Фильтр по блогу

Обзор плеера TheBit Opus #1s. Когда надоел китайский Hi-Fi

20 Августа 2019
6503
0
Обзоры
Обзор плеера TheBit Opus #1s. Когда надоел китайский Hi-Fi
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
192
616

Сегодня на тесте плеер от корейской компании TheBit Opus. Это обновление их модели Opus #1, которая в свое время собрала сперва много восторгов, а потом - много критики. Мне нравятся плееры данного производителя, говорить о них очень интересно. Поэтому предлагаю вместе выяснить, так ли хорош на самом деле их очередной опус, да простят меня за каламбур.

 

Упаковка, комплектация, внешний вид

Снимаем картонную обложку, раскрываем приятную темно-красную коробку. Внутри находим сам Opus, зарядный кабель и запасные защитные пленки. Чехла нет. Похоже, TheBit коварно сговорились с AK не класть к своим младшим плеерам чехол в комплект. Но вы сможете заказать его отдельно.
Корпус плеера большой и легкий. Он довольно широкий, но плоский, и я вполне могу назвать его карманным. Есть два варианта цвета, синий и бордовый, оба очень красивые. Спереди и сзади стеклянные панели, между ними - поликарбонат. Это, кстати, адекватная плата за легкий вес, тем более пластик на удивление качественный.
Экран сенсорный, на левой грани есть кнопки регулировки громкости, на правой - кнопки управления воспроизведением. Они очень маленькие и довольно слабо определяются при слепом управлении на ходу.
В плеере установлены два ЦАПа Cirrus Logic CS43198. Встроенной памяти 32 Гб, есть два слота для карт MecroSD. Также есть балансный 2,5 выход на наушники, очень рекомендую слушать Opus через него.

 

Интерфейс и функциональность

Прошивка плеера сделана на базе Android, но он полностью перекрыт фирменной оболочкой. Минусы - здесь нет ни Bluetooth, ни Wi-Fi, ни стриминга, ни возможности устанавливать сторонние приложения. Плюсы - стабильность и быстрый интерфейс. Я думаю, вы сами знаете, что из этого нужно лично вам, и вопрос исчерпан. Разве что замечу, что все необходимые настройки здесь есть, файловый менеджер тоже реализован прекрасно. Плеер простой, как корейская табуретка, и такой же надежный.
Время работы примерно 11 часов. Можно подключать как внешний ЦАП. Усилитель довольно мощный, потянет большинство полноразмеров, кроме самых тугих.

 

О звуке

Основное тестирование проводилось на наушниках Campfire Audio Solaris и Noble Audio Katana.
Звучание плеера нейтральное, без уклона в свет или темноту. Это не строгая аналитичность, а скорее прозрачность живой реки. Весь диапазон подается весомо, плавно, но вполне чисто. Тембры естественные, разрешение за свою цену хорошее. Иногда может не хватать резкости и разборчивости, но в основном при прямом сравнении с другими плеерами. Если вы ищете нейтральный, но комфортный и вовлекающий звук, - то это он.
Бас на своем месте, он ударный и плотный, но не слишком глубокий. Кроме того, на некоторых жанрах ему не хватает массы. Впрочем, если вам не нужна дополнительная подкачка, то все будет отлично.
Средние частоты подаются объемно и натурально, с богатой тембральной насыщенностью. Есть детализация и проработка второго плана. Любимая музыка всегда узнаваема, она раскрывается серьезно и подробно. Сцена широкая, критичность к качеству записи умеренная.
Высокие частоты не ярчат, их звучание достаточно приятное. На верхних ВЧ сделан заметный срез, это огорчает. Но подача стала благодаря этому еще более комфортной.
Скажу честно, мне хотелось слушать музыку и пить кофе. Это плеер для долгих часов спокойного отдыха. Его не хочется выключать. Наверное, это единственная модель в данном сегменте, которая вызывает у меня такие теплые эмоции.

Итоги

Жанры: почти все, от классики до электроники. Наушники: тоже практически любые. Характер звучания плеера: прозрачный, объемный, плавный. К качеству записи требователен на 7 из 10. Купила бы эту модель себе? Возможно, при ограниченном бюджете.

 

О сравнениях

Главный конкурент, iBasso DX150, в стоке звучит агрессивнее, светлее и детальнее. Он поддерживает беспроводные технологии и дает возможность устанавливать сторонние приложения. Также вы сможете тюнинговать его звук благодаря сменным усилительным модулям. Недостатки - нестабильная и тормозящая прошивка, а еще большой размер и вес.
Lotoo PAW 5000 MKII по подаче схож с Opus, но проигрывает по разрешению и размерам сцены. Его управление кнопочное, корпус очень компактный, но и время работы меньше. Android в нем нет.
FiiO M11 абсолютно выигрывает по функционалу, по скорости интерфейса и качеству экрана, звучит техничнее и нейтральнее, но немного синтетично. Между ними лично я бы выбрала Opus.

Плюсы
Сборка
Мощный усилитель
Время работы
Звук
Минусы
Отсутствие чехла в комплекте
Ограниченный функционал
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор плеера TheBit Opus #1s. Когда надоел китайский Hi-Fi