Фильтр по блогу

Обзор возможностей и измерения HiBy R3

03 Октября 2018
5812
0
Обзоры
Обзор возможностей и измерения HiBy R3
Y G
Y G
Цифровые компоненты ADC/DAC (запись/воспроизведение)
23
14

По сравнению со старшей моделью R6, которая тянет на форм-фактор смартфона, R3 возвращает нас в славные времена iPod, когда портатив был портативным.  Формат 8 на 6 см хорошо ложится в руку, а цветной IPS 3.2'' экран по всей площади дополняет позитивную картину.

 

В отличие от Android в R3 используется собственная Linux-оболочка. В целом меню напоминает хорошо всем известные VLC Player. Громкость и переключение дорожек продублированы клавишами на закругленных боках корпуса.

 

В роли ЦАПа с интегрированным усилителем здесь работает чип с хорошей репутацией ES9028Q2M для мобильных устройств. Встроенной памяти у плеера нет, но в остальном его функционал просто потрясает – R3 имеет поддержку Tidal, Bluetooth aptX, балансные выходы, может выступить USB-ЦАПом, цифровым транспортом (через переходник USB-коаксиал), приемником для AirPlay и DLNA. С последней опцией разобраться до конца не удалось, поскольку отсутствует мануал, но это все поправимо, да и прошивки исправляют те или иные баги. Они, к слову еще имеют место – иногда в Tidal не запускается какой-то трек или DSD файл, да и сама навигация в Tidal не слишком удачна. В остальном, повторюсь, количество возможностей и умений R3 заслуживает наивысшей похвалы.

 

По звуку HiBy R3 продемонстрировал достойный уровень его ценового диапазона. Это не High-End портатива, но как минимум на фоне R3 с его выходным напряжением более 1 вольта смартфоны звучат более анемично. При подключении HiBy R3 на колонки, воспроизведение DSD файлов может произвести впечатление стационарной хайфай системы. Разницу между PCM и DSD на HiBy слышно и в наушниках и на АС – это уже хороший признак.

 

Ниже приведены измерения выходов HiBy R3 с комментариями.

 

Хотя в описании указаны три фильтра, в меню их всего два Sharp и Slow. Разницу в АЧХ можно видеть на графике. На слух предпочтительнее показался Slow, а на Sharp, как более линейном, были сделаны остальные замеры. На окончательный выбор фильтра также влияет звуковой почерк остальных компонентов (наушники, колонки etc).

 

 

Измерения искажений выхода без нагрузки и эмуляцией наушников 300, 64, 32 и 16 Ом показывают нормальную картину – на низкомной нагрузке они растут, но остаются на приемлемом уровне.

 

Сводная таблица измерений HiBy R3 в режиме 24 бит / 44 кГц

 

Сводная таблица измеренной поканальной мощности HiBy R3 в зависимости от нагрузки

 

Выходное сопротивление составило 1,7 Ом, а максимальный уровень напряжения без нагрузки 1,48 Вольт. Конечно 300-омные модели ему будут не по зубам, но ниже 100 Ом жить можно. Свыше 96% громкости усилитель HiBy R3 входит в режим клиппинга, поэтому лучше не превышать этого значения при подключении R3 к активной акустике, а на 16-омной нагрузке наушников использовать положение не выше 85% или low gain, которое дает понижение уровня на 6 дБ. 

 

Плюсы
универсальный источник аудио
удобный форм-фактор
качество сборки
Минусы
существенных не замечено
реализация навигации в Tidal
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор возможностей и измерения HiBy R3