Фильтр по блогу

Обзор TWS-наушников FiiO FW5. Почерк AKM без проводов

17 Мая 2023
1930
1
Обзоры
Обзор TWS-наушников FiiO FW5. Почерк AKM без проводов
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
192
616

Давно у меня не было статей про True Wireless наушники, да, ребята? Что ж, несмотря на весь мой скепсис в отношении беспроводной аудиофилии, который хорошо вам известен, оставлять совсем без внимания этот сегмент рынка я не собираюсь. Только критерии для отбора устройств на тест тут строже. Вот, недавно я познакомилась с новым флагманом Noble FoKus Mystique, действительно незаурядный игрок. А как насчет более бюджетного варианта, где в приоритете также будет звук? Очевидно, без вездесущей компании FiiO не обошлось. Про ее новинку в формате TWS, трехдрайверные гибриды FiiO FW5, я уже слышала много позитивных отзывов. Теперь пора послушать сами наушники. Презентация обещает, что они объединили лучшее из разных миров: "The best of all worlds". Здесь и миниатюрные чипы Asahi Kasei, и динамики с алмазоподобной DLC (Diamond-Like-Carbon) диафрагмой, и арматуры Knowles, и, с другой стороны, востребованные современные технологии. Но насколько хороша реализация? Оправдывают ли FW5 свою заявленную стоимость $150? Давайте выяснять. К делу.

Визуальные впечатления

 

Модель поставляется в твердой и красивой полноразмерной FiiO-коробке, оформленной в знакомом для фанатов бренда аудиофильском стиле. На ней есть изображение наушников и ключевые характеристики. В комплекте мы получаем кейс, короткий кабель USB-C/USB-A, 3 пары стандартных насадок Balanced, а также 3 пары новых фирменных амбушюр FiiO HS18, которые уже хорошо зарекомендовали себя благодаря нежному силикону и толщине всего 0,4 мм. Относительно зарядного кейса – он пластиковый, с матовой поверхностью, не маркий, довольно компактный. Вес с наушниками внутри – 57.2 г. Несмотря на незатейливый внешний вид, всем требованиям кейс соответствует – есть световые индикаторы уровня заряда, вынимать наушники легко, ниши для них глубокие, то есть со сторонними насадками они помещаются.

О дизайне

 

FiiO FW5 выглядят сдержанно, но узнаваемо. Их фейсплейты напомнили мне динамическую линейку FiiO FD, так что перед нами чистокровный представитель породы. Чаши сделаны из черного пластика, они кажутся такими же неуязвимыми для царапин и отпечатков, как кейс. Шеллы имеют анатомические изгибы, сборка крепкая. По размеру корпуса не самые мелкие, поэтому для комфортной посадки нужно тщательно подбирать амбушюры. Что ж, господа, это многодрайверы. Зато пассивная шумоизоляция выше средней. Лично у меня с удобством ношения никаких проблем не возникло, видела я и более капризные внутриканалки.

Характеристики и функциональность

 

Напомню, FiiO FW5 позиционируются как уникальные наушники Hi-Fi класса в форм-факторе TWS. И, знаете, что-то в этом есть. Их действительно можно назвать аудиофильскими, если данный термин все-таки применять к Bluetooth-устройствам, что лично я делать не люблю. Но производители борются с моими принципами.

 

Во-первых, новинка получила хороший ЦАП. Создателям удалось в FW5 интегрировать маленький AK4332. Радует, учитывая, что еще недавно AKM были в страшном дефиците после пожара на заводе компании. Конечно, тут по параметрам чип самый базовый, без изысков, в отличие от тех, которые применяются в Hi-Res плеерах или стационарных системах, но это неизбежно, учитывая размер корпусов наушников. Нам обещают, что знаменитый музыкальный окрас AKM Velvet Sound тут присутствует, скоро узнаем, так ли это. А у меня уже мысль идет дальше – True Wireless на сдвоенных ЦАПах, True Wireless со сменными усилительными модулями, True Wireless на Sabre, True Wireless на Cirrus Logic, True Wireless на R-2R... А вы бы послушали мультибитные TWS? Пишите в комментариях.

 

Во-вторых, FW5 – это трехдрайверные гибридные наушники. Нас уверяют, что их разрабатывала та же команда инженеров, которая спроектировала флагман FiiO FH9. Кстати, можете почитать мой обзор FH9. Так вот, у FW5 за басы и середину отвечает динамик 10 мм с неодимовыми магнитами N50 и DLC-диафрагмой с полиуретановым уплотнением, а за ВЧ – 2 арматуры Knowles RAD. Кроме того, для настройки частотной характеристики вместо DSP предпочтение отдали тщательному тюнингу звуковой камеры, чтобы снизить искажения и сохранить уникальный почерк излучателей. Все, как в обычных IEM.

 

Ну и насчет беспровода сделали, что могли. Имеем толковый процессор Qualcomm QCC5141 с двухъядерной архитектурой, Bluetooth самой свежей версии 5.2, поддержку кодеков AAC, aptX, LHDC и aptX Adaptive, сертификацию Snapdragon Sound. Увы, LDAC отсутствует, но, учитывая ценовой класс, спасибо и за HWA.

 

Работают наушники гладко, связь держат стабильно, к знакомому источнику подключаются автоматически. Причем соединение мгновенное, достаточно просто открыть кейс. Такую фантастическую скорость я встречала в последний раз, кажется, аж при тестировании PaMu Quiet. А еще тут доступен Multipoint для 2 устройств одновременно, сбоев с ним не было. Задержка при воспроизведении минимальная, а в приложении "FiiO Control" можно включить Game mode, он ее дополнительно сократит. Вообще, настроек в этом приложении много: уровень громкости музыки и звонков, выбор кодеков, выключение при простое, цифровые фильтры, эквалайзер, управление индикаторами на корпусах и т.д. Кстати, благодаря возможности выставить громкость не только на источнике, но и на наушниках, ее диапазон превосходный.

 

Теперь переходим к недостаткам. Первый – отсутствие активного шумоподавления ANC. На самом деле, это скорее еще один заманчивый аргумент для аудиофильской аудитории, но с точки зрения массовых пользователей – конечно, жаль. Режима прозрачности тоже нет. Уровень влагозащиты самый базовый, всего лишь IPX4 – от брызг FW5 не пострадают, но под воду с ними лучше не ходить. И, наконец, управление кнопочное, а не сенсорное. Опять же, кому что нравится, некоторые как раз предпочитают механику, но все же сенсор, объективно, долговечнее. Я, как правило, не люблю кнопки, потому что приходится вдавливать наушники в уши при нажатии, но FiiO расположили клавиши сверху, а не на лицевых панелях, так что вопросов нет. Можно регулировать громкость, переключать треки, отвечать на вызовы.

 

Кстати, об этом. Для звонков в каждой чаше присутствуют двойные микрофоны с шумоподавлением cVc. Звучат они сравнительно четко, но фоновый шум у них чересчур заметный, иногда он смазывает слова. В общем, микрофоны – не козырь новинки, хотя пользоваться можно.

Об автономности

FiiO FW5 имеют встроенные аккумуляторы емкостью 60 мАч, батарея кейса – 380 мАч. На одном заряде модель живет примерно 6.5 ч, с кейсом в сумме получается до 21 ч. В режиме звонка время работы – до 5.5 ч. Зарядка кейса длится примерно 1 ч 40 мин. Показатели не феерические, но вполне адекватные.

Звук

 

Основное тестирование проводилось на Astell&Kern A&Ultima SP3000, FiiO M11S и iPhone 12 Pro.

 

Самое удивительное, что по звуку наушники реально оказались неплохими. Видимо, FiiO имеют уже настолько большой опыт в создании достойных Hi-Fi моделей за копейки, что ограничения Bluetooth для них стали просто дополнительным условием очередной задачи. Я изначально была настроена недоверчиво, но обаяние новинки оказалось сильнее моего скепсиса.

 

Итак, почерк у FiiO FW5 контролируемый, техничный и веселый. При этом он кажется крайне живым и энергичным, звука много, он активный, быстрый и драйвовый. Ощущение, что наушники каждый раз, когда достаешь их из кейса, рады поиграть. Мелодию они подают гармонично, выразительно, с такой насмешливой гибкой хлесткостью. Музыкальная картина подробная, разборчивая, с вкусным хрустким оттенком. Воображаемая сцена масштабная и просторная, партии вычерчены рельефно и трехмерно. Атаки убедительные, также могу похвалить слаженность инструментов. С другой стороны, ЦАП AKM дает на средних частотах порцию характерной певучести, так что переливы нот сочные, густые, теплые. Прослушивание поневоле вовлекает и подбадривает, динамичный темп и контрастная яркость сочетаются удачно.

 

Жанрово FW5 всеядны, исключая, пожалуй, агрессивный металл, на котором звучание мне показалось излишне жестким и суховатым. Еще из минусов – нехватка натуральности в тембрах. Это ожидаемо за их цену, у конкурентов, в принципе, то же самое, и если не требовать от модели идеальной достоверности, а относиться к ней, как к девайсу для развлечения в дороге, вы будете довольны. Наушники имеют харизматичный нрав, они воспринимаются чертовски уверенными в себе, и не зря. Вроде бы классическая V-шка, но настройка продуманная и приятная.

По частотам

 

Басы подвижные, упругие, плотные. Глубина саба не рекордная, но приемлемая, локализация удара определяется без проблем, он имеет силу и умеренный тактильный отклик. Вместе с тем, избытка весомости здесь не будет, спектр не перекачан по массе. Неожиданное решение для TWS, но я только за. Вы знаете, как я не люблю, когда НЧ гудят раскатами и утомляют.

 

Средние частоты прозрачные, насыщенные, эмоциональные. Они мне понравились, их панчевость, вовлекающую энергичность и контроль дополняет естественная телесность. Разрешение весьма хорошее, подача даже достаточно информативная для данного класса. Присутствует приятный объем, такая воздушность и открытость. Вокал красочный, доверительный и бархатный, резать слух звонкостью ВСЧ не будут. Ширина сцены заметно лучше, чем я ожидала.

 

Высокие частоты детальные, артикулированные, скоростные. Несмотря на очень скромные возможности Bluetooth в проработке краев диапазона, FW5 на ВЧ стараются играть многослойно, разделенно, ясно и чисто, сохраняя доступную им протяженность. С акустическими жанрами обращаться они умеют. Конечно, спектр несколько упрощенный, не ждите здесь богатой палитры обертонов и вариативности текстур, как в дорогих проводных IEM, но за свои деньги это допустимо. Впрочем, радикальным ВЧфобам, как всегда, лучше послушать наушники перед покупкой.

Конкуренты

 

Мне кажется, главный соперник для нашего героя – еще одни аудиофильские True Wireless гибриды Noble Audio FoKus H-ANC. При идентичной стоимости, философия у них отличается – FoKus H-ANC дают полное разнообразие актуальных функций, сохраняя более-менее взрослый музыкальный потенциал, а FiiO FW5 сильнее всего сосредоточены именно на качестве звука, в чем, по-моему, преуспевают немного лучше. Соответственно, выбор зависит от ваших задач и сценариев использования.

 

У Noble FoKus H-ANC, в отличие от FW5, есть активное шумоподавление, о чем тонко намекает их название. Правда, оно реализовано довольно компромиссно, но сам факт. Также они имеют режимы Ambient Mode и Wind Reduction Mode, рекордную автономность до 12 ч без ANC и до 8.5 ч с ANC, влагозащиту IPX5, совместимость с приложением "Noble FoKus", отличную стабильность связи благодаря новой антенне FPC. В каждом наушнике установлены 3 MEMS-микрофона Knowles, голос они передают чище, чем FiiO, без шума, но тише. Конфигурация драйверов включает динамик 10 мм с титановой диафрагмой и арматуру RAN от Knowles. Версия Bluetooth также 5.2, а вот в плане поддержки кодеков все печально – только SBC и AAC. Тут FiiO заслуженно получают лайк.

 

По подаче FoKus H-ANC более натуральные, утонченные и деликатные, менее техничные, информативные и панчевые, чем FW5. Они тоже играют энергично и драйвово, подхлестывая мелодию ради веселой слаженности, но общий почерк тут ненавязчивый, такой грациозный, высветленный и легкий, тогда как FW5 звучат четче, у них сильнее выделены контуры партий, лучше отрабатываются упругая телесность и трехмерность инструментов. Тоналка в обоих случаях чуть V-образная, по масштабу сцены оба участника баттла значительно опережают массовые TWS. У FoKus H-ANC мне больше нравятся ВЧ, они очень естественные, воздушные, искристые и гибкие, с красивым переливчатым блеском, а у FW5 – их открытая, детальная, голографичная середина с вкусной насыщенностью AKM.

Итоги

Знаете, лично я рада, что FiiO, выпустив FW5, пошли именно тем путем, где в приоритете – качественный звук. Не сомневаюсь, что они со временем будут расширять свою Bluetooth-линейку, предлагая новые модели с разными наборами функций в зависимости от бюджета, но TWS, которые были сегодня на обзоре, оказались однозначно интересными. Если вам нужны аудиофильские беспроводные наушники именно ради прослушивания музыки, обратите на них внимание. Держитесь, ребята.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Ергономіка
5.0
Ціна
5.0
Плюсы
Дизайн
Качество сборки
Комплектация
Удобная посадка
ЦАП AKM
Скорость подключения
Звук
Цена
Минусы
Отсутствие ANC
Отсутствие режима прозрачности
Скромная влагозащита и микрофоны
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 35148
есть в наличии
7 380
Отзывов (1)
Напишите ваш отзыв для
Обзор TWS-наушников FiiO FW5. Почерк AKM без проводов
LDAC з'явиться після останньої прошивки. Звук становиться краще, але на вулиці часті обриви зв' язку.