Фильтр по блогу

Обзор внутриканальных наушников FiiO FH3 – новое пополнение гибридов или долгожданные «тройки»

12 Ноября 2020
7960
3
Обзоры
Обзор внутриканальных наушников FiiO FH3 –  новое пополнение гибридов или долгожданные «тройки»
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
76

Гибридные наушники от FiiO заслуженно обрели уважение среди слушателей, желающих просто насладиться музыкой или послушать ее с аналитической целью. Первые гибриды FiiO F9 (вариант с несъемным кабелем FiiO F9SE), выпущенные около трех лет назад, получили свое дальнейшее развитие. Были выпущены FiiO F9Pro, а также более доступные по цене и универсальные по звучанию  FiiO FH1.

 

После расширения линейки своих внутриканальных наушников (динамические, гибридные, арматурные) за гибридами FiiO закрепился индекс «H» (Hybrid Earphone). Среди ранее выпущенных FiiO FH1s , FiiO FH5 и FiiO FH7 не хватало только модели с индексом «Н3» или FiiO FH3, которая совсем недавно появилась у нас в магазинах. В Интернете можно найти информацию, что FiiO FH3 пришли на смену серии F9.

 

В этом обзоре, помимо описания самой новинки проведу небольшое сравнение FH3 с F9Pro и старшими FiiO FH5 по основным пунктам.

Технические характеристики FiiO FH3:

  • · Наушники внутриканальные гибридные;
  • · Драйверы: 1 динамический (10 мм, диафрагма с бериллиевым напылением), 2 арматурных (Knowles RAD 33518 – для высоких частот; Knowles ED-30262 – для средних частот);
  • · Сопротивление: 24 Ом;
  • · Чувствительность: 114 дБ;
  • · Частотный диапазон: 10 – 40000 Гц;
  • · Кабель съемный, ММСХ-коннекторы, jack 3,5 мм, длина 1,2 м.
  • · Вес одного наушника: 7,3 г.

Упаковка и комплектация

Своей упаковкой и частично комплектацией новинка FiiO FH3 напоминает ранее выпущенные FiiO FH1s  и FiiO FD1. Наушники FH3 поставляются в очень плотной черной картонной упаковке на магнитной защелке. На титульной стороне, кроме названия модели и фото, имеется логотип Hi-Res Audio. Внутри наушники помещены в пенозащиту и поставляются, в отличие от  FiiO F9Pro, с подключенным кабелем.

 

Отдельно о кабеле. Он у FiiO FH3 с ММСХ-разъемами, он такой же, как у FH5, а именно LC-3.5B. Кабель темно-серебристого цвета, имеет 4 жилы и выполнен из высокоочищенной посеребренной меди. Заушины сформированы, коннекторы красного и синего цвета. На кабеле есть черная липучка для смотки с логотипом Fiio и бегунок. До разветвителя левый и правый провод соединены между собой термоспайкой, кабель плоский и относительно жесткий. Угловой коннектор титанового цвета, выполнен из металла и довольно массивен, что может быть не всегда удобным.

 

Для сравнения, в комплект F9Pro входят два кабеля, один из которых балансный. Однако основной кабель F9Pro хотя и поддерживает функцию гарнитуры, но выглядит значительно проще и тоньше, чем у FH3.

 

В комплекте FiiO FH3, как и у F9Pro, имеется противоударный и водонепроницаемый кейс на защелке (FiiO HB1) и отдельный тканевый овальный чехол для наушников на «змейке». Также в комплект FH3 входит 4 набора сменных насадок, три из которых силиконовые, с разными диаметрами звуководов, и один набор пенных. Еще имеется щеточка для чистки.

 

Наушники FiiO FH3 имеют надежную упаковку и довольно щедрую комплектацию.

Дизайн и эргономика

По своему дизайну FiiO FH3 намного ближе к старшей модели FH5, чем к F9Pro. Наушники выполнены в черном цвете, корпус сделан из алюминиево-магниевого сплава с применением высокоточной обработки. По заверениям FiiO, в основе дизайна фейсплейтов лежит желание передать тонкую водную рябь. Для примера, дизайн F9Pro строился на передаче ряби от падающей капли. Рифленая лицевая поверхность FH3, состоящая из плавных кривых, выглядит эффектно и элегантно.

 

На сайте FiiO указано, что в FH3 применены две ранее запатентованные акустические технологии, одна из которых S.TURBO – длинные звуковые трубки для фильтрации нежелательных высоких частот и более глубокого баса. Вторая – это наличие отверстий на корпусах для сброса давления во избежание динамических искажений, что необходимо для комфортного прослушивания.

 

Также, согласно заверениям FiiO, для создания высокой эргономики FH3 были проведены 10 этапов различных испытаний, проведенных с учетом особенностей строения ушей тысяч людей. Поверим на слово, но эргономика наушников для меня действительно оказалась на высоком уровне. FiiO FH3 с корпусами среднего размера удобно размещались в ушной раковине, при ходьбе не выпадали. Единственным относительным недостатком эргономики FH3 являются их металлические корпуса, которые при ношении наушников на холоде могут холодить уши.

Звучание

Наушники FiiO FH3 имеют невысокое сопротивление и хорошую чувствительность, что позволяет им звучать даже с маломощных источников. Эту модель вполне можно рассматривать как вариант для обычных смартфонов. Однако в этом случае можно получить неприятный металлический призвук на высоких частотах. Поэтому их лучше подключать к источникам более высокого уровня, начиная с различных портативных ЦАПов или блютус-ресиверов. Не стоит забывать и про 4 набора различных сменных насадок, способных влиять на звук – стоит уделить немного времени, чтобы подобрать наиболее приемлемый вариант.

 

Основное прослушивание проводилось на плеере Fiio M11Pro. В качестве дополнительных источников звука выступали смартфон Samsung A50 и блютус-ресивер FiiO BTR1K. FiiO FH3 тот случай, когда не сильно хочется вдаваться в подробное описание звука, а хочется лишь дать две основные характеристики – наушники довольно универсальны и хороши по звуку. Для своего ценового диапазона они обладают широкой сценой, которая также прорисовывается и в глубину.

 

Как и у старших FiiO FH5, низкие частоты в FH3 немного акцентированы. Бас подается весомо, при этом никакой его раздутости нет. Он текстурный и естественный. Мне больше понравилось звучание «живых» низкочастотных инструментов, чем синтезаторов в электронной музыке. FiiO FH3 нельзя назвать басхедной моделью.

 

По моему мнению, СЧ у FH3 более ориентированы на передачу макродинамики звука, без особого ухода в микроконтраст. Они преподносят музыку без каких-либо приукрашиваний, звучат нейтрально, но в то же время, подача СЧ не является мониторно-сухой. Вокал и среднечастотные инструменты подаются натурально и естественно.

 

Высокие частоты звучат не ярко, и на мой слух, очень комфортно, но не упрощенно. Наушники пытаются отыграть ВЧ точно и детально с хорошим разрешением инструментов. Возможно, ВЧ обладают не самой высокой протяженностью, но это никак нельзя отнести к недостаткам данной модели.

Сравнение

FiiO FH1s. Недавно обновленная младшая модель FH1s звучит более нейтрально, мониторно и даже немного суше. В то же время, для некоторых композиций или жанров в звучании FH1s может не всегда хватать низких частот.

 

FiiO F9Pro. Новые FiiO FH3 выигрывают у F9Pro по ширине сцены, сбалансированности, разрешению и натуральности звучания. К тому же, к передаче ВЧ у F9Pro часто были вопросы. Этот диапазон у F9Pro звучит более ярко, при этом могут проскакивать сибилянты. Как я уже отмечал, FH3 предлагают более комфортную на ВЧ подачу. Но F9Pro лично для меня, по-прежнему остаются, очень достойными наушниками в своем ценовом сегменте.

 

FiiO FH5. Старшая модель обладает более глубоким и текстурным басом, улучшенной динамикой и точной передачей высоких частот. В некоторых композициях ВЧ у FH3 играют более прозрачно и воздушнее, чем у FH5, при этом более легковеснее.

Итоги

Наушники FiiO FH3 очень точно вписались между младшими FiiO FH1s и старшими FiiO FH5. На данный момент FH3 находятся в одном ценовом диапазоне с F9Pro, превосходя последние по своим звуковым характеристикам.

Наушники FiiO FH3 предлагают отличный дизайн, эргономику, комплектацию и цену. По звуку FH3 относятся к универсальным моделям, построенным на балансе нейтральности и техничности с одной стороны, и комфортности звучания с другой. Все это в сумме делает FiiO FH3 отличным вариантом для рассмотрения и возможного выбора.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Комплектация
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Качество сборки
Комплектация
Дизайн
Звучание
Цена
Минусы
Относительный недостаток - жесткий кабель и массивный коннектор
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 28009
нет в наличии
6 769
Сообщить о поступлении
Отзывов (3)
Напишите ваш отзыв для
Обзор внутриканальных наушников FiiO FH3 – новое пополнение гибридов или долгожданные «тройки»
Хорошие наушники.
Під кінець мені, навіть, здалось, що я їх послухав. Дякую за огляд.
І я Вам дякую за відгук! Навушники за свою ціну дійсно відмінні. Мабуть тому їх вже і немає в наявності)