Фильтр по блогу

Обзор Hi-Fi наушников FiiO FD3. Нежный мрамор

03 Сентября 2021
8767
8
Обзоры
Обзор Hi-Fi наушников FiiO FD3. Нежный мрамор
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
188
615

Как-то давно у меня на тесте не было техники компании FiiO, правда? Буду исправляться. Учитывая нынешнюю продуктивность этой известной компании, никаких проблем с выбором устройства на обзор не оказалось. Как вы знаете, у FiiO линейка динамических наушников FD теперь наиболее активно пополняется, уже анонсирован свежий флагман FD7, и, пока мы его ждем, есть смысл подробно поговорить про более доступную новинку - проводную однодрайверную модель FD3. Учитывая, что младшие динамы FiiO FD1 своим звучанием когда-то меня внезапно влюбили, сейчас я тоже надеюсь на приятные впечатления. Все-таки в аудиофильском начальном сегменте FiiO сохраняют лидерство. Ценник новых FD3 у нас составляет около 120$, есть еще версия Pro, она чуть дороже, различия между ними мы также обсудим в статье. К делу.

Визуальные впечатления

 

Безусловно, бюджетный класс Hi-Fi наушников в последние годы стал гораздо привлекательнее для пользователя, чем в то время, когда я сама начинала свой путь в аудиофилию. Сменные кабели, щедрые наборы аксессуаров, шикарные варианты дизайна с применением изысканных материалов, сложные технологии для настройки звука, продуманная презентация - все это вошло в норму далеко не сразу. Я уже упоминала этот факт в своей статье про актуальные тенденции в Hi-Fi индустрии. Так вот - FiiO уверенно держат новый строгий стандарт. Покупатель останется доволен.
Нас встречает переливчатая магнитная коробка, довольно крупная для недорогой модели. Информации на ней минимум, зато есть изображения некоторых элементов конструкции наушников. Внутри в дополнительной коробочке ждет богатый комплект поставки: пластиковый кейс, 3 пары силиконовых амбушюр для сбалансированной подачи, 3 пары - для баса, 3 пары - для вокала, 2 пары пенок, пара сменных звуковых фильтров (о них я расскажу позже), щеточка для чистки и инструмент для снятия MMCX-коннекторов. Насчет последнего - он помогает, причем не только с наушниками FiiO. Где он был раньше? Я в прошлом, будучи начинающим аудиофилом, не отказалась бы иметь такую удобную вещицу. Ну, словом, за комплектацию ставлю лайк, получилось прекрасно, нас даже чуть побаловали бонусами.

О дизайне

 

FiiO FD3 имеют аккуратные круглые корпуса, сделанные из алюминиево-магниевого сплава. По весу они легкие, всего 7 г, по размеру скорее средние, чем компактные, но и слишком большими я бы их не назвала. Гладкая серебристая поверхность, возможно, будет собирать мелкие царапины, так что рекомендую хранить наушники в чехле. Тем более, обработка на ЧПУ тут сочетается с финальной ручной полировкой, это тоже элемент премиальности. Сборка безукоризненная, никаких вопросов к ней нет.
Отдельная заманчивая особенность - уникальные целлулоидные панели на фейсплейтах, покрытые увеличительным стеклом 2.5D. Они оформлены под мрамор, благодаря им модель, на мой вкус, получилась восхитительно красивой. Я бы носила такие наушники с удовольствием.

Эргономика

Кстати, а как насчет комфорта? По данному критерию герой обзора тоже стал моим фаворитом, эргономика меня очень порадовала. Почти с любыми амбушюрами можно получить надежную, не чрезмерно глубокую, но плотную посадку, модель не утомляет в течение долгого времени прослушивания, не мешает и не давит. Шумоизоляция заявлена до 27 дБ, но обращаю ваше внимание, что FD3 имеют полуоткрытую конструкцию. Соответственно, ваша музыка немного слышна наружу, а вам слышны окружающие звуки. Вы знаете, что я все еще не люблю разные маркетинговые обороты и предпочитаю полуоткрытые модели называть просто открытыми, однако в данном случае такое определение имеет смысл. Наушники действительно стараются, как могут, приглушить внешние шумы. В более-менее спокойной обстановке у них это даже получается.

О комплектном проводе

Он здесь довольно незатейливый, в отличие от версии FiiO FD3 Pro, хотя и не скажу, что на нем напрочь сэкономили. Имеем мягкий четырехжильный кабель из 120 проводников, материал - монокристаллическая медь Litz Type 2. Заушины сделаны без эффекта памяти, это хорошо. Штекер - небалансный 3.5, коннекторы - стандартные MMCX. В использовании шнурок приятен, он послушный и не склонный к спутыванию, но акустическая прозрачность у него, конечно, не эталонная, так что для привередливых ценителей есть резон подумать про апгрейд.

Характеристики и совместимость

• Диапазон частот: от 10 Гц до 40 кГц;
• Чувствительность: 111 дБ;
• Сопротивление: 32 Ом.


Что ж, по частотке мы получаем полноценный Hi-Res, FiiO, разумеется, прошли соответствующую сертификацию. Что касается требовательности к усилению - модель FD3 будет заметно лучше звучать с Hi-Fi плеером или компактным ЦАПом, чем просто со смартфоном. Все же некоторая порция мощности для свободного движения драйверу нужна. Но наушники не слишком привередливы, это не тот случай, когда обязательно необходимо балансное подключение.

Об излучателях

Применяются недавно разработанные FiiO динамики 12 мм с легкой и жесткой DLC (Diamond-Like Carbon) диафрагмой. Кроме отлично показавшего себя искусственного алмазоподобного углерода, качественный звук выстраивают также сильные магниты, создающие магнитный поток до 1,5 Tesla, и ультратонкие алюминиевые японские звуковые катушки Daikoku, покрытые медью.
Но в наушниках использованы и другие технологии. Во-первых, в передней части звуковой камеры находится желоб с поэтическим названием "акустическая призма", который помогает распространению звуковых волн внутри камеры, снижает высокочастотные резонансы и искажения.
Во-вторых, полуоткрытое оформление FD3 совмещается с запатентованной брендом технологией сброса давления воздуха. Благодаря ей, музыкальный почерк становится естественным и сбалансированным, а звуковые волны не травмируют барабанные перепонки. Нечто подобное, но в более высокотехнологичной реализации, я встречаю у своих 64 Audio tia Fourte, и могу сказать, что, на практике, к этой деликатной воздушности, не утомляющей слух, безумно привыкаешь.
В-третьих, сменные фильтры дают возможность самостоятельной кастомизации звуковой подачи. В бюджетном сегменте это редкость, хотя iBasso уже тоже сделали шаг в данном направлении, выпустив свои IT01X. Но о них позже. Что касается модельного ряда наушников FiiO, такие же фильтры мы видели у нынешнего топа FD5. Правда, при сравнении FD3 даже выигрывают, поскольку у них внешний диаметр фильтров одинаковый, под любую пару подойдут любые комплектные насадки. А вот по внутреннему диаметру фильтры отличаются - красные, более узкие, акцентируют басы, а черные, более широкие, уделяют внимание верхним частотам. Возможность выбрать между ними согласно своим личным предпочтениям - это замечательно.

О звуке

Основное тестирование проводилось на плеерах Astell&Kern A&Ultima SP2000, Questyle QPM, Questyle QP1R и iBasso DX160.
Подача FD3 сделана характерно для FiiO - в теплых тонах, с крупными и объемными музыкальными образами. Почерк наушников не нейтральный и не аналитичный, в нем, прежде всего, крепко сплетаются драйв, захватывающая веселость и упругая текстурность акустического полотна. Еще одна черта - по-настоящему масштабная, широкая сцена со свободным позиционированием инструментов и отчетливым разделением партий. FD3 умеют работать и с пространством, и с музыкальным сюжетом, слушать их очень интересно. И эта потрясающая открытость действительно выделяет модель среди конкурентов в бюджетном классе. Если вам будет близок такой буйный, энергичный нрав, вы полюбите эти наушники. К качеству записи они не привередливы, жанрово всеядны, за это тоже можно их похвалить.

По поводу кастомизации

 

Для себя я выбрала черные фильтры, FD3 с ними играют несколько суше и быстрее, НЧ становятся собраннее, средние частоты - точнее. С красными фильтрами звучание более притемненное, вальяжное, бархатное и телесное. Лично мне этот вариант совсем не понравился, но у него есть свой плюс - меньше агрессии на нижних ВЧ, многим это подойдет.

По частотам

Басы массивные, мягкие, ударные и объемные. Они обладают неплохой глубиной, умеренной вариативностью текстур и хорошим рельефом. Скорость не образцовая, но, с учетом подкачки, весьма достойная. Мид звучит вкусно и округло, саб остается твердым и очерченным, не смазывается даже на перегруженных композициях. Атаки хлесткие, акцент на НЧ добавляет музыке выраженного драйва. Настройка, конечно, вкусовая, но она сделана эффектно.


Средние частоты упругие, яркие, трехмерные. Их гибкость и свободная пластичность не мешают инструментам сохранять реалистичную весомость, текстурность и плотность. Тембральная гамма теплая, насыщенная, чуть приукрашенная. Картина цельная, абсолютно гармоничная, в этом и есть преимущество качественных однодрайверов. Главная ставка сделана на макродинамику, хотя и отработка мелких нюансов на хорошем уровне. Вокал сочный, нежный и чувственный, также отлично раскрывается эмоциональность каждого трека. Насчет размеров сцены я уже писала, ее масштаб однозначно впечатляет. Из минусов - мне, как всегда, не хватило нейтральности, ну и палитра тембров могла бы быть более естественной.


Высокие частоты звонкие, переливчатые, слегка подчеркнутые. Благодаря их живости, FD3 уверенно справляются с классикой и другими акустическими жанрами. Конечно, не стоит ждать здесь скорости арматурных наушников или какой-то фантастической магии обертонов, диапазон немного упрощен, но все равно атаки воспринимаются очень убедительными, да и протяженность затуханий приемлемая. Наверное, ВЧфобам следует послушать модель перед покупкой, но с правильно подобранными фильтрами спектр может оставаться вполне комфортным.

О сравнениях

Начнем с FD3 Pro. Эта модель идентична FD3 по всем характеристикам, кроме стокового кабеля. За стоимость у нас около 170$ владелец версии Pro получит в комплекте восьмижильный посеребренный кабель LC-RC со сменными штекерами 3.5, 2.5 и 4.4, дающий неплохой прирост качества звука. По моему мнению, это выгодная покупка, если вы имеете Hi-Res плеер или портативный усилитель с хорошо реализованным симметричным выходом, либо если вы не планируете в ближайшем будущем заниматься поисками подходящего сменного провода для апгрейда. С другой стороны, для тех, у кого в коллекции уже есть такой провод, а также для тех, кто слушает музыку через небалансный ЦАП или просто со смартфона, лучше подойдет обычный вариант FD3. Опять же, он дешевле.


Переходим к более бюджетным наушникам FiiO FD1. Как я уже писала, это мои любимцы. Модель имеет чеканный, ясный, чуть легковесный, очень детальный и хлесткий звуковой почерк, сочетающий прекрасный контроль и лихой драйв. По разрешению, трехмерности и размерам сцены FD1 уступают герою обзора, играя менее атмосферно и тепло, зато честно и крайне разборчиво. Они больше склонны распутывать паутину сложных многоинструментальных записей, ювелирно вычерчивая рельеф басов и перезвон колокольчиков, тогда как FD3 в своей вовлекающей манере выстраивают красочную, цельную панораму с хорошей певучестью, плотностью и телесностью. Обе модели довольно яркие, но по манере совершенно разные.


Дальше, видимо, следует сделать сравнение с FiiO FD5, но разница в цене у них с FD3 слишком значительная, да и лично мне FD5 по звуку не особо понравились, так что продолжим о конкурентах по классу. Гибриды FiiO FH3, в принципе, немного похожи теплотой и музыкальностью на FD3, но у них чуть меньше сцена, не настолько живая и выразительная середина, при этом верхние частоты, наоборот, кристальнее, протяженнее и насыщеннее. 


Еще один соперник - динамы iBasso IT01X. Недавно я писала обзор про эту модель, здесь тоже есть возможность кастомизации звука с помощью сменных фильтров, хотя их влияние, насколько я помню, было слабее. В целом, почерк тут более V-образный, чем у FD3, но в то же время детализированный и техничный. Наушники iBasso дают более прозрачные, колкие ВЧ, подчеркивают саб, слегка сдерживая при этом мид, у них аккуратная, тонкая, но эмоциональная середина. И к качеству записи они чертовски критичны.

Итоги

Кажется, это было ожидаемо. FiiO выпустили очередной хит, и я понимаю, почему аудитория будет в восторге от FD3. Масштабная звуковая сцена, сочная и энергичная подача, возможность самостоятельного тюнинга, щедрый комплект поставки, безупречно удобная посадка, доступная цена и невероятно красивый дизайн. И, конечно же, несколько технологий, коварно перебежавших к этой модели от флагмана. Вот и скажите мне после этого, что динамические излучатели сейчас менее интересны, чем гибридные наушники. В общем, если выбираете внутриканалки за 100-200$, рекомендую присмотреться к новинке. Удачи, ребята. 

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Дизайн и сборка
Комплект поставки
Удобство ношения
Возможность тюнинга звука
Цена
Минусы
Простоватый кабель
Вкусовая подача
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 31233
предзаказ
4 961
Код: 31330
нет в наличии
4 360
Сообщить о поступлении
Отзывов (8)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Hi-Fi наушников FiiO FD3. Нежный мрамор
Цікаво, а як вони у порівнянні з ibasso It00? (мої улюблені дінами). Трішки розкажіть, якщо пам'ятаєте, будь-ласка)
Помню) iBasso универсальнее, сдержаннее и ровнее. Тембры более естественные, нет размашистых акцентов, звук честнее. Но сцена не настолько масштабная. FD3 скорее эффектные, развлекательные, яркие, тембрально красочные, с ощутимым объемом и более выраженной передачей микронюансов. Модели очень разные)
Анастасия, вы просто чудо, какая молодец! Благодаря вам я нашел Fiio FD1, которые весьма похожи по тональному балансу на мои большие Shure 1840 и Grado RS2e. Вы хорошо чувствуете музыку и правильно излагаете свои ощущения. Желаю вам удачи и счастья-))). Может, со своим женским чутьем подскажите мне TWS со схожим звучанием, чтобы было ясно, музыкально и без излишне дурацкого баса?
Большое спасибо, мне очень приятно читать такие слова)) Из TWS могу посоветовать либо Devialet Gemini, либо Noble Falcon Pro. Есть еще хорошие MiFo O7 и Shanling MTW200, понравились, хотя они попроще, но и бюджетнее. А вообще, в этой категории постоянно будут интересные новинки.
Спасибо за обзор, очень информативно. Собираетесь ли делать обзор на Rhapsodio Infinity? Считаю ваши обзоры лучшими что я нашёл на данный момент, т.к. вы используете очень ясные термины и не только хвалите модель но и указываете на минусы.
Хотела бы, поэтому надеюсь, что попадут на тест. В любом случае, обзоров будет много) Спасибо большое за ваше мнение, для меня это очень ценно.
В комплекті з навушниками FiiO FD3 Pro іде кабель LC-RC а не LC-RE. Це трохи інший і значно дешевший кабель ніж LC-RE. Орієнтовна ціна 70 євро.
Исправили, спасибо!)