Фильтр по блогу

Обзор Sennheiser HD 458 BT – очередная модель линейки наушников Sennheiser с ANC

06 Ноября 2020
7692
0
Обзоры
Обзор Sennheiser HD 458 BT – очередная модель линейки наушников Sennheiser с ANC
Михаил Зверьков
Аудиофил-любитель. Эксперт в полноразмерных наушниках открытого типа, IEM'ах и ЦАПах.
17
17

Качество сборки, комплектация, внешний вид и удобство использования

·       Корпус Sennheiser HD 458 BT преимущественно выполнен из матового пластика, из-за чего на нём меньше видны следы износа, разводы и отпечатки пальцев. Оголовье, как и амбушюры, сделано из синтетической кожи. В руках немного люфтят, но ничего критичного.

·       Комплектация за такую цену удобоваримая, но не более того. Имеется два кабеля: аналоговый – с разъёмом 3.5мм для прослушивания музыки по проводу, а также type-C для зарядки (спасибо, что не micro-USB в 2020м году). Можно ли по нему воспроизводить музыку с телефона/ПК лично я не проверял. Также есть тканевый чехол на молнии для транспортировки, который безусловно защитит ваши наушники от царапин и грязи, но никак не спасёт их от кучи жёстких вещей, которые могут находится у вас в рюкзаке. Жесткий чехол для наушников, при необходимости, можно приобрести отдельно.

·       Наушники выглядят крайне скромно и заурядно, к тому же мне непонятен момент выбора именно красного цвета в отделке чаш. С ним наушники выглядят как большинство пресловутых “геймерских” моделей, так что я бы предпочёл иметь либо целиком чёрный корпус, либо серый/коричневый цвет в качестве акцентного. (Позже выяснилось, что красные акценты — это такая фишка конкретно этой модели. Sennheiser HD 458 BT выпущены в ограниченном количестве и не претендуют на долгое присутствие на рынке.)

·       Касательно комфорта всё противоречиво. Амбушюры мягкие, но лично мне не хватило их глубины и ширины. Оголовье вроде тоже не из самых тонких, но жжение в районе макушки появлялось после двадцатой минуты прослушивания, так что приходилось немного передвигать оголовье каждые 20-30 минут для того, чтобы снять напряжение. По запасу хода слайдеры также невелики, ибо даже мне, с относительно средней головой, было необходимо использовать предпоследнее деление, то бишь если вы считаете, что голова у вас больше среднего, то вам возможно будет некомфортно носить данные наушники. Примерка при покупке настоятельно рекомендуется.

 

Сборка: 7/10

Внешний вид: 7/10

Комфорт: 7/10

Комплектация: 7/10

Bluetooh-составлящая

·       Стабильность соединения и скорость подключения на высшем уровне, даже несмотря на то, что мои основные устройства используют несколько устаревший протокол 4.2, в то время как эта модель поддерживает пятую версию. По этой же причине я не смог протестировать Qualcomm LowLatency. AptX имеется, а вот чуть более продвинутый AptX HD уже отсутствует.

·       Автономность работы на высшем уровне – по ходу это тот редкий случай, когда производитель заявил 30 часов прослушивания от полного заряда аккумулятора и не соврал.

·       Шумоподавление, как и у большинства наушников в данном ценовом сегменте, меня более чем устраивает. Одевая их вы уже слышите на условную треть меньше звуков, а после включения ANC добавляется ещё процентов двадцать – в итоге отсеивается около половины всего низкочастотного шума. Какого-то существенного ущерба качеству звучания лично я не заметил.

·       Управление казалось мне переусложнённым первые 2-3 дня, но потом я к нему привык и спокойно пользовался в слепую. Не буду сейчас распинаться о назначении каждой кнопки, но скажу, что мне понравилась реализация переключения треков – это некий тумблер с тремя положениями, крайние из которых, собственно, и отвечают за переключение дорожек, а нажатие в центральной позиции работает как пауза.

·       Имеется фирменное приложение Sennheiser Smart Control, через которое осуществляется обновление ПО. Также имеется крайне простенький эквалайзер на три ползунка (тот, что выглядит как анимированный график лучше вообще не вспоминать) с возможностью создания кастомных пресетов. Иных фич, к примеру переназначения функций элементов управления и контроля уровня шумоподавления, вы здесь, увы, не найдёте.

 

Стабильность и качество соединения: 9/10

Время автономной работы: 9/10

Шумоподавление: 7/10

Удобство управления: 8/10

Звук

 Устройства: Meizu 16th и iPad Pro 2018 11’’.

Ресурсы: Deezer Premium/HiFi (MP3 320 кб/сек + FLAC).

Бас немного валкий, с неплохой скоростью, средней глубиной и разрешением. СЧ в целом хороши, как вокальная, так и инструментальная их часть. ВЧ без особого протяжения и с приемлемым разрешения. Сибилянт нету. Объём хорош, звуковая картина также не из плохих – гуляет центральная картинка и заднее направление, но это достаточно частая претензия ко многим наушниками с моей стороны.  

У ВЧ нету какого-либо запредельного разрешения, зато они не звучат как-то излишне искусственно и дребежжаще, как у многих наушников в этой ценовой категории. Средние частоты очень понравились вокальной частью, тембром и духовыми. Все остальные инструменты тоже хороши, просто духовые почему-то понравились больше. Сепарация и разделение на слои тоже на довольно высоком уровне.

 

Низкие частоты: 7/10

Средние частоты: 8/10

Высокие частоты: 7/10

Объём: 7/10

Звуковая картина: 7/10

Рекомендации по музыке

По характеру звучания эта модель не избирательна по отношению к каким-то определённым жанрам и направлениям, так что +/- все треки будут звучать неплохо.

Итоги

Sennheiser HD 458 BT – это неплохое предложение на рынке среднебюджетных беспроводных полноразмерных наушников с активным шумоподавлением. Да, лично меня не устроила эргономика и некоторые аспекты в опыте использования, зато здесь имеется достаточно сбалансированная АЧХ и более чем приемлемое шумоподавление. Также стоит отметить прекрасное время автономной работы и качество Bluetooth-соединения, чем могут похвастаться отнюдь не все конкуренты на рынке. Хотите чего-то более навороченного? Тогда вам стоит присмотреться к более премиальным наушникам Sеnnheiser, разнообразие которых в последние годы меня крайне радует.

 

Взвешенная оценка по десятибалльной шкале: 7.5/10 

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.5
Оценка эксперта
4.5
Звук
5.0
Комплектация
4.0
Эргономика
4.0
Автономность
5.0
Bluetooth
5.0
Качество сборки
4.0
Плюсы
Лёгкий корпус
Матовый пластик
Время автономной работы
Качество беспроводного соединения и шумоподавления
Сбалансированная АЧХ
Минусы
Эргономика
Функциональность нативного приложения
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 27689
нет в наличии
8 599
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Sennheiser HD 458 BT – очередная модель линейки наушников Sennheiser с ANC