Фильтр по блогу

Очерк о наушниках FiiO FD3 Pro. Превосходя фаворита

10 Ноября 2021
7686
18
Экспертные мнения
Очерк о наушниках FiiO FD3 Pro. Превосходя фаворита
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.

В последнее время динамические наушники FD3 от компании FiiO все увереннее завоевывают лидерство в своем ценовом классе. И в моем личном рейтинге удачных начальных моделей - тоже. Красивый дизайн, металлические корпуса, комфортная посадка, щедрый комплект поставки, применение излучателей 12 мм с DLC (Diamond-Like Carbon) диафрагмой, мощных магнитов 1,5 Tesla, ультратонких алюминиевых японских катушек Daikoku и фирменной акустической призмы, полуоткрытый форм-фактор с запатентованной технологией сброса давления воздуха, приятный звук с очень масштабной сценой, возможность самостоятельной кастомизации подачи благодаря сменным фильтрам. Несомненно, это хит.


А как насчет версии Pro? Она стоит уже чуть дороже, и это заставляет задуматься. Есть ли у нее объективные преимущества, или это маркетинг?
Если вам интересно побольше почитать про FD3, приглашаю вас перейти к моему подробному обзору этих наушников. А здесь я хочу коротко, очень коротко обсудить именно старшие FiiO FD3 Pro, отличия этой новинки от базового варианта. Начнем.

Дизайн и комплектация

Пара слов о том, что ждет будущего владельца в коробке.
Во-первых, конечно, сами наушники, которые выглядят бессовестно изящно и дорого, если учесть их реальный ценник. Для меня эта модель сейчас - один из лучших образцов премиального дизайна в бюджетном сегменте. Могут же FiiO, когда захотят. Корпуса FD3 сделаны из алюминиево-магниевого сплава, обработка на ЧПУ дополнена финальной ручной полировкой. На фейсплейтах находятся уникальные целлулоидные панели, оформленные под мрамор и покрытые увеличительным стеклом 2.5D, выглядят они очень стильно. Сборка прекрасная, вес наушников - всего 7 г, претензий к удобству посадки лично у меня нет.
Во-вторых, нам достается россыпь разнообразных аксессуаров. Пластиковый кейс для транспортировки, 2 пары пенок, 9 пар силиконовых насадок (для вокала, для баса и сбалансированные), сменные фильтры, щеточка для чистки и инструмент для MMCX.

 


И вот оно, ключевое отличие версии Pro от обычных FD3 - мы получаем хороший восьмижильный кабель FiiO LC-RC из очищенной посеребренной меди. Он сплетен из 152 проводников в стиле Litz Type 2, для изоляции использован немецкий термополиуретан. Кабель мягкий, послушный, не склонный к спутыванию. Коннекторы для подключения к наушникам - стандартные MMCX, держатся они крепко, тут как раз пригодится комплектный инструмент для отсоединения. И самый главный бонус - модульная конструкция штекера. Вы сможете выбрать между небалансным 3.5, балансным 2.5 и балансным 4.4, в зависимости от разъема вашего источника.


Соответственно, даже аудиофилы-скептики, которые не верят во влияние проводов на звук, не смогут поспорить с тем фактом, что возможность замены штекера на стоковом кабеле - это полезная функция. В случае, когда симметричный выход вашего Hi-Res плеера, Bluetooth-ресивера или ЦАПа с усилителем реализован лучше, чем обычный, прирост в качестве будет весьма ощутимым. Кроме того, это удобно. И выгодно, так как цена LC-RC, если брать его отдельно, выше, чем разница в стоимости у FD3 и FD3 Pro.
Но и на звучание наушников этот шнурок однозначно оказывает позитивное влияние. Не зря он был в комплекте у более топовых FH5S Pro, которые я недавно тестировала. По критериям своего класса - вполне достойный пример. Давайте поговорим об этом.

Звук

Основное тестирование проводилось на плеерах Astell&Kern A&Ultima SP2000, Questyle QPM, Questyle QP1R и iBasso DX160.
После обзора FiiO FD3 я некоторое время размышляла, в чем же суть такого беспроигрышного обаяния этих наушников. Думаю, выделение мелких нюансов в сочетании с подчеркнутой макродинамикой формирует характер, который обязан понравиться ценителям и первой, и второй особенности. Это буквально неизбежно. Добавьте яркие и теплые тембры, свойственные всем моделям FiiO, эмоциональную пластичность музыкальных образов, удивительно масштабную сцену, обеспеченную полуоткрытым акустическим оформлением, - и всеобщий фаворит готов.

 


Подача FD3 впечатляет насыщенностью, торжественной искристостью, красочностью и напористой энергией. Меня она иногда могла утомлять, но я признаю ее чрезвычайно вовлекающей. Кроме того, разрешение здесь выше ожидаемого, а картина, оставаясь цельной и гармонично согласованной благодаря единственному драйверу, не кажется при этом тяжеловесной или вязкой.


Используя кабель LC-RC, можно получить чуть более естественный звук без синтетичной звонкости на СЧ, увеличение панорамы в ширину, улучшение прозрачности, очерченности и контроля на высоких частотах, добавление собранности и текстурности на басах. Разумеется, этот проводок не относится к той ценовой категории, представители которой предлагают более заметный апгрейд, но свой вклад он тоже дает, этим следует воспользоваться. Особенно если вы в ближайшее время не планируете покупать кабель подороже и посерьезнее.


Басы у FD3 Pro акцентированные, рельефные, мягкие, довольно глубокие и быстрые. Середина гибкая, упругая, с богатой тембральной палитрой и нежной отработкой вокала, она подается крупными, выразительными мазками. Верхние частоты переливчатые, протяженные и очерченные, они достаточно хороши для своего класса, поэтому наушники справляются с живыми жанрами. В общем, вкусовой, но эффектный почерк.
Также напомню, что с помощью смены двух пар фильтров можно подстроить звучание под свои требования. Черные фильтры делают подачу более скоростной, светлой и воздушной, а красные придают ей оттенок бархатности, телесности и сочности, с ними она становится слегка комфортнее.

Итоги

Пожалуй, я могу назвать FiiO FD3 Pro нынешним эталоном в бюджетном сегменте. Именно вариант с балансным кабелем в комплекте кажется мне максимально универсальным, чтобы брать его один раз и надолго. Это и отличные наушники для подарка, учитывая изысканный дизайн под мрамор, и харизматичная модель с возможностью кастомизации, звук которой оценят знающие аудиофилы, и прекрасный старт для новичков. Откровенно, критиковать мне тут практически нечего, кроме немного возросшего ценника у версии Pro. Надеюсь, мой очерк был для вас полезен, и желаю удачи, ребята.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Дизайн и сборка
Комплект поставки
Удобство ношения
Возможность кастомизации
Кабель со сменными штекерами
Звук
Минусы
Вкусовая подача
Цена выше базовой версии
Товары из экспертного мнения
Код: 31234
предзаказ
7 300
Отзывов (18)
Напишите ваш отзыв для
Очерк о наушниках FiiO FD3 Pro. Превосходя фаворита
Спасибо за обзор
Вам тоже спасибо, что читаете)
Я конечно понимаю что динамы и гибриды разные но все же ..эти или ф 9 про ,вторые у меня были ,оч нравились ,не будут ли ф д 3 шагом назад после ф 9 про ?
купил фд 3 ,да вы правы они лучше чем ф 9 про ,у меня еще есть фх 7 ,так вот я удивлен но фд 3 на их фоне даже хорошо звучат !
Не сомневаюсь, что так и есть) Потому что FD3 - это уникальная моделька. Получились наушники вне уровней, просто с классным звуком.
Не будут, FD3 Pro сильно лучше по разрешению, натуральности и сцене. Хотя подача разная, надо слушать, чтобы понимать, какая вам ближе.
Якраз це питання цікавило, бо планую замінити свої ф9 про ) Дякую за огляд.
Спасибо
Выбирал для Cayin N3Pro - подавец мне вывалил штук восемь наушников в диапазоне от 160 о 500$. Подошли только обсуждаемые FiiO FD3 Pro - они единственные давали жизнь. Очень полезно оказались сменные конечные звуковые трубки в наушниках, т.к. в плеере собранный но тиховатый бас, и басовая трубка в тему.
Спасибо, что делитесь мнением)
Анастасия, просветите пожалуйста как у внутриканальных наушников может быть "полуоткрытое акустическое оформление"? если не брать во внимание внутриканальные Audeze, которые по факту являются накладными наушниками со звуководами, как это в принципе возможно?
Это возможно) У корпусов внутриканальных наушников на внешних сторонах могут быть прорези разного вида и размера. Иногда это небольшие отверстия, хотя я встречала и открытые IEM модели с сеточками на фейсплейтах.
"Прорези в наушниках" - это компенсаторные отверстия для работы динамических излучателей. В случае же когда фейсплейты наушников "с сеточками" - это просто декоративный элемент. Внутри наушник должен быть герметичен для обеспечения корректной работы излучателей, так что боюсь вы ошибаетесь
А модули Apex в 64 Audio при вас не использовались?) Ну, в таком случае, у открытых внутриканальных наушников, которые я тестировала, например, Shozy Black Hole и BGVP DMS, динамики работали вообще не так, как от них ожидается))
Герметичность для корректной работы излучателей - это очень забавный тезис) Вам лучше немного разобраться в этой теме. Почитайте характеристики и описания технологий полуоткрытых наушников FiiO, BGVP, о фирменной системе открытых модулей у 64 Audio и Fir Audio. Компенсационные отверстия на корпусах таких моделей тоже есть, но не только они)
Анастасия, раз уж вы сами упомянули эту компанию, должен сказать, что я работал в 64 Audio, где, помимо всего прочего, занимался сборкой и тестированием некоторых моделей. С уверенностью могу сказать, что для корректной работы наушники этого бренда герметизируются со стороны фейсплейтов, чтобы звук распространялся только через трубку звуковода. Динамические излучатели внутриканальников вообще не будут работать как от них ожидается, если не ограничить пространство в котором они буду находиться. То же касается и арматурных излучателей - их размещают так, чтобы звук был четко направлен в сторону звуковода. Постарался максимально просто объяснить.
Обзор класс! Впрочем, как и обычно... Спасибо, Анастасия!
Спасибо большое!))