Фильтр по блогу

Обзор TWS-наушников Astell&Kern AK UW100MKII. Игра на контрасте

08 Января 2024
304
0
Обзоры
Обзор TWS-наушников Astell&Kern AK UW100MKII. Игра на контрасте
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
196
623

Знаете, я всегда с какой-то особой нежностью отношусь к технике, которая приезжает ко мне на тест в конце декабря. И этот мой новогодний обзор 2023 года будет весьма интересным. У меня в руках горячая новинка от известной корейской компании Astell&Kern – премиальные TWS-наушники второго поколения с непроизносимым названием AK UW100MKII. Конечно, в наше время среди Hi-Fi производителей только ленивый не ввел в свой ассортимент хотя бы несколько беспроводных моделей, но опытные астелловские разработчики знают, как даже в условиях жесткой конкуренции сыграть на контрасте. Судя по характеристикам, новые наушники предназначены преимущественно для аудиофилов – арматурные драйверы Knowles, встроенный ЦАП Asahi Kasei, фирменная технология TERATON ALPHA AK Ultimate Sound Solution, серьезная автономность и очень сдержанный перечень функций, не связанных с прослушиванием музыки. Что ж, посмотрим, каким получился результат, оправдывает ли модель заявленную цену $280. При всем моем скепсисе относительно звука по Bluetooth, конкретно эти True Wireless я ждала с нетерпением. Заодно хочется подключить их к своему плееру Astell&Kern Ultima SP3000, вдруг там у них случится магия. Наливайте глинтвейн или крепкий чай, начинаем.

Визуальные впечатления

 

Нас встречает компактная коробочка Astell&Kern с изображением наушников и характеристиками. Внутри находим классический для TWS комплект поставки: зарядный кейс, проводок USB-C/USB-A и 5 пар силиконовых амбушюр в удобном держателе. Отмечу, что кейс пластиковый, по размеру средний, не самый мелкий, но встречала я и более массивные экземпляры. Вес – 65 г. Из плюсов – необычная форма и наличие беспроводной зарядки. Из минусов – маркая поверхность. И наушники из кейса вынимать было довольно сложно, даже мои ноготки слабо помогали. Ладно, если аудиофил захочет слушать музыку – однозначно выцарапает.

О дизайне

 

Обычно Bluetooth-модели не слишком отличаются друг от друга, в качестве исключения я бы назвала только изысканные изделия от Noble Audio. Однако Astell&Kern AK UW100MKII получили узнаваемое для своего бренда оформление фейсплейтов со скошенными гранями, это тоже выделяет их на фоне соперников. Внешние панели наушников приятного серого цвета напоминают кристаллы. Сборка хорошая, есть ощущение стильной дорогой вещи. А если почитать презентацию, можно вообще поймать сатори. Цитирую: "Точно так же, как Astell по-гречески означает "звезда", а Kern по-немецки – "центр", Astell&Kern символизирует основную идентичность компании – представлять центр музыки. Эта идентичность формирует философию дизайна AK UW100MKII: красоту музыки символизирует одинокая звезда (Astell), воплощающая мерцание и рассеивание звездного света", "Дизайн подчеркивает контрастные поверхности, позволяя пользователям оценить формы, цвета, материалы и отделку, используемые в наушниках", "Наушники преобразуются из пятиугольника в круг, точно так же, как преобразуется проходящий через них звук, когда он собирается, очищается и затем воспроизводится с высокой четкостью". Ничего не спрашивайте.

Об эргономике

 

Корпуса наушников сравнительно крупные, весят по 7 г. Лично мне они сели не идеально, пришлось долго подбирать амбушюры. Но и самыми капризными я эти TWS не назову. Вообще, слышала о них разные отзывы, это чисто индивидуальный вопрос. Примеркой вживую тут лучше, по возможности, не пренебрегать. Соответственно, пассивная шумоизоляция UW100MKII, которую компания называет лучшей в классе, будет напрямую зависеть от того, насколько вам подойдет посадка.

Взаимодействие и функциональность

 

Коротко пройдемся по техническим характеристикам, мне есть, что рассказать.

 

Astell&Kern AK UW100MKII получили Bluetooth версии 5.2, за беспроводное соединение отвечает топовый чип Qualcomm 5141. Поддерживаются кодеки AAC и aptX Adaptive (скорость передачи данных до 420 кбит/с). Мой SP3000 после сопряжения с моделью показал кодек aptX HD. Жаль, нет LDAC, он все еще встречается в TWS несправедливо редко.

 

Следующая особенность новинки – наличие отдельного встроенного 32-битного ЦАПа AK4332ECB. Для True Wireless это все еще непривычно. Заманчивая перспектива для аудиофилов – шанс получить тот самый бархатный звук AKM без проводов. Ну, посмотрим на реализацию. Также в UW100MKII применяется технология TERATON ALPHA, знакомая пользователям плееров Astell&Kern, она отвечает за предельную достоверность музыкального почерка. Создатели заявляют, что здесь даже разделены по всем канонам цифровая и аналоговая части.

 

Напомню, что наушники однодрайверные, использована широкополосная арматура производства Knowles. Акустическая камера имеет обновленную конструкцию, расположение излучателя было скорректировано. Диапазон громкости не рекордный, но неплохой, мне его в основном хватало. Для более стабильного соединения присутствует технология Qualcomm True Wireless Stereo Plus.

 

Теперь переходим к более практичным аспектам. Управление сенсорное, можно переключать треки, принимать вызовы, общаться с голосовым ассистентом, активировать режим прозрачности. Честно говоря, во время тестирования сенсор очень тормозил, нехотя реагировал на касания и старался меня игнорировать. Можно пошутить, что хотя бы нет случайных срабатываний, но у меня была другая ассоциация: это аудиофильские TWS, вот надел и слушай, нечего постоянно отвлекаться и что-то там переключать. В общем, надеюсь, вылечат с обновлениями прошивки.

 

К знакомому источнику наушники подключаются мгновенно. Кстати, для более простого сопряжения с устройствами на Android есть технология Google Fast Pair, для обнаружения модели нужно просто открыть кейс. Связь надежная, даже с кодеком aptX. Правда, я заметила небольшую задержку при воспроизведении, для гейминга это не самый подходящий вариант. Зато и бонусы встречались – функция "умной" паузы, MultiPoint и MultiPairing для 2 устройств одновременно, базовая влагозащита IPX4 для занятий спортом.

 

Главный вопрос – почему отсутствует активное шумоподавление ANC? Ну, сами Астеллы объясняют, мол, это негативно влияло бы на звук, продуманная пассивная шумоизоляция работает не хуже. Лично я скорее ставлю на экономию. Хотя критиковать такое решение не собираюсь, мои приоритеты вы знаете, это точно не та функция, по которой я буду скучать. Если бы конкретно мне понадобилась модель с ANC, я бы выбирала скорее полноразмерные Bluetooth-наушники, они хотя бы за счет форм-фактора лучше справляются с окружающими шумами. Но не все так привередливы, а соответствовать современным тенденциям для недешевых TWS необходимо. Так что это минус.

Принимаем к сведению – перед нами наушники именно для музыки.

 

А вот прозрачный режим Ambient Mode добавили, причем с 4 уровнями интенсивности. Не скажу, что он меня впечатлил эталонной четкостью, но показал себя адекватно, и шипением не раздражал. Регулировать его можно в приложении AK Control, там же есть настройки сенсорного управления, эквалайзера и т.д.

 

Каждый наушник получил по 2 микрофона для вызовов с шумоподавлением cVc 8.0, и они оказались очень даже качественными. Я думала, в этих подчеркнуто аудиофильских TWS отвечать на звонки будет сложно, но в спокойной обстановке собеседники слышали меня достаточно хорошо. На ветру ситуация менялась к худшему, но это ожидаемо.

Об автономности. На одном заряде UW100MKII живут до 9.5 ч. Общий ресурс с кейсом – до 29 ч. Также есть быстрая зарядка, за 10 мин можно подкормить наушники на 1 ч. Претензий у меня нет, достойные показатели.

Звук

 

Основное тестирование проводилось на Astell&Kern A&Ultima SP3000, iBasso DX320 и iPhone 15 Pro.

 

Давайте начнем с того, что я больше люблю плееры Astell&Kern, а к наушникам этой компании всегда относилась довольно скептически. По крайней мере, до знакомства с Astell&Kern Pathfinder, но не о них речь. Кроме того, тема аудиофилии по Bluetooth для меня неизменно остается сомнительной. И, наконец, однодрайверные арматурные IEM – это вечный набор компромиссов, инженеры должны очень сильно постараться, чтобы излучатель как-то охватывал все диапазоны. Ну, в общем, вы поняли, чего я ожидала.

 

Однако Astell&Kern AK UW100MKII оказались действительно приятными по звуку. Аккуратные, скоростные, детальные, жанрово универсальные, ненавязчивые и мелодичные. Такие... интеллигентные. Угадывается характерный для бренда певучий оттенок, но отнюдь не топит всю панораму в медовой густоте. Наоборот, мне понравилось, как наушники отрабатывают атаки – упруго, хлестко, энергично. Для TWS это прямо прецедент, чаще картина у них полностью сглаженная, здесь же есть доля рельефной выразительности. Конечно, проводные внутриканалки могут дать больше, но мы тут говорим про другую категорию устройств. Если принять как данность, что соединение по Bluetooth будет скрадывать разрешение, – а за годы популярности TWS вряд ли кто-то еще не смирился с этим фактом, – новинка от Astell выглядит крайне заманчивой.

 

Подача UW100MKII честная, естественная, воздушная. Она лишена синтетичной сухости, но и тяжеловесной я ее не назову. Есть небольшое выделение микроконтраста, но без ухода в радикальную аналитичность. Наушники не утомляют, хотя и, надо признать, не вызывают бурной реакции типа вау-эффекта. Как по мне, это плюс. Тут нет явных вкусовых акцентов, легкая усиление эмоциональности не стремится превращать композицию в фейерверк. Звучание сбалансированное, разборчивое, прозрачное, уверенный панч не даст уснуть от скуки, а что еще требовать от беспровода? Как обычно, я рекомендую ознакомиться с моделью самостоятельно перед покупкой, это не обсуждается. Но что-то мне кажется, многие ее полюбят. Лично я слушала ее с удовольствием, такое вообще бывает нечасто. Здесь правда постарались обойти все острые углы.

По частотам

Вот что абсолютно прекрасно удалось в новинке – так это басы. Сама не верю, что говорю это, но так и есть. Быстрые, плотные, пробивные, они уходят практически на максимальную глубину для TWS. На удивление, арматура справляется весьма достойно, на НЧ чувствуются и массивность, и основательность, и размах. Также отмечу точную локализацию и рельеф. Градиент текстур не образцовый, мид несколько склонен к бархатной округлости, но базовая вариативность проработана. Саб крепкий и четко контролируемый, без гудения. Умеренное форсирование ударности не искажает ритмическую линию, ее характер достоверный и мониторный. Заслуженный лайк. Особенно красиво в этой части спектра модель проявила себя в связке с моим Astell&Kern SP3000, можно сказать – спелись.

 

Середина прозрачная, техничная, подробная. На нижних СЧ присутствует небольшая нехватка разделения, мне в принципе не близка такая плавная манера без резких контуров, но дальше читаемость возрастает. Благо, в тюнинге не переборщили с телесностью, инструменты кажутся подвижными, грациозными, живыми. Их партии, несмотря на мягкость, можно свободно отслеживать, детализация вполне неплохая, лучше, чем я ожидала. И хочу похвалить вокал, он очень реалистичный, убедительный, протяженный и насыщенный. Вообще, ВСЧ настроены удачно, они чрезвычайно вовлекающие благодаря гибкости и певучести. Тембры узнаваемые для Astell, акварельные, сладкие и красочные. Образы крупные, сцена просторная, особенно в ширину.

 

Высокие частоты очерченные, ясные, неагрессивные. Они не сливаются с серединой, подаются артикулированно, с вниманием к микронюансам. Хотя тут заметно, что разрешающая способность ограничена. Ну, это TWS. Разнообразие обертонов компромиссное, верхние слои ВЧ упрощены, иногда слышен металлический призвук. Но радует, что спектр не срезан, а даже достаточно информативен. И что его определенная заостренность не переходит в звонкость, модель остается комфортной, при этом хорошо справляется с акустическими жанрами.

Конкуренты

 

Не знаю, ребята, я мало что слышала из флагманских TWS в этом году, не совсем это моя тема. Так что фаворитов у меня нет.

 

Почему-то вспоминаются Grado GT220 True Wireless – высветленные, прохладные, более тонкие, эфемерные и рафинированные по звуку, чем новинка Astell. Насколько я помню, они играли синтетичнее и сдержаннее, не так энергично, натурально и певуче, хотя их тоже можно назвать мониторами.

 

И еще были на тесте Noble FoKus Mystique. Правда, они дороже, чем UW100MKII, при этом уступают им по автономности. ANC отсутствует у обеих моделей, они созданы сугубо для музыки. По подаче FoKus Mystique более прозрачные, эффектные, очень драйвовые, сочные, с масштабной сценой, отличной детальной серединой и фантастическими как для беспровода ВЧ, в которые я влюбилась. Но у них откровенно перекачаны басы, меня они утомляли нарочитой раскатистостью, и музыкальная картина сильнее окрашена, достоверной ее не назовешь. Astell&Kern AK UW100MKII уступают по разрешению, но их деликатность и легкость подкупают, они менее вкусовые, подают музыку более ровно, узнаваемо и честно. Надо слушать, выбор зависит от ваших предпочтений.

Итоги

Что я могу сказать? Хорошо, что Astell&Kern не идут на поводу у массового рынка. Да, они выпустили TWS-наушники, но это модель именно для аудиофилов – с арматурным драйвером, ЦАПом AKM и взрослой автономностью. По некоторым пунктам у меня, как обычно, есть замечания, также это не вариант для тех, у кого активное шумоподавление ANC в приоритете, но остальным рекомендую новинку к ознакомлению. Если характер звучания окажется вам близок – однозначно можно брать. Хорошей вам музыки, ребята.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Ергономіка
5.0
Ціна
5.0
Плюсы
Дизайн и сборка
aptX Adaptive
ЦАП AKM
Драйверы Knowles
Функция MultiPoint
Ambient Mode
Автономность
Беспроводная зарядка
Звук
Минусы
Отсутствие ANC
Слабая чуткость сенсора
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 38707
нет в наличии
11 990
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор TWS-наушников Astell&Kern AK UW100MKII. Игра на контрасте