчиком калорий и диктофон. Кстати, благодаря двум очень приличным микрофонам, можно при подключении к смартфону по Bluetooth отвечать на звонки. А если докупить специальный чехол с браслетом, M5 превратится в Hi-Fi наручные часы. Не знаю, господа, смотрите сами. По-моему, великолепная модель для спорта.
Сама прошивка вполне быстрая и отзывчивая. Не идеальная, но более-менее комфортная для работы. Яркость экрана средняя.
В плеере установлен ЦАП AK4377. DSD воспроизводится. Время работы около 10 часов. Заметный недостаток - малая мощность. Полноразмерные наушники он не раскачает, в отличие от того же Shanling M0.

 

О звуке

Основное тестирование проводилось на наушниках Dunu DK-3001 и Campfire Audio IO.
Если вы ждете чуда, то это пока не оно. M5 играет на уровне музыкальных смартфонов, не более. Правда, если сравнивать с M0, то звук все-таки интереснее. Бас акцентирован, но не заглушает остальной диапазон. На средних частотах даже есть весьма хорошая детализация. Размеры сцены, конечно, минимальные. Верхние частоты чуть синтетичны, но, опять же, у Shanling они были хуже.
В целом, знакомые композиции звучат драйвово и эмоционально. Я несколько раз брала малыша в поездки, и слушать его было вполне приятно. А если использовать беспроводные наушники, то вообще безразлично, какое качество выдает звуковой тракт. Главное, что здесь есть все нужные кодеки для передачи музыки в высоком разрешении.

Итоги

Жанры: несложная электроника, попса и так далее. Наушники: лучше внутриканалки или беспроводные. Характер звучания плеера: яркий, драйвовый, детальный. К качеству записи требователен на 5 из 10. Купила бы эту модель себе? Если бы понадобился компактный плеер, да.

Плюсы
Дизайн и сборка
Маленький размер
Функциональность
Минусы
Скромная комплектация
Простоватое звучание
Отзывов (3)
Напишите ваш отзыв для
Обзор плеера FiiO M5. Функциональный малыш. Сравнение с Shanling M0
Що таке музичний смартфон? Можете модель сказати? Бо для мене shanling m0 грав краще за любий смартфон, звичайно якщо не слухати на ньому mp3 попсу.
Например LG V30+
"Музыкальными" называют смартфоны с выделенным ЦАП, есть много популярных моделей, к примеру, от LG или Meizu. По общему уровню они примерно похожи на начальный сегмент Hi-Fi плееров. Хотя у них у всех разный звуковой почерк, и если вам нравится подача именно M0, то это отличный выбор)