Фильтр по блогу

Обзор внутриканальных гибридных наушников FiiO FH1s и Jade Audio EA3 – не новые новинки

04 Июля 2020
6122
0
Обзоры
Обзор внутриканальных гибридных наушников  FiiO FH1s  и Jade Audio EA3 – не новые новинки
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
74

Обе модели FiiO FH1s и Jade Audio EA3, по сути, новыми назвать уже никак не получится. Эти наушники были доступны для заказа еще в начале года, однако, в силу известных обстоятельств, только недавно добрались до прилавков наших магазинов. Если имя FiiO уже давно знакомо всем любителям качественного портативного аудио, то Jade Audio является совсем молодой компанией – дочерним брендом FiiO Electronic Technology Co., Ltd.

Наушники FiiO FH1s и Jade Audio EA3 являются гибридами, имеют схожий дизайн, съемные кабели с 2-х пиновыми коннекторами, но при этом отличаются комплектами поставки, ценой и, самое главное, звуком. Более подробное описание этих моделей по основным пунктам читайте в этом обзоре.


Технические характеристики FiiO FH1s:

  • ·       Излучатели звука – гибридный: 1 динамический (13,6 мм, биополимерная диафрагма) и 1 арматурный (Knowles 33518);
  • ·       Сопротивление: 26 Ом;
  • ·       Чувствительность: 106 дБ;
  • ·       Частотный диапазон: 5 – 40000 кГц;
  • ·       Кабель съемный, 2-х пиновые коннекторы, jack 3,5 мм.


Технические характеристики Jade Audio EA3:

  • ·       Излучатели звука – гибридный: 1 динамический (13,6 мм, полимерная диафрагма) и 1 арматурный (Knowles 33518);
  • ·       Сопротивление: 18 Ом;
  • ·       Чувствительность: 108 дБ;
  • ·       Частотный диапазон: 5 – 40000 кГц;
  • ·       Кабель съемный, 2-х пиновые коннекторы, jack 3,5 мм.

 

Упаковка и комплектация

Модель FH1s от FiiO стоит приблизительно на 10 долларов дороже, чем Jade Audio EA3. И разница в цене видна сразу же с упаковки и комплектации. Наушники FiiO FH1s поставляются в черной упаковке из плотного картона на магнитной защелке. В середине, в пенозащите находятся наушники и ряд аксессуаров: внушительный пластиковый кейс на защелке (заявлен как противоударный и водонепроницаемый), наборы амбушюр (2 вида силиконовых насадок размеров S, M, L; одна пара пенных насадок) и документация. Кабель темно-коричневого цвета, плетенный и съемный (2-х пиновые коннекторы и 3,5 мм угловой штекер), выполнен из монокристаллической меди, имеет сформированные заушины и бегунок. Кабель надет на наушники. Балансного кабеля, которым комплектовались FH1, у новых FH1s нет.

 

Упаковка Jade Audio EA3 выглядит намного меньше и проще. Выполнена в стиле минимализма – на лицевой стороне на белом фоне лишь логотип фирмы и сертификация Hi-Res Audio. Внутри, также в пенозащите, находятся наушники, без надетого кабеля, и матерчатый чехольчик на змейке (похожий на комплектный для FiiO F9Pro). В чехле лежит плетеный кабель белого цвета, он тоже с 2-х пиновыми коннекторами, и 2 набора силиконовых амбушюр (размеры S, M, L). Кабель выполнен из посеребренной меди, с сформированными заушинами, прямым 3,5 мм штекером и имеет бегунок. Кабель у EA3 более тонкий, чем у FH1s, зато с более наглядными стандартными цветными обозначениями каналов (у FH1s черные буквы R и L на черных коннекторах).

Комплектация у обеих моделей приличная, но у FiiO FH1s она, все же, солиднее.

 

Дизайн и эргономика



Сравнение дизайна FiiO FH1s и Jade Audio EA3 мне напомнило игру в стиле «найди отличия». По своему внешнему виду сначала наушники кажутся идентичными. Одинаковая форма корпуса, которые выполнены из полупрозрачного пластика, есть возможность рассмотреть внутренности наушников, которые также одинаково выглядят. Более детальный поиск позволяет обнаружить некоторые отличия. Разный цвет звуководов (у FiiO FH1s он золотистого цвета), отличия в дизайне фейсплейтов, ну и разные надписи на корпусах – FiiO и Jade Audio. Наушники FiiO FH1s изготавливаются в черном, зеленом, желтом и лиловом цветах. А Jade Audio в одном черном (дымчатом) цвете.

 

 

Эргономика наушников FiiO для заушного ношения меня всегда полностью устраивала, и в этот раз исключений не было. Наушники FH1s и EA3 удобно размещались в ушных раковинах, обеспечивая пристойную шумооизоляцию, и не выпадали при ношении.

 

Звучание, сравнение между собой

Наушники слушал с трех различных источников звука: смартфона Samsung A50, блютус-ресивера FiiO BTR1K и плеера Fiio M11Pro. Скажу сразу, что звучание с моим смартфоном мне не понравилось, обе модели способны на большее. Несмотря почти на полную идентичность в дизайне, по звуку FiiO FH1s и Jade Audio EA3 получились совсем не идентичными. Разница в звучании слышна буквально с первых минут прослушивания, и она для меня заключалась в разной звуковой подаче наушников.

 

По звучанию Jade Audio EA3 относятся к наушникам с V-образной АЧХ. Они имеют акцент на низких частотах. Бас не быстрый и хорошо прорабатывается, но иногда его становится слишком много. Средние частоты не зажаты, их передача зависит от самого трека. Если в композиции присутствует лишь несколько СЧ-инструментов, то EA3 их отрабатывают. Но если начинает звучать оркестр, то детальность СЧ и позиционирование инструментов в наушниках падает. Вокал передается объемно и иногда приближен к слушателю. На ВЧ также сделан акцент, который может не понравиться людям, чувствительным к этому диапазону. Звучание ВЧ наушники передают довольно пристойно, хотя натуральности в их звучании не всегда хватает. В целом, Jade Audio EA3 играют объемно и энергично, и по звуку могут понравится многим.

 

Модель FiiO FH1s, по моему мнению, предлагает более мониторный, нейтральный звук. НЧ диапазон не акцентирован, как у Jade Audio EA3, но сам бас обладает большей глубиной и текстурностью. Средние передаются с более высоким уровнем детальности, более нейтрально и менее эмоционально. Передача ВЧ мне однозначно больше понравилась у FiiO, высокие в FH1s лучше проработаны и звучат более натурально. Если предыдущая модель FiiO FH1 предлагала «массовое звучание», то новая FH1s является движением в сторону нейтрального и сбалансированного звучания.

Итоги

Модели наушников FiiO FH1s и Jade Audio EA3 относятся к гибридным наушникам, имеют много сходных моментов, прежде всего по дизайну, но и отличаются по комплектации, цене и звуку. Если Вы больше отдаете предпочтение звучанию с более драйвовой подачей, ощутимым количеством баса и Вас не пугает определенный акцент на ВЧ, то Jade Audio EA3 будет хорошим выбором. Но слушателям, предпочитающим более спокойную и нейтральную подачу, с более сбалансированным звучанием, стоит обратить внимание на FiiO FH1s.

И FiiO FH1s, и Jade Audio EA3 достойные, относительно недорогие и качественные наушники. Но в любом случае, я бы рекомендовал, по возможности, перед покупкой самим оценить звучание и выбрать для себя оптимальную модель. 

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Комплектация
5.0
Эргономика
5.0
Плюсы
Качество
Комплектация
Цена
Съемные кабели
Минусы
Относительно большой кейс у FiiO FH1s
Желательно прослушать обе модели перед покупкой
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 25732
нет в наличии
3 279
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор внутриканальных гибридных наушников FiiO FH1s и Jade Audio EA3 – не новые новинки